Последовательность выполнения асан

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

maxxx, по а.й. и в частности по поводу основателя этого вида уже был разговор:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 49&start=0
по-моему, сам основатель не в курсе на деле, что такое ахимса.

Я подобрал отрывки из биографии Айенгара, начиная с юности и заканчивая 2001 годом, судите сами (выделения шрифта-мои):

"…Кришнамачар научил Айенгара всем сложным прогибам в течение трех дней, он был тогда еще молод и достаточно крепок, чтобы силой заставлять юношу делать прогибы на своих поднятых ногах, которые служили опорой...

…Юноша (Айенгар) понимал, что, если он сделает что-то не так, пострадает репутация его Учителя. Во время демонстрации он старался изо всех сил и даже еще больше, от боли на глаза наворачивались слезы... (далее) Это событие навсегда связало жизнь Айенгара с йогой, однако, цена, которую он заплатил за это, была немалой — боли во всем теле мучили его еще долгие месяцы...

…Возможно, Айенгар был единственным, кто был в состоянии вынести столь суровое обращение, но чрезмерные физические нагрузки не прошли бесследно: в конце учебного года он не сдал экзамены в школе и таким образом потерял стипендию, которую получал как сирота. На этом образование Айенгара закончилось, и теперь ему не оставалось ничего кроме как заниматься йогой...

…Кришнамачар объяснил, что нужно вытянуть одну ногу вперед, а другую назад и сесть прямо (Хануманасана фактически является продольным шпагатом). Чтобы избежать выполнения столь трудной позы, юноша сослался на слишком узкие чадди – нижнее белье. Чадди действительно очень плотно прилегали к телу, между кожей и тканью нельзя было просунуть даже палец, белье врезалось в тело, оставляя на нем следы словно корсет. Однако даже это обстоятельство не спасло молодого человека. Кришнамачар немедленно попросил одного из своих учеников принести ножницы и разрезать чадди. Таким образом, Айенгар был вынужден сделать асану. В результате ее выполнения он повредил подколенные сухожилия, которые зажили только через несколько лет. Такая ситуация не была ничем исключительным, по словам Айенгара, большинство трудных поз, включая стойку на руках, он осваивал не в процессе регулярных и длительных занятий, а во время демонстраций, когда асану необходимо было выполнить безукоризненно с первого раза, а все объяснения сводились к двум-трем лаконичным указаниям…

…Против него было все: пережитые в детстве болезни, плохо развитая грудная клетка, слабый позвоночник — следствие чересчур интенсивной и жесткой практики прогибов в юности...

…Он кардинальным образом изменил свою практику асан, перестав избегать поз, которые были особенно болезненными, и придавая особое значение наклонам вперед…

…Вплоть до 1958 одна проблема непрерывно сменяла другую: когда асаны заметно улучшились и наметился определенный прогресс в пранаяме, Айенгар начал терять сознание в позах. Многие советовали ему не воспринимать йогу столь серьезно и не уделять ей так много внимания — ведь он уже был семейным человеком зрелого возраста. Но Айенгар продолжал заниматься, и его упорство в очередной раз было вознаграждено. Последующие двадцать лет стали поистине золотым веком его практики. Затем в 1978, вскоре после празднования шестидесятилетия. Кришнамачар посоветовал Айенгару уменьшить физическую нагрузку и посвящать больше времени медитации. Спустя всего три месяца тело Гуруджи утратило эластичность. Он снова начал практиковать по четыре-пять часов в день, но так и не смог вернуть былую форму. Ему помешала авария, в которую он попал в январе 1979, повредив левое плечо, позвоночник и колени. Гуруджи не мог делать наклоны вперед, балансы и скручивания, он практически вернулся к тому, с чего начинал сорок лет назад. А всего через три месяца с ним случился еще один несчастный случай, в результате которого он повредил правое плечо и правое колено. Следующие десять лет ушли на то, чтобы научиться выполнять 75% асан, которые Гуруджи был в состоянии сделать в 1977. Незадолго до своего восьмидесятилетия он еще раз повредил ногу, а в конце 2001 — плечо..."
Вывод: каким он был, таким он и остался. Те стереотипы работы с телом, которые были заложены в юности, так и остались с ним. Как видно, травмировался он регулярно на протяжении многих лет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

