Впечатления, отзывы о ЙИК / Изменения в электронной версии

Реклама и эзотерика не поощряются.
Ranga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 21:41

Сообщение Ranga »

Хвалить - питать гордыню автора
Ругать - питать гордыню читателя

ЧИТАЙТЕ - питайте, питайтесь и ДУМАЙТЕ.
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Сейчас читаю книжку. Очень нравится. Я нашёл в ней ответы на многие мои вопросы, да и не только на них :)
Но вот возникло одно сомнение... на стр.299, где речь идёт о количестве информации, которую копит мозг.
Если пытаться это выразить в количестве единичек и нулей, то 2,8*1020 бит маловато будет. 8 бит=1 байт, 1024 кбайт=мегабайт, таким образом 2,8*1020 бит это 358,4 байта, что меньше мегабайта... а обычная фотка с цифры больше 2 мегабайт весит, что уже говорить о памяти человека... сорри если я ошибаюсь.
Последний раз редактировалось шнурок 25 ноя 2005, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Шнурок, там ошибка в регистре. Должно быть не 2.8 умножить на 1020, а 2,8 умножить на десять в двадцатой степени. И это - поверьте - число ОЧЕНЬ большое...
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Даже не сомневаюсь :D
kden
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:43
Откуда: Томск

Сообщение kden »

Прочитал книгу. Нашел ответы на многие вопросы, изменилось понимание многих вещей.
Но мой взгляд достоинстава второго издания следующие:
1. Более легкий и понятный язык
2. Последовательное изложение мысли - в предыдущих книгах мысль прыгала по тексту
3. Приведены новые способы ухода от реальности, что очень важно для новичков
4. Море материала для работы и размышлений

К недостаткам отнесу следующее :
1. в главе 1 по-моему про школы, про историю, надо было писать либо больше и подробней, либо вообще не писать
2. В главе асаны - идет подробный разбор, затем подводятся итоги и приводится "алгоритм" - просто здорово. Но такого не делается, к сожалению, далее - в пранаяме и медитации. Стиль этих глав другой - просто описание.
В целом же, конечно, книга восхитительна и вряд ли имеет аналоги. Ценность книги в том, что ее основа прежде всего опыт.
Bob
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 17:45
Откуда: оттуда

О количестве информации, которую копит мозг.

Сообщение Bob »

шнурок писал(а):Сейчас читаю книжку. Очень нравится. Я нашёл в ней ответы на многие мои вопросы, да и не только на них :)
Но вот возникло одно сомнение... на стр.299, где речь идёт о количестве информации, которую копит мозг.
Если пытаться это выразить в количестве единичек и нулей, то 2,8*1020 бит маловато будет. 8 бит=1 байт, 1024 кбайт=мегабайт, таким образом 2,8*1020 бит это 358,4 байта, что меньше мегабайта... а обычная фотка с цифры больше 2 мегабайт весит, что уже говорить о памяти человека... сорри если я ошибаюсь.
Друзья,

мне кажется, что это место в книге и вообще рассуждения о том, каков объём памяти (в цифрах) полностью лишены смысла. До тех пор, пока мы достоверно не знаем, каким образом человек запоминает и вспоминает, и что из себя представляет эта самая память на материальном и, если угодно, на полевом уровне, нет никакого смысла "считать". Может быть Д. фон Нейман что-то там и сосчитал, но это была не вместимость памяти (мозга). В противном случае уже фон Нейман должен был бы абсолютно точно знать, каким образом работает человеческая память. Есть, однако все основания думать, что он этого не знал.

Я бы эту ссылку из книги просто бы убрал.

Вцелом, однако, я должен сказать, что после ознакомления с подходом автора по всем его книгам, включая вторую редакцию ЙИК, я просто ПРОЗРЕЛ и понял, что именно я делал неправильно в течении 10 лет и почему небыло прогресса в выполнении асан.

Информация, и технология выполнения асан, изложенные в книге - бесценны. За это Виктору Сергеевичу - ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
Зри в корень!
Сухой
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 5 авг 2005, 16:38
Откуда: Биробиджан

Сообщение Сухой »

Эх! Жалко не почитать мне эту книгу! :x
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Re: О количестве информации, которую копит мозг.

Сообщение Олежик »

Bob писал(а):До тех пор, пока мы достоверно не знаем, каким образом человек запоминает и вспоминает, и что из себя представляет эта самая память на материальном и, если угодно, на полевом уровне, нет никакого смысла "считать".
Я читал про то, что мозг является только инструментом для обработки информации.

Вроде как все вещество мозга (а также и всего тела), вплоть до молекул и атомов, ПОЛНОСТЬЮ заменяется частицами из внешней среды (в форме пищи, воды, воздуха и т.д.) через какое-то время, примерно пять, семь лет.

Цитата из прочтенного:
Недавние исследования смены молекулярного состава нервной клетки (мозга) показали, что хотя сами клетки и сохраняют индивидуальность, их макромолекулярный состав обновляется около десяти тысяч раз в продолжение жизни. Другими словами, вещество составляющее каждую клетку, полностью обновляется каждые три дня.
Так ли это на самом деле?
Правда ли то, что информация сохраняется не в мозгу, а в тонком теле?

