Йога при сколиозе

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Irise
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 3 фев 2006, 16:12
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение Irise »

Здесь есть кто-нибудь?
Помогите, пожалуйста! 8O
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Вам нужно найти хорошего йога-терапевта в вашей стране (именно йога-терепавта, а не инструктора), рекомендации через Интернет могут оказаться не компетентными.
Если такового нет, то должны быть кабинеты лечебной физкультуры в которые можно прийти, врач посмотрит вас и пропишет какие-то определенные упражнения, которые помогут. Хорошо бы регулярно посещать массажиста. Гимнастику дочери, наверное придется на какое-то время оставить. Думаю, что нагрузки там даются, не учитывая состояние ее позвоночника. Но вообще, об этом вам лучше скажет врач, так как мне не известно какая степень сколиоза у ребенка.
Процесс восстановления занимает немало времени - год-два, у всех по-разному, поэтому наберитесь терпения и не торопите события.

Обратитесь к специалистам. Самолечением и самодиагностикой лучше не заниматься.

С уважением.
МИР ВАМ!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

В Кишинёве есть преподаватель йоги Леонид Гарценштейн, который много работает с проблемами позвоночника. Пообщайтесь с ним.
Irise
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 3 фев 2006, 16:12
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение Irise »

Спасибо большое всем, кто откликнулся!
Аэлита, гимнастику дочка ни в какую, к сожалению, не согласится оставить, настолько она ее любит! Максимум, на что я смогу ее уговорить - пропускать некоторые тренировки. Насчет поликлиники - мы там были, но кабинет ЛФК в ней работает в ОЧЕНЬ неудобное время, у нас не получится успевать туда. Массаж и лечебную гимнастику Маришка (так зовут дочку) получала в прошлом году на дому ( я договорилась с медсестрой из ЛФК). Спасибо Вам за советы!
Ув.Сергей Агапкин! Не могли бы Вы подсказать, ГДЕ я могу найти Леонида Гарценштейна?? (хоть какие-нибудь координаты - обычный адрес, рабочий адрес или просто e-mail?) Спасибо!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

скалиоз

Сообщение Gauree »

я сама гимнастка с детских лет.. Спорт - прекрасно. Найдите ребенку массажиста и научите осанке правильной (это сделает кто угодно: инструктор по йоге, танцам и т.д.)
Очень странно, что в гимнастике на это "забили". По идее, спину там должны учить держать ровно.
Проконсультируйтесь, что бы организовать ребенку правильное учебное место. Есть ряд параметров: высота стула, подножка, освещенность, наклон поверхности стола и т.д. Это все будет способствовать ее осанке.

Одним словом, этим надо заниматься каждый день. Результат тогда будет.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемый Ринад Султанович,
А какие асаны из вашего патента порекомендуете против сколиоза?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Sergio2010,
в патенте не упоминается лечение сколиоза, хотя практика йоги несомненно устраняет этот и многие другие недостатки осанки. Собственно, асана и осанка вполне могут быть однокоренными. Подробнее см. в теме Под пологом этимологии ..
Искренне Ваш, Ринад.
iknikitin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 14:00

Re:

Сообщение iknikitin »

Еле писал(а):"Не могу молчать".
У меня сколиоз IV степени, S-образный, диспластический и что-то там еще... Не помню. У врача не была лет шесть - зря, наверное, но уж очень неохота объяснять, что "было хуже - стало лучше", а в ответ выслушивать - "В Вашем возрасте этого не может быть!"
Возраст мой - 28 лет. Йогой начала заниматься в 20, оправдывая отказ от операции. Грозили инвалидностью. Инвалидности пока не случилось. Работаю в НИИ - работа сидячая, кошмар сколиозника - все нормально. Хожу в походы с рюкзаком до 11 - 12 килограмм. Хотя и догадываюсь, что это не полезно. Но ведь здоровье, как и деньги, нужно ЗАЧЕМ-ТО, само по себе хорошее самочувствие смысла не имеет! Я веду совершенно нормальный образ жизни, у меня никогда (ну или почти) ничего не болит, я все могу, Я ЗДОРОВА! Цена - ежедневная практика с 5 до 7.30 утра. Вечером - при сильной усталости, если чувствую, что останется "хвост" на завтра.
Мораль: при сколиозе йога может не просто помочь, но и полностью реабилитировать в жизни даже очень слабого (я!) и не очень интересующегося йогой (Я!!!) человека. А что до укрепления мышц, то уж этой радости в йоге предостаточно...
Здравствуйте! Не могли бы вы порекоммендовать асаны при сколиозе/кифозе. Спасибо!
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Йога при сколиозе

Сообщение Kale »

Можно вылечить сколиоз. Это реально. Нужны специалисты по работе с мышечным корсетом. Правильные нагрузки и правильные установки мышления, хорошо подобранное для конкретной конституции человека питание творят чудеса. В Питере есть такая школа, которая способна исправлять сколиоз и даже в ряде случаев убирать грыжи позвоночника. У меня есть живые и весёлые люди, которые уменьшили грыжи, исправили сколиоз, и даже улучшили зрение занятиями в такой школе. И выглядят они на 20 лет моложе паспортного возраста. В Питере такая школа - это Пара-йога. Вопрос состоит только в том, подходит ли данный тип практики именно для Вас. Успехов!
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога при сколиозе

Сообщение «божий человек» »

А можно поподробнее об этой пара-йоге? Информация достоверная есть где-то об этом?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Йога при сколиозе

Сообщение Kale »

У них есть сайт. Но практики только на занятиях. Результаты получила моя подруга за три года практики.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога при сколиозе

Сообщение «божий человек» »

