Впечатления, отзывы о ЙИК / Изменения в электронной версии

Реклама и эзотерика не поощряются.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

так много слов, и все не интересно, одно трудолюбие, карма йога,однако
все, что я читаю под вашим ником, извините, банально и вторично.
Неужели вы полагаете, что маэстро нужны такие апологеты?
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Ну вот, ну зачем сразу на личности переходить и обижать друг друга. Это не хорошо :(
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

Согласна. Но действие рождает противодействие. 3-ий закон Ньютона, его никто не отменял.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Эмилия писал(а):Наверное, для начинающих полезнее было бы выделить кусок книги с асанами первого-второго года исполнения в отдельную книгу "Для начинающих" без скрупулезного анализа истории йоги, в т.ч. 20 века.
Это конструктивная идея: менее объёмная книга, где будет кратко изложено только самое основное. Возможно кто-то предпочитает заниматься по методичке, а не проходить вместе с автором весь путь анализа и поиска настоящей йоги. Но это не отменяет ценности ЙИК.

Описание процесса фальсификации йоги совершенно необходимо, и здесь нет излишней категоричности. ВСБ кажется единственный человек в йоге, который называет вещи своими именами, без трусливой толерантности. Что касается формы подачи при описании подделок йоги, то 3-е и 4-е издание явно лучше предыдущих--железная логика и ноль эмоций.

Действительно, странно, что Вам понравилось 3-е издание и не понравилось 4-е :D
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

это не так.
Изложение в книге стало легче (меньше явной злобы по типу коммунистического неприятия к тем, у кого в йоге мозги
никак утихнуть не могут), в целом толерантнее (по впечатлению).
Но нельзя же быть автором одной единственной книги, а получается, что Виктор пишет (проделывая колоссальную работу) единственную книгу без конца и края.
Структурируй свою работу, эта часть - для знатоков истории йоги, в том числе и в России, эта - для практиков. Полагаю, Георг Фойерштейн (глубинное измерение йоги, скажете, знаем, плавали) сам не практиковал, обзоры отличные, про Айенгара дипломатично "атлетическая йога".
Эта - практика. Для тех, кто способен тупо коврик растилать изо дня в
день и ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ.
Когда я стала по книжке Виктора практиковать (имея 5 года практики другой школы за плечами), в силу своего разумения, то через год получила полный разгул капхи: ну. а как? тут кольнуло, тут стрельнуло, надо немедленно прекратить и залечь в шавасану, дожидаясь молчания ума. И эта расслабуха при полной безнаказанности также вредна, как и перегрузки в школе Айенгара, если не хватает базовых знаний, чтобы вовремя сказать "неть" и выйти из Ширшасаны до истечения заветных 5 минут.
Поэтому - поменьше категоричности.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Согласна. Но действие рождает противодействие. 3-ий закон Ньютона, его никто не отменял.
Противодействие порождает не 3-й закон Ньютона, а в нашем случае качество межличностного контакта. :wink:

P.S. До сих пор нахожусь в интеллектуальном и эстетическом восторге! Сделал вывод что мнение ВБ (и его подход к терапии) как и раньше категорически пытается эволюционировать в гуманистическое понимание природы человека. Так держать! :D
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

