Уддияна и контроль сердца. Вопрос Р.Минвалееву.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
margo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2003, 11:58

Уддияна

Сообщение margo »

После начал практики Уддияны появилась иззжога. которой раньше никогда не было. Что делать? Может не надо практиковать?
margo
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

для начала уменьшите нагрузки
или вообще перестаньте делать
пройдет ли?
а то может и не уддияна

два - есть такое явление, что на определенном уровне занятий может происходить излишняя концентрация энергии в районе желудка (иногда говорят "стихии огня") и это может приводить к йогическим гастритам.
Далее по мере практики организм научится эту энергию "переваривать" и распространят как ему надо.

Методы борьбы с этим явлением (опять же как некоторые рекомендуют) - много свежего молока, сливочное масло (возможно топленое), мягкое вегетарианское питание...
и очень аккуратная практика, без излишнего усердия.
Постепенно все пройдет.

с точки зрения ауведы, видимо, тут изменяется баланс дош, его тоже можно подпривить.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

для начала уменьшите нагрузки
или вообще перестаньте делать
пройдет ли?
а то может и не уддияна

два - есть такое явление, что на определенном уровне занятий может происходить излишняя концентрация энергии в районе желудка (иногда говорят "стихии огня") и это может приводить к йогическим гастритам.
Далее по мере практики организм научится эту энергию "переваривать" и распространят как ему надо.

Методы борьбы с этим явлением (опять же как некоторые рекомендуют) - много свежего молока, сливочное масло (возможно топленое), мягкое вегетарианское питание...
и очень аккуратная практика, без излишнего усердия.
Постепенно все пройдет.

с точки зрения ауведы, видимо, тут изменяется баланс дош, его тоже можно подпривить.
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Уддияна и контроль сердца. Вопрос Р.Минвалееву.

Сообщение senya »

Ув. Ринад, хотелось бы задать вопрос по поводу статьи. Вней говорится
Более того, ими не так легко овладеть, как мы выяснили, пытаясь обучить контролю сердца других студентов, поэтому обычный человек воспользоваться ими не сможет.
Решил проверить, две недели выполнял уддияну утром (до этого не занимался), уже через неделю стал чуствовать резкое замедления пульса, во время выполнения, вчера положит валик для прогиба поясничного отдела ощущения чуточку другие. Подтянуть диафрагму посложнее, да и сильно стал ощущаться пульс брюшной аорты. Первые 5 серцебиений по 0,8-0,9с, далее последующее сокращение через 2с, и после только через 3с. Продолжать дальше упражнение не стал побоялся. Как вы думаете опасности нет, если неспешить и заниматься равномерно?
Как с физиологической стороны, что происходит с организмом при данной практике?
Знаете ли вы тех кто может осуществлять контроль силой воли без выполнения упражнений?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый senya,
похоже, что в данной практике задействуется классический рефлекс Гольца (F.L. Holz) - рефлекторное снижение частоты сердечных сокращений (вплоть до полной остановки сердца) в ответ на раздражение интероцепторов брюшной полости (в частности, при покалачивании по животу лягушки в классическом опыте Гольца). В качестве эфферентного звена рефлекса выступают блуждающие нервы (т.е. парасимпатические влияния на сердечный ритм). См. также: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1628
Искренне Ваш, Ринад.
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Спасибо, всё более менее понятно, значит вагус стимулируется и выключает импулсы для сокращения сердца.
Но что заметил гипоксия при уддияне наступает в 7 раз быстрее чем при задержке дыхания и очень резкая. Так что цикл из 12 сокращений - расслаблений выдержать не всегда удаётся.
Думаю со временем раздобуду кардиограф и всё более менее прояснится.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый senya,
если сможете снять кардиограмму во время Вашей практики, то буду рад предложить Вам самое что ни на есть научное сотрудничество 8)
Мой актуальный адрес: rinad_minvaleev@mail.ru
Искренне Ваш, Ринад.
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Хорошо.
Mikle
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 май 2005, 06:59

Остановка сердца

Сообщение Mikle »

Уважаемый Сеня!
Читаю Ваши постинги, с трепетом и восхищением: Не перевелись еще на Руси отважные люди.
Ну а если серьезно. Как я понял, свое вдохновение Вы подчерпываете из статьи «КОНТРОЛЬ СЕРДЦА И ЙОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ» данного сайта? О проводимых экспериментах по остановке сердца в Кайваладхаме (Индия).
Не опасное ли Вы затеяли мероприятие. Что если остановиться и не запуститься вновь? Там опыты проводились в лаборатории, под присмотром специалистов, Вы же, как это можно понять, в одиночку.

