Страница 1 из 4

Йога при сколиозе

Добавлено: 13 авг 2002, 14:41
Kotik
Всем привет!
Ищу ответ на мучающий меня вопрос: есть ли какие-то асаны, противопоказанные при сколиозе (и грудного, и поясничного отделов)? Мне кажется, что прогибы назад не очень подходят для сколиозников...
Может быть, у кого-то есть опыт лечения сколиоза йогой? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо!

Добавлено: 15 авг 2002, 13:16
Зеддикус
ИМХО, асан, которые бы не подходили для сколиозников нет. Вопрос в своевременности праткики той или иной асаны и качестве ее исполнения с учетом особенности геометрии позвоночника. Лечить? Думаю что вылечить нельзя, а вот залечить можно.

Добавлено: 15 авг 2002, 16:18
MNK
Не вдаваясь в подробности, ВЫЛЕЧИТЬ сколиоз, если у вас уже практически сформировался полностью скелет (~ после 25 лет) нельзя, а вот КОМПЕНСИРОВАТЬ так, чтобы это не мешало жить - можно, при ДОЛГОВРЕМЕННОЙ РЕГУЛЯРНОЙ КОРРЕКТНОЙ практике йоги. В противном случае можно даже и усугубить.
А прогибы в принципе при сколиозе не более опасны чем любые другие позы.

Добавлено: 17 авг 2002, 12:35
vinni
Для Kotik


«Ищу ответ на мучающий меня вопрос…»

начните свой поиск с правильной постановки
диагноза: обозначение «сколиоз» отражает наличие бокового искривления позвоночника и само по себе не является диагнозом. Оно требует дальнейших исследований, выявления особенностей бокового искривления, его причины и течения.
В зависимости от анатомических особенностей
бокового искривления различают две группы сколиозов: неструктурные, или простые, и структурные, или сложные (James, 1967). Точное разграничение этих групп имеет большое клиническое значение, т.к. избавляет многих больных от длительного ненужного лечения, а родителей от необоснованных волнений.

Ведь истинный сколиоз «начинается» с торсии (скручивания) тела позвонка из-за изменения его формы и внутренней структуры с одновременной ротацией (вращением) позвоночника – всё это рентгенологические признаки (рентгеновский снимок здесь выполняется только в положении лёжа).

Вот. После уточнения диагноза (если R-снимок подтвердил наличие клиновидных позвонков) – в медицинскую библиотеку: точно формулируете свой вопрос, что Вам надо посмотреть схему образования рёберного горба при сколиозе (когда будете разглядывать «картинку» не пропустите действие мышц на рёбра с выпуклой стороны искривления); или схему развития деформации поясничного позвонка при сколиозе (не стесняйтесь сказать, что Вы не студент-медик и почему Вас интересует этот вопрос).

Потом в обычную библиотеку (при любом заключении ортопеда) – заказываете подшивку газеты «Советский спорт» за 1993 год (Вам нужны номера за 27февраля, 03марта, 06марта –выпуск ЗОЖ - «Йога для всех»).

Дальше. Главу «Работа с ощущениями» ЙИК читаете так и столько, чтобы Вы не просто знали, что есть такая глава, но и где, на какой странице что в ней говорится:

Да. Ведь суть подобных моему ответов не в том, чтобы осветить весь предмет, а чтобы пробудить мысль.

И вот, благодаря этой, предварительно проделанной работе, когда процесс спокойно, без надрыва, перейдёт в беспощадную регулярность практики – со всеми позитивными результатами – Ваш «хребет любимый должен быть, как света луч вне тяготенья…»!!!

Да что там «сколиоз»? – благодаря такой работе даже при старческих кифозах «уходят» клинические признаки – нет болевых ощущений, ровная осанка…

Когда разберётесь с диагнозом и литературой, и появятся новые вопросы или возникнут какие-то неясности, то прежде, чем приступать к практике ( не сочтите за настырность, но особенно аккуратно при клиновидных позвонках…, потому что во всех движениях позвоночника роль межпозвоночных дисков является ведущей, они являются «душой» позвоночника…) – не стесняйтесь переспросить ещё раз. Если для Вас это лучше по почте – пожалуйста.

Удачи Вам. И успешной практики, а значит и здоровья!

Добавлено: 18 авг 2002, 10:03
Зеддикус
Круто. Вы ортопед?

