Впечатления, отзывы о ЙИК / Изменения в электронной версии

Реклама и эзотерика не поощряются.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Взять трафарет ВСБ и приложить его на ВСЕХ (и начинающих, и продвинутых, и мастеров) - называю ошибкой
Кенигсберг, а ведь Вы эту ошибку и допускаете (допускали), а обсуждение здесь может помочь подумать и разбираться.
Одни картинки без применения содержания книги могут лишь навредить.
ВСБ пишет, что асаны, изображённые на фотографиях - идеал, к которому не надо стремиться, и служит лишь для общей ориентации, в противном случае пришлось бы приводить тысячи фотографий с упрощениями, которые всё равно не годятся для всех людей.
В главе для начинающих(если не ошибаюсь) есть описание на пять страниц, которое начинается со слов, "итак, йога - это молчание ума..." Уже с ЧВНразобраться не легко.
Практика асан - лишь инструмент, средство, как и нидра и шавасана, не более. Вопрос, чем заниматься - практикой ЧВН (ментальной релаксацией) или физ культурой, вне зависимости от того, какие физические упражнения берутся за образец.
ВСБ употребляет фразу "сумел взять технологию". Это не легко и не сразу. Если заочно, то нужны года самостоятельного постижения на личном опыте, ИМХО.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Комплексы для начинающих

Сообщение Березина »

Кенигсберг писал(а): Может для среднестатистического физкультурника, бегавшего по выходным спокойно 10-ку, подтягивающегося 10-15 раз на перекладине и 130 кг - жим лежа, жившего всю жизнь активной физкультурной жизнью ЭТИ комплексы - неподъемный груз в начале пути? Иначе почему при 5-дневном выполнении они через 3-4 недели приводят не к взлету энергии и настроения, а к упадку сил? Господа профи, мне, чайнику от йоги, с этим самостоятельно не возобладать.
...
Попробую вам, Кенигсберг, объяснить 8)
Себя тоже считаю среднестатистическим физкультурником, который и проплывёт спокойно 1,5км и на лыжах 10км... не в этом дело.
У меня от момента прочтения ЙИК и до нормальной практики в русле Сутр П прошло несколько месяцев. И не потому, что я в чём-то не согласна была с ВСБ и не понимала чего-то, а просто от стереотипа хорошей физической нагрузки очень трудно уходить. Вы как бы заново учитесь ходить, т.е. ничего сложного не делать в практике, никуда не стремиться, никуда не спешить...Абсолютно не важно сколько у вас будет асан в комплексе. Возьмите 2-3 любимые и шавасану. Всё. И попробуйте прочувствовать то состояние, когда вам ничего не надо. Просто лежите, просто сидите в какой-нибудь скрутке, к примеру, как получается. Попробуйте поделать только нидру несколько дней.
Те комплексы, которые показаны в ЙИК-это просто примерный и наглядный набор асан, часть из которых совсем делать не обязательно, если возникают проблемы, либо вы устаёте все их делать подряд. Ведь кто первый раз услышал о йоге должны же от чего-то отталкиваться, смотреть какие-то картинки. А там с опытом, вы может быть и поменяете свой комплекс и у вас совсем другие асаны будут входить в ваш комплекс. Все люди разные, с разным физ. состоянием и проблемами здоровья.
Так что отдохните немного и начинайте заново, но совершенно без всяких установок и стремлений. Удачи!

