Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
sargus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 20:36

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение sargus »

Добрый вечер.Подскажите можно ли заниматься ночью.?
Ставишь будильник на 3-4 часа ночи и вперед.
Часик занимаешься.Ночью тихо.Никто не мешает.И потом обратно спать.
Утром и вечером не получается.Раздражают посторонние звуки особенно,когда слушаешь нидру или шавасану.
Потом болит голова.
Спасибо.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Березина »

sargus писал(а):Подскажите можно ли заниматься ночью.?
Ставишь будильник на 3-4 часа ночи и вперед.
Если вас не напрягает разорванная ночь, и в течении дня вы нормально себя чувствуете,почему нет? Занимайтесь. Возможно через какое-то время в сможете отключаться без проблем от посторонних звуков и в другое время, и практика сама по себе перенесется на утреннее или вечернее время.
А.В.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Ginger »

sargus, под вашим сообщением 47 страниц четырнадцатилетнего опыта! Ну почитайте же тему с начала. Найдёте ответы и на незаданные ещё вопросы...

Если уж срочно хотите выводы - вот они:
- Полноценный сон важнее всего, даже йоги, не рвите его. И не пытайтесь изменить жизнь резко ради йоги.
- Не ждите, что йога сразу изменит вашу жизнь. Упорядочивайте её сами и плавно создавайте условия для йоги.
- Вставайте заниматься за час до пробуждения ваших домашних. О-о-очень постарайтесь и ложиться спать на час раньше обычного.

Алла, мне кажется, вопрос был о нормальном среднестатистическом человеке. Я пробовал как-то по совету одного молдавского "гуру" медитировать с 3 до 4 ночи, когда "даже на улице тише всего". Ничего хорошего.
Если же человека "не напрягает разорванная ночь", и это постоянно так, - по-моему, это уже признаки имеющегося расстройства.
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Березина »

Ginger писал(а): Не ждите, что йога сразу изменит вашу жизнь. Упорядочивайте её сами и плавно создавайте условия для йоги.
Именно, человек должен постараться плавно создать условия для занятий. Для этого, скорее всего придется САМОМУ искать оптимальное время для практики Согласна, что разорванная ночь не лучший вариант для среднестатистического работающего человека, но пробовать различные варианты, которые приходят в голову, можно. Иначе как вы познаете себя? Вы же сами пробовали медитировать с 3 до 4-х ночи и эмпирическим путем узнали, что вам это не подходит [;]
У меня где-то около года практика начиналась в 4.45, потом тоже как-то это время сдвинула на более позднее или вечернее [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение pranal »

Слово застарелого практика .
Вообще- то,в идеале,традиция рекомендует для занятий время ,близкое к 6 утра и к 6 вечера. Это время считается оптимальным для получения гармонии организма ,так как положительные и отрицательные токи в Природе уравновешены.
Но, если у практикующего такой гармонии нет? В 12 дня и 12 ночи максимумы положительных и отрицательных токов .
Диагнозцируйте себя и выбирайте нужное время,если вы на это способны....Мы все далеки от гармонии.И социум не всегда располагает к выбору.Поэтому лучше практика в удобное для вас время ,чем отказ от неё.А оно может меняться неоднократно в течение года.
Практик среднего уровня может пренебречь фактором времени,так как существуют автокомпенсаторные механизмы в организме.
За это сообщение автора pranal поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Vlav »

В общем эта тема сложна и многогранна и составляет наибольшую проблему для практикующего.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Длительность и время практики

Сообщение Vlav »

Здравствуйте
Это уже в разных местах обсуждалось, но хочу прояснить некоторые моменты лично для себя.
Если модераторы не против, хочу спросить совета у опытных товарищей насчет длительности и времени практики, дать оценку моему комплексу асан, понять для себя соотношение количества и качества.
Сначала про критерий - считаем, что (для новичка) есть цель - ЧВН, а ежедневная практика, так сказать, путь к ней.
Есть какой то эффект от каждодневной практики, складывающийся из ее качества и количества. И есть повседневная жизнь, которая этот эффект развеивает. Таким образом практики должно быть как минимум достаточно, чтобы эффекта бы "хватило" для поступательного движения вперед, иначе, например 2 раза в неделю в зале - это уже не йога, а просто легкая физкультура.
Правильная ли это логика и можно ли как то хотя бы примерно или лучше из опыта определить минимальный объем занятий, когда ноль превращается в плюс?
Lorem ipsum dolor text
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Oleg L »

Владимир.
Подскажите, вот эти вопросы из вновь созданной темы - они настолько сложны, что ответов вы не нашли?
Понимаете, на форуме уже очень много дублей разных вопросов. Об этом мы постоянно напоминаем!
Еще стоит отметить, что в ЙИК этот вопрос так же разъясняется.
Из собственной личной практики с 2007 года:
1. Одно занятие не менее 40 минут. (если меньше, то уровень расслабления недостаточный);
2. В неделю не мене 4х занятий. Как говорит ВСБ - 4 занятия для поддержания текущего состояния, более 4-х уже идет в "плюс".
3. Бойко рекомендует особенно новичкам делать обязательный перерыв раз в неделю, что бы сбрасывать последствия перегрузки и нарушений технологии классики. Я перерывы делаю по самочувствию и редко.

