Как правильно очистить питьевую воду?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
убогий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 май 2003, 10:09

Как правильно очистить питьевую воду?

Сообщение убогий »

Хочу задать вопросы относительно очистки питьевой воды, так как информации об этом у меня минимум.
Воду пьем всю жизнь, поэтому решил задуматься о том, что пью. Думаю, ответы на эти вопросы будут интересны многим.
Живу в Нижнем Новгороде, большой город, соответственно о качестве воды говорить не приходится.

Возникает ряд вопросов:
-Во-первых, относительно фильтров для очистки - вопрос к тем, кто в них разбирается.
Какие фильтры лучше всего очищают воду? Кто какие фильтры использует? Стоит ли вообще использовать фильтр, или это пустая трата денег? Назовите, если можно конкретные заслуживающие доверия марки.

-Во вторых, относительно источников питьевой воды.
Есть 3 возможных варианта: Из под крана, покупать в магазине, а летом ещё возможность - брать в деревне из ключа в 20 км от города.
Относительно первого - можно ли вообще пить водопроводную воду даже при условии наличия хорошего фильтра?
Относительно второго - какие конкретные марки минеральой воды заслуживают доверия, и как не ошибиться. И вообще, стоит ли покупать минеральную воду в магазине?
Относительно третьего - всегда ли ключевая вода чистая и не загрязненная, можно ли её брать?

Кроме этого хотел узнать, что еще неплохо делать при очистке воды - например, я слышал, что кто-то кидает в воду серебрянные монеты, замораживает и размораживает и т.д. Буду очень признателен, если вы поделитесь своими знаниями.
Заранее благодарен.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

ИМХО, лучше всего покупать в 5-литровых бутылях. Берут из глубоких пластов. Водопроводжная вода, несмотря на все недостатки, все-таки должна укладываться в ГОСТ. А вот состав родниковой и колодезной воды м.б. совершенно непредсказуемым. Минеральные и органические удобрения с полей могут присутствовать в совершенно неожиданных концентрациях.
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
Tasj
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 9 фев 2005, 09:18
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Tasj »

я тоже из Н.Н. и этот вопрос мучает меня последнее время. покупать воду для меня нереально, т.к. тоскать ее на себе - извините, а вот привозная (тампо каким то определенным дням, а я работаю с 9 - 19), искала про фильтры - нашла про шунгит:

Фильтрационные обеззараживающие свойства сорбционного материала(шунгита) хорошо зарекомендовали себя в работе со сточными водами и водами автомоек. Итак, шунгитовый фильтр изготовлен из естественных минералов: шунгита и цеолита. Именно они очищают воду и наделяют ее целебными свойствами. Шунгит обладает бактерицидными качествами: обеззараживает воду от кишечной палочки, очищает от органических загрязнителей. Цеолит тоже прекрасно поглощает неорганические загрязнители. Вода, профильтрованная через цеолит, содержит в 9-12 раз меньше микробов, чем вода, очищенная через другие фильтры.

Последние исследования Комиссии по экологической безопасности США показали, что в странах, где воду хлорируют, категорически нельзя применять фильтры с активным углем в качестве сорбента. У нас водопроводная вода хлорируется, а большинство фильтров, которые мы покупаем - угольные.

Такие приборы выделяют в воду пыль активированного угля. Его мельчайших частиц достаточно, чтобы при кипячении образовался диоксин. Это страшнейший яд, действующий на генетическом уровне. Одна молекула диоксина способна вызвать раковое заболевание. При использовании же шунгитовых фильтров, вы можете не бояться получить диоксин в чашке чая.


что скажите?
Hiker
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:14
Контактная информация:

Сообщение Hiker »

Можно поставить и ультрафиолетовый фильтр для воды. Такой убъет в воде все, что только можно! Я делаю так - пропускаю воду через обычный фильтрующий кувшин, а затем настаиваю ее в банке с шунгитовыми камнями. Что получается за вода не знаю - на экспертизу не носил, но на вкус очень даже ничего...
Спасибо за внимание...
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

ИХМО
лучше всего брать из проверенного природного источника.
А очищать вымораживанием. (чтоб получился чистый кристал воды)
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Сообщение FAG »

Alexandr, кстати, как правильно подготовить воду к заморозке (кипятить или нет), в чём замораживать (пластик-непластик), как размораживать (сливая верхний слой или нет)? После разморозки остаётся осадок, который сливается или употребляется вместе с остальной водой :?:
Интересно как всё-таки нужно делать.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В семейство диоксинов входят сотни хлорорганических, броморганических и смешанных хлорброморганических циклических эфиров, из которых 17 наиболее токсичны. Диоксины твердые бесцветные кристаллические вещества, химически инертные и термически стабильные (разлагаются при нагревании выше 750°С).