Цитирую из этой же статьи:
Замедление или ускорение сердечного ритма и иные варианты контроля над функциями тела имеют мало значения для йоги и не ведут к какому-либо реальному возвышению человека. Хотя контроль дыхания воспет в Йоге, насколько нам известно, ни в одном из классических текстов Йоги не упоминается контроль сердца. Наоборот, подобные вещи порицаются, т.к. они сбивают садхака (ученика Йоги) с его пути и ведут его прочь от его истинных целей. Более того, ими не так легко овладеть, как мы выяснили, пытаясь обучить контролю сердца других студентов, поэтому обычный человек воспользоваться ими не сможет. В то же время они опасны и, если они и могут быть изучаемы, то только под руководством тренера по йоге или гимнастике с медицинским образованием.

Не лучше ли освоить, к примеру, пранаямы с кумхаками и бандхами (в сидячем положении), еще лучше – ритмические, с попеременным направлением вдоха – выдоха. Это более классически (в смысле Йоги), и более безопасней. Можно тот же кардиограф использовать.

С уважением. Михаил.
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Ув. Mikle., если честно то пранаяма входит в мой арсенал, но растяжка только полторы минуты, что ещё очень мало.
В моей практике так-же есть волевой контроль сердца, один день замедление другой ускорение пульса, то есть силой воли когда это надо я думаю успею запустить сердце в непредвиденной ситуации.
Mikle
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 май 2005, 06:59

Остановка сердца

Сообщение Mikle »

Уважемый Сеня.

По поводу:
силой воли когда это надо я думаю успею запустить сердце в непредвиденной ситуации.

Был ли у Вас опыт жизненный опыт связанный с экстремальными ситуациями типа: переломы, замерзания и др.? Такие, когда эта самая воля (или ее сила) могут не всегда чётко проявиться, в виде инстинкта самосохранения. В связи с чем, именно требуется вмешательство третьих лиц, и лучше всего если они будут квалифицированные. Хотя бы потормошить, дать нашатыря и пр, посредством чего эта воля как бы и начнет проявляться.
Ваша непредвиденная ситуация (не дай Бог, конечно) может быть сродни.
В отличие от выполнения сидячей пранаямы с задержкой на выдохе (когда к стати пульс тоже может замедляться) вы находитесь в стационарном лежачем – устойчивом положении (минимум энерго затрат), с валиком под спиной (некоторая механическая уддияна, видимо активизирующая это самое торможение пульса), и в непредвиденном случае ни распрямится, или на бок повернуться самостоятельно Вы не сможете. Таким образом вероятность «летального исхода» существует, и на порядки выше чем, то же что приключиться в пранояме, в сидячем положении (с аналогичным дыхательным циклом).
Если серьезно хотите освоить Йогу то Вам, по крайней мере, нужно больше обратить внимание на растяжки (асаны), а уж потом на пранаямы, тем более на такие экзотические – экстремальные.

С товарищеским приветом. Михаил.
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Здравствуйте Ринад!
Какую нибудь кардиограмму получилось снять, если сказать первый блин комом, всегда маслом в низ падает.
Получилась только разминочная попытка, затем перо начало остывать и ничего хорошего с этого не вышло. Кардиограф был старенький и долго не протянул.
Но замедление пульса наглядно всё таки представляется на ленте и равняется где то, 2,2 сек.
Если вас интересует я отсниму ленту в JPEG. И намылю по вышеуказанному адресу. Или подождем до следующей попытки через 2-недели? Как?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый senya,
поздравляю с первым опытом объективизации. 2.2 сек это уже результат! Посылайте то, что есть. И продолжайте фиксацию контроля сердца.
Искренне Ваш, Ринад.
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Намылил.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый senya,
все замечательно, но пришлите масштаб Вашего кардиографа - сколько мимлисекунд помещается в 1 мм
Искренне Ваш, Ринад.
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Мы не ту скорость с отцом поставили, неопытные, лента лезла в два раза медленее. Получается что растояние в 2,5 см - это будет 1 секунда. А 1мм - 4милисекунды.
В следующий раз измерим как положено.
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Судя по записи 55-го года, йог хорошо задерживал дыхание на выдохе, я думаю вся кардиограмма около минуты.
Чтоб повторить подобное мне нужно как минимум увеличить величину каждой отдельной пранаямы в два раза. Сейчас эта величина порядка 90 секунд.
Mikle
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 май 2005, 06:59

Остановка сердца

Сообщение Mikle »

Для SENYA
Цитата: Получается что растояние в 2,5 см - это будет 1 секунда. А 1мм - 4милисекунды.

Только не 4, а 40 мсек. (1сек=1000мсек).

Михаил.
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Да точно 40, выбачайтэ
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Ринад, хотелось задать вот такой вопрос.

Только через день обратил внимание, что на кардиограмме в последних двух сердечных сокращениях отсутствуют П-зубцы. Хотелось поподробней разобраться с этим эффектом. С чем это связано?
Закрыто