Страница 1 из 18

Вопрос Виктору-расслабленность вне практики?

Добавлено: 25 июл 2001, 11:12
Smit
Уважаемый Виктор!
Не совсем понял,что Вы имели в виду,когда написали следующее :
"Если постоянно и независимо от складывающейся ситуации преобладает только какой-то один из двух возможных модусов вегетативной нервной системы, - общеее напряжение либо расслабленность, - это всегда порождает большие проблемы"-ССС,урок1,тема5.Т.е.,я не прав,если стремлюсь к ПОСТОЯННОМУ преобладанию расслабленности/ненапряженности вне практики(во время практики-понятно,вопросов нет)?
С наилучшими пожеланиями!

Вопрос Виктору-расслабленность вне практики?

Добавлено: 25 июл 2001, 12:16
Виктор
Я имел в виду только то, что подстройка состояния психосоматики под окружающую ситуацию должна осуществляться автоматически и в совершенстве, чтобы НИКАКИЕ внешние воздействия не вызывали как недонапряжения ЦНС и ВНС, так и перенапряжения.
Сознательное стремление к тому же постоянному расслаблению, о котором Вы говорите, свидетельствует о том, что приемлемый его уровень вне практики приходится сохранять СПЕЦИАЛЬНО, что нельзя признать правильным ходом вещей, понимаете что я хочу сказать?
То, что делается от Вас, от меня, от ума человеческого - не имеет той точности и естественности, которые являются наилучшими.

Вопрос Виктору-расслабленность вне практики?

Добавлено: 25 июл 2001, 13:38
Smit
> Я имел в виду только то, что подстройка состояния
> психосоматики под окружающую ситуацию должна осуществляться
> автоматически и в совершенстве, чтобы НИКАКИЕ внешние
> воздействия не вызывали как недонапряжения ЦНС и ВНС, так и
> перенапряжения.
Насколько понимаю,кашу маслом не испортишь:)(поэтому и задал вопрос)-в смысле ПРОДОЛЖЕНИЯ ПРАКТИКИ в части расслабленности ПОСЛЕ ПРАКТИКИ(т.е.-осознал зажатость(лицо,руки,ноги)-сидя,в движении,в процессе бизнес-переговоров и т.д.-расслабился/
отпустил напряжение).
> Сознательное стремление к тому же постоянному расслаблению,
> о котором Вы говорите, свидетельствует о том, что приемлемый
> его уровень вне практики приходится сохранять СПЕЦИАЛЬНО,
> что нельзя признать правильным ходом вещей, понимаете что я
> хочу сказать?
Понимаю.Естественно сохранять в силу незначительного опыта в практике пока не получается.Пока получается-СПЕЦИАЛЬНО(осознанно)не сохранять,а вспоминать-расслабляться.Кстати-легко вспоминаю,когда на окружающих людей смотрю-лица у подавляющего большинства зажато-озабоченны.Открытые,улыбающиеся лица-редкость.
Всех благ!

Вопрос Виктору-расслабленность вне практики?

Добавлено: 25 июл 2001, 13:50
ВЧ
Пока
> получается-СПЕЦИАЛЬНО(осознанно)не сохранять,а
> вспоминать-расслабляться.Кстати-легко вспоминаю,когда на
> окружающих людей смотрю-лица у подавляющего большинства
> зажато-озабоченны.Открытые,улыбающиеся лица-редкость.
В том-то и дело, что выражение лица отражает внутреннее состояние. И как ты им (лицом) сознательно не управляй- состояние это не изменится. Подобная открытость и улыбка должна идти изнутри. А как этого достичь- другой вопрос.
Вон Сатьянанда как светится, приятно посмотреть !

