Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение EWG »

А вот в Тибете кушают мнясо,и даже религиозное объяснение тому имеется.(книга Мистики Тибета)
Может от воды отказаться - тогда проблема со сном сама отпадёт.
Отказ не вариант, а элемент насилия. [oops]
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Volod_ya »

Рекут, было так.
Однажды некто пришёл к волхву Родосвету и спросил: - Что лучше: жить в лесу, питаясь желудями и кореньями, или в княжьем тереме, в достатке и сытости? - Лучше питаться тем, что не затуманивает твой разум и не притупляет Сердце, - ответил волхв. - Если твоё Сердце открыто Родным Богам, то и жёлуди с кореньями будут на устах твоих слаще медовиков княжьих! Но не думай, что сами жёлуди - лучше!..
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Даша »

dunam писал(а):Даша, а Вы попробуйте перейти на вегетарианство.
Нет, спасибо - пройдено все это (от вегитарианства и сыроедения до голоданий). Ничего хорошего не отметила, а вот здоровье еще больше подорвала. Может кому-то все это и подходит, спорить не буду, но только не мне. После всех этих опытов решила - хватит экспериментов - нужно придерживаться золотой середины: номальное полноценное питание (включая животные белки)- без излишеств - простая здоровая еда - и не заморачиваться с едой вообще. Не в этом суть.
dunam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2012, 18:00
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение dunam »

EWG писал(а):А вот в Тибете кушают мнясо,и даже религиозное объяснение тому имеется.(книга Мистики Тибета)
Может от воды отказаться - тогда проблема со сном сама отпадёт.
Отказ не вариант, а элемент насилия. [oops]
А в Корее кушают собак и кошек,на Севере едят только строганину и оленину, зато живут в серднем 30 лет. И,что брать с них пример? Один из главных принципов йоги-ахимса,сострадание. Поедая животных забываем,что они тоже страдают,испытывают боль,страх,ужас.Принимая хоть и косвенное участие в убиении животных ,мы причиняем им страдания,главное чтобы нам было хорошо.Практикуя Йогу не можeм понять,а почему у нас все что-то не так? А ведь мы придерживаемся двойных стандартов/домашнюю кошечку или собачку-жалко,а коровку или курочку-нет/,тоже самое по отношению к людям. Когда поймем и осознаем ,что всё Едино,что всё взаимосвязанно, тогда и станем Людьми! и ....йогами. Прошу прощения ,что не по теме,не удержался ,решил ответить. http://blog.i.ua/community/1951/689170/" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора dunam поблагодарил:
CleriC
Рейтинг: 6.25%
 
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Даша »

dunam писал(а):
EWG писал(а):А вот в Тибете кушают мнясо,и даже религиозное объяснение тому имеется.(книга Мистики Тибета)
Может от воды отказаться - тогда проблема со сном сама отпадёт.
Отказ не вариант, а элемент насилия. [oops]
А в Корее кушают собак и кошек,на Севере едят только строганину и оленину, зато живут в серднем 30 лет. И,что брать с них пример? Один из главных принципов йоги-ахимса,сострадание. Поедая животных забываем,что они тоже страдают,испытывают боль,страх,ужас.Принимая хоть и косвенное участие в убиении животных ,мы причиняем им страдания,главное чтобы нам было хорошо.Практикуя Йогу не можeм понять,а почему у нас все что-то не так? А ведь мы придерживаемся двойных стандартов/домашнюю кошечку или собачку-жалко,а коровку или курочку-нет/,тоже самое по отношению к людям. Когда поймем и осознаем ,что всё Едино,что всё взаимосвязанно, тогда и станем Людьми! и ....йогами. Прошу прощения ,что не по теме,не удержался ,решил ответить. http://blog.i.ua/community/1951/689170/" onclick="window.open(this.href);return false;
А почему животных нельзя есть, а растения можно? Говорят, что они тоже испытывают страдания (например, деревья также в ужас впадают, когда в лес приходит человек лес рубить). Мы каждый день в процессе своей жизнедеятельности губим тысячи микроорагизмов и насекомых!
Вы обувь кожаную тоже не носите?
Многие йоги верят в закон кармы, исходя из такой логики, может прийти мысль, что съедая этих несчастных животных, мы освобождаем их души, тем самым даем возможность быстрей переродиться в человека. Как вам такая версия? [;]
Р.S. Я не очень верю в закон кармы, но зато точно знаю, что нарушение ахимсы против себя самого точно ничего хорошего не принесет.
Не нами придуманы эти законы, а природой. Можно не есть мясо, жалея животных, зато люто ненавидеть людей и делать еще кучу гадости для планеты в целом.[di]
За это сообщение автора Даша поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
dunam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2012, 18:00
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение dunam »

