Кайя Кальпа. Описание и Руководство.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Padre
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:25
Откуда: СПб - Москва

Кайя Кальпа. Описание и Руководство.

Сообщение Padre »

Добрый день, Ринад!

Поясните, пожалуйста, про Кайя Кальпу – это омоложение в чистом виде или набор практик, одно из «побочных действий» которых омоложение - такое, каким многие его себе представляют?

По роду деятельности мне приходится постоянно заниматься омоложением быстростареющих организмов. Но проходят года, и мой подопытный «кайкальпированный» организм как был молод, так и остается «молодым» – все фукционирует, как и прежде (показатели по скорости, реакции, динамике и т.п.). А молодые, новые (мутированные) организмы, обходят насильственно закальпируемый по многим показателям в лучшую сторону.

Из всего этого (и того, что еще не упомянул) я делаю вывод, что если бы каким-то чудесным образом вернуться назад в историю человечества и насильственно подвергнуть Кайя Кальпе какого-нибудь работягу, то в наши дни он вряд ли бы был академиком или кем-то подобным. Конечно, пришлось бы ему постоянно объяснять, почему он так долго живет и все с этим связанное.

И вдобавок, спрос на Кайа Кальпу в интернете не так уж и велик, по сравнению со спросом, к примеру, на «секс с животными», «отдых в Крыму», «форекс».

Получается, что Кайя Кальпа нужна в большинстве случаев только тем, кто знает к чему она может привести – т.е. умным людям или очень умным. Кайя Кальпа ведет не только к поддержанию былой молодости, но трансформирует организм в более энергоемкий и энергодинамический организм, с вытекающими последствиями.

Подавляющее большинство книг, статей, публикаций по йоге говорят ЧТО и КАК надо делать, но не отвечают на вопрос ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ. Складывается впечатление чего-то поверхностного или вообще поп-чтива, просто околонаучная жвачка. Нет какого-то исходного ключа.

Хотя, спрашивая себя самого, зачем мне нужна техника Кайя Кальпы, я отвечаю (для себя достаточно понятно). Из этого не следует делать вывод, что я шибко умный. Просто ЭТО мне нужно.
MAXX
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 14:31

Сообщение MAXX »

Что-то не совсем понятно. А что в Вашем понимании все-таки кайа-кальпа: омоложение или достижение бессмертия? Если это только омоложение (как внешнее, так и внутреннее) - то ведь есть много способов. Вы говорите, что по роду своей деятельности Вы постоянно занимаетесь омоложением быстростареющих организмов. Хорошо. Какова же после процесса омоложения объекта его продолжительность жизни? Она увеличивается или остается в пределах человеческой нормы? Тогда я смею себе предположить, что вы пластический хирург или каким-то образом связаны с красотой внешней. А не кажется ли Вам, что кайя-кальпа (калпа) все же подразумевает достижение бессмертия посредством омоложения? Очень интересно Ваше мнение. :evil:
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Да, да, косательно самой техники ничего не известно, может кто может вылажить ссылку на метод. Там к примеру, ступени освоения, что за чем и т.д.
Padre
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:25
Откуда: СПб - Москва

Сообщение Padre »

MAXX писал(а):Что-то не совсем понятно. А что в Вашем понимании все-таки кайа-кальпа: омоложение или достижение бессмертия?
Я сам бы хотел знать и владеть методикой омоложения и продления активной жизни на любой срок.

Что касается Kaya Kalpa, то (на основании прочитанного) у меня сложилось мнение, что это не только система и методики, но и чем-то похоже на искусство в той части, когда нужно научиться, скажем, оперному пению, которого никогда не слышал ни сам занимающийся, но и его знакомые. Без Учителя здесь будет весьма сложно, а для некоторых, я подозреваю, даже не возможно.

О прочитанном: данный вопрос очень слабо освещен в рунете. А переписка мэтров В.Бойко и С.Агапкина на эту тему: Комментарий на статью С. Агапкина Кайя-Кальпа – система продления жизни и Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она… из-за обилия грубых ошибок авторов делает их материалы вообще малопригодными для внимания, несмотря на то, что в некоторых местах материалы действительно интересны.

Пока я нигде не встречал ответа на вопрос - можно ли с помощью Кайя-Кальпы восстановить, к примеру, потерянные зубы или удаленные органы, конечности.

Так что даже на такой простой вопрос "...омоложение или достижение бессмертия?" я не могу однозначно ответить. Одно ясно точно, как бы это банально не показалось, желание жизни продлевает жизнь, отсутствие желания не способствует продлению.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Padre писал(а):переписка мэтров В.Бойко и С.Агапкина на эту тему: Комментарий на статью С. Агапкина Кайя-Кальпа – система продления жизни и Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она… из-за обилия грубых ошибок авторов делает их материалы вообще малопригодными для внимания, несмотря на то, что в некоторых местах материалы действительно интересны.

