Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Это дело ваше. Я лишь пишу о том, что такое сумерки (санскр. сандхья) в оригинале.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Вы читали оригинал этой работы?
Михаил.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Я участвовал в её переводе.
Текст, если Вам интересно - http://www.surajamrita.com/hinduism/Tir ... ntent.html
В тексте речь идёт именно о сандхья(сумерках), а не о конкретной мухурте, например брахма-мухурте (восход).
Последний раз редактировалось Сергей Агапкин 23 июн 2005, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Где можно почитать перевод и оригинал?
Можете ли вы привести ваш перевод указанного отрывка или его оригинал?
Михаил

Спорить не буду. Этот спор беспредметный, пока нет оригинала.
А слово сандхья имеет множество значений.
Если судить по вашему, то тогда не ясно почему в одной шлоке автор говорит и о сумерках (восходе или закате) и о восходе (в чистом виде) одновременно. Нет логики.
Михаил.
воло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:57

проснуться утром

Сообщение воло »

здравствуйте. Мне уже за 40 из них 15 лет жил (и продолжаю понемногу) по системе П.К. Иванова. Сейчас только осталось обливание и др. посиле возможности, но речь не об этом. Последние 2 года жутко не хочется всавать, а были периоды, когда и мысли о никчемности жизни и о все повторяющемся на земле бросали в уныние.
Трудновато было, тем более,что встаю в 4 утра, позже- не успеваю на работу. 1,5 часа комплекс. Вечером не могу, т.к. не дают сосредоточится дети и информационный шум. Никакие упр животом и пр. не подходят, т.к. просыпаешься уже с скверной мыслью. Все есть, семья есть жилье есть работа, едаи все повторяется изо дня в день.
Уже все надоело. но недавно опять воспрял,вернее ,начинаю духом тог..,после посещения занятия , которое ведет уважаемый В.С. Бойко.
Время покажет.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Где найти время для йоги?!

Сообщение Мими »

У меня маленький ребенок и мне хронически не хватает свободного времени. Ну не хватает в сутках 24 часов и все! Вот если бы 48 - тогда бы я все успела. :-)) Думаю, что многие сталкивались с проблемой острой нехватки времени для каждодневной практики йоги. Было бы очень интересно узнать, кто как эту проблему решил! Друзья, поделитесь опытом, плиз!

Да, вот еще: прочитав дайджест, узнала, что заниматься йогой вечером гораздо хуже, чем утром. Я, вообще-то, достаточно ярко выраженная сова, - рано встать для меня очень трудно, и еще труднее рано лечь, т.к. вечером у меня повышается активность, хочется читать, писать, смотреть фильмы и т.д. Думаю, что большинству людей (и мне в том числе) в будние дни необходимо встать не позже 8 утра, следовательно для того, чтобы позаниматься йогой, нужно встать в 6 утра. А для этого нужно лечь спать не позже 22 часов! Люди добрые, ну вот поделитесь: ну как вы ложитесь спать в такую рань и не чувствуете себя оторванными от жизни? :-))
Я понимаю, что йога стоит того, чтобы идти на жертвы, и все же....

И еще вопрос: когда вы находитесь вне дома ( в гостях, в отеле и т.д.), как решаете вопрос с каждодневной практикой?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А вы вначале делайте асаны в перерывах между делами по 1-2, 3 минуты. Просто потягивайтесь, а если понравится оставайтесь в практике дальше - надоедает сразу бросайте, но возвращайтесь вновь. Главное чувство лёгкости поймать.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

А какая жизнь кипит после 22часов? Работают какие-то предприятия, банки?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Re: Где найти время для йоги?!

Сообщение Старый некто »

А я бросил йогу и исчезла сразу одна из проблем.:)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Где найти время для йоги?!

Сообщение Talifa »

Старый некто писал(а):А я бросил йогу и исчезла сразу одна из проблем.:)
и вернулась масса старых?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И то, что создает проблемы Вы называете йогой, Некто?
Я бы назвал это как-нибудь совсем иначе. Скажем - мозговтиранием...
Или как там у Сиднея Вильяма Портера - "Воспаление правой лопасти перигелия..." :D
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Re: Где найти время для йоги?!

Сообщение Старый некто »

Talifa.
Нет, старые и не исчезали при практике йоги. Они и не исчезли без йоги. Чудес не бывает. :). Но если нет времени у человека на часовую практику йоги, то пытаться приобщить его к йоге - это ведь есть тоже мозговтирание, не так ли?
Вот Виктор мне честно в своё время и сказал, вынь да положь полторачаса на йогу, а иначе это не йога. За что ему и спасибо. Правда я как Матросов, всё штурмовал неподающуюся высоту, но это другая история.:)

Виктору.
Если захотеть, то и понимать в моём постинге нечего, а уж тем более искать иной смысл. Но это уже не моя вина, что похоже Вы его нашли.
Проблемой я называю не йогу, а отсутствие времени на качественную практику (считайте, я Вам отвечаю Вашими давишними словами). Требование что либо выкинуть из своей жизни в угоду йоге, называю склонностью к фанатизму.
А Ваши два последних предложения настолько глубоки, что для моего понимания и недоступны, и не желаю их даже пытаться понять. Только чувствую что фигню какую-то нехорошую мне говорите, грубите. И ведь не извинитесь за свои слова.... Но это уже Ваша проблема.
Митяй
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 12:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где найти время для йоги?!