Даша писал(а):
dunam писал(а):
EWG писал(а):А вот в Тибете кушают мнясо,и даже религиозное объяснение тому имеется.(книга Мистики Тибета)
Может от воды отказаться - тогда проблема со сном сама отпадёт.
Отказ не вариант, а элемент насилия. [oops]
А в Корее кушают собак и кошек,на Севере едят только строганину и оленину, зато живут в серднем 30 лет. И,что брать с них пример? Один из главных принципов йоги-ахимса,сострадание. Поедая животных забываем,что они тоже страдают,испытывают боль,страх,ужас.Принимая хоть и косвенное участие в убиении животных ,мы причиняем им страдания,главное чтобы нам было хорошо.Практикуя Йогу не можeм понять,а почему у нас все что-то не так? А ведь мы придерживаемся двойных стандартов/домашнюю кошечку или собачку-жалко,а коровку или курочку-нет/,тоже самое по отношению к людям. Когда поймем и осознаем ,что всё Едино,что всё взаимосвязанно, тогда и станем Людьми! и ....йогами. Прошу прощения ,что не по теме,не удержался ,решил ответить. http://blog.i.ua/community/1951/689170/" onclick="window.open(this.href);return false;
А почему животных нельзя есть, а растения можно? Говорят, что они тоже испытывают страдания (например, деревья также в ужас впадают, когда в лес приходит человек лес рубить). Мы каждый день в процессе своей жизнедеятельности губим тысячи микроорагизмов и насекомых!
Вы обувь кожаную тоже не носите?
Многие йоги верят в закон кармы, исходя из такой логики, может прийти мысль, что съедая этих несчастных животных, мы освобождаем их души, тем самым даем возможность быстрей переродиться в человека. Как вам такая версия? [;]
Р.S. Я не очень верю в закон кармы, но зато точно знаю, что нарушение ахимсы против себя самого точно ничего хорошего не принесет.
Не нами придуманы эти законы, а природой. Можно не есть мясо, жалея животных, зато люто ненавидеть людей и делать еще кучу гадости для планеты в целом.[di]
Вопрос: а,чем мы люди отличаемся от других живых существ? Наверное тем,что мы осознаем свои действия,поступки.Меня укусил комар,я его прихлопнул-интуитивная защита,Это одно дело,а вот когда я ношусь за комарами и нипрочто,просто так / они мне не нравяться / убиваю их-это совсем другое. Много микроорганизмов, насекомых и т.д. и т. п., гибнет от нашей деятельности, пока так устроен мир,и от этого никуда к сожалению ни уйти,но осознанно убивать? Насколько добрее становится человек убивающий месячного поросенка ради *молочной поджарочки* или перезающий горло молодому барашку на виду у ликующей толпы? Мир становится добрее, или все -таки темная сторона выходит наружу? Да, и растения испытывают боль и стрессы и опять же,кто уничтожил леса,отравил реки?опять же - *добрый* человек! Всё как ни крути взаимосвязанно. Чтобы скушать яблоко не надо рубить дерево,дерево само дает тебе плод и т.д. А обувь необязательно носить из кожи,сейчас есть обувь из хороших материалов,легких,воздушных ,в такой обуви куда удобнее ,чем в коже. Поверте мне ,что лучьше пытаться жить в гармонии,чем разрушать её.Но для этого надо остановиться и подумать. А когда на душе покой,то и утром легко встаётся /на йогу/. Проверенно! P.S. Da, убивая животных мы очищаем их кармы , но ухудшаем свои.
За это сообщение автора dunam поблагодарил:
CleriC
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение tapas »