maxxx, в речах и писаниях йоги Айенгара все ЗВУЧИТ так, что комар носу не подточит. Теперь, если Вы такой упертый и ставите акцент не на существо действий айенгаровцев, а на разлагольствования, вопрос к Вам: ГДЕ, КОГДА и КАК в практике йоги Айенгара соблюдается то, что так замечательно трактует ее теоретическая часть? В отношении приложения принципа ахимсы к собственному телу во время выполнения асан, а не изячной об этом болтовни?
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

atry писал(а):
В ЙОГЕ АЙЕНГАРА ОБ ОТСУТСТВИИ АХИМСЫ НЕ ГОВОРИТСЯ. ОТСУТСТВИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ НА ЗАНЯТИЯХ
Спасибо atry, нервничать ни к чему.
З.Ы. Кажется, правилами Форума запрещены оскорбления в адрес участников?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А мне что-то сдается, maxxx, что Вы, прекрасно понимая о чем идет речь, нарочно провоцируете людей на жесткие ответы, а провокации на форуме также запрещены...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Спасибо atry, нервничать ни к чему
Вы уверены что ни к чему? Может есть что-нибудь к чему стоило бы понервничать? Хотите поговорить об этом?
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Виктор писал(а):maxxx, в речах и писаниях йоги Айенгара все ЗВУЧИТ так, что комар носу не подточит...
Я не упертый, более того мне манера обсуждения "а-ля Крючкотвор" не близка и не интересна. Но коль уж рубите с плеча, то и ответьте конкретно.
Ответ: ГДЕ - да в любом московском центре Айенгара, где преподают сертифицированные инструкторы.
КОГДА - прямо сейчас например по Москве идет 15-20 классов, занимаются около 500 человек, из них с травмой никто не уйдет, если будут делать так, КАК им говорят, а именно - посещать классы своего уровня, использовать вспомогательные материалы, слушать указания инструктора и конечно думать своей головой, этого в йоге никто не отменял.
Виктор я понимаю ничего идеального нет, Вам ближе шиванандовская йога, с мощной техникой безопасности в виде ахимсы. Только ведь есть еще и тапас, он и в природе человека и в правилах ниямы.
Просто удивительно что такая настойчивая пропаганда ахимсы сопровождается у Вас такой нетерпимостью, граничащей с желанием уничтожить "несогласных". Похоже на внутренний конфликт. Впрочем это не мое дело.
В заключение отмечу, что особой теоретической части в йоге Айенгара по моему и нет, а вся методика направлена на то, чтобы без травм освоить основные асаны. Отсюда большое количество пропсов, детальные указания о выполнении поз, впервые разработанные именно Айенгаром подробные противопоказания, уникальные программы женской практики и т.д.
Ладно, удачи
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 maxxx

Я не так давно писал о своём опыте занятий в школе Айенгара, напомню:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5571

Ахимсы по отношению к себе там нет и близко. И это в американской школе у преподавателя с 30-тилетним стажем занятий А-йогой.

А тапас, ИМХО--это не достижение формы асан через максимальные усилия, не взирая ни на что; это дисциплина--каждое утро расстелил коврик и вперёд, неуклонно соблюдая верную технологию.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Похоже, maxxx, Вы сами из системы Айенгар-йоги, только и всего. В этом случае очень понятно упорство, проявленое здесь...
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Виктор писал(а):Похоже, maxxx, Вы сами из системы Айенгар-йоги, только и всего. В этом случае очень понятно упорство, проявленое здесь...
Похоже, Виктор, бичевать легче и приятнее, чем аргументированно и непредвзято отстаивать свое мнение, только и всего. Я не из какой не из системы, а Вы ведь и сами ...надцать лет Айенгар-йогой занимались, и что теперь?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я не занимался Айенгар-йогой, а по своему разумению делал асаны, приведенные в комплексах книги "Прояснение йоги". Разница ясна? Или тоже надо объяснять специально?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

maxxx писал(а): так я знаю конкретных людей из Вашей школы, вынужденных посещать теперь терапевтические классы "айенгаровцев".
maxxx писал(а): Я привел пример, когда недостаток опыта преподавателя школы Бойко привел ученика к травме.
Можно конкретнее, что за травма, в результате чего произошла.

