[Осознанность в быту. Медитативные практики в религиях]'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

ну что вы, я же по-доброму! :wink:

просто мне действительно интересно послушать от практиковавшего человека, чего он такого добился, если считает буддийские практики первым/начальным классом, просто, вроде, очередного будду не советовали в ближайшее время ждать...

а, потом, как можно ожидать неадекватной реакции от человека, занимавшегося буддийскими практиками? ведь это удивительно добрые, искренние и отзывчивые люди!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

mg писал(а):Ина, ещё один пример.
Вот у нас на форуме есть два очень симпатичных персонажа: Клюев и Лёня. Два разных человека но роднит их одно: оба очень активно рекламируют каждый своё учение. Зная, что это не нравится Виктору и многим другим, терпят нападки вступают в перепалки.
mg!
Я зашел на форум исключительно ответить на вопрос Инны :)
Кстати вопрос Инны попался мне как ссылка поисковой машины :)
И толькой на второй раз с интервалом в неделю, я зашел на форум :)
mg, мне кажется Вы нарочно задаете провокационные вопросы, зная какие будут ответы? Не так ли? :)
По поводу рекламы учения :)
Если я один раз за полгода, ответил человеку на вопрос (Инне) по существу темы, это реклама?
Если я поделился тем, что решил свои проблемы и получил то, что хотел это реклама?
Если на форуме не поощряется такая "реклама", если она мешает следует, что и сам форум создан исключительно для рекламы - коммерческой, а не для свободного общения :)
mg, если тема "Медитация (осознанность) в повседневной жизни не закрыта, готовтесь услышать" мнение с которым вы не согласны.
И в первую очередь применить к себе Ваше высказывание:
"У меня вот подозрение, что когда неофит активно пропагандирует свою новую религию то на самом деле он очень хочет справоцировать агрессию. Он хочет чтобы на него нападали, его критиковали, потому что на самом деле где-то глубоко внутри его самого гложат сомнения, но они не осознаются. И когда он воюет с внешней критикой это даёт ему иллюзию разрешения сомнений. А когда он эти сомнения осознает он перестанет распылять энергию на форуме и направит её в мирное, созидательное русло"
ИМХО:Человек не может познать мир более чем он познал себя.
:) :)
Успехов!
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

To "А он сказал - тоже хочет!"


если я правильно понял, то от буддийских практик вы уже взяли все, что можно? а что это были за практики (если не секрет, конечно)?


Это была Випассана от С.Н. Гоенки (Учитель из Бирмы). После ретрита я думал что випассана - форева т.к. удалось поработать очень серьезно и были очень мощные внутренние опыты. Но как сказал Кришна даже полный успех в чужой дхарме - бесполезен, к своей устремляйся. Через полгода практики пришло такое время когда я уже не мог заставить себя сесть в медитацию. Тогда (в ноябре 2003) с Божьей помошью удалось получить посвящение в практику Сюрат Шабд Йоги у Такара Сингха Джи. Это был потрясающий опыт Наама - Внутренего Звука!
О, Кабир! В теле живет Слово истинного Гуру, инструмент играет без струн!
Снаружи и внутри - все наполнилось словом Гуру, исчезли все заблуждения.

Истина, радость, бдительность, благородные помыслы - всем этим пронизано Слово Гуру.

Истинный Гуру - настоящий воитель - метнул в меня одно единственное Слово.
Едва оно коснулось меня, я пал наземь, и в сердце у меня открылась рана.
Стрела любви Хари попала в его слугу, и он не в состоянии ничего сказать.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Лёня ничего плохого в рекламе нет. Благодаря тебе я узнал про УПП. Как только буду по-свободнее обязательно почитаю. Я тоже хочу быть таким же счастливым как вы с Клюевым.
И ещё один интересный опыт. Когда-то по твоей ссылке заглянул на сайт по УПП. А там ссылки на дианетику. И я поймал себя на том, что не раз пренебрежительно отзывался о дианетике. Что вроде это какая-то дрянь, тоталитарная секта, промывание мозгов ...... Поймал себя на том, что