Впечатления, отзывы о ЙИК / Изменения в электронной версии

Реклама и эзотерика не поощряются.
kayalove
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 21:29
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение kayalove »

"покундалинить"
ХА-ХА-ХА :D обалденный термин, буду использовать его теперь при общении со своими знакомыми, многие из них как раз покундалинить любят :D
Смею заметить, что не только книга в лидерах, но и сайт тоже. Потому что три года назад, когда я искал школу йоги, именно реалйогу Виктора Сергеевича поисковик мне выдал на первом месте, а так кто знает, чем бы я сейчас занимался, кундалинил бы наверно)). Так как в вопросах йоги я был полным профаном, и только это кладезень знаний на форуме в книги и статьях, открыли мне много интересной и полезной для жизни информации, в какой то мере изменив мой образ мышления, ну и конечно практика в правильном русле мне тоже очень помогла изменится.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Мне кажется что текст переработан достаточно в большой степени. Действительно, во многих местах книга воспринимается по-новому.
via negativa
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Nick-GT »

Блин. Жду, не дождусь...
:(
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Доехала книга и в наши края благодаря ОЗОНу и Почте России. "Озоновцы" не в первый раз позабыли положить в упаковку реквизиты для обратной отправки денег. Ессесно сработал принцип перестраховки и книгу на почте мне отдавать не хотели. Но увидев взгляд адепта который явно НЕГОДУЭ, и наверное опасаясь сиддхов на свою голову (после получаса пререкательств) отдали все таки. :)
Издание действительно отличается от ЙИК 3.
alexborgia
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 00:40
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение alexborgia »

Книга не просто переиздание с новой обложкой. Многое переработано. Все больше пояснений для неофитов, коим и я являюсь. То, что импонировало и в первых изданиях (техника безопасности, чего не надо делать), получило развитие. Все становится более понятным. Вообще с каждым переизданием многое отсеивается, кристаллизуется. Еще и пару переизданий и получим Йога-сутры В.С. Бойко. За книгу большое спасибо. Кто-то как-то жаловался на высокую цену, но я думаю такие издания могут стоить и дороже.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

ВСБ просил оставлять комментарии к 4-му изданию здесь. Прежде всего огромное спасибо за pdf-ку в открытом доступе - это ценный подарок для всех, кто живет не в России. Беглый просмотр pdf-ки показал, что придется покупать (когда-то я взял за правило покупать бумажный вариант только после того, как будет доступна электронная версия).
miksh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 9 авг 2010, 19:21

Сообщение miksh »

Спасибо за новую версию, есть отличный повод перечитать и заново переосмыслить.
Кстати раньше, когда версии были в Word, то путем опции сравнения легко было увидеть, где например 3-е издание было переработано. Щас это сделать сложнее (да и наверное не нужно).

Из пожеланий/замечаний: вряд ли кто из новичков сможет сделать Пашимоттанасану 90 град и меньше. Отсюда сотни вопросов на форуме, а как, а что. Возможно подготовительному/упрощенному варианту надо посвятить больше места.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Товарищи, глава про сиддхи это БОМБА!!!! А говорили что Бойко метафизику не любит :lol:. Однако спасибо :D. Я Думаю системный разум выкинул ВСБ из рафика только для того чтоб он мог написать эту главу :lol:
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
UFO
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 17:07
Откуда: Московская обл.

Сообщение UFO »

balu писал(а):..... Прежде всего огромное спасибо за pdf-ку в открытом доступе .....
Опять проспал ... :oops: И где такая pdf-ка ?
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

UFO писал(а):
balu писал(а):..... Прежде всего огромное спасибо за pdf-ку в открытом доступе .....
Опять проспал ... :oops: И где такая pdf-ка ?
На главной странице, слева, на жёлтой полосе. Там где рисунок с обложки, вот под ним две ссылки : одна - купить на Озоне, другая -скачать прямощас.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

"Короче, Склифосовский!"...воть...
http://www.realyoga.ru/files/books/boyk ... acii-4.zip
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

Сильно удивилась, прочитав в ЙИУ-4, что одна из причин бОльшей продолжительности жизни женщин - менструации-как циклически повторяющая связь с Матушкой-Природой. Это научный факт или шутка?
Похоже на сексизм.
Они (менструации) происходят в среднем с 13 по 45 лет, что при 76 годах средней жизни российской женщины составляет всего 42% всей жизни. Я уж не говорю про японок, живущих в среднем 86 лет.
Не ищу ложку дегтя в бочке меда и отношу себя к почитателям книги. Книга потрясающе энциклопедична, аргументирована, все высказывания подкрепляются цитатами и солидный список литературы, похожа на докторскую диссертацию.
а сейчас меня заплюют.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

8O А в чём сексизм? В том что дольше живут? Или в том что у женщин месячные? Или в том что они долше живут благодоря месячным? Где оскорбуха то :lol: Помоему завидовать надо что дольше живут.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
is1948
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:35
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение is1948 »

Добрый день! В отношении к синергетике и поклонению Г.Юнгу.
Эти оба направления относятся к современной метафизике. Вот про синергетику http://www.ras.ru/FStorage/Download.asp ... f8e7db7abf стр. 110
а вот про Юнга http://www.koob.ru/nall/taynaya_jizn_yunga
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Виктор писал(а):Читайте на здоровье! И хотелось бы услышать здесь Ваши отзывы.
Я хочу оставить отзыв.