P.S.
А до прочтения ЙИК у меня хватало выносливости на комплексы из 60 асан. 30 утром за 2.5ч и 30 вечером за это же время. И еще удивлялась, чегой-то у меня всё время хроническая усталость, депрессия. :) Так я и нашла в инете сайт realyoga... 8)
Счас ВБ про гвозди напишет... :D
И вот еще что я вынесла из своего печального опыта. Практика 1.5-2-х часовая в гимнастическом режиме, про болевые ощущения я не говорю, а просто как физуха, даёт очень нагрузочный эффект и на физику и на психику. Который даже бывает и не по силам среднестатистическому физкультурнику, уж поверьте мне... 8)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Все хорошо. И все правильно. Но не вам рассказывать, что асана, помимо задачи утихомирить внутреннего говорящего, несет задачу физического воздействия на организм. Я в спортзале насмотрелся на таких, которые не понимая элементарного корректировали общепринятые комплексы. Их участь была незавидной. Не зная брода.... Слова: сам выбросил, сам откорректировал комплекс... не возбуждают:) Легкомысленный энтузиазм начинающих любителей - предмет большой зависти профессионалов. Считаю, что только человек, который в "теме" может нормально и правильно исправить комплекс. Пройдет год, второй...йога станет привычкой - организм сам скажет чего хочет. А сейчас, у любого начинающего куча вопросов. И фразы типа, слушай себя, начинающему говорят не больше, чем фразы о композиции живописного полотна в первом классе художественной школы. На 90% не являясь сторонником Сидерского, но даже там ПОМОГАЮТ и смотрят на уровень. А у нас как-то так...Сам выбрось, сам урежь. Ага, я урежу... Потом что делать с физиологичесскими нарушениями, однобоким развитием и т.д. Коллеги, в погоне за ЧВН теряем вторую часть - физическую. А физиологическое состояние организма - это психологическое и физическое состояние.. Не хочу говорить шаблонами - но развивается, что тренируется. Любая тренировка начинается с небольшого шага.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Слово тренировка не очень подходит к йоге, прежде всего Вам надо перестать относиться к ней как к тренировке.
Конечно, лучше, когда комплекс откорректирует преподаватель. Если есть возможность отправляйтесь на занятия в школу классической йоги. Если нет такой возможности, то комплекс надо подбирать самому. Начните с нескольких простых асан, любых и выполняйте их. Как Вам можно через форум точно сказать какие асаны Вам лучше всего подходят? Ну и еще раз обращаю внимание на то, что повторяет ВСБ - главное не что делать, а как.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Поддерживаю тебя, Кенигсберг :wink: Когда регулярно месяцами занимаешься и не можешь выполнить по технологии то, где написано: "для начинающих" начинаешь сразу себя ущербно чувстовать :) Было б написано для продвинутых - это одно, а то получается что я хуже всех чтоли? Мне пришлось параллельно вспомнить физкультуру для поднятия самомнения :lol:
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

С такими претензиями, только личного тренера нанимать.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

это наверно неправильный мед и неправильные пчелы )
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Если учитывать огромный разброс читателей ЙИК по всем направлениям - уровень образования, возраст, исходное состояние здоровья, социальное, так сказать, неравенство, да и географически-климатическое, наконец - то,ИМХО, Виктор Сергеевич отлично справился со своей задачей!
Кто насколько "созрел", тот настолько и поймет. Или Вы хотите бросить зерно в почву (начать практику) и назавтра получить зрелый плод? Так не бывает. Росток на пути к свету тоже много трудностей встречает, а наиболее упорные даже асфальт взламывают :D Как раз ваше состояние и является индикатором правильности практики. Значит, что-то не то или не так делаете, надо разбираться.Каждый "старожил" набил свои шишки, Вы не первый. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Ничего страшного не будет в том, если Вы перейдете на занятия через день или 2 дня практики-один перерыв. Или день практики-два перерыв,и каждый день нидра. И понаблюдаете за собой в это время. Никто договор не подписывает, идите за своим самоощущением, и медленно, но верно, когда-нибудь, но пройдете СВОЙ путь. Вот тогда и напишите, как было.
А сомнения -это естественно, это хорошо.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