Добавлено: 18 авг 2002, 19:22
vinni
Спасибо. Но Вы ошиблись – я не ортопед, просто, кое-что понимаю в лечебной физкультуре. :oops: Хотя моё начальство считает, что я очень много знаю «по-индийски»…

«Лечить? Думаю что вылечить нельзя, а вот залечить можно» – Зеддикус, всё очень правильно: Andry (1741) – увидела свет первая монография по сколиозам, но по сегодняшний день вопрос о присуждении Нобелевской премии по этой теме остаётся открытым; - это так, к сведению тех, кто «правит сколиоз» у шустрых ребят от мануальной терапии с гарантией лечения.

И ещё к выше сказанному. При системных заболеваниях костей и кифозах очень рационально использовать плавание, особенно на спине.

Детям письменные уроки выполнять лёжа на животе на кушетке, слегка опираясь локтями на поверхность кушетки. Под грудь подкладывают клиновидную подставку, высота которой соответствует длине плеча ребёнка (расстояние от локтя до плечевого сустава). И другой вариант: тоже лёжа на животе – горизонтально, без подкладывания клиновидной подставки под грудь, здесь руки свешиваются вниз до касания локтями опоры.

Взрослым читать, смотреть телевизор можно в позе Макарасана ( ССС – урок 3, тема 2)

С искренним пожеланием здоровья и добра.

йога при сколиозе

Добавлено: 21 авг 2002, 13:53
Kotik
Большое спасибо всем!
Винни, Вы меня так озадачили, что теперь придется поступать на медицинский - мало мне филфака:).
Во всяком случае занимаюсь я регулярно, улучшения в самочувствии есть. А визуально у меня и так ничего не заметно, никаких горбов нет. Пойду в понедельник в клинику Бобыря - он всем обещает счастье методом дефанотерапии - может и мне выпрямит что-нить:). А оттуда - прямым ходом в библиотеку!

Сколиоз

Добавлено: 10 сен 2002, 18:26
SilenceMaster
До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Сколиоз у ребенка, что можно сделать и как?"


Уважаемый Ринад!

Возможно ли ПОЛНОЕ восстановление позвоночника практикой хатха йоги (сколиоз с детства) ?

Добавлено: 14 сен 2002, 21:39
vinni
Уважаемый Ринад!
Хотя вопрос задан конкретно Вам и ответ ждут от Вас, но в силу Вашей занятости, позвольте мне «вставить свои пять копеек», тем более что я не могу спокойно пройти мимо того, что касается деформаций позвоночника.
Спасибо.

Ответ для SilenceMaster: Извините, уважаемый, но Ваш вопрос в такой форме не совсем корректен и на него нельзя дать однозначный ответ, который Вы хотите получить. Что Вы имеете в виду под словами «…ПОЛНОЕ восстановление позвоночника»? Ведь все аномалии развития позвоночника формируются в самом раннем периоде эмбрионального развития, в стадии сегментации; они являются результатом задержки или изменения процесса превращения одной стадии в другую. Причины такого нарушения до настоящего времени не выявлены. Среди них различают экзогенные и эндогенные. (большое значение имеют: интоксикации, инфекции, сифилис, хроническое отравление, радиация). Но не будем о грустном.

И потом - «сколиоз с детства» – такого не бывает; бывает младенческий сколиоз – и вот здесь всё гораздо печальнее для тех, кто, повзрослев, и имея извилины(!), не практикует йогу.

Не сочтите за занудство, но, видимо под «полным восстановлением позвоночника» Вы имели в виду компенсацию функциональной недостаточности своего позвоночника? Ведь эффект даже длительного лечения всем тем, что называется «ЛФК при сколиозах (и кифозах)», очень скромен. Необратимые изменения в межпозвоночных дисках являются патологической основой для развития в последующем остеохондроза, поэтому для таких людей СОВЕРШЕННО необходима профилактика остеохондроза.

Поэтому ответ такой («…хоть я с Вами совсем не знаком, и не знаю, далеко ли отсюда Ваш дом…»): «Серьёзные заболевания позвоночника у детей и подростков, функциональная недостаточность которого выявится в более зрелом возрасте, поддаются коррекции при грамотной, регулярной и постоянной практике йоги». (такой практике, о которой говорится на этом портале).

Я беру на себя ответственность не только за всё сказанное, но и за всё сделанное (иначе не было бы никаких ответов). А так как Вы уже вышли из того возраста, когда надо уговаривать, то берите ответственность за своё здоровье на себя и - успешной Вам практики! И, дай, Бог, это на всю жизнь!

И ещё (из ложной скромности, конечно :oops: ) – посмотрите тему данного форума «Йога при сколиозе».