Взгляд со стороны

Добавлено: 25 июл 2001, 16:02
Nataly
> В том-то и дело, что выражение лица отражает внутреннее
> состояние. И как ты им (лицом) сознательно не управляй-
> состояние это не изменится. Подобная открытость и улыбка
> должна идти изнутри. А как этого достичь- другой вопрос.
Извините за вмешательство, но, поскольку вы перешли от специальных вопросов к общим, позвольте высказать несогласие. Занимаясь йогой/цигун/ушу, вы, работая с физическим планом (асаны, формы, таолу), постепенно изменяете состояние сознания. И наоборот, работая с сознанием, расширяете физические возможности (например, движение в так называемом "состоянии цигун" отличается от того же движения вне этого состояния как Небо от земли). Так что нет ничего удивительного и невозможного в том, что, сознательно меняя выражение лица, мы тем самым меняем и свое внутреннее состояние.
Этот прием давно и успешно использует, в частности, Норбеков.
В цигун один из этапов общего расслабления - "улыбнуться глазами", следующий - "улыбнуться изнутри" (сердцем, внутр. органами).
Ваши идущие изнутри открытость и улыбка должны, выйдя на поверхность, найти там привывчную для себя форму (сияющие глаза, гладкий лоб, поднятые уголки губ). Ну, а пока форма не стала привычной, можно ее и потренировать :))). Как с очень хорошим вином: в изящном бокале оно намного вкуснее, чем в алюминиевой кружке :))).

Расслабленность вне практики?

Добавлено: 25 июл 2001, 18:20
Виктор
То, что надо пока СПЕЦИАЛЬНО снимать зажимы в обычной жизни - нет вопросов, эдесь все правильно, и в ЭТОМ смысле, безусловно, практику можно и нужно продолжать в обычной жизни!

Взгляд со стороны

Добавлено: 25 июл 2001, 18:25
Виктор
Около 30 лет назад продавщицам японских супермаркетов вменили в обязанность улыбаться любому посетителю, хоть тресни, и с максимальной жизнерадостностью. Тогда и было отмечено, что с каим бы настроем, в каом бы угнетенном состоянии человек не пришел на работу, поулыбается час-два - и настроение становится хорошим. Обратная связь, однако - что удивительного:))

Спасибо!Взаимопонимание достигнуто:)(-)

Добавлено: 25 июл 2001, 18:33
Smit
>
Спасибо!Взаимопонимание достигнуто:)(-)

Взгляд со стороны

Добавлено: 25 июл 2001, 21:39
ВЧ
Может оно так и есть, но лицемерить , как Карнеги учил, больно уж не хочется !

[Осознанность в быту. Медитативные практики в религиях]'

Добавлено: 24 фев 2005, 20:41
Wolf
Осознанность в повседневности +ЧВН

Уважаемые участники форума как вы считаете, верна ли такая практика:
В повседневности наблюдать все, что с тобой происходит, но оставаться беспристрастным наблюдателем то есть делать это без внутреннего диалога.
Наблюдать за теми вещами которые притягивают твое внимание, не сосредотачиваясь намеренно на одной вещи. То есть в фокус внимания могут попадать как звуки так и видимые объекты . Внимание между обьектами скачет и рассосредотачивается самостоятельно, а ты только осознаеш все что с тобой происходит, и стараешься находиться в моменте «здесь и сейчас».
И еще вопрос: если напевание мелодии помогает «заякориться» в моменте сейчас , нужно ли пользоваться такой уловкой.
Поделитесь опытом в подобных практиках (любые нюансы существенно важны).


См. также:
"[Отчёт о практике Випассаны]"

Добавлено: 24 фев 2005, 21:07
Dr.Lekter
Ну пробовал я нечто подобное...ни к чему хорошему это не привело.
Это то же самое фактически, что и практика Дзэн. Только делать над собой подобные опыты может человек очень искушенный, и которго постоянно наблюдают наставники. В противном случае может просто "крышу снести". Вы почитайте "Исскуство комуникации", если еще не читали. Там ясно сказано, что любые подобные эксперименты крайне не желательны, если вы новичок.
ИМХО.

Осознанность в повседневности +ЧВН

Добавлено: 25 фев 2005, 12:42
WL
Осознанность в повседневности и ЧВН - разные практики. То, что Вы описали относится к первой, ЧВН здесь не присутствует. У меня обе практики имеют место, но они всегда спонтанны, намеренно в ЧВНе или осознанности я не упражняюсь. (Хотя с опытом мастерство растет, человек знает на какую кнопку нажать, чтоб "включить" осознанность или ЧВН и когда "выключить".) Стараться (делать умышленное усилие) находиться в "здесь м сейчас" по-моему противоречит ЧВНу как таковому. Тем более заякоряться мелодией не советую. По-моему все приходит само собой в результате регулярной практики асан и пранаямы.