С такими претензиями, только личного тренера нанимать.
Зачем утрировать? Это всего лишь опыт начинающих и те места которые были плохо поняты и вызвали перегрузки. Я бы даже сказал, что тема затронута важная и ещё раз повторить её не мешает :wink: Ну а тем, кто талантливы от природы в плане йоги и её понимания можно сюда и не заглядывать.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Или Вы хотите бросить зерно в почву (начать практику) и назавтра получить зрелый плод?
В таком случае книгу вообще можно было бы и не писать. Каждый сам как ВСБ дошел бы до всего. Просто времени потребовалось бы на порядок больше.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кенигсберг писал(а):Все хорошо. И все правильно. Но не вам рассказывать, что асана, помимо задачи утихомирить внутреннего говорящего, несет задачу физического воздействия на организм. Я в спортзале насмотрелся на таких...
Подход к нагрузке в спортзале немного отличается от подхода к нагрузке в йоге(классической) 8)
И правильное(терапевтическое) воздействие на организм получается именно тогда, когда утихомирен ментальный шум. В противном случае, у вас будет усталость и плохое настроение, что вы и наблюдаете у себя. Дело в том, что асаны, это даже не классическая спортивная гимнастика или растяжка, а специфические позы, которые вы в повседневной жизни не выполняете и незаметно нагружаются все органы. А если еще вы выполняете в спортивном стиле, то идет явный перегруз.
Ваша практика-это творчество, ваше личное. Пробуйте, смотрите, выбирайте из всего комплекса, что вам подходит. Как это определить? Эмпирически и только самому, если нет рядом опытного преподавателя.
По своему опыту могу сказать, что я повыкидывала все свои 60 асан и начинала всё заново. Делала перерывы в практике, были дни, когда слушала одну только нидру, шавасану.
Я любитель физ. нагрузки и поэтому сделала для себя очень чёткое разделение между йогой и спортивными занятиями.
Мне кажется, может я ошибаюсь, что вы ждёте от занятий йогой тех же результатов, что и от занятий в зале. А так не получится, по крайней мере сразу. На первых порах, пока вы учитесь чувствовать состояние ЧВН, у вас физ. нагрузка будет минимальна и это правильно. Добавляйте её из других источников и в другое время 8)
А.В.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