Да уж, посмотрел, там действительно фиг поймёшь суть этой пара-йоги.Видно самопал очередной из большой мешанины разных практик.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Йога при сколиозе

Сообщение alexyoga »

Результаты этой пара йоги мы периодически читаем на этом форуме)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Йога при сколиозе

Сообщение Kale »

Алекс йога, учите в Израиле, я могу защититить свои мозги от ваших наставлений. У таких как Вы самореклама и выкачивание денег и информации из специалистов. Вы вообще специалист в чём? В промывке мозгов? Это место, куда не пускаются люди с вашим менталитетом и наработки защищены от посторонних. Вы не можете прийти на сайт и их украсть, обхамив там всех. Не один вы способны работать с телом и сознанием. Все изменения в позвоночнике фиксируются фотографией и рентгеновскими снимками. У них есть преподаватель, который избавился от 7 грыж позвоночника. Подтверждено рентгеновскими снимками. Женщины 70 лет бегают в поход как девочки. Моя подруга улучшила зрение просто исправив дефекты осанки и выглядит на 20 лет моложе. Если кто-то не выполнял наставления учителей этой школы - это его проблемы. Выкачивайте бабло из своей паствы. Вам не даны наработки по гибкости сознательно, вам не дано работать с грыжами, сколиозом и исправлять зрение хатхой сознательно. Я исхожу из величия ваших самскар, у вас большое Я, и оно требует слепого подчинения вашим мозгам и личному опыту.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога при сколиозе

Сообщение «божий человек» »

Kale писал(а):Алекс йога, учите в Израиле, я могу защититить свои мозги от ваших наставлений. У таких как Вы самореклама и выкачивание денег и информации из специалистов. Вы вообще специалист в чём? В промывке мозгов? Это место, куда не пускаются люди с вашим менталитетом и наработки защищены от посторонних. Вы не можете прийти на сайт и их украсть, обхамив там всех. Не один вы способны работать с телом и сознанием. Все изменения в позвоночнике фиксируются фотографией и рентгеновскими снимками. У них есть преподаватель, который избавился от 7 грыж позвоночника. Подтверждено рентгеновскими снимками. Женщины 70 лет бегают в поход как девочки. Моя подруга улучшила зрение просто исправив дефекты осанки и выглядит на 20 лет моложе. Если кто-то не выполнял наставления учителей этой школы - это его проблемы. Выкачивайте бабло из своей паствы. Вам не даны наработки по гибкости сознательно, вам не дано работать с грыжами, сколиозом и исправлять зрение хатхой сознательно. Я исхожу из величия ваших самскар, у вас большое Я, и оно требует слепого подчинения вашим мозгам и личному опыту.
Каle,извините конечно, но почему бы этим ребятам из ПАРА-йоги хотя бы чуть-чуть не пролить свет на свою йогу. Кем создана, на основе чего, её корни(если они есть). К чему эта закрытость практики, даже стоимость занятий не указана на сайте.
Вот есть такой небезызвестный М.Н.Норбеков и ещё ряд таких же шарлатанов. Люди ходившие на его семинары тоже говорили, что у них восстанавливалось зрение, нормализовывалось давление, переставала болеть спина и т.д. Любопытно другое, что все эти положительные эффекты пропадали через довольно короткое время после семинаров. Люди,как наркоманы ,стремились попасть на следующие тренинги, потомучто там (внутри группы) им опять становилось зашибись. Я таких знаю, они мне сами об этом и рассказывали . Практики тоже носили закрытый характер, но обещали много, мол нет ничего невозможного и т.д. Эндорфины ,которые на семинаре зашкаливали, делали своё дело. Потом правда у многих депрессняки были жуткие, но это ведь потом [:)] .А Норбеков (чёрт его подери)живёт и не тужит, правда говорят тоже псих порядочный, истерик, как говорит его бывшая жена.
Поэтому, когда нет практически никакой информации о том или ином очередном методе оздоровления, а есть только отзывы, предложения и голливудские улыбки инструкторов- это очень настораживает и вызывает подозрения (секта, психокульт, пирамида и т.п.).Может Пара-йога и стоящая вещь, но......ИМХО.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Йога при сколиозе

Сообщение alexyoga »

Да не надо знать их методику.
достаточно посмотреть что происходит с их учениками на этом форуме))).

А насчет результатов моих учеников, почему вы так уверенны что их нет?
Это вас так озарило после 135 или 146 оргазма? )))
Или там где вы живете, началась весна и с ним пришло опять обострение?
вы мне этого персонажа напоминаете http://dpmmax.livejournal.com/138145.html#cutid1" onclick="window.open(this.href);return false;
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Йога при сколиозе

Сообщение alexyoga »

A po povodu skolioza.
Est u menja odna babushka gorbunja 70 let. Prishla komne na zanjatie s gorbom vishe golovi....
Tak sei4as ot gorba ni4ego neostalos prakti4eski. 4 goda praktiki.
I ni4ego osobennogo ja ei ne daval.
Praktiku po vsb po mere ee sil.
Mozet vilozu fotki do i posle.

Moral sei skazki takova.
Budete praktikovat po vsb. 4erez paru let skolioz uidet sam.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
alexborgia
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 00:40
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Йога при сколиозе

Сообщение alexborgia »

Первый раз слышу, что сколиоз вылечивается, тем более за два года. Скорее всего компенсируется, болеть перестает, но не выравнивается
alexborgia
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 00:40
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Йога при сколиозе

Сообщение alexborgia »

Насколько я знаю, это коммерческий центр, довольно развитый. Типа центров Бубновского. Плохих отзывов о них достаточно. Тем более лечить сколиоз в тренажерном зале - несколько странно. Я слышал помогает больше расслабление,дыхание, цигун, остеопаты, но никак не на тренажерах заниматься.
Закрыто