Учитесь работать с информацией самостоятельно!
Дубли будем удалять.
via negativa
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Vlav »

В данном случае мой этот глупый вопрос связан с последующими, которые я хотел задать, чтобы прояснить для себя некоторые моменты касательно правильности своей практики, хочу спросить еще про комплекс асан и состояние. Кстати даже в этом своем ответе вы дали новую информацию -
одно занятие не менее 40 минут. (если меньше, то уровень расслабления недостаточный); 2. В неделю не мене 4х занятий.

Я понимаю, что опыт личный, но тем он и ценен. У Бойко написано - не менее 6 раз в неделю и минимум по 1,5 часа. Хочу понять насколько это критично и как это соотносится с качеством практики, потому что можно и 2 часа заниматься физкультурой без всякого результата.
Можно задать еще несколько вопросов:
- 40 минут - это включая 15-20 мин финальную шавасану? ( у меня по факту жизни получается тоже 40-60 минут вместе с шавасаной или нидрой, причем перед сном).
- обязательно ли должны быть включены силовые асаны и какую долю рекомендуется им занимать в общем комплексе. Я их не делаю, поскольку перед сном и как бы упор на расслабление.
- то же про стоячие асаны
- нормально ли комплекс выполнять перед сном, каждый день? Оговорюсь, что я 2-3 раза в неделю по вечерам хожу еще в группу, где идет полнопрограммная йога на 1,5 часа. Но перед сном и в эти дни занимаюсь.
- Занимаюсь в таком режиме (40-60 мин перед сном плюс 2 раза в неделю в зале) примерно пол-года (всего йогой 2 года). Как результат имею много положительных изменений. Но по ночам после практики снится всякий бред (бред это еще мягко сказано, который кстати могу вспомнить, если захочу, но желания такого нет). Соответственно одуревшее состояние утром - это вместе со снами следствие сброса? И будет ли это меняться, следует ли ожидать, что это пройдет? И вообще нормально ли это? Одуревшее состояние после сна к началу рабочего дня проходит, а вот если заниматься утром, а не вечером, то это выводят из строя как раз на весь рабочий день. Самочувствие и физическое состояние в целом отличное, но если йогу делать утром, то голова не соображает так как нужно для работы: на весь день рассеянность, тормоза и т.п.
- ну и еще у меня выработался свой комплекс асан, хотел его тоже опубликовать, чтобы посоветовали что поменять-добавить.
Буду признателен за советы.
Lorem ipsum dolor text
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Oleg L »

Владимир, спасибо за интересные вопросы!
Насчет ответов, прошу их не воспринимать именно как советы, а как информацию к размышлению.
- занимаюсь утром. Для этого, конечно, приходится соблюдать режим и не ложиться спать позднее 10 вечера (встаю в 5-30);
- шавасаны. В короткой практике (менее 1ч) не выделяю специально времени на записанную шавасану. Набираю расслабление по ходу комплекса короткими шавасанами (3-5 мин.) и самим характером выполнения (шавасана во всех асанах). В нормальном комплексе (1,5-2 ч) - заключительная шавасана 15-20 мин (иногда запись);
- насчет силовых и стоячих. Это название, силовые - формальное. Эти асаны так же нужно делать в режиме максимально возможного расслабления. Что бы не "перегружать" себя перед сном, можно уполовинить например время выполнения. Например, вы стандартно делаете треугольник 30 сек в одну сторону. Попробуйте сократить время в 2 раза - 15 сек, что бы не было вообще никаких ощущений ни во время выполнения комплекса, ни шлейфа ощущений после. Так же с силовыми - время выдержки такое, что бы усилие не было заметным, было фоновым, без тремора (тряски);
- перед сном. Как один из методов справится с бессоницей, как раз помогает выполнения нескольких стоячих асан, так как видимо снимается очаг перевозбуждения. В остальном, я предпочитаю утро.;
- вы ходите в группу классики? Уточните у преподавателя по поводу вечерних занятий. Но в целом, ничего военного в этом нет, вполне допустимая практика, многие так занимаются (вечером);
- насчет последействия практики в виде рассеянности, расслабленности - известный эффект. В моем случае ситуация устаканилась после четкого понимания градации (уровня) необходимого мне расслабления. Если перебирал в расслаблении, то да, этот хвост тянулся потом полдня, как будто бы только что проснулся и не выспался.
- насчет комплекса, подберите соответствующую тему, пишите. Например, здесь http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=16&t=5285" onclick="window.open(this.href);return false;