Пока всё. А то Ринад, спросит, знаю ли я, что говорит Кузьма Прутков о фонтане? :evil:

Добавлено: 2 мар 2003, 21:19
Андрей
Винни, спасибо за грамотные советы - обязательно займусь, как будет время. А пока может быть Вы подскажете какие-нибудь общие принципы занятий йогой при сколеозе. Ну, на что сделать упор, о чем забыть, с чем вести себя осторожней и т.д.

Добавлено: 3 мар 2003, 10:49
Сергей Штаркер
Здравствуйте, Vinni и все участники форума!
Разрешите обратиться к Вам за советом. Помогал при переезде перетаскивать вещи, и грудной позвонок ввалился внутрь. Болевых ощущений нет никаких, просто он все время ощущается, особенно при скручиваниях. Восемь лет назад позвонок был ввален, а вот пару лет назад проверялся - все было на месте, впорядке. Из йоги выполняю два комплекса по Бойко. Может, есть какие-то специальные упражнения? Буду благодарен за ответ.
С уважением Сергей.

Добавлено: 3 мар 2003, 14:11
irma
Мне бы не хотелось давать какие-либо советы, понятное дело, не видя человека, это просто невозможно. И я не работала с вывихами, это отдельная песня.
Но хочу подельться некоторыми находками в деле успешного выправления собственного позвоночника.
Так вот первое - наработка чувствительности и расслабления привычных зажимов мышц позвоночника. Без нее лучше не практиковать каких либо сильно скручивающих и сгибающих асан, причем чем сильнее искривление, тем осторожнее нужно подходить. Мне в этом деле здорово помог крокодил ( первая ступень). Чем большего расслабления удается добиться привыполнении, тем лучше.
Потом, замечательная вещь - цигунские упражнения стоя (джан-джуан), понятное дело его делать нужно с инструктором. А потом, при наработке чувствительности и способности проведения ци по позвоночнику, он начинает правиться сам просто от выполнения обычной асаны стоя. Главное, чтобы проходила энегрия через позвоночник.

Добавлено: 4 мар 2003, 22:02
vinni
Андрею:

«какие-нибудь общие принципы занятий йогой при сколиозе» - такие же, как и при обычной практике – «как получилось: без боли, без неприятных ощущений, так и хорошо!»;

«на что сделать упор» – на создание мышечного корсета;

«о чем забыть» - на время занятий забыть полностью о внешнем мире, и особенно, что у Вас сколиоз;

«с чем вести себя осторожней» – с простудами; чтобы не болеть, не ослаблять иммунитет;

«и т.д.» – Андрей, не надо ждать, когда появиться время, а находить его для занятий – и главное заниматься!!!

==== ==== ====

Сергею:

Так как Ваша проблема не связана с темой (сколиозом), тут больше похоже на то, что Вы, Сергей, «стронули» межостистые связки, - то ответ Вам направлен по мэйлу.

==== ==== ====

крокодил – «вещь» хорошая, особенно при кифозах и даже при старческих. Но при структурных сколиозах и особенно некомпенсированных – «низзя». :evil:

Добавлено: 5 мар 2003, 17:36
Андрей
Винни, спасибо за ответ. Все понятно, кроме одного - а каким образом при занятиях йогой можно "создать мышечный корсет". Вот смотрю я на комплекс ВСБ - и не вижу ничего, что может укрепить мышцы спины. Ну, пресс - ладно, есть. А на спину - только сиршасана немного. И все.

Добавлено: 5 мар 2003, 22:27
vinni
Андрей, а зачем смотреть на комплекс ВСБ? Вроде как он не для этого предназначен… :roll:

И то, что Вы в комплексе ВСБ (кстати в котором?) не видите ничего, что может укрепить мышцы спины – так это не ко мне, это к автору… :lol: :lol: :lol:

=== === ===

- «а каким образом при занятиях йогой можно "создать мышечный корсет"» – элементарно: просто заниматься с беспощадной регулярностью – «ведь успех рождается множеством безуспешных усилий».

Добавлено: 9 мар 2003, 07:54
Андрей
vinni писал(а):Андрей, а зачем смотреть на комплекс ВСБ? Вроде как он не для этого предназначен… :roll:

И то, что Вы в комплексе ВСБ (кстати в котором?) не видите ничего, что может укрепить мышцы спины – так это не ко мне, это к автору… :lol: :lol: :lol:

=== === ===

- «а каким образом при занятиях йогой можно "создать мышечный корсет"» – элементарно: просто заниматься с беспощадной регулярностью – «ведь успех рождается множеством безуспешных усилий».
Я рад, что мне удалось вас так повеселить. В таком случае, может кто-то другой подскажет что-то конкретное? И большая просьба - не изощряться в изящном остроумии, а просто дать какой-нибудь четкий совет. Например, какие асаны добавить к комплексам ВСБ, данным в ИК?