Сообщение Митяй »

Мими писал(а):Ну не хватает в сутках 24 часов и все!
У меня была точно такая же проблема и я думал что она неразрешима. Также я понимал что не решив её даже пытаться заниматься хатха-йогой смысла наверное нет. Сейчас уже в деталях не помню, но я начал с того, что составил нечто вроде списка приоритетов всех дел которые обычно выполнял после 9 часов вечера, урезал этот список, что-то перенес на утро, что позволило ложиться на час раньше. И стало случаться чудо. Режим сна стал постепенно смещался и ещё через некоторое время я смог без будильника вставать в 5-5.30 утра. И тогда я понял что, по сути, не имеет большого значения "сова" ты или "жаворонок", т.к. прежде всего ты человек.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Некто, Митяй Вам частично ответил.
И я добавлю - без какого-либо желания и намерения грубить: если человеку действительно НУЖНА йога (равно как и что-либо иное), так он найдет для этого время. Если не нужна - то не о чем говорить. А если Вы бросили йогу и ЭТИМ разрешили свои проблемы, то ЧЕМ тогда занимались и на фига Вам этот форум?
bond
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 1 июн 2005, 11:06

Сообщение bond »

Мими, если у Вас маленький ребенок и еще Вы сова, то начните заниматься по вечерам. Часов в 8-9 ребенок уже спит. Начните практику в это время, а по мере продвижения найдете более подходящее время. А когда найдете подходящее время, то поймете, что ничего важного (нужного для себя) человек никогда не забывает и для всего важного (нужного для себя) всегда находит время.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Кто хочет заниматься йогой и знает, зачем это ему нужно, тот найдет возможности для занятий, кто не знает, зачем ему заниматься йогой, тот найдет оправдания.ИМХО.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Виктор писал(а):Некто, Митяй Вам частично ответил.
И я добавлю - без какого-либо желания и намерения грубить: если человеку действительно НУЖНА йога (равно как и что-либо иное), так он найдет для этого время. Если не нужна - то не о чем говорить. А если Вы бросили йогу и ЭТИМ разрешили свои проблемы, то ЧЕМ тогда занимались и на фига Вам этот форум?
Митяй ответил не мне, а Мими - мне ответ не нужен.
Виктор писал(а):...И я добавлю - без какого-либо желания и намерения грубить: если человеку действительно НУЖНА йога (равно как и что-либо иное), так он найдет для этого время. ....
Какой-то постулат. Как вода мокрая. Применительно к теме, а Вы уверены, что Мими нужна йога? Думаю, что она и сама не знает.
Виктор писал(а):...Если не нужна - то не о чем говорить. ...
Говорить есть о чём, ИМХО хотя бы для того что бы Мими понимала, что жизнь йогой не кончается.

Теперь обо мне -Вы наверное невнимательно прочитали моё первое сообщение: я бросил йогу и решил ЭТИМ одну единственную проблему: как встроить йогу в свою жизнь:). Большее я не декларирую. Чем занимался - это не важно,т.к. выходит за рамки темы.
Ну а форум ..., как Вы заметили я уже перестал учавствовать в жизни форума. Захожу изредка (очень редко), почитываю иногда интересные сообщения интересных с моей т.з. людей. Всё же здесь много таких. Правда много и чересчур серъёзности, и как следствие некой обидчивости у некоторых. На сообщение Мими среагировал, потому как посчитал, что имею что сказать по теме. Почему бы не помочь советом, если можно. Ведь Вы согласны - я по теме ответил?

А то уж больно все советчики на комсомольцев из времён СССР похожи - работай над собой, работай, работай и всё образуется. :) А не получается - ты виноват сам. :(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен с Вами целиком и полностью, Некто!
Я никогда и не говорил, что жизнь кончается йогой. По мне - так она только с йоги и начинается. Но это - по мне. Любой человек может думать иначе - это его право. И поступать соответственно.
Насчет комсомольцев - это Вы хватили!
Поскольку если что-то не получается, то кто ж виноват кроме себя самого? Обстоятельства? Так вон Николай Морозов за 23 года сидения в одиночке стал энциклопедистом и результатами его трудов пользуются до сих пор. Даниил Андреев, сидя в страшнейшем ГУЛАГовском изоляторе написал "Розу мира" и много чего еще. И так далее. Или Вы скажете что они были из другого теста? Да нет, из такого же самого. На обстоятельства списать - это элементарно и не интересно. ИМХО.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Ну, я так и преполагала, что мой вопрос покажется маститым форумчанам легкомысленным. :-)) Ну, конечно, легче всего ответить, что кому, мол, надо, тот всегда найдет время! Я это и так знала, господа. :-)) Просто подумала, что здесь на форуме не боги, а люди из плоти и крови, со своими слабостями и недостатками. И хотела, чтобы те, кто уже идут по этой дороге дольше меня, поделились своим драгоценным опытом, КАК они преодолевали рутину, цейтнот, собственную слабость (да-да!), неблагоприятные жизненные обстоятельства!


А что касается серьезности моих намерений.
Мне йога очень нужна! Я просто заболела ей :-) и думаю связать с ней свою жизнь. Возвращаться после декрета к своей старой профессии переводчика французского совсем не хочу. Через 3 года регулярной практики смогу поступить в Школу интегральной йоги здесь, в Гамбурге, и 4 года учиться на преподавателя йоги. Надеюсь, что смогу поехать в Индию. Ребенок подрастет - тоже буду к йоге приобщать. Вот мужа агитирую. :-))) В общем, фанатею. :-)))
korolev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 16:40
Откуда: Минск

Сообщение korolev »

Извините, не сдержался...
Мими, это шутка такая?
а 3 года это типа в трудовую, как я понял, пойдут - иначе в школу не берут?..

раз влез, то по теме:
я (как очень начинающий) время на практику отобрал за счет сокращения сна где-то на пару часов (вроде без последствий в повседневности), ИМХО за счет нидры - каждый вечер
Ответить