В качестве домашнего задания читаем ) :
Стоит ли заниматься раз в неделю? + технические вопросы ' http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 613#p12885" onclick="window.open(this.href);return false;
Практика йоги дважды в день: есть ли смысл? http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=16&t=491" onclick="window.open(this.href);return false;
Зависимость релаксации от количества сна http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=16&t=1709" onclick="window.open(this.href);return false;
Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике '' http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=16&t=4186" onclick="window.open(this.href);return false;
Колбасит по ночам. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=16&t=4373" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
Vlav, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Vlav »

Oleg L писал(а): Если перебирал в расслаблении, то да, этот хвост тянулся потом полдня, как будто бы только что проснулся и не выспался.
Если позволите продолжу здесь, так как должна быть связь с предыдущим постом.
У меня комплекс подобран из "расслабительных" асан - сначала долгая уттанасана, шашанкасана, затем стойка на голове минут 5, опять шашанкасана, затем пашчимоттанасана, маричиасана в обе стороны, поза сфинкса, пауза, поза змеи, халасана и Джатхара Паривартанасана. Собственно весь список по порядку. Выполнение занимает порядка 40 минут, то есть все выдержки достаточно большие, в рамках личной комфортности. Например маричиасана обычно заканчивается, когда начинает затекать опорная рука. В конце либо слушаю нидру (короткую, на 18 мин) либо расслабляюсь сам без записи с концентрацией на дыхании и переносице - практически тоже вырубаюсь, как и в нидре.
Наверное это и есть перебор в расслаблении? Есть смысл сократить?
Lorem ipsum dolor text
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Oleg L »

Vlav писал(а):Например маричиасана обычно заканчивается, когда начинает затекать опорная рука.
Владимир.
Затекание как признак выхода из асаны немного смущает.
До затекания не пробовали ощутить другие признаки или как то отмерить время исполнения, что бы его (затекание) исключить?
Помните, что в каждом конкретном случае йога - это эксперимент. Конкретный случай - это конкретный человек, в котором пересекаются его образ жизни, питания, двигательной активности, индивидуальные особенности психосоматики и т.п.
Поэтому, если у вас есть ощущения снижения сил и сонливости на ВЕСЬ ДЕНЬ, то дело может быть не только в том, что и как вы делаете в йоге.
Пройдитесь по всем возможным аспектам:
- недосыпание (проверьте свой режим дня, сна и отдыха);
- недостаток физической активности (йоги недостаточно для активного тонуса);
- возможно, найдете еще аспекты...
Если вы исключите все остальные причины, то возможно дело и в практике. Тогда можно будет думать дальше.
Дополнительная информация:
Глубокая релаксация http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=10&t=6718" onclick="window.open(this.href);return false;
Дозировка нагрузки '' http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=16&t=4460" onclick="window.open(this.href);return false;
via negativa
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение OBender »

Vlav писал(а):
Oleg L писал(а): затем стойка на голове минут 5,
неужели после 2 лет занятий за 5 минут стойки на голове ни дыхание, ни сердечный ритм не учащаются настолько, что превращаются в сигнал выхода из асаны?.. O_o
вы точно классикой занимаетесь?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Vlav »

OBender писал(а):неужели после 2 лет занятий за 5 минут стойки на голове ни дыхание, ни сердечный ритм не учащаются настолько, что превращаются в сигнал выхода из асаны?.. O_o
вы точно классикой занимаетесь?
Ну я на голове и раньше стоять умел, как раз 3-5 минут не напрягает совершенно, хотя у меня килограмм 5 лишнего веса. В процессе концентрируюсь на переносице. Потом начинает уставать шея, дыхание и серд ритм не учащается, скорее наоборот. Стойка на голове мне нравится в том плане, что срабатывает как быстрый переключатель "в режим йоги", почему и делаю ее в начале.
Затекание как признак выхода из маричиасаны немного смущает.
В частности маричиасана с самого начала "цепляла", появлялось особенное состояние, расслабление. За это время она стала получаться почти как на картинке, когда прямая рука вдоль голени. Точнее так сделать могу, но пока напрягает, выполняю чуть иначе.
А какие признаки для выхода должны быть, если их нет? Расслабление, концентрация на дыхании и никаких ощущений. Первое что проявляется - это опорная рука, не то чтобы затекает, но начинает ощущаться. Сколько асана длится точно не знаю, думаю минуты 3, может 5.
Поэтому, если у вас есть ощущения снижения сил и сонливости на ВЕСЬ ДЕНЬ, то дело может быть не только в том, что и как вы делаете в йоге.
Пройдитесь по всем возможным аспектам:
- недосыпание (проверьте свой режим дня, сна и отдыха);
- недостаток физической активности (йоги недостаточно для активного тонуса);
Снижения сил нет, сонливости нет. Фактически занимаюсь в час ночи, а встаю в 9 утра. Иначе не получается, ребенок маленький. Утром, в семь утра, можно было бы, но это выводит из строя на, во всяком случае, первую половину рабочего дня, из-за чего собственно я и начал спрашивать здесь советов. Выводит из строя - означает нахождение в некоей прострации, не могу сосредоточиться на чтении, например, договора, что может быть чревато. Работа достаточно ответственная, такого работника-йога я у себя в фирме точно видеть не хотел бы. Плюс в обоих случаях что такое нормальные сны ночью я уже забыл. Каждый раз как с войны. Не кошмары, а просто дурдом, причем по моему фаза сна, когда снятся сны, увеличилась. Физическая активность дополнительная есть, сейчас в виде турника и отжиманий, может недостаточно. И усталости нет никакой.