И так. Видимо я плохо сформулировал вопрос. Попробую подробнее.
1)Приходит человек на беговую дорожку. Ему говорят: вот дорожка. Бегай. Беги не спеша, слушай организм. И что? Он либо загнет себя нагрузкой, либо недотянет. Не может новичок справиться самостоятельно.
Правильно будет так: уважаемый, вы новенький. Поэтому время вшего забега первый месяц не более 15 мин, и чтобы ЧСС (частота сердечных сокрвщений) не превышала 100 ед., а так как у вас 20 кг лишних, то 90 ед. Бегаете 2 мес, а дальше увеличиваем время и ЧСС по состоянию.
2) Пришел чел в атлет зал. Ему говорят: вон штанга, гантели, тренажеры - делай, но акуратно. Слушай себя, не дави. Можете поверить, через неделю его в зале не будет. Правильно будет так: определяем ваш максимум в жиме, в тяге. Потом: ваша тренировка не более 20 мин, не более 1 группы мышц, не более 40% от максимума. Так 2-3 мес. Потом корректируем в зависимости от вхождения.
3) Карпов и проч. шахматисты тоже начинали с изучения ходов фигур. Потом простейшие задачи, потом этюды, и только потом в чемпионы.
4) Левитан, перед тем как создать шедевры учился писать листик, потом веточку, дерево, изучал композицию, краски и потом создавал шедевры.
Хватит примеров? Везде простой принцип: от простого к сложному.
В бассейне вас не кидают в воду и рассказывают как плыть.
Что имеем здесь: дан комплекс. А там разбирайся сам. Мы, типа, подскажем. Алла, сколько Вы шли к этому? Виктор, сколько шишек Вы набили за 30 лет? Предлагается каждому набивать свои шишки? зачем? Если есть опыт.
Не проще ли сделать комплекс из простейших 5-10 асан, для самых начинающих. напр. Врикшасана, Тадасана и т.д. Не более 20 мин. Начинающий 2-3 месяца выполняя эти асаны сможет:
- понять, что такое асаны
- приблизиться к ЧВН(понять вектор движения)
- принять работу с асанами
- войти в рабочий режим
и т.д, и все это, не решая проблемы с вытянутыми углами, пашчимотанасанами и пр.
Потом можно усложнять. Человек любой, не зная предмета, всегда переоценивает свои силы и возможности. Именно по причине переоценки своих сил из 100 человек, пришедших на беговую дорожку или в зал остаются 5-6. И МАССА вопросов отойдут сами собой. Большая дорога начинается с малого шага.
Теперь о голосах по поводу персонального инструктора. Есть определенные стандарты подготовки людей. В эти стандарты вписывается 80% населения. Такие программы делаются именно для них. А вот если у вас особый случай, или если вы хотите чего-то нестандартного - добро пожаловать к инструктору. Хотя, напомню, что хорошая книга лучше плохого инструктора:)
В любом виде физической деятельности (хатха-йога там-же) ежедневные длительные тренировки (занятия, и пр) делают только профессионалы. Но какой путь они прошли к этому? На форуме много профи от йоги, и видимо вы забыли свой тернистый путь к вершинам. Попробуйте без амбиций помочь начинающим не набивать те-же шишки. Поверьте, я не новичок в любой деятельности. И сейчас я составил свою программу. Она начинается с простого. Я не кидаюсь в пашимотанасану с разбегу. Но у меня за плечами годы самостоятельной работы и анализа. Подходы разные, методологические принципы одинаковы. Не все могут разобраться самостоятельно. И грош цена тому, кто смотрит на новичка с вершины достигнутых успехов и говорит: не можешь - иди к инструктору.
И последнее. Согласен - йога, это не зал, не тренинг. Не цепляйтесь к словам. Я расстилаю коврик каждое утро не с целью победить себя. Но без упорства и настойчивости НИКТО НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ДОСТИГНЕТ.
Вот так. Ко всем с уважением, Владимир.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Кенигсберг, Ваши рассуждения правильны, но только не по отношению к йоге, к той йоге, о которой говорят здесь. Вы пытаетесь перенести Ваш опыт физических занятий на йогу. А это неправильно.
Вы обратили внимание, что в книге дан не один только комплекс? Вы прочитали всё, что было написано ДО комплекса? Внимательно прочитали? У меня складывается впечатление, что нет.
कोऽहम्?
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Березина писал(а):
Кенигсберг писал(а):Все хорошо. И все правильно. Но не вам рассказывать, что асана, помимо задачи утихомирить внутреннего говорящего, несет задачу физического воздействия на организм. Я в спортзале насмотрелся на таких...
Подход к нагрузке в спортзале немного отличается от подхода к нагрузке в йоге(классической) 8)
И правильное(терапевтическое) воздействие на организм получается именно тогда, когда утихомирен ментальный шум. В противном случае, у вас будет усталость и плохое настроение, что вы и наблюдаете у себя. Дело в том, что асаны, это даже не классическая спортивная гимнастика или растяжка, а специфические позы, которые вы в повседневной жизни не выполняете и незаметно нагружаются все органы. А если еще вы выполняете в спортивном стиле, то идет явный перегруз.
Ваша практика-это творчество, ваше личное. Пробуйте, смотрите, выбирайте из всего комплекса, что вам подходит. Как это определить? Эмпирически и только самому, если нет рядом опытного преподавателя.
По своему опыту могу сказать, что я повыкидывала все свои 60 асан и начинала всё заново. Делала перерывы в практике, были дни, когда слушала одну только нидру, шавасану.
Я любитель физ. нагрузки и поэтому сделала для себя очень чёткое разделение между йогой и спортивными занятиями.
Мне кажется, может я ошибаюсь, что вы ждёте от занятий йогой тех же результатов, что и от занятий в зале. А так не получится, по крайней мере сразу. На первых порах, пока вы учитесь чувствовать состояние ЧВН, у вас физ. нагрузка будет минимальна и это правильно. Добавляйте её из других источников и в другое время 8)
Алла, я тоже выбросил. Весь комплекс. И начал с нуля. Сам все понял(хотя может и не до конца:) и принял меры. Практика - критерий истины:) Но это я могу, Вы можете. А как быть тем ребятам у кого ВООБЩЕ нет опыта работы с собой, нет самоанализа? Каково им понять, что происходит? А выходит так: вот йога, вон там ЧВН. И каждый умирает в одиночку. Но большинство подойдет под определенные стандарты. Простейшие 2-3 программы. На 3-5 месяцев. И с появлением навыка у человека будет продвигаться практика йоги в контексте достижения ЧВН, ее следствий и результатов. И если одна прога не идет, вторая не идет...тогда можно и к учителю за 1000 верст ехать. А вот личное творчество (соло) начинается там где освоены базовые гаммы. Я так думаю:))))))))))))))))
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Nik-On/Off писал(а):Кенигсберг, Ваши рассуждения правильны, но только не по отношению к йоге, к той йоге, о которой говорят здесь. Вы пытаетесь перенести Ваш опыт физических занятий на йогу. А это неправильно.
Вы обратили внимание, что в книге дан не один только комплекс? Вы прочитали всё, что было написано ДО комплекса? Внимательно прочитали? У меня складывается впечатление, что нет.
Просьба: не переходим на личности. ЙиК прочитал дважды. Сейчас читаю последнее издание. Руками и ногами ЗА йогу в контексте достижения ЧВН. Но осмелюсь напомнить: мы имеем дело с хатха-йогой.
В данном случае ВСБ сумел найти главное - синергию, акцентировав внимание на ЧИТТА-ВРИТТИ-НИРОДХА. Если не хотите делать асаны - не делайте. А я хочу. Без фанатизма, перегрузок, поврежденных суставов и т.п. Хочу сам научиться и чтобы другие чайники как и я, шли к этому step by step. Вы уже едете на велосипеде, а я учусь. И не стесняюсь говорить о том, что надо для лучшей учебы. И все это по отношению к ТОЙ йоге. Называйте ее как хотите - классической, патанджали, в русле ВСБ и т.д.