В сравнении с 3 изданием.
Оглавление почти не изменилось, лишь глава о сутрах заменена главой о Сбросах. Однако текст книги подвержен серьезным изменениям. Добавлено много нового текста, и еще я часто замечала при чтении, что даже в текст не переработанный добавлены примечания и сноски, автор стремился донести мысли до читателя максимально точно.
Прибавилось историй, примеров йоготерапии, что радует, всегда интересно почитать реальные истории.

Стиль написания.
Мне он нравится, еще с 3 издания. Расставлено много акцентов. Получилось эмоционально, автор заботится о том, что бы выделить самое главное, шрифтом, или повторениями. Его цель - донести до каждого. Это приятно. Читая, я чувствую эту заботу.

Содержание.
Как писал критик, "Йога Бойко - для тех, кто любит читать. Для русских интеллигентов то есть." Это правда! Помимо прикладной информации об асанах и самого определения того, что же такое йога, эта книга расскажет нам о духовности, пофилософствует, похвалит и похулит, поведает о судьбах. Неимоверное количество цитат, точно передающих мысль. Книга оживает в руках читателя. Еще 55 страниц словаря терминов, с подробным описанием, и даже с краткими биографиями некоторых деятелей, и 329 наименований из списка литературы. Впечатляет.

Каждый раз как в первый раз.
Я не фанатик, но книгу перечитываю перманентно. Потому что однажды, после перого прочтения, я решила перечитать главу и с удивлением обнаружила, что смысл гораздо глубже, чем мне показалось в первый раз. По мере того, как я расту в практике, эта книга открывается мне с разных ракурсов.

Благодарность.
Здесь ничего нового, могу только присоединиться к сотням (тысячам?): Спасибо, эта книга перевернула и изменила к лучшему мою жизнь.

О книге много отзывов в сети. Ее и автора почитают и критикуют. Но равнодушных нет, значит, так или иначе, она проникает в сердца.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Мне очень сильно понравились рассуждения о связи Единого-экологичности-сиддх и глубинной взаимосвязи всего сущего, как живого так и не живого. У самого подобные мысли и переживания были и поэтому приятно узнать что кто то ещё так думает и я не дурак и не сумасшедший нафантазировавший себе чего то там :oops: Тем более подается это всё чётко и стройно.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Hydrargyrum отлично написала, присоединяюсь!
Подожду получения бумажного варианта, потом, может будут добавления.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Только что получила на почте книгу, и сразу прочитала главу про сбросы)) сегодня эта тема особенно актуальна на форуме. Очень правильно, что ВCБ включил эту главу в новое издание книги.Эта тема акуальна и в жизни, особенно в наше суровое и быстро меняющееся время, когда действительно, появляется много людей, не успевающих психологически подготовиться и адаптироваться в современном социуме и возникают проблемы, как в психоэмоциональной сфере, так и в физической.
ВСБ написал в книге, что перестройка и особенно "горячие" 90-е годы очень больно(в психологическом плане) ударили по тем подросткам, которым в то время было от 8-13 лет. Именно в это время формируется личность человека, и эти дети попали в атмосферу безнадежности, когда их родители из "развитого" и более-менее спокойного социалистического строя шагнули в беспредел.
Та же аналогия мне пришла и с детьми блокадниками Ленинграда. Поколение взрослых людей, переживших блокаду, в основном, дожили до 80-90 лет, а дети блокады, войны -оказались сломлены психологически и в дальнейшем это очень отразилось на их здоровье и судьбах. Извините, немного отклонилась от темы... 8)
Присоединяюсь к словам благодарности, сказанным выше. Постоянно перечитывала 3-е издание, теперь буду 4-е))
Через некоторое время многие моменты книги воспринимаются по-новому.
Без всякого пафоса считаю, что эта книга одна из самых лучших пособий по йоге, которое в полной мере и объясняет что такое классическая йога и дает полное руководство к действию, помогает людям справиться с действительностью, познать себя и наладить здоровье и отношения с окружающим миром!! А дальше уже все в руках индивидуума 8)
Большое спасибо, Виктор Сергеевич!
А.В.
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Свами Субаренда »

Виктор Сергеевич, большое спасибо за 4-е издание! Позвольте выразить глубочайшее уважение от неофита из тех, что "после 35-ти начинают жизнь заново". :wink:
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Ну вот и до Украины книга добралась. Прочитал её уже. Это не просто книга - это целый научный труд, докторская диссертация!
Виктор Сергеевич, Вам можно присваивать научную степень доктора йогических наук :)
Просто не укладывается в голове, как Вам удалось "переварить" такой огромный материал, структурировать его и изложить на понятном языке (сидха, не иначе). Список литературы впечатляет! Всё логично, стройно, убедительно. Придраться не к чему. Я вначале хотел написать, что слишком много цитат, но потом подумал, что они хоть и утяжеляют текст, но всегда настолько точны и по месту, что от них -- только польза.

В общем огромное спасибо за труд! И спасибо не знаю кому, Богу наверное, за то, что я наткнулся на предыдущую редакцию несколько лет назад. Классическая йога изменила мою жизнь! Это я могу сказать однозначно.
कोऽहम्?
Ответить