Стоит ли заниматься? / Зачем? / Есть ли альтернатива? .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

:idea:
Последний раз редактировалось vovka 12 янв 2007, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

В конце пути станет совершенно ясно: ваш был путь или не ваш.
Меня, к стати, то же вовка зовут.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

:idea:
Последний раз редактировалось vovka 12 янв 2007, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

«Есть ли какие-то особые признаки, которые могли бы указать, на то что – это твое индивидуальное» (С) Вовка

Признаки есть.
Это радость + ясное сознание.
Вот такая счастливая парочка.
Жить неразлучно с этой парочкой называется сатчитанандой.

Остается просечь признаки радости (это просто).
А вот с признаками ясного сознания сложнее. Можно обознаться.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

vovka писал(а):Есть такой вот вопрос. Кто что думает по этому поводу?

Каким образом можно отличить естественные позывы скажем человека от всевозможного мусора и тех возможно неестественных привычек, которые находятся внутри, и некогда были сформированы искусственным путем?
И вообще насколько разумно жить своей естественной жизнью?
Есть ли какие-то особые признаки, которые могли бы указать, на то что – это твое индивидуальное, а это не твое, т.е. внушаемое? Хорошо бы знать в лицо как врагов так и друзей в лицо.
А какой вообще есть смысл в том, что мы живем? Движемся в пространстве, думаем, высказываемся? Для чего мы, в отличие от животных, наделены сознанием? ..Горе от ума...Может было бы лучше и счастливей быть как корова- жевать сено и даже не догадывать об этом??
Мне нравится одно из определений йоги: "Йога - это эффективность в действии. В каком действии? - В любом, в повседневности, в жизни. Смысл? Просто научиться быть счастливым независимо не от чего. Научится быть независимым от себя, так сказать. У Сатьянады есть глава про устранение психологических проблем, в которой указывается, что люди страдают главным образом из-за того, что полностью отождествляют себя со своим умом. Интуитивно я понимаю, что это значит. Практически - только слегка прикоснулся к этому. Способ? Пожалуйста - ложишся в шавасану и пытаешся привязать внимание к телу, наблюдать только тело. И тут оказывается, что ты целиком и полностью состоишь из мирских впечатлений и дел. Ум работает на полную катушку, словно стадо взбесившихся телевизоров.
Что за этим - еще предстоит узнать..
"Хвост машет собакой" - точно подмечено! Какая уж тут эффективность в действии, когда мы сами не знаем кто мы, зачем пришли в этот мир, что хотим, и вообще зачем всё это?
"Люди идут от лучшего к худшему" В детстве мы были практически счастливы, довольствовались простыми вещами, почти не болели, НЕ НАСИЛОВАЛИ сами себя специально (самосовершенствованием например). Были просто счастливы. Когда повзрослели, то стали сомневаться в своей красоте, знаниях, способностях. Вот так возникают ложные идеалы, засоряющие восприятие. Особенно различные страхи. Мы всего боимся, мы скованны, мы не живем - мы просто существуем, причем в своем иллюзорном, вымышленном мире.

Нужно вернуть сознательно это состояние "детскости", умение быть счастливым. Для этого и существует йога, как я думаю. Но это мое мнение, другие могут иначе думать. Просто горе оно действительно от ума происходит..и болезни, соответственно от туда же, и неправильные и не эффективные действия.
Секта Джайнов, кажется, в Индии - бояться жуков раздавить и траву примять во время хотьбы - это тоже ведь горе от ума. Точно так же как и вырубать на пропалую лес, не задумываясь о завтрашнем дне - тоже глупость и недальновидность. Нет золотой середины. Люди в основной массе глупы и по-настоящему неразумны, как это не прискорбно!
Поэтому, чтобы научиться отличать правильные действия от неправильных, нужно учиться разотождествлению. Этого можно достичь только неустанной практикой традиционной йоги. Или регулярно заниматься медитацией. Я выбрал хатха-йогу, потому что мне это по душе. Помните, что в "ЙИК" сказано - состояние А (практика йоги), день за днем сменяет состояние В (повседенвную жизнь). В процессе этой смены происходит доводка до эффективности, устраняются нажитые по жизни погрешности.