Добавлено: 16 мар 2003, 13:53
Еле
"Не могу молчать".
У меня сколиоз IV степени, S-образный, диспластический и что-то там еще... Не помню. У врача не была лет шесть - зря, наверное, но уж очень неохота объяснять, что "было хуже - стало лучше", а в ответ выслушивать - "В Вашем возрасте этого не может быть!"
Возраст мой - 28 лет. Йогой начала заниматься в 20, оправдывая отказ от операции. Грозили инвалидностью. Инвалидности пока не случилось. Работаю в НИИ - работа сидячая, кошмар сколиозника - все нормально. Хожу в походы с рюкзаком до 11 - 12 килограмм. Хотя и догадываюсь, что это не полезно. Но ведь здоровье, как и деньги, нужно ЗАЧЕМ-ТО, само по себе хорошее самочувствие смысла не имеет! Я веду совершенно нормальный образ жизни, у меня никогда (ну или почти) ничего не болит, я все могу, Я ЗДОРОВА! Цена - ежедневная практика с 5 до 7.30 утра. Вечером - при сильной усталости, если чувствую, что останется "хвост" на завтра.
Мораль: при сколиозе йога может не просто помочь, но и полностью реабилитировать в жизни даже очень слабого (я!) и не очень интересующегося йогой (Я!!!) человека. А что до укрепления мышц, то уж этой радости в йоге предостаточно...

Добавлено: 23 июн 2003, 21:04
vinni
Уважаемая Anastasiya Smirnova!

18.06 от Вас получено письмо по эл.почте - «Консультация» - с обратным адресом anastasiya_sm@ua.fm – и по этому адресу мной был направлен ответ (но подтверждения прочтения не было).

23.06 от Вас получено "личное сообщение" по теме «Сколиоз»- и в нём несколько ИНОЙ адрес Вашей почты. anastastasiya_sm@ua.fm

Повторно было отправлено письмо по этим адресам – но на этот раз автоматика «огрызается», утверждая, что таких адресов нет и присылает мои письма обратно.

Подтвердите, пожалуйста, получение этого сообщения мне на мэйл. И укажите свой точный адрес – вместе с письмом я вышлю Вам некоторые рисунки (по теме Вашей проблемы) - "для усиления выражения и облегчения восприятия". :D

Всего доброго!

Добавлено: 18 июл 2003, 10:27
я
Андрей писал(а): - «а каким образом при занятиях йогой можно "создать мышечный корсет"» – элементарно: просто заниматься с беспощадной регулярностью – «ведь успех рождается множеством безуспешных усилий».
Я рад, что мне удалось вас так повеселить. В таком случае, может кто-то другой подскажет что-то конкретное? И большая просьба - не изощряться в изящном остроумии, а просто дать какой-нибудь четкий совет. Например, какие асаны добавить к комплексам ВСБ, данным в ИК?[/quote]

Постараюсь ответить. Если Вы ещё не получили ответ в какой-нибудь другой Теме или из другого источника.
Андрей, применительно к комплексу ВСБ... ну, не знаю, по идее в Вашем случае нужен ВАШ индивидуальный комплекс, составленный лично Вами или с помощью квалифицированного специалиста. А насчёт конкретно мышечного корсета- мне в своё время очень пошла Бхуджангасана (или Сарпасана??- кто как называет) БЕЗ упора на руки. Просто "попозвоночно" поднимаетесь на вдохе с пола за счёт мышц спины. Обратно- так же постепенно, с выдохом.
Далее. Контрпоза- Пасчимоттанасана.
Для боковых "составляющих" корсета- разные варианты (Ардха)Чандрасаны и ей подобных.
Это- общий подход. Вам надо смотреть самому, подбирать позы "под себя", руководствуясь не только ЙИК, но и Айенгаром, ССС, ... Не забывая, составляя комплексы, про необходимость компенсирующего воздействия и постоянного вытягивания позвоночника.
Успехов!

опять про сколиоз

Добавлено: 5 окт 2003, 22:51
Фродо Сумкинс
До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Сколиоз у ребенка, что можно сделать и как?"


Уважаемый Ринад,
Хотелось бы узнать Вашу точку зрения
по поводу, как здесь было сказано, "залечивания"
сколиоза.
==================================