1)Есть отдельная тема про веганов
2)Есть универсальное правило, нет никаких универсальных правил. Тоже самое и про вегетарианством. Северные корейцы среднестатистически ниже своих южных собртьев из-за того что меньше мяса жрут, про девочку которую родители посадили на веганство и у неё были проблемы с месячными Виктор упоминал на одном из видео. Так что неплохо если такое решение принимается уже во взрослом возрасте. Иначе это очередное самодурство, некоторые даже своих котов пытаются сделать веганами

Лурка о веганах
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
dunam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2012, 18:00
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение dunam »

Ну,вы батенька и замахнулись : рай, всеобщее благолепие и т.д и т.п. Человечество на грани физической и моральной деградации,а Вы если бы,да кабы.Я говорю конкретно о осознанности человека как части Единого Целого,о стремлении к духовному и физическому росту.Продолжим этот разговор годков эдак через 5. Нет желания переливать из пустого в порожнее, что-то доказывать. Успехов в постижении Йоги.
dunam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2012, 18:00
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение dunam »

Любите пофантазировать,уважаемый.Будующее иллюзорно,есть только здесь и сейчас , этого и держусь.
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Даша »

dunam писал(а):Ну,вы батенька и замахнулись : рай, всеобщее благолепие и т.д и т.п. Человечество на грани физической и моральной деградации,а Вы если бы,да кабы.Я говорю конкретно о осознанности человека как части Единого Целого,о стремлении к духовному и физическому росту.Продолжим этот разговор годков эдак через 5. Нет желания переливать из пустого в порожнее, что-то доказывать. Успехов в постижении Йоги.
И вам успехов [:)]. Вы вегетарианец - замечательно, кто разве против? Но и вы учитесь понимать и принимать другие взгляды.
Отказаться от мяса- по-моему это не сложно и я рада, если кому-то это идет на пользу. Но только, поверьте, вовсе не всем потом "утром легко встаётся " [ff]
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение EWG »

ИНТЕРЕСНО КТО-НИБУДЬ В 4 УТРА ПОДРЫВАЕТСЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ,И КАК К ЭТОМУ ПРИЙТИ?
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение halasAnna »

Хоть уже говорят, что "жаворонков" и "сов" отменили, но я из первых. Мне легче встать рано, чем лечь поздно. И раньше проблем не было встать в 4-30, например, и заниматься . Правда, тогда я была ужасно дисциплинирована, и пропуск занятий для меня равнялся катастрофе. Чем дальше я занималась, тем труднее было заставить себя встать.
Когда я прочитала книгу "ЙИК" В.С.Бойко, то ужаснулась тому, что делаю, хотя так было привычнее с ясельных времен, пожалуй (партия сказала надо, комсомол ответил есть!)
И вот медленно, постепенно я стала переходить от командного тона с телом к взаимовыгодному сотрудничеству [:)] . Тело решительно сказало, что ему лучше заниматься вечером, потому что расслабиться удается почти всегда(некуда спешить в отличие от утра). Утром же выспавшийся мозг врубается на полную катушку сразу после подъема с постели и начинает прокачивать кучу псевдоважных вопросов, тут даже нидра не спасает. Если же по разным обстоятельствам делаю йогу утром, то спустя время непреодолимо хочу спать! К тому же, занимаясь вечером, я убиваю и ещё одного "зайца": избегаю ужина! Ну, и о еде. Заметила, что даже небольшой кусочек курицы(говядину, свинину, баранину лет пять уже не ем) воспринимается организмом бурной реакицей:"Это чо ваще было?", хотя тянет и даже вкусно пока жуёшь. И заниматься вечером легче, если за день съедено то, что может быть успешно ликвидировано часов в 6 вечера, а продукты из теста и, увы, животных белков действительно дольше перевариваются( в моём организме). Поэтому делаю соответсвующие выводы. Индийские йоги не зря такие тощие, однако... [:)]
За это сообщение автора halasAnna поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение EWG »