Всех благ!
Фэйсом об тэйбл!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Секта Джайнов, кажется, в Индии - бояться жуков раздавить и траву примять во время хотьбы - это тоже ведь горе от ума
Мне думается, что они очень счастливы по-своему, как и кришнаиты.
В детстве мы были практически счастливы, довольствовались простыми вещами, почти не болели
У кого как. Моё детство особо счастливым не назовёшь да и болел я гораздо чаще чем в более взрослом возрасте
НЕ НАСИЛОВАЛИ сами себя специально
Этим занимался социум. Детский сад, школа, институт, армия.
И почему такое отношение к самосовершенствованию? Оно неффэективно или что?
Люди в основной массе глупы и по-настоящему неразумны, как это не прискорбно
Да и не в основной массе тоже не больно остры. Массы вобще портят людей.
Поэтому, чтобы научиться отличать правильные действия от неправильных, нужно учиться разотождествлению
Тут есть определённая доля лукавства. Если человек сформировался как личность, то он как правило всегда отдаёт себе отчёт в правильности или неправильности своих действий. Другое дело хочет ли он что-либо менять. Это как с курением - практические все курящие знают , что курить вредно и неправильно. Но их вполне устраивает эта неправильность.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я не говорю, что самосовершенствование не эффективно. Просто там, где ведётся речь о самосовершенствовании, как правило бывает много подводных камней.
В самом деле, человек в какой-то момент времени решает для себя что, он не совершенен. Почему это может произойти? Потому что очень часто он ощущает себя так сказать не вписавшимся в социум. Вы правильно, Atry, подметили что еще начиная со школы детей прессуют сверстники, учителя, да и зачастую сами родители. О себе я могу сказать, что всё это мне пришлось хлебнуть сполна в своё время. Правда к счастью, мне удалось миновать еще одной "радости" - армейской службы. Но это к слову.
И вот человек решает, что он не совершенен...Плохо ему. Происходит расщепление ума. Если это происходит в детском возрасте, это может сформировать в человеке шизофреническую доминанту, и тогда, при окончательно неблагоприятных условиях человек заболевает..
Но в большинстве случаев, дело ограничивается просто неприятием себя, своей личности. Мы в этом случае мыслим линейно: вот мы здесь несовершенные, и вот цель - стать совершенным, то есть некоторой иной личностью с иными поведенческими параметрами. Мы уже ЭТИМ расщепляем себя. Понимаете о чем я говорю?? Мы перестаем находиться здесь и сейчас, перестаем принимать себя такими, какие мы есть..Это очень существенный момент.
И вот тогда, во всей полноте работает такой сценарий: человек всю жизнь стремится к какому-то идеалу, порожденному его же нездоровым воображением. И это напрминает то, как лошадь с привязанной к ее голове сумкой с овсом будет бесконечно идти вперед, пытаясь достать овёс из сумки..
Именно поэтому, когда человека начинают лечить психотерапевты, ему с самого начала предлагают принять себя таким, какой он есть...со всеми мнимыми недостатками. Мнимыми потому, что недостатки являются продолжением наших достоинств.
С моей точки зрения, совершенствование (я правда не очень люблю это слово) это приведение себя в состояние полного физического и психического здоровья. То есть в состояние, которое было нам свойственно в детсве. Не подумайте, что я подразумеваю при этом снова залезать в песочницу :) Просто нужно снять с себя состояние омрачения, которое как правило бывает вызвано ежедневными, на протяжении всей жизни, контактами с социумом и вызванное этим состояние зажатости и блоками. Нужно научиться видеть истину, а не идти каждый день на поводу у своего ума, то есть научиться не следовать привычкам ума (извините за каламбур). Это и есть разотождествление.
Безусловно, вы правы, это нужно далеко не всем. Многим достаточно осознавать что курить и пить - плохо, но при этом всё равно продолжать делать это. Это - мнимое чувство свободы. (Свободы ведь все хотят, пусть даже в такой, извращенной форме).

Удачи!!
Фэйсом об тэйбл!
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

Можно просто принять совершенствование как процесс движения в "правильном" направление, без какого-либо желаемого конечного результата: тогда ты для себя такой, какой ты есть тут и сейчас, но при этом ты движешься вперёд и постоянно меняешься (может меняешься и в "лучшую" сторону, может и наоборот: тут главное правильно и вовремя корректировать "курс" )...конечно это лишь моё ИМХО.
Demiurg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 21:29

А зачем?

Сообщение Demiurg »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"А зачем?"


Доброго всем времени суток.

Решил я озадачить вас несколькими вопросами.

Зачем именно вы пришли в йогу, какие преследуете цели?
Достигли ли вы их? Если да, то занимаетесь ли вы йогой после их достижения?

И самый главный (очень хотелось бы послушать инструкторов...=)) ) - Что для вас йога?

Принимаются любые искренние ответы...
Последний раз редактировалось Demiurg 16 авг 2006, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для меня - образ жизни.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Очередное выяснение общественного мнения.
Хоть бы один опрашивающий искренне внятно рассказал, а зачем оно ему надо?

Сынок!
Тебе встречный вопрос: что ты будешь делать, если тебе откроют великую тайну, что ты на самом деле – биоробот, совершенная машина?