И вообще, почему кто-то всегда решает что я то не той йоге говорю, то не так подхожу к ней. Из чего это видно? Подчеркиваю: с первого прочтения ЙиК я понял ВСБ, его замысел. И это соответствует моему внутреннему стремлению. И не надо искать проблему там где ее нет:)
Только разговор идет по принципу: сытый голодного не понимает:)))))))))))))))))))))))))))
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Кенигсберг писал(а):Просьба: не переходим на личности. ЙиК прочитал дважды. Сейчас читаю последнее издание. Руками и ногами ЗА йогу в контексте достижения ЧВН. Но осмелюсь напомнить: мы имеем дело с хатха-йогой.
В данном случае ВСБ сумел найти главное - синергию, акцентировав внимание на ЧИТТА-ВРИТТИ-НИРОДХА. Если не хотите делать асаны - не делайте. А я хочу. Без фанатизма, перегрузок, поврежденных суставов и т.п. Хочу сам научиться и чтобы другие чайники как и я, шли к этому step by step. Вы уже едете на велосипеде, а я учусь. И не стесняюсь говорить о том, что надо для лучшей учебы. И все это по отношению к ТОЙ йоге. Называйте ее как хотите - классической, патанджали, в русле ВСБ и т.д.
Не обижайтесь. Просто создается впечатление, что Вы не поняли сути. Как кажется где-то писал ВСБ, йога - это работа с телом, не представленная в нашем опыте, или как-то так. До этого мы никогда ничего подобного не делали. И поэтому как бы качественно ни был составлен комплекс асан для начинающих, пока сам не прочувствуешь все тонкости технологии, ничего не выйдет. А технология такова, что травмироваться невозможно, какими бы ни были асаны. Поэтому главная задача для новичка - освоение технологии (расслабление, растворение ощущений, привязка внимания и пр.), то есть того, КАК делать, а не того, ЧТО делать. Так мне видится
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кенигсберг писал(а): А как быть тем ребятам у кого ВООБЩЕ нет опыта работы с собой, нет самоанализа? Каково им понять, что происходит?
Постепенно, в процессе практики, правильной или неправильной, появится и опыт работы с собой и самоанализ. Иначе никак. У одних раньше, у других позже. У кого есть возможность вживую пообщаться с ВБ и другими преподавателями школы, естественно раньше придет опыт.
Кенигсберг писал(а): А выходит так: вот йога, вон там ЧВН. И каждый умирает в одиночку.
НЕ, Кенигсберг, не в одиночку 8) Есть форум, где можно спросить любые непонятные моменты,связаться с любым преподавателем школы и участником форума.
Кенигсберг писал(а):Но большинство подойдет под определенные стандарты. Простейшие 2-3 программы. На 3-5 месяцев. И с появлением навыка у человека будет продвигаться практика йоги в контексте достижения ЧВН, ее следствий и результатов.
В начале главы "Начинающим" в ЙИК ВБ пишет:
Не следует пытаться во что бы то ни стало исполнять каждый комплекс
от начала до конца, напротив – новичок (либо его инструктор) должен
выбрать то, что подходит по его возрасту, состоянию здоровья и прием-
лемо с точки зрения временных затрат. Важно не количество выполнен-
ных асан, но требуемое качество исполнения.