Эмилия писал(а):Поэтому - поменьше категоричности.
Дважды два?
Толерантный ответ - ну, примерно 3-5, хотя возможны варианты. :)
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Начал читать ЙИК - 4.
Очень обрадовался хорошим цитатам из Милтона Эриксона и Атри (с форума).
Но нельзя же быть автором одной единственной книги, а получается, что Виктор пишет (проделывая колоссальную работу)
Почему нет? Я наверно раз пятый перечитываю эту книгу, и возможно, буду ещё, то есть предпочитаю читать
единственную книгу без конца и края
, а когда есть заинтересованные читатели четвёртого издания то это вряд ли случайно.
Такие авторы, как Селинджер, Кафка, Кьеркегор, Мейстер Экхарт, написали не много книг, но каких...
Вполне допускаю, если выбрать из десяти книг, с которыми буду работать(читать) в ближайшие год-два, то это ЙИК ВСБ, и Сутры с Коментариями М. Свечникова.
Года четыре назад я и не обратил особого внимания на часть по истории йоги, пытаясь вникнуть в технологию, сейчас уделяю ей большее внимание и интерес, сревнивая с историями других областей прикладного знания, кроме того, там есть некоторые места (включая выделенные курсивом) над которыми хочется подумать "медленно".
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Эмилия писал(а):Но нельзя же быть автором одной единственной книги, а получается, что Виктор пишет (проделывая колоссальную работу) единственную книгу без конца и края.
Зато какая книга! А то, что не всё может быть понятно с первого раза--согласен, я перечитывал несколько раз. Глава о медитации начала доходить только после двух лет практики, а по достоинству оценить последние три главы я смог только при недавнем прочтении--раньше как-то слишком не до того было... На самом деле, очень хорошо, что ВСБ компактно поместил весь материал по йоге в одну книгу, а не стал рассусоливать на несколько томов, как это делают коммерчески ориентированные авторы.

Что касается категоричности--она полностью отражает позицию автора по отношению к подделкам. А как иначе? Выразить помягче--до читателя не дойдёт, так и останется при мнении, что всяка ёга хороша, главное ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ :D
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

А вот здесь кратенько как раз для Эмилии
http://dhammapada.narod.ru/dh60-75.html
А также -
"Старо это присловье, о Атула, и в ходу оно не только в наше время: "Они порицают сидящего спокойно, они порицают многоречивого, и того, кто говорит в меру, порицают они". Нет ничего в мире, что бы они не порицали."
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Асаны первого-второго года? Эмилия, Вы так и не поняли о чем книга.
Mallen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 08:31
Откуда: Псков
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Mallen »

Эмилия, Вам бесплатно выдан качественный информативный материал по йоге, а Вы ворчите - не то, не так, расслабухи много, слишком категорично написано. Позанимайтесь хотя бы пару лет по данной технологии, сделаете выводы. Год по опыту занятий слишком малый срок.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

дело в том, что заниматься заочно весьма сложно и не для всех подходит
я вот в свое время не смог... :cry:
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

А.Смит писал(а):дело в том, что заниматься заочно весьма сложно и не для всех подходит
Ну вот, я в таких случаях задаюсь вопросом, типа " А у меня точно получается? Точно-точно?..." :?
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

согласен, о ртуть, ) при желании и усердии можно и нужно отыскивать полезные приемчики, это свадхйайя (самоизучение)...

проблема Эмилии усугубляется пятилетними айенгаровскими (или ферштайновскими?) кунштюками, а после них требуется решительная ломка двигательных стереотипов в практике (до нескольких месяцев, сам проходил) под строгим присмотром гуру

поэтому я Эмилии очень сочувствую, хоть и не одобряю ее ворчливые глупости
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Комплексы для начинающих

Сообщение Кенигсберг »

"Все вышеприведенное и не напечатаное (всю цепочку) перечитал раз, другой, третий... Подумал немного.. И словил себя на мысли(вопросе) - это уважаемая публика считает комплексом для _начинающих_ ?! Если да, то мне понятно, почему в тему даной цепочки включен вопрос о депрессии - прочитает _обычный_ человек (технократ типа меня все доступные в инете описание асан двухдневного цикла, кое-как попытается выложиться и с очередной попытки выйтет на рекомендованые 40сек-1-2 минуты каждой асаны и к концу недели депрессия у него в кармане;((

Сравнивая с наше методикой ("Йоги в повседневной жизни") я нашел что ряд асан (стоя на одной ноге , треугольники и пр..) в нашем комплексе вводятся на 3-м уровне (по времени это на 9-12-м месяце обучения) а самая первая , рекомендованая вами поза аж на 5-м (примерно к 1,5 годам занятий)...

Делайте выводы, господа - мне кажется Ваш комплекс не на обычного человека расчитан, а на гимнаста, решившего через Йогу смягчить свой уход из спорта...;(

Еще раз прошу прощения, что залез в чужой монастырь со своим "уставом" , но мне кажется с людьми нужно как-то помягче обходиться , а не бросать их в первый же день в Пащимоттанасану...