Диоксины образуются в результате производственных процессов в целлюлознобумажной, деревообрабатывающей и металлургической промышленности, при хлорировании питьевой воды и биологической очистке сточных вод.

Кроме этого, диоксины возникают при сжигании муниципальных и промышленных отходов, содержатся в выхлопных газах автомобилей. Источником диоксинов является также аграрный сектор высокие концентрации этих токсикантов обнаружены в местах применения гербицидов и дефолиантов.

Так что шунгитовые фильтры не спасут горожанина от контакта с молекулами диоксинов. Если не выпьешь с чашкой чая значит вдохнёшь вместе со смогом или съешь в пище. Можно конечно покупать экологически чистые продукты , но боюсь, что противогаз при этом никто не носить не станет. А без него от диоксинов полностью не избавиться.
Tasj
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 9 фев 2005, 09:18
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Tasj »

ну уж лучше все-таки хоть воду очищать, чем не делать ничего :?
как же все-таки быть??? Присоединяюсь к вопросу о правильном вымораживании :roll:
bond
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 1 июн 2005, 11:06

Сообщение bond »

А я слышала, что если водой из 5 литровых бутелей заполнить аквариум, то все рыбки умрут.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Есть диоксин , есть три основных источника поступления его в организм. Воздух, вода , пища. Для того чтобы был смысл чистить воду надо знать примерно сколько диоксина поступает через каждый источник в организм. Если к примеру 90 процентов его поступает с воздухом и пищей то заморачиваться чисткой воды от диоксина смысла особенного нет.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

FAG писал(а):Alexandr, кстати, как...
...всё-таки нужно делать.

Это очень простой и известный способ!

Ёмкость с водой ставится в морозилку.
Когда замёрзнет 3/4; , середину (1/4 часть) вылить.
Потом дать растаять 1/10 части.
Вынуть из ёмкости чистый кристалл.

(пластик-непластик), (кипятить или нет)??
- не существенно.
Процесс можно повторить!

"В природе эффективная очистка воды путем вымораживания, по-видимому, осуществляется в замерзающих проточных водоемах, таких, например, как озеро Байкал, из которого в течение зимы выносится вода, обогащенная растворимыми примесями, вытесняемыми в нее при образовании ледяного покрова"
SCoRpion
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение SCoRpion »

Оптимальный способ.

Сдаёте воду на анализ. Для Москвы 14-20 показателей.

На основе результатов подбираете и устанавливаете фильтр. В большинстве ситуаций достаточно многоступенчатого механического, иногда нужны с ОС (обратный осмос) и ультрафиолетом.

Наиболее зарекомендовавшая с моей точки зрения фирма по этому направлению "Гейзер".
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

1. Достаточно ли вымораживания для очистки? Что происходит при вымораживании и что устраняется, а что остаётся?
2. Нужна ли фильтрация перед вымораживанием?
3. Нужна ли фильтрация после вымораживанием?
Alexandr говорит, что не важно кипятить/не кипятить, перед вымораживанием, а как же такакя распостранённая фраза как - "Кипячённая вода - мёртвая вода"?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Привыкните к чистой воде, а потом попадёте в ситуацию где будет только грязная вода и помрёте.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Мысль Шевченка очень интересна, адаптация вещь практичная...
Какие мысли по этому поводу...?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Мысли? -Как в том анекдоте: "НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!" :D :D :D
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

sadhaka писал(а):1. Достаточно ли вымораживания для очистки? Что происходит при вымораживании и что устраняется, а что остаётся?
Поищите pls в сети.
sadhaka писал(а):
2. Нужна ли фильтрация перед вымораживанием?
3. Нужна ли фильтрация после вымораживанием?"?

Если есть осадок наверно нужна.

sadhaka писал(а):
Alexandr говорит, что не важно кипятить/не кипятить, перед вымораживанием, а как же такакя распостранённая фраза как - "Кипячённая вода - мёртвая вода"?


некоторые говорят, что после кристализации получается как раз живая :)
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Не верил во всю эту живую воду, пока в толстенном учебнике Киреева "Физическая химия" не прочел отдельную большую главу "Вода".

ЗЫ: Уважаемый Александр, не будете ли Вы столь любезны убрать из подписи раздражающую картинку? Заранее спасибо.
А то заипало нах!
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

убрал.
А Вы не будете любезны дать ссылочку на эту главу?
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Спасибо.

Боюсь, что в электронном виде найти Киреева не удастся. Это обычный учебник для студентов химических специальностей. Вот [quote=http://www.alib.ru/bs.php4?bs=Dmitrov&id=1231529]здесь[/quote] только "Краткий курс" 70-го года...
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
Ответить