Я очень глубоко сомневаюсь, но допускаю, что умываясь человек может утонуть.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я не упертый, более того мне манера обсуждения "а-ля Крючкотвор" не близка и не интересна.
Я даже знаю почему. Такая манера не оставляет места для демагогических маневров.
Вам ближе шиванандовская йога, с мощной техникой безопасности в виде ахимсы. Только ведь есть еще и тапас, он и в природе человека и в правилах ниямы.
прекращайте бредить.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Шевченко писал(а): Можно конкретнее, что за травма, в результате чего произошла.
См. ЛС
atry писал(а): прекращайте бредить.
Вяло, atry, больше задора...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа!
Давайте просто не замечать господина maxxx, пусть ему Бог подаст оппонентов где-то в иных местах. Зачем поддаваться на провокации?
А грубить начнет - приструним.
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

А что касается ахимсы и сатьи... Так они у каждого "свои"...
достигают же успехов люди и в аштанга-виньясса-йоге особо не философствуя, и в спорте и в БИ, вааще не читая, и даже не чего не зная о таковых...
А есть ещё и Вайрагья (непривязанность), обратная сторона Абхьяссы...
Последний раз редактировалось M.Tirullahy 20 фев 2008, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Макс я не вижу ничего не этичного, мы не называем фамилию пострадавшего человека, а обсуждение проблемы полезно для всех, для этого форум и существует.
maxxx писал(а): Если Вам как инструктору интересно, травма коленей, у девушки, возникла от того что колени "перегибистые" а как сохранять их от переразгибания в позах стоя, никто не объяснил, вот и доделалась "без ощущений".
Шевченко писал(а): Макс, ничего страшного не было бы если это на форуме обсудить, полезнее было бы для всех. Виктор описывал это в книге, про подтягивание чашечки. Такие ноги сразу видны и встречаются редко, по крайней мере у меня. Но я не думаю, что в подобном случае обошлось без ощущений. У меня была девушка, ещё в самом начале моей преподавательской деятельности, у неё рука из плечевого сустава вылетала и мне приходилось вправлять плечё обратно, на глазах у всей группы. Мы исключили все упражнения на гибкость и оставили асаны на удержание и релакс.
Если сустав выгибается, то это же ощущение.
maxxx писал(а):В том то и дело, что подтягивание чашечки от этого не спасает, а девушек с перегибистыми коленями - море, причем переразогнутый сустав для них - норма, никаких особых ощущений они не испытывают, пока мениски не накроются. Посмотрите на художниц или спорт. гимнасток - через одну мениски накрываются после 20 лет!
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ведь, цена вопроса здоровье людей.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Шевченко писал(а):Макс я не вижу ничего не этичного, мы не называем фамилию пострадавшего человека, а обсуждение проблемы полезно для всех, для этого форум и существует.
Шевченко, в принципе для того и существуют ЛС чтобы человек сам мог решить, что ему выносить на общее обсуждение, а что нет.
Тем не менее, если уж Вы без моего согласия публикуете мои ЛС, честнее было бы это делать без купюр, как Вы считаете?
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Виктор писал(а):Господа!
Давайте просто не замечать господина maxxx, пусть ему Бог подаст оппонентов где-то в иных местах. Зачем поддаваться на провокации?
А грубить начнет - приструним.
Оппоненты мне даром не нужны, а грубить тут уже давно начали - струните! Или предпочитаете чтобы я на хамство отвечал еще большим хамством?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

maxxx, не зашкаливайте, ладно? В 2003 Вы были на этом же форуме несколько повежливее. Но, видимо, если и занимались йогой, да не той. Потому предупреждаю еще раз: заканчивайте базар!
Ответить