[Осознанность в быту. Медитативные практики в религиях]'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну почему же без воззражения. И вопросы могут быть и воззражения. Но второй стороны а уж тем более сторон не замечал никогда. Боюсь что это просто чревато дуркой, когда у тебя в голове куча народу разговаривает.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Волевая остановка диалога с самим собой.

Сообщение Караван / Andreyk »

Соколов Антон писал(а):Мне кажется, что такие тренировки поспособствуют приходу навыка сознательного контроля над внутреним диалогом. Что вы об этом думаете?
Ну.....
Контроль - это нечто другое, нежели практика ЧВН по классической технологии. Тут товарисчи хорошо сказали. :D
Нет диалога - всё, ты Йог. :roll:

Сам диалог - есть способ преобразования окружающей действительности. С ним можно работать. Ну вплоть до отключения.
Можно научиться развивать способность. Ну живой пример - Карнеги.
Т.Е. Диалог - штука тоже положительная при ОСОЗНАНИИ его существования и возможностей манипулирования им.
Молчание - золото. Всё можно превратить в золото. Это суть алхимии. :wink:
Диалог в идеале помогает, когда приводит к выводу - ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ. Всё остальное - искусство, литература, болтовня. (ВОТ УЖ ИМХО). :D
Ну а ВАЩЕ.....
Тема интересная.
Много полезного есть в архивах.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Andreyk, про алхимию - здорово :))

Atry, ну мне Вас не понять. Разве Вы себе возражаете со своей собственной стороны? Мне вот приходится становиться на вторую-третью-десятую сторону. И уж как это в голове происходит - не мое дело. В противном случае я плесневею. Может, это и ведет в дурку. :D Поживем - увидим. Но вот так категорично бороться против категоричности, как это делаете Вы - мне уж точно не грозит.
Мир полон красок! Разных... :)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Gol писал(а):Andreyk, про алхимию - здорово :))
Ага! :D Спасибо!!! :D

А Вы на семинаре у ВСБ были хоть раз? :P
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

ВНИМАНИЕ!
Ни в коем случае не позиционирую себя как сторонника, сподвижника или противника ВСБ.
Я ЕСТЬ ТОт, кто благодарен ему за этот форум и то, что я смог взять у него.
Согласен на полный и безаговорочный бан и проч. :D
Не стройте иллюзий.
Много полезного есть в архивах.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Ни разу. Поблизости они сейчас не проводятся. Но я лично с ним беседовала и получила рекомендацию бросить йогу. И, видимо, он был прав, потому что групповые занятия у нас, в Питере, мне оказались противопоказаны. Может, я даже и не йогу практикую в сонном состоянии утром на коврике. Так что я тоже не сторонник, не противник и не сподвижник. Но за книгу и форум благодарна.
Мир полон красок! Разных... :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Разве Вы себе возражаете со своей собственной стороны?
А с чьей же ещё, если разговор происходит внутри самого себя?
Тут всё просто. Ведь не всегда же имеется одно единственное мнение по поводу любой возникающей проблемы. Весьма часто человек не знает, сомневается, взвешивает шансы или пытается анализировать. Вот этот процесс и может отражаться в виде вопросов. Это как в шахматы с самим собой играть. А вот когда в процессе мышления оформляется пусть и виртуальная , но уже персонифицированная вторая сторона это повод задуматься над собственной целостностью, как личности.

p.s. по поводу категоричной борьбы против категоричности :) "Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется" :D
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Gol писал(а):Кларисса, голова, конечно же, имеет право на отдых. Вот только вопрос о бесполезности воспоминаний, прогнозов и предположений - спорный
Это кому как. Для меня это решённый вопрос. Решён в результате спора с собой. :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Один хочет, другой делает. Один голодный ставит на поднос тарелки с вкуснятиной, другой либо давится вталкивая в себя оставшееся после наступления сытости, либо оставляет на тарелке купленные следы бывшего аппетита. Если бы был один он бы точно знал, сколько ему надо.
Один видит сон, другой вспоминает ночные сюжеты. Когда первый видит сон, то он не знает, что спит, а проснувшись другой не может вернуться обратно. Если бы был один, то он во сне знал бы, что он спит и проснувшись, мог бы вернуться обратно. Но их не двое и меняются они чаще.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Практика для повышения осознаности. Медитация.

Сообщение yog_86 »

Каков будет эффект, если концентрироватся на событиях происходящих именно в данный момент времени?
Если иду, то иду.... если ем, то ем... если чищу зубы, то все внимание следит за чисткой зубов... Проще говоря стараюсь не отвлекатся на воспоминания прошлого опыта, и на фантазии о будущем. Часто срываюсь, но заметив это возвращаю внимание обратно. И так на протяжении всего дня.