Следовательно я - это не мое физическое тело, поскольку мое физическое тело постоянно полностью обновляется.
Получается, что я - Душа.
Так ли все это?


Я выложил в Интернет книгу:http://webfile.ru/726408
В ней описывается последний день жизни великого гьяна-йога Сократа. Он в радости покидал материальный мир и оставил доказательства существования вечной души.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

У меня скоро знакомый поедет в Москву, куда можно позвонить, чтобы подвезли книгу?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пусть звонит по 7209894 в любой будний день, после 9.00 утра. Договоримся, приедет и книгу заберет.
000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 17:00

Сообщение 000 »

был бы интересен такой продукт - буклетик с текстом описания йога-нидры (не ее текст, а что это, чего, фоту шавасаны можно поместить) и компакт с собственно нидрой (или два - один простой, другой с визуализацией). а то уже штуки три болванки записал, было бы красиво оформлено-упаковано можно было бы на подарки использовать, да и через инет продавать такой продукт удобно
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Запара не стоит прибыли.
расслабься, и всё будет
Rinugun
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 18:28
Откуда: Москва

Урдхва Прасарита Падасана - какая последовательность?

Сообщение Rinugun »

Во втором издании ЙИК описание Урдхва Прасарита Падасаны расходится с фотографиями.
Так, в книжке написано:
Поза выполняется в три этапа: с выдохом поднять вверх ноги, примерно на пятнадцать градусов от пола и держать их так <...> около десяти секунд. Затем поднять их выше, примерно до угла в сорок пять градусов, и зафиксировать секунд на десять и, наконец, подняв их до прямого угла остаться так ещё на полминуты.
А на фотографиях всё наоборот: этап 1 - 90 градусов, этап 2 - 45, этап 3 - 15.

Какая последовательность всё же правильная?
Более логичной, конечно, кажется "снизу вверх", чем наоборот, но поскольку фотографии к асанам не могли не выверяться, хочется уточнить.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Сообщение Dima »

шнурок писал(а):Запара не стоит прибыли.
Слава Ишваре, Патанджали об этом не подумал, когда
строчил свои сутры. Хотя ХЗ, может и подумал да забил.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

обнаружила опечатку. вернее не совсем опечатку, а одна и та же цитата повторяется через полстраницы.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Я хочу высказать, так сказать, пожелание - предложение (возможно это уже делается, в этом случае извиняюсь за повтор). Может быть есть смысл начать подготовку методических (справочных) материалов школы для начинающих и провинутых, куда помимо асан, перечисленных ВСБ в его книге вошли бы асаны, выполняемые самим ВСБ в его практике и асаны, выполняемые его учениками с их пояснениями и комментариями. Помимо, так сказать, "канонических" фотографий поз было бы неплохо публиковать так же их "упрощённые" варианты (с разнообразными подставками и т.д.), предназначенные для тех, кому не следует сразу браться за выполнение асан в их предельных вариантах. Естественно такой матриал не набрать за один раз, однако начать можно и, на мой взгляд, нужно. Такой материал мог бы разгрузить и инструкторов школы от постоянных повторов информации для новичков и помог бы самим новичкам в начале их практики, когда асаны ещё не могут выполняться на автоматизме и приходится напрягаться, чтобы их вспомнить. Кроме этого это неплохое дополнение к ЙИК. Подобную работу можно легко разделить между всеми инструкторами школы с тем, чтобы каждый взял в работу (для описания и комментирования) те асаны, которые ему лично интересны.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Спасибо, идея хорошая, попробуем реализовать.
dsheer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 5 май 2006, 04:22
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сутра

Сообщение dsheer »

Прочитал начало доступное в демо версии.
Это мелкая придирка, но бросается в глаза употребление слова "сутра" во множественном числе. Насколько я знаю Патанджали был автором только одной йога сутры. Наверно в книге имеются в виду еще какие-то другие сутры мне не известные. Но если разговор идет только о сутре Патанджали, то почему она во множественном числе?
От первой главы осталось негативное впечатление, когда идет деление на белое и черное. Всего этого к сожалению и так полно на форумах. Мне также кажется не совсем этичным цитирование писем Андрея Сидерского. Надеюсь разрешение у него Вы на это попросили.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Меня тоже напряг этот отрывок из писем. Даже если не брать во внимание сам факт публикации чужой переписки (пусть она хоть миллион раз кем-то, кроме её авторов, публиковалась), то остаётся следующая проблема: эта переписка может быть в любой момент, либо убрана, либо поставлена под сомнение её подлинность и ВСБ окажется в достаточно неприятном положении, вроде как написал непойми что, людей зазря обидел.

P.S. А переписку эту я пытался искать в инете, чтобы почитать своими глазами и ничего не нашёл. Грустно, этот кусок портит хорошую книгу и снижает доверие к ней и её автору.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Ну вобщем чтобы составить своё мнение почитал я то, что пишет Сидерский (не переписку, а книги и статьи). Его писания я оценивать не буду, не моё это дело, но позицию ВСБ я теперь, пожалуй, понимаю. На мой вкус ВСБ немного резковат и категоричен, но это именно на вкус, тем более на мой:-)). Вобщем то, что пишет Бойко мне гораздо больше по душе и по уму.
Ответить