А дальше идет, как всегда 8) , великолепный пост Матсьи, в котором он отвечает на вопрос новичка по поводу индивидуального комплекса. Это в 4-м издании.
Да, наверное, неплохо было бы для новичков сделать еще 2-3 простейшие программы из минимального количества асан. Также был на форуме как-то спор по поводу включения в книгу еще упрощенных форм асан, а не только конечных и идеальных, которые показывает Саша Сергеев. Вы представляете до каких размеров распухнет книга? И всё равно всем не угодишь, и останутся непонятливые и недовольные.
Вы же разобрались? Всё зависит от желания и времени. И свой опыт, свои шишки просто необходимы для осваивания классической йоги. И это будет залогом успешной практики. Я так думаю...
А.В.
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

Кенигсберг писал(а):Но большинство подойдет под определенные стандарты.
В том-то и дело, что нет. Каждый человек уникален, со множеством личных особенностей, различным жизненным багажом, со своей физической историей, возможностями, ограничениями, травмами, болезнями и т.п. И никак не стандартизировать, и не подогнать под шаблон, это не болванки-заготовки. И дело не в количестве подходов, а в ощущениях. А ощущения через слова трудно передаются. Не в обиду. Может вам стоит подумать об участии в семинаре.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

"Не обижайтесь. Просто создается впечатление, что Вы не поняли сути. Как кажется где-то писал ВСБ, йога - это работа с телом, не представленная в нашем опыте, или как-то так. До этого мы никогда ничего подобного не делали. И поэтому как бы качественно ни был составлен комплекс асан для начинающих, пока сам не прочувствуешь все тонкости технологии, ничего не выйдет. А технология такова, что травмироваться невозможно, какими бы ни были асаны. Поэтому главная задача для новичка - освоение технологии (расслабление, растворение ощущений, привязка внимания и пр.), то есть того, КАК делать, а не того, ЧТО делать. Так мне видится[/quote]"

Совершенно нет никаких обид:)
Идем дальше:)Сиршасана...КАК я могу ее делать, если я вообще не могу ее делать? А для начинающего любая вторая асана - сиршасана. Вот и встает вопрос в начале: вначале ЧТО делать:, чтобы прийти к вопросу КАК:)) Есть асаны настолько просты, что даже человек с большими физическими проблемами ее выполняет. Вот тут уже выходит на передний план КАК делать. ...а лежать на кожаном диване и убеждать себя, что это пашимоттанасана, потому как форма не имеет значения - согласитесь это крайность. Содержание - это важно. Но выбрасывать форму на помойку истории не стоит. Здесь ВСЕ играет роль. Одного без другого нет. Поэтому ЧТО делать, а внутри этого ЧТО(если оно есть) уже стоит КАК делать. Без первого нет и второго:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

watcher писал(а):
Кенигсберг писал(а):Но большинство подойдет под определенные стандарты.
В том-то и дело, что нет. Каждый человек уникален, со множеством личных особенностей, различным жизненным багажом, со своей физической историей, возможностями, ограничениями, травмами, болезнями и т.п. И никак не стандартизировать, и не подогнать под шаблон, это не болванки-заготовки. И дело не в количестве подходов, а в ощущениях. А ощущения через слова трудно передаются. Не в обиду. Может вам стоит подумать об участии в семинаре.
Конечно приеду:) Собирался к Алле в Мурманск, но дела не отпускают. Но на один из ближайших обязательно приеду:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Ответить