Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Oleg L »

Соблюдение технологии - центральный момент.
А то ведь можно понять все "по-своему" и упорствовать в такой практике. Сам проходил через такой этап.
Когда же практика отстроена в соответствии с принципами технологии классической йоги, то вариант упорства и упрямства как то "не звучит". [;]

Baurjan
В похожей ситуации я делал большой перерыв в практике. И не жалею. [:)]
Так как после возвращения на коврик все пошло гораздо глаже и проще.
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а):Когда же практика отстроена в соответствии с принципами технологии классической йоги, то вариант упорства и упрямства как то "не звучит". [;]
Да конечно, Олег! Когда отстроена, то это уже как зубы почистить или поесть, она сама вписывается в жизнь. И не столь важно становится-утро или вечер. Про упрямство я имела ввиду( я кстати тоже эту стадию проходила [:)] ), когда человек без особых проблем со здоровьем из интереса начинает заниматься йогой, потом на каком-то этапе становится лень, "энтузазизм", так сказать, пропадает, во вкус расслабления(ЧВНа)) еще не вошел, вот тут и помогает упрямство, ну или собственная внутренняя дисциплина, что ли..."йога в аспекте очищения должна практиковаться регулярно, внимательно и смиренно"(2.1) [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Oleg L »

Полностью согласен, если практикуется именно йога! [;]
via negativa
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение EWG »

Oleg L писал(а):Наверное каждый практик проходит через стадию "йога - идея фикс".
Это временно... [;]
Всё непостоянно.А эйфория от практики у некоторых продолжается спустя 30лет,если правильно практиковать.
Ну и речь об кислотной среде нашего пребывания! Практик получает качественно другое существование и будет зубами за это держаться.
У меня цель появилась - купить качественный фотик, пофотагрофировать природу.Появилась прозрачность как в 10лет,восхищает всё,всё чувствую.И колоссальный запас силы чтобы работать.Но всё при условии постоянной практики. ИЛИ ВСЕ ЗАПРАВЛЯЮЩИЕ МАШИНУ БЕНЗИНОМ РЕЛИГИОЗНЫЕ ФАНАТИКИ?
у людей ломающих лёд кризиса встречается такая темка как йога,или в спячку до лучших рождений в сказочных мирах
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Oleg L »

EWG
Вы меня не поняли.
Чрезмерное сосредоточение на йоге, когда ей слишком много что определяется, остальная жизнь отходит как бы на другой план.
Все таки - йога ДЛЯ ЖИЗНИ, но никак не наоборот. [;]
via negativa
Аватара пользователя
Козюльский
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:29
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 13 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Козюльский »

Я вот хотел спросить у тех кто занимается йогой в 5 - 6 часов утра, вы включаете свет в комнате или занимаетесь в темноте?
Аватара пользователя
Павел Марков
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 7 фев 2012, 06:16
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Павел Марков »

Это, возможно, очень опытным практикам, у которых ЧВН "включается" запросто и сразу, на свет наплевать.
Я занимаюсь с 4-х до 6-ти. Без света. Мне он мешает.
Здоровье, друг мой, праздник не большой –
всего лишь мир меж телом и душой…
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Nick-GT »

Только что позанимавшись, пришел к выводу, что я уже абсолютно не замечаю темно ли или светло во время занятий. Раньше, да обращал внимание сильно. А сейчас единственное, это в шавасанах стараюсь повязку на глаза класть.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение shov68 »

Козюльский писал(а):Я вот хотел спросить у тех кто занимается йогой в 5 - 6 часов утра, вы включаете свет в комнате или занимаетесь в темноте?
Практикую 2 года. Свет не включаю, да и за чем он нужен? А вообще, если удается отпустить глаза, то на световые раздражители уже не реагируешь.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Ingvar »

Будет ли эффективность двуз занятий в день по тридцать минуть хотя бы приближаться к эффективности одного часового занятия?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Calceteiro »