Ёга – это способ убеждаться в этом воочию и получать от этого большой кайф.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Эээх, "наша песня хороша - начинай сначала..." Сколько раз уж подобные темы поднимались...
Йога - для меня это путь к полной осознанности. Или свободе. Что, в общем, одно и то же.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Зачем именно вы пришли в йогу, какие преследуете цели?
В йогу я пришел с целью изучить искусство древних Ариев для того чтобы потом сражаться за национальную революцию будучи вооруженным знаниями предков. Цели мы преследуем следующие - насильственное свержение существующего строя, возрождение кастовой системы и возрождение Ведического Знания.
Достигли ли вы их? Если да, то занимаетесь ли вы йогой после их достижения?
Пока ещё не достиг.
И самый главный (очень хотелось бы послушать инструкторов...=)) ) - Что для вас йога?
Йога это мистическое оружие Древних Арийцев, призванное очистить Землю от ракшасов и изгнать демонов с нашего физического плана.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Атри!
Хорош прикалывать!
Щас же добровольцы задолбают.
... или КГБ.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Зачем именно вы пришли в йогу.
Обчитавшись ТОСа. Наверное в поисках чего-то волшебного.
какие преследуете цели?
Сейчас? Здоровье.
Что для вас йога?
Всего лишь инструмент. Т.е. почти ничто.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Офф-топ:
Атри ЖЖот - последнее время все чаще и чаще... :lol:

По теме:
Зачем именно вы пришли в йогу, какие преследуете цели?
Целей как таковых нет и, наверное, не было - либо же были и есть, но слишком уж невнятные и глубоко в подсознании ;)
Достигли ли вы их? Если да, то занимаетесь ли вы йогой после их достижения?
см. ответ №1
Что для вас йога?
Оч. хороший, но трудоемкий вопрос - с каждым днем все больше и больше понимаю, что ответов - множество, но ни один из них тему до конца не расскрывает...

ЗЫ: Пока что для себя поняла, что с йогой таки лучше чем без... :roll:
МИР ВАМ!
jlla
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:43

Сообщение jlla »

Интересовался многим, что попадает под широкое определение "духовность" - от истории религий и совестких эзотериков, до конкретных сект и отдельных сдвинутых крымских колдунов :)) Просто было интересно, что там внутри. Но всегда сохранял большой скепсис и некоторую отстраненность. Потом постепенно все в большем количестве того, что я читал и пробовал стало мелькать слово "йога".

А потом я прочел йога-сутры, в самом жутком из существующих переводов, наверное. Кажется вивекананда на английский, а оттуда какие то умельцы. И тут появилась такая мысль: "ВОТ". Вот то, чего я хотел всю жизнь. То, что я искал.

Потом я решил восстанавливать тот пробел, который существует между йога-сутрами и тем, что вытворяют в наших залах. И кропотливо занимался этим примерно пол-года. А потом неожиданно я наткнулся на интервью Виктора Сергеевича Владу Лебедько. Прочел "Скрытые аспекты практики" и с кучей разных чувств обнаружил, что тем, чем я занимаюсь пол-года, автор занимается успешно последние 20 с чем-то лет :)))) Оказалось, что существует таки, хоть и единственная, школа, которая практикует йогу в смысле йога-сутр.

То есть для меня йога это такое занятие, котрое я четко чувствую как свое. Цели достиг - я им занимаюсь.


См. ответвление:
"Йога может быть разной!"
brahman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 18:23
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение brahman »

Мне 46 лет,хочу заниматься йогой, но в Питере не знаю куда пойти, т.к. у нас все для гибких и стройных,а я не гибка,не стройна,а хочеться!!!
Нюу, ну, занимайтейсь раджа-йогой, бхакти-йогой, джнаи-йогой. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Позвоните в Питере Викторову Андрею Владимировичу - 3600472 - он ведет там классическую йогу.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Чем для вас является йога?

Сообщение Саныч »

На этот вопрос меня подвигло сообщение в новостях по радио.
Оказалось, что по популярности занятия йогой в России стоят на четвёртом месте (впереди футбол, лёгая атлетика и третье - не помню что) 8O

Вот я и хочу узнать у форумчан - а что йога для вас? Предполагается, что отвечающие практикуют хатха йогу каждый или почти каждый день.

Вопрос не праздный, т.к. я часто вижу приходящих 3 раза в неделю в группу людей, искренне считающих что они занимаются йогой, при этом не интересующихся историей вопроса, теоретическими аспектами, и.т.д. Вобщем то это подход за который ратует Виктор Сергеевич - 2 часа в день практика, потом " с глаз долой, из сердца вон" :D

Я же кроме практики, чтения и размышления, часто ловлю себя на мысли , что соотношу свои поступки с принципами ямы - ниямы, т.е. йога так или иначе присутствует в моём сознании весь день, уступая дорогу лишь профессиональным задачам ну и некоторым другим :oops: :D
Ответить