С уважением и любовью,
Йогеш "

Начал с цитаты. А вопрос, или может быть проблемка заключается вот в чем. Уточняю: все приводится только с учетом СУБЪЕКТИВНОГО восприятия.
И так. В йоге я недавно. Где-то с мая этого года. Поначалу вообще не понимал, что это такое, потом занятия в группе, где "расшевелили" позвоночник до вынужденной паузы в занятиях. Потом в руки попалась книга ЙиК. Это был взлет. Книга полностью соответствовала МОИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ о йоге, ее месте в жизни, пользе...и т.д. Начал заниматься по книге. Через пару-тройку месяцев как-то начался упадок. Регрессия. Понизился жизненный тонус, появилась усталость с утра до вечера. Потом так случилось - уехал в командировку. Там были только ежедневные 2х часовые прогулки. Приехал другим человеком. Хотелось жить и заниматься. Возобновил комплексы. Прошло 2(или 3) недели. Опять появляется усталость, утомленное состояние...
Не хочу замахиваться на священную корову...Но ведь мысль не дремлет:) Может для среднестатистического физкультурника, бегавшего по выходным спокойно 10-ку, подтягивающегося 10-15 раз на перекладине и 130 кг - жим лежа, жившего всю жизнь активной физкультурной жизнью ЭТИ комплексы - неподъемный груз в начале пути? Иначе почему при 5-дневном выполнении они через 3-4 недели приводят не к взлету энергии и настроения, а к упадку сил? Господа профи, мне, чайнику от йоги, с этим самостоятельно не возобладать.
Сейчас мне все-равно чья методика работает. В вопросах достижения и работы ЧВН я согласен с ВСБ. Но разве можно один и тот-же комплекс прикладывать и к новичку..и к "бывалому" Придите в спортзал...я вам кину штангу на грудь весом 100 кг, думаю вы покрутите пальцем у виска. К тем ста кило люди иногда идут 3-5 лет. А тут весь комплекс, с полной экспозицией...и без оглядки на начальную глупость. Конечно, пишут - можно уменьшать....А может быть 1,5 часа ежеутренне - это много? Может первые полгода минут 20-30 + шавасана достаточно? Не забывайте, если занятия в группе 2-3 раза в неделю - организм восстанавливается...а если каждый день - ему некогда перестраиваться и накапливать силы. А ежедневная растяжка(у каждого своя) - это серьезная работа для мышц. Как ни крути, даже не доходя до ощущений мы тянем мышцы. Вот так.
Виктор Сергеевич, уважаемые коллеги начинающие, какие ваши мысли по данному поводу?
Хочу еще раз пояснить для любителей поохотиться на ведьм. Взять трафарет ВСБ и приложить его на ВСЕХ (и начинающих, и продвинутых, и мастеров) - называю ошибкой. Период "мягкого вхождения" должен быть. А это коррекция комплекса. И здесь слово за вами, господа "бывалые":) Принцип "от простого к сложному" должен соблюдаться везде.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Так конечно надо подбирать подходящие для себя асаны. Никто не говорит, что надо выполнять весь комплекс. Практика подбирается для каждого индивидуально. Можно выполнять 2-3 асаны и шавасаны между ними, можно вообще по началу только шавасану и нидру делать. В общем, обращайте прежде всего внимание на достижение ЧВН и на расслабление, а не на форму, время выдержки и количество асан.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Я из всего комплекса оставил где-то 8 асан, упростил их до безобразия и вот долблю их уже второй год. Что-то никаких депрессий не наблюдается. Наверное я что-то не то делаю? :)
कोऽहम्?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

это называется ломиться в открытую дверь...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Но разве можно один и тот-же комплекс прикладывать и к новичку..и к "бывалому"...
Во первых все начинающие качки делают те же упражнения, что и продвинутые. Разница только в весе. Как в весе отяглщений, так и в удельном весе определённого упражнения в комплексе.
А во-вторых кто вам сказал, что у продвинутых комплекс стандартный?
Вы приходите - вам дают стандартный набор. По мере набора опыта вы его под себя меняете.
Ответить