Добавлено: 25 фев 2005, 13:13
ND
Волф!
Смысл практики, о которой ты спрашиваешь, понятен.
Не понятно главное: для чего ты собираешься это все делать. Чего ты хочешь добиться с помощью нее. Какова твоя цель? И почему твое внимание привлекла именно эта практика?

Это не допрос. Но ответы на твой вопрос в зависимости от этих «малозначительных уточнений» могут быть совершенно разными. Возможно, когда ты попытаешься сделать для себя эти уточнения, вопрос отпадет сам собой.

Добавлено: 25 фев 2005, 13:41
Wolf
Осознаность и ЧВН это две стороны одной медали . Когда теряется осознанность появляется внутренний диалог. Осознанность может быть только «здесь и сейчас» а внутренний диалог возникает или о прошлом или о будущем. Он не может быть в настоящем, также как и эго. Каждый человек наделен сознанием. Ум это инструмент сознания. С помощью ума происходит процесс осознания. Эго это то, что мешает процессу осознания и искажает процесс восприятия. Таким образом цель йоги заключается в избавлении от эго, как от преграды которая мешает непосредственному восприятию.
Таким образом, стараясь все время находиться в настоящем ты блокируешь эго и не даешь ему искажать и заслонять восприятие и происходит непрерывный процесс осознания.
Выбор объекта(тов) для восприятия осуществляется с помощью воли.
Если что не так поправьте.
Так вот, меня интересуют:
-нюансы распределения внимания в настоящем
-объекты на которые лучше всего направлять внимание
-уловки с помощью которых можно «зацепиться за настоящее»

Цель данной практики это: находиться в настоящем «здесь и сейчас».А нахождение в настоящем это и есть самадхи. Самадхи бывает разное. И я так понимаю что степень непрерывности осознания(чистого восприятия)и ширина диапазона восприятия и влияет на уровень самадхи.

Осознанность в повседневности +ЧВН

Добавлено: 25 фев 2005, 13:56
WL
Выбор объекта(тов) для восприятия осуществляется с помощью воли.
Любой выбор, а также упомянутая "блокировка эго" нарушает принцип "здесь и сейчас". Во всем этом слишком много усилия.
стараясь все время находиться в настоящем ты блокируешь эго и не даешь ему искажать и заслонять восприятие и происходит непрерывный процесс осознания.
Вместо пребывания в "здесь и сейчас", Вы будете пребывать в усилии блокировки и непрерывном процессе "зацепки за настоящее", а не в "здесь и сейчас", что является спонтанным и ненасильственным (над собой) восприятием и приближает к (пониманию) самадхи.

Добавлено: 25 фев 2005, 14:08
ND
Волф!
Насколько я понял, тебя тянет в самадхи, под которым ты понимаешь непосредственное восприятие (т.е. не опосредованное твоим Эго).
Так?
И что тебе это даст?

Добавлено: 25 фев 2005, 14:11
Виктор
"А нахождение в настоящем это и есть самадхи"
Неправильно понимаете, Wolf. И самадхи Вам не нужно, и то, что Вы пытаетесь делать с собой - тем более.
Помните песенку из фильма "Операция "Ы"?
"Постой, паровоз, не стучите колеса,
Кондуктор, НАЖМИ НА ТОРМОЗА!"
Так я советую Вам на них нажать - пока не поздно.
Удачи!

Добавлено: 25 фев 2005, 14:33
Wolf
Виктору
Пустые слова(не информативные).Аргументируйте пожалуйста.

Добавлено: 25 фев 2005, 14:40
Виктор
Wolf, я не собираюсь читать Вам курс ликбеза. Это Вы аргументируйте свои желания и действия. ЗАЧЕМ все это тому, кто не знает что такое самадхи даже теоретически? Почитайте для начала Радхакришнана, что ли... Когда вопрос ПО ДЕЛУ - я и отвечаю по делу. А Вас просто предупредил, поскольку только чайники ТАК рассуждают и ТАКОГО хотят.
На непродуктивные вызовы больше не отвечаю, не обижайтесь.
Удачи!

Добавлено: 25 фев 2005, 16:32
Ёршъ
Wolf писал(а): Таким образом, стараясь все время находиться в настоящем ты блокируешь эго и не даешь ему искажать и заслонять восприятие и происходит непрерывный процесс осознания.
В этом предложении уже есть ответ. Вы как следует подумайте/помедитируйте над этим предложением и все станет понятным.