Нет, не будет. Можно "считать" время и глубину ментальной релаксации, но вернее сравнить своей результат занятий при разных параметрах : утро/вечер , час или два раза по полчаса и т.д. , тогда получишь свой ответ. Но и полчаса лучше чем ничего для меня - мне даёт понять что нужно большее время, два часа бывает достаточно, а меньше не хватает для качественного результата.
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Ingvar »

Стараюсь перейти на утреннюю практику и перечитываю сообщения ВСБ из
этой темы. Нашел высказывание по поводу режима сна
Разберитесь с этим, сделав так, чтобы систематически ложиться не позднее нуля часов, вставать - не позднее семи утра.
Почему ложиться не позднее двенадцати понятно, а вот почему вставать не позднее семи?
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Nick-GT »

Обратил внимание, что для меня это является оптимальным временем для практики с точки зрения расслабления. Т.е. при занятии с этого времени почти всегда получается хорошо отъезжать + нидра пунктир. Если сместить на 8, то уже не так все гладко будет. Если начать, допустим, в 9:30-10:00 и позже, то о расслаблении можно забыть вовсе, во всяком случае сейчас.

P.S. Как нидра ? Трясет, развивается дальше?
[:)]
За это сообщение автора Nick-GT поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Ingvar »

Nick-GT писал(а):Как нидра ? Трясет, развивается дальше?
[:)]
Заметил, что тряска в основном в мышцах, которые склонны к хроническому напряжению. Если их нагрузить на тренажерах то появляется расслабленность и сброс намного меньше. Ну и перевожу двигательный сброс в сознательный, образный. Оказывается недавно ВСБ писал о такой возможности, нашел читая его сообщения.
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Ingres »

Ingvar писал(а): ..... Ну и перевожу двигательный сброс в сознательный, образный. Оказывается недавно ВСБ писал о такой возможности, нашел читая его сообщения.
Если не трудно, ссылку дайте пожалуйста.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Ingvar »

Другое дело, что при определенной глубине ментальной релаксации можно и кинестетику попасть в "слой" образов. Но это НЕ по желанию, а по умению, которое вырабатывается достаточно долго.
Оригинальное сообщение здесь
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 36#p160636" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Vlav »

Йог, хорошенько попрактиковавший утром перед работой - это конкретный тормоз, особенно если работа связана с заказчиками, с общением, с управлением. Плюс к тому ухудшается кратковременная память, что тоже не идет на пользу общему делу. В итоге с работой зреет конфликт из которого я не вижу выхода, деньги то тоже нужны, а зарабатывать по другому не научился.
Другого времени для занятий нет, только перед сном.
А перед сном это еще хуже, сумасшедшие сны, утром вообще одуревший, тоже особо не до работы.
Оптимально часиков так с 15 до 17, но не всегда получается, опять же вред той же работе.
Может быть это только у меня так?
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение «божий человек» »

По-моему Ваш случай требует детального разбора со спецом по йоге.Можно много чего сказать,но-это будет не серьёзно,трепатня.То,что Вы описали,например,было и у меня,но я всегда понимал в чём причина,ибо честно себе признавался,что не выполнял чётко все условия для грамотной практики.
Из простого и эффективного можете попробовать делать вечерний комплекс Р.С.Минвалеева(если нет проблем с поясницей и шейным отделом позвоночника).Бывает добавляю и другие асаны,которые рекомендует Ринад(у него на форуме они есть).Сделали,покушали и спать.Утром СН или простая динамичная зарядка(суставная и т.д.) или,например,приседания,отжимания,подтягивания,пресс(в лёгкую),потом завтракаете(нормально,можно,как Ринад советует) и вперёд,за деньгами.Мне,лично,нравится.Давно так делаю.Удачи. [bb]
Серга
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 18:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Серга »

Может быть это только у меня так?
От стоячих была похожая социальная дезориентация. Теперь только лежачие и немного.
EGorsha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение EGorsha »

Я вот тут попробовал взбодриться после практики динамичной музыкальной композицией Высоцкого-"Мы взлетали как утки".И знаете-как огурец.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Ответить