Да, еще хожу на классику в группу, обычно 2 раза в неделю, скорее для альтернативы. Там 1,5 часа, и силовые и стоячие асаны, все грамотно подобрано, но маленькие для меня выдержки, потому что есть всегда новички и подстраиваются под них, да и расслабляться там так не получается. Примерно за это время я сам бы делал в 3 раза меньше асан, в комфортной зоне.
Lorem ipsum dolor text
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Ingvar »

Там 1,5 часа, и силовые и стоячие асаны, все грамотно подобрано, но маленькие для меня выдержки, потому что есть всегда новички и подстраиваются под них, да и расслабляться там так не получается. Примерно за это время я сам бы делал в 3 раза меньше асан, в комфортной зоне.
Ну а зачем такие занятия где приходится подстраиваться под чей-то ритм? На школу ВСБ не похоже.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Vlav »

Ingvar писал(а):
Там 1,5 часа, и силовые и стоячие асаны, все грамотно подобрано, но маленькие для меня выдержки, потому что есть всегда новички и подстраиваются под них, да и расслабляться там так не получается. Примерно за это время я сам бы делал в 3 раза меньше асан, в комфортной зоне.
Ну а зачем такие занятия где приходится подстраиваться под чей-то ритм? На школу ВСБ не похоже.
Нет, это именно школа ВСБ. Например треугольник все нормально держат секунд 40, потом столько же отдыхают. Мне же нужно на него минуты 1,5 и тогда на постоять уже времени не остается. Приходится делать, как все. Но несмотря на другой ритм в целом после занятия эффект хороший, за счет количества. Плюс меня постоянно мучает совесть, что в моем вечернем, или точнее ночном комплексе нет ни стоячих ни силовых асан. Последнее наверное основная причина, почему я туда хожу.
Lorem ipsum dolor text
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Ingvar »

Странно, я думал там занятия по индивидуальной программе. В группе ВСБ каждый делает свое в своем ритме. В описанном Вами подходе особого смысла не вижу. Можно добавить стоячие в свой комплекс да и все. И вообще, физическая активность вне йоги все равно нужна, а она сбалансирует переизбыток релакса.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Спило »

В школе ВСБ исключительно индивидуальное занятие
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение OBender »

поделитесь пожалуйста опытом в следующей ситуации

раньше занимался каждый день с 15.00 до 17.00(плюс\минус час) и примерно 30% финалных шавасан получалось. это для меня очень хороший показатель. последние 2-3 месяца из-за изменения расписания на работе занимаюсь каждый день с 23.00 до 1.00(плюс\минус час). ни одна финальная шавасана с тех пор не получилась

у кого-нибудь были подобные трудности? как с ними боролись?

под получившейся шавасаной я понимаю провал на 10-15 минут в состояние между сном и бодрствованием. в котором произвольно и без всякой причинно-следственной связи в сознании всплывают слова и выражения(вообще говоря у меня большая часть информации принимается через аудиальный канал. то есть в быту любая мысль оформляется только после того как сознание её мысленно проговорит словами)
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Березина »

OBender писал(а):у кого-нибудь были подобные трудности? как с ними боролись?
Осмелюсь предположить у вас 3 возможные причины, по которым так изменилась ваша практика.
1. Данное время вам не подходит для йоги. Решение-изменить время практики, если возможно.
2.Вы уже настолько спокойно и хорошо расслабляетесь во время практики, организм ваш набирает покоя в асанах и промежуточных шавасанах, и вам уже финальная шавасана не особо и нужна( в плане сильной "отключки"). В этом случае ничего страшного нет. Как заканчивается практика, так пусть и будет. Главное, чтобы вы после нее чувствовали себя отдохнувшим и посвежевшим)
3.Возможно на работе отвлекает что-то или кто-то, хуже внимание из-за появляющихся мыслей( о работе или связанные с рабочим процессом) и т.д. Попробуйте нидру делать в конце.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ответить