Йога и баня/сауна '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Йога в сауне

Сообщение WL »

Бикрам-йога и не претендует на нечто большее, чем фитнесс. Хорошая вещь в плане травм и более быстрого восстановления мышц, ею хорошо заниматься в дополнение к йоге как таковой.
откуда это у Мастера берутся травмы...
Откуда и у всех. Кто совсем не кривой и абсолютно симметричен на этом форуме, скажите. Насколько мне известно почти все люди в той или иной степени несимметричны и мышцы зачастую неправильно aligned. В частности, у меня правая сторона слегка проблематична и есть небольшой правосторонний сколиоз. По мере растяжки мышц и разбалтывания всяких суставов в йоге, все эти асимметрии и зажимы становятся всё более заметны. Левая сторона стремительно прогрессирует, а правая топчется на месте или постоянно травмируется. И здесь бикрам-йога действительно имеет эффект, травмы лечатся и мышцы realigne по-другому.

А в целом, бикрам всего лишь разновидность фитнесса. Но человек практикующий йогу как таковую получает от бикрама такой же эффект, как и от своей практики. И имеет смысл заменить походы в сауну бикрамом, потому что детокс лучше.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Качественная практика, WL, требует как минимум отсутствия травм, поскольку травма - явное свидетельство нанесенного организму вреда, а следовательно нарушения ахимсы. А уж мастерство явно должно заметно отличаться от того что "у всех".
Вряд ли в такой ситуации стоит торопиться и предлагать свои советы направо и налево. И на несимметричность тоже кивать не стоит - плохой танцор, как известно, очень не любит свои ноги. Как и Вы, похоже, свое тело.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

А что, если травмы были еще до занятий йогой, например, в школе, на физухе?! А + такое счастье, как наш сидячий образ жизни! :cry: (школа, институт, работа), в награду: практически у всех кифозы (по-моему так называется, простите в медицинских терминах не сильна), которые, потом, ой, как чувствуются. А у женщин еще такая фишка, как каблучки, если злоупотреблять, то могут появиться болезненные ощущения при растягивании задней поверхности ног + ахилессово сухожилие.
К сожалению, я практически не знаю людей, доживших до 30-летнего возраста и незаимевших каких-то проблем с позвоночником, остеоханроза или др. фигни, а ежели попадаються, то все больше пловцы! Вот такие печальные наблюдения.
А что касается занятий йогой при темп. 30-40 и +, то некоторые за этими ощущениями на семинары ездят, в Таиланд, например. Интерсено понаблюдать за собой. Там действительно парилка, хоть в 6-ть утра, хоть в 12-ть ночи.
Если живешь в таком климате, то да, и поехать почувствовать очень даже хотелось бы, а вот в нашем климате, создавать специально такие условия (зал с подогревом и повышенной влажностью), мне кажется не стоит!
МИР ВАМ!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Йога в сауне

Сообщение WL »

Aelita абсолютно права, кифозы почти у всех, но, видимо ещё не все это поняли. Интересно, что в начале моей практики я походила на ийенгаровскую йогу, и там лёжа на спине с ногами на стене, в какое-то второе занятие мне инструктор сказала, что у меня мышцы на правой ноге неправильно aligned, тогда я этому не поверила, но с полгода спустя это стало очевидным. Когда я стала отслеживать свою походку, я поняла что обе ноги двигаются по-разному, мышцы правой ноги напрягаются вообще не в тех местах, что в левой. Легко было заметить разницу в ногах в дханурасане и салабхасане, а причина всего кифоз. И только после 2-х лет бикрама удалось улучшить ситуацию.

Павлу: не беспокойтесь о моём мастерстве и ахимсе, не насилуйте свой ум моими советами, в Вашем городе бикрам-йоги ещё с лет 50 не будет, насколько я знаю, бикрам-йоги ещё нет и в Москве. Если Вам нечего сказать по теме, незачем давать оценки чьим-то мнениям, просто излишне.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Речь, Аэлита, идет не о том, что их нет, а о том, что в ходе практики йоги не должны появляться новые, а старые должны не усугубляться, а устраняться. А здесь явное свидетельство маразма по отношению к своему телу.

Никакой здравомыслящий человек не будет расковыривать начинающий заживать порез на пальце или бегать на сломанной ноге, потому что ясно, что быстрее чем это может зажить САМО ПО СЕБЕ оно не заживет. Прежде чем говорить о мастерстве не вредно для начала разобраться с теми травмами что уже есть, не накапливая новых. И когда организм более-менее придет в норму, можно начинать специальну работу. До тех пор - ИМХО - это все пустой треп.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Надо усугубить. Залить зал подогретой водой (+38 +40) Одеть акваланги и заниматься йогой с отягощениями. Те кто выживет будут очень крепкими людьми. (какое-то время). 8O

p.s. мои несистематичные занятия привели к значительному уменьшению сколиоза и востановлению симметрии. На фоне "разбалтывания" "профессионалов", занимающихся регулярно , поневоле чувствуешь гордость за подход.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

А мои систематические занятия привели меня к тому, что кифоз исчез уже практически полностью (этому очень, процентов на 70, способствует правильно выставленная горка :o !!!) , исчез остеохандроз, нормализовалось давление (которое в моей семье наследственно низкое, у бабушки в ее почти 80-т "давилка" - 90/50!), и было еще очень много замечательных "побочных явлений" сопровождавших мое тело на пути к гармонизации и просветлению ума и сознания! :wink:
А на счет разбалтывания: здесь важно соблюсти пропорцию "сила-гибкость", суставы никогда неразболтаються, если у вас будет достаточно крепкий мышечный корсет (я не говорю большой, накачанный, я говорю - крепкий, синоним - прочный +эластичный!!!) :wink:
МИР ВАМ!
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Дай Бог, Аэлита! Если все сделано правильно, то есть без насилия к своему телу, то остается только порадоваться за Вас! А если нет - все что было сделано НЕ ТАК рано или поздно выйдет боком.