А не могли бы Вы уточнить о каких ошибках в упомянутой Вами моей статье идёт речь?
Padre
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:25
Откуда: СПб - Москва

Сообщение Padre »

Сергей Агапкин писал(а): А не могли бы Вы уточнить о каких ошибках в упомянутой Вами моей статье идёт речь?
Да, конечно.
Вот цитата из Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она…
Прошло достаточно времени с момента опубликования моей статьи "Кайя-Кальпа – система продления жизни". За это время накопилось достаточно вопросов и критических замечаний. Виктор Бойко любезно упорядочил это многообразие в своей статье ...
- нет ссылки на эту статью, которую Вы писали, так же нет самой статьи у Вас на сайте. Есть похожая - Кайя-кальпа (если бы я допустил такую ошибку, меня бы просто забанили месяца на 3).
Далее:
Читая статью Виктора... Так например его пассаж - “непосредственная цель йоги как раз активация парасимпатики, ведущая к глубокому расслаблению тела и сознания.” – входит в явное противоречие с мнением Р.С.Минвалеева(человека в йоге известного, и физиолога с научными публикациями). Вот и думай кому верить….
А вот что пишет Р.С. Минвалеев в Что знал Кощей Бессмертный
Итак, восстановление — это активность парасимпатики. Редкий пульс, красная физиономия и активизация кишечника. Вот оно, оказывается, какое, это женское начало «инь»… Как же его достигнуть?
Т.е. Виктор считает, что активация парасимпатики - цель йоги, у Ринада видим тоже направление - парасимпатика, тогда где же противоречие?
Вывод один - я неправильно понял статью, В.Бойко также не согласен кое с чем. Зачем тогда так писать, чтобы очевидные вещи вызывали иное понимание нежели Вы хотели написать? Я не думаю, что Вы и В. Бойко имеете различный уровень осведомленности в ЙОГЕ, а по вашим статьям напрашивается обратное. В чем тогда смысл статей, ЙОГА или ВЫЯСНЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ? Меня как читателя интересует ЙОГА, а не то как кто-то плох или хорош.
MAXX
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 14:31

Сообщение MAXX »

Padre:
В чем тогда смысл статей, ЙОГА или ВЫЯСНЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ? Меня как читателя интересует ЙОГА, а не то как кто-то плох или хорош.


Не хочеться поддакивать, но в самую точку сказано. :!:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Как выяснилось в ходе нескольких дискуссий с Сергеем, выяснение отношений гораздо более увлекательная вещь нежели йога. Возможно и пользы с этого тоже больше.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

2atry - а Вы ещё и злопамятны... У меня от наших дискуссий тоже не лучшее впечатление о Ваших манерах, но я же об этом на каждом углу не кричу.
2Padre: я думал, что серьёзное. Проблема в том, что статья была написана давно и впервые под оригинальным названием публиковалась на реалйоге, когда тут мало кто из нынешних обитателей бывал. В дальнейшем, при переходе портала из рук в руки статья была перенесена под другим названием. Вторая статья была написана чуть позже, но также до смены вывески. Ссылки на оригиналы статей были в первом варианте, при переносе потеряли актуальность. Кстати все вышеперечисленные статьи до сих пор лежат здесь, на реалйоге, так что даже яндексом пользоваться не надо.
А вот что пишет Р.С. Минвалеев
Это он сейчас пишет. На момент написания статей речь шла именно о том, о чём я писал. Если не лень - поднимите архивы тех годов, часть их до сих пор лежит на старых адресах конференций, часть опубликована ВСБ.
Что касается смысла статей - я писал "Кайя-кальпу" как обобщение имеющихся на тот момент материалов с элементами реконструкции системы. Дальнейшие публикации других авторов, показали, что если где-то я ошибя, то в мелочах. Я не просил никого мою статью комментировать, равно как никогда не имел привычки подставлять другую щёку.
И потом, Padre, поймите - это статьи пятилетней давности. Искать там свежую информацию по меньшей мере странно. Что касается выяснения отношений, сам я редко служу инициатором, но, каюсь, молчать в ответ не люблю.
Что касается Читателя,Писателя и их взаимоотношений - " я тебе одын умный вещь скажу, ты только не обыжайся"(с) "Мимино".
Вот приходят люди на портал, который авторы делали, собирали и писали материалы в своё личное время, закачивали их своим оплаченным интернет-трафиком и т.д. А пришедшие, избалованные изобилием информации, которую можно урвать на халяву, начинают возмущаться - "чё вы тут разборки устраиваете, нам они не интересны и т.д." А авторы - они тоже люди и когда одни других через колено кидают и грязью поливают,им тоже обидно. Отчего же Читателю нравится рассказывать о своих проблемах и слушать советы о том, как их решать - но не хочет и слова слушать о проблемах авторов и участовать в их решении?
А многие ли из указывающих тут чего, кому и как надо делать хоть что-то сделали, чтоб портал работал? Ой, господа, избалованы вы халявой - не только в смысле денег, но и вообще по жизни...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я не злопамятный. Память у меня хорошая. В тех самых архивах форума, вспоминается, как вы спорили тогда с Минвалеевым. Сейчас , вы занимаетеся тем же самым, в чём тогда обвиняли его, а именно подгонкой фактов под свои теории. Подгонка заключается в том что "удобные" факты всячески раздуваются и превозносятся , причём в той трактовке, которая наиболее выгодна , а "недуобные" либо не замечаются, либо трактуются так, чтобы нне возникало явных противоречий со своими идеями.