про утреннюю гибкости я понял, а вот почему у меня асана дерева выполняется в стиле пьяный журавль. [cb] и вообще вестибулярный пляшет в стоячих асанах ранним утром.
Никогда не было,что делать?
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Березина »

EWG писал(а):... а вот почему у меня асана дерева выполняется в стиле пьяный журавль. [cb] и вообще вестибулярный пляшет в стоячих асанах ранним утром.
Никогда не было,что делать?
Стена вам в помощь [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение EWG »

неу со стеной никак,лучше к стене.
в принципе не идет,так я и не насилуюсь с треугольниками. Сколько выдержал столько и спасибо,значит больше пока не надо.

Спасибо за совет,я подумаю-попробую завтра утром)))
может это гордыня меня шатает?(тяжелая она у меня)
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Baurjan »

Эта проблема (утро или вечер), катастрофическая нехватка времени, достала уже до такого состояния, что решил на время прекратить практику (до нового года). проблема в том, что если утром проспал и не практиковал, то весь день живу с мыслями, что вечером обязательно "отработаю". Но...наступает вечер и обязательно появляются веские причины...находятся такие дела, которые нельзя отложить (отвезти сына в спортшколу, встретить жену, встреча с клиентом, или просто вспоминаешь что весь день ничего не ел, и дикое желание что-нибудь съесть перебарывает очередное занятие). Потом появляются дела, которые нужно выполнить в ночное время.... Итог- опять проспал, опять на вечер, и т.д.... После НГ решил отказаться от "ночных работ" и начать приучать себя к утренней практике. Кстати, как же хорошо утром практиковать ))) Весь день проходит в спокойном ритме. И вот, к чему я... перерыв в практике... Появилось чувство какого-то "предательства". Живешь с мыслями, что будто бы намеренно "забыл" и не навещаешь своего больного родственника... И это опять же мешает жить полноценно и спокойно. (((
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Calceteiro »

Это нормальный "рабочий процесс" (термин Михаила Свечникова), и , наверно, самое трудное - заниматься систематически, Baurjan.
С годами попыток, постепенно становишся спокойнее к этому относиться(привыкаешь) и начинаешь разбираться, что можно отложить или отбросить, и как организовать неотложные дела .
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение EWG »

Baurjan писал - "Живешь с мыслями, что будто бы намеренно "забыл" и не навещаешь своего больного родственника..."
А что если расслабиться как физически,так и ментально,как физически так и ментально. А родственника надо фигурально говоря похоронить,и посещать только его могилку без угрызений и без сомнений.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Oleg L »

Наверное каждый практик проходит через стадию "йога - идея фикс".
Это временно... [;]
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а):Наверное каждый практик проходит через стадию "йога - идея фикс".
Если особых проблем со здоровьем нет, то да.Отговорки находятся у большинства всегда. Утром-не встал, вечером-устал... Мысли о том, что пропустил практику действуют также угнетающе и ещё больше напрягают) И если у человека хватает упорства(упрямства), то это явление временное и проходящее. Совсем другой вариант у людей, которых "здоровье приперло к стенке". Здесь уже не до стадий.Единственный шанс нормально существовать с помощью йоги действует безотказно и без вариантов...
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, tapas
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Ответить