Удачи!
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Спасибо, Павел! Надеюсь, что я на верном пути, и "боком" ничего не вылезит! :roll: В любом случае, даже ошибки нам нужны, для опыта и для лучшего познания мира! :wink:
Верю, что у всех все будет хорошо!!! :D
МИР ВАМ!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

полностью кифоз не исчезнет, потому-что в отличии от сколиоза кифоз и лордоз это антомические изгибы позвононочника. Патологией в данном случае будет степень этих самых прогибов а не само их наличие. Впрочем это так для уточнения.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

А поподробнее!!! :D
Лордоз - это, по-моему, к поясничному отделу позвоночника?! И усугубляется он за счет перегиба, пережатия этого отдела в определенных асанах (в мостике, например), или когда женщины попу выставляют назад :wink: пытаясь постройнее выглядеть. Очень сильным давлением один из позвонков выжимается наружу (или вовнутрь). Я правильно поняла?
А кифоз...
Мне недавно один из инструкторов объяснил, что кифоз у женщин появляется еще и когда ребенка (грудного или маленького) на руках носят, получается такой прогибчик в грудном отделе.
Я в медицине профан полный, разъясните что к чему, а то я думаю, что у меня кифоз, а оказывается (возможно!) его там и нету. :?
МИР ВАМ!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Поясница, шея - лордоз. Грудь - кифоз.
пережатия этого отдела в определенных асанах (в мостике, например), или когда женщины попу выставляют назад
Нет, так бывает когда таз и кресцовая неправильно сростается.
Хороший мануалист вправляет таз и поясница сама приходит в норму.
Андрей Ф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:05
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Ф »

Уважаемые практикующие, маленький вопросик по теме - "Я с друзьями хожу в баню", раз в неделю. Они пьют пиво и довольны, а можно ли все-таки поделать какие-то упражнения в бане, не травмоопасным способом естественно. Заранее спасибо за возможные отклики. Андрей.
Намастэ практикующим!
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Упражнения делать можно, если осторожно. Потянуться, например, ненасильственно. Но йогой это будет назвать сложно. Так, приятная физкультура. Но делать это нужно не в парной, конечно.

Что в бане (сауне) делать можно и даже нужно - так это самомассаж. Можно с качественных минеральным маслом, благо кожа очищена и размягчена.
Андрей Ф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:05
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Ф »

Уважаемый Дмитрий!
Не подскажете, а какое масло предпочтительнее использовать. И если можно какую методику самомассажа использовать (может есть ссылочка :) ). Заранее спасибо, Андрей.
Намастэ практикующим!
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Насчет выбора масла - это очень индивидуально, выбор во многом определяется аюрведической конституцией и даже сезоном. Дня аюрведически-научного подбора лучше обратиться на форум Расаяна к Сергею Агапкину. Мне лично очень подходит миндальное масло (просто по ощущениям).

Методика - на мой, взгляд, это не очень принципиально, главное мягко и вдумчиво втереть масло в кожу. Где-то на этом форумном пространстве были ссылки на разные методики аюрведического массажа и самомассажа. Классно перед массажем растереть кожу легким скрабом - например, спитым кофе (или просто максимально дешевым молотым, есть такой в "советских" упаковках). Массаж делается после завершения всех парных процедур, конечно!
bond
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 1 июн 2005, 11:06

Сообщение bond »

А как это миндальное масло попало в разряд минеральных?
bond
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 1 июн 2005, 11:06

Сообщение bond »

А как это миндальное масло попало в разряд минеральных?
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Да, я ошибся, спасибо за поправку. Вместо минерального следует читать - натуральное. Я имел в виду, что это должно быть качественное масло не на синтетической основе.
Radha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 22:34

Сообщение Radha »

О, да! Попробовала я эту вашу бикрам.

Давно и часто занимаясь хатха-йогой, решила перед уездом из диковинных стран попробовать и Бикрам. Браво хороший дил был - за 20 баксов можно посетить любое количество классов за 1 неделю (это вроде ознакомительный промоушн)

И кроме своих привычных двух-трех классов хатха-йоги в день (преподавала) начала еще и заниматься каждый вечер бикрамс-йогой.
Соревновательный дух царящий среди этих нарциссов ходящих на бикрам и показывающим друг другу какие они крутые парни и девки, как ни странно передался и мне - еще бы, какие вокруг все тамас и раджас!
Все было отлично, пока не прекратила ею заниматься. Через пару дней не могла разогнуться вообще! Спас меня только курс тайского массажа и очень деликатные расятжки родной хатха-йоги
Ответить