p.s. cтатью можно и поправить , раз у физиолога мнение поменялось на 180 гр.
MAXX
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 14:31

Сообщение MAXX »

Уважаемый Сергей, это естественно, что каждого автора обижает неуважительное отношение к его работам и трудам. Даже невнимание. В интернете сейчас появилось столько информации, столько статей, что нетрудно и запутаться где вымесел, а где правда. Каждая работа обязательно опровергает чью-то работу. Мы получили доступ к огромному количеству информации. Поэтому, например, я, обыкновенный обыватель, и захожу сюда на этот форрум, чтобы получить более достоверную информацию из более авторитетных источников. Вы говорите, что мы избалованы халявой и не делаем ничего для развития портала. У меня, например, нет таланта писать. Все что я изучаю - я делаю для себя, писать статьи не моя стезя. Эгоизм? Нет. Если бы народ не приходил вообще - портала бы не было. Так что только одно посещение и беседы это уже поддержка и громадная. Жаловаться грех. У меня есть вопросы и я хочу получить на них ответы. Хотя сколько людей столько и мнений. Но мы отклонились от главного вопроса этой темы. Нигде в интернете и в Ваших работах мне не удалось найти смаое гланое: методику Кайа-калпы, принципы, условия достижения. Что это? Это просто омоложение организма, бессмертие или же бессмертие путем омоложения? Где освещены эти вопросы? Где можно их взять, грубо говоря. Везде пишут, что достижение бессертия с древних времен интресовало человечество. А самое главное где? Как этого достичь? И не выдумка ли это? Не мечты ли древних, не сказки ли? Где доказательства, что методика и достижения Кайа-калпа реально существуют? Взять хотя бы магию. Так там я четко знаю, что делать, что за чем следует, когда будет результат и каков он будет. Но это достижение омоложения, но не бессмерития. Реально ли достичь бессмерития? Или же надо ехать в Китай, Индию и провести остаток дней своих в посиках этих сказаний?
MAXX
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 14:31

Сообщение MAXX »

Прошу прощения за опечатки, связь плохая, не удалось проверить предварительно.
Padre
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:25
Откуда: СПб - Москва

Сообщение Padre »

Сергей Агапкин писал(а):А многие ли из указывающих тут чего, кому и как надо делать хоть что-то сделали, чтоб портал работал? Ой, господа, избалованы вы халявой - не только в смысле денег, но и вообще по жизни...
Говоришь, портал работал... ("Павлины, говоришь" из "Белого солнца пустыни") Его могут закрыть за неуплату. Оплачено до 10 Ноября 2005 г.
Последний раз редактировалось Padre 1 ноя 2005, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
MAXX
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 14:31

Сообщение MAXX »

но ведь еще есть время.. Padre.. :P
Так все же Padre, Вы наверняка читали мое сообщение выше, что Вы думаете по этому поводу? К какому склоняетесь мнению?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Да ладно... Я собственно к тому, что не стоит думать что готовую методику кайя-кальпы выложат в интернете на халяву, да ещё переведя предварительно на русский. Хотя смех смехом, а я пару таких видел, причём максимально приближенных к реальности.
Но кто мешает начать изучать первоисточники? Сначала Чжуд-ши, затем Чарака и Сушрута-самхиту, а там и до тамильских источников дойдёт. Правда это будут методики для того времени, того климата и тех людей. И если кто-то когда-то их адаптирует, то последнее из того что он сделает - это выложит их в интернете.
Успехов в поиске.
MAXX
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 14:31

Сообщение MAXX »

Понятно. При чем здесь только интернет. Я говорю и о других источниках, каких-нибудь.. И вопрос был не только об этом. Есть у меня Чжуд-Ши , а толку? Что общего? Это не то. Это чистая медицина. А Кайа-калпа по моему включает в себя и духовные практики. Нет? За пожелания успехов спасибо огромное.
Последний раз редактировалось MAXX 1 ноя 2005, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Не сорьтесь.
Кайа-кальпа это частный случай СОМАТИ, ну и кто его достигнет?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

МАХХ, Вы бы главы 23-2 и 90-3 перечитали поподробнее. А насчёт сомати - это из Мулдашева? Традиционно использовался термин соруба-самадхи.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

А что такое соруба-самадхи? я не знаю, расскажите если не сложно! Или если можно ссылку, пожалуйста :)

Сергей, может перенести в ваш форум обсуждение? Мне было интересно почитать Вашу статью.
MAXX
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 14:31

Сообщение MAXX »

senya мы не ссоримся, мы общаемся.. :wink:
Закрыто