Мне кажется, что такая медитация позволит повысить осознаность действий. К чему это может привести по вашему? Кто-нибудь занимался подобной практикой? И к чему пришли? Виктор Сергеевич что вы думаете о подобной медитации?
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

а зачем Вы это делаете?

и почему называете медитацией?
NUB
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 3 июл 2006, 00:38

Сообщение NUB »

Эффект будет тот который вы вынесли в заголок - повысится осознанность ваших действий. :lol:
Избавляет от автоматизма.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Re: Практика для повышения осознаности. Медитация.

Сообщение А.Смит »

Соколов Антон писал(а):Мне кажется, что такая медитация позволит повысить осознаность действий. К чему это может привести по вашему? Кто-нибудь занимался подобной практикой? И к чему пришли?
Антон, действительно, это не самое скучное времяпрепровождение. Лучше плацебо пить, чем водку. Полагаю, что реальный эффект (в плане воздействия на тело) нулевой. А сознанию по барабану, оно радо всякой новой игрушке. Строго ИМХО.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

тема, кстати, поднималась уже:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... E%F1%F2%FC
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Re: Практика для повышения осознаности. Медитация.

Сообщение yog_86 »

А.Смит писал(а): Полагаю, что реальный эффект (в плане воздействия на тело) нулевой. А сознанию по барабану, оно радо всякой новой игрушке.
В йоге мы оставляем сознанию функцию наблюдателя. И получаем ощутимые эффекты, не так ли? Если мы будем наблюдать за собой в течении дня, то по идее наши действия должны стать более сознательными. А ум должен успокоится потому как будет занят постояным наблюдением. Что то подобное можно встретить у ОШО или у Кастанеды. Впрочем у меня нет твердой позиции в этом, поэтому открываю эту тему.

Есть так называемая Випасана на ходу, это когда ходишь медленно и отслеживаешь все движения.
shumar писал(а):тема, кстати, поднималась уже:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... E%F1%F2%FC
Спасибо за ссылку! Очень в тему. :D
shumar писал(а):а зачем Вы это делаете?

и почему называете медитацией?
Просто незнаю как это точно называть, вот и называю это медитацией.

Начал практиковать потому как устал от своей зависимости от эмоций. Почему то странным образом эмоция гнева у меня исчезла сама по себе.... Я уже забыл когда последний раз сильно злился... такое ощущение буд то я вообще не злюсь. Это радует!!! Но случается наоборот, позитивные эмоции захватывают слишком сильно, хочется научится себя хоть как то осознавать. Самообладание развить! Вот и начал заниматся этим.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

По мне, лучше практиковать другое упражнение - Не бросаться сразу выполнять действие, поддавшись первому порыву (эмоции).

Вот я, например, с самого начала внимательно слежу слежу за веткой Талифы "...чисто теоретическое рассуждение" и каждый раз порываюсь написать комментарий, а похожу, подумаю и соглашаюсь с атри - не фиг лезть со своими дурацкими советами, тем более, что сегодня я думаю так, а завтра иначе. :D
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Но с другой стороны... ты можешь подкинуть хрошую мысль.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Отзанимался с утра йогой и забыл о ней абсолютно до следующего занятия, вот ЭТО - нормально. А когда практикуешь - не помнишь даже о самом себе. Тогда качество практики и жизни будут взаимно улучшать и оптимизировать друг друга. А все эти потуги постараться и сделать что-то специальное в течение дня, да побольше чтобы получилось получше - не проханже... ИМХО.
Когад хорошо поел - есть больше не хочется, и на какое-то время о еде забываешь, полностью. А если нет - значит с тобой что-то не в порядке. То же и с йогой, только понять это быстро нельзя.
Последний раз редактировалось Виктор 19 дек 2007, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Спасибо Виктор. Теперь все понятно.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

У меня очень сильное подозрения, что нынешняя трактовка випасаны как отслеживания своих действий и внешней среды с целью повышения осознанности и борьбы с автоматизмом не такая уж и древняя. Интересно что на этот счёт могут сказать люди, которые изучали традиционный буддизм?
Такая практика будет сильно утомлять и на почве утомления в какой-то степени затухнет генерация мыслеообразов. В этом есть положительный момент, но боюсь, что в условиях городской жизни отрицательные эффекты могут перевесить положительные. Гурджиевские ученики занимаясь тотальным самоотслеживанием доходили до крайней степени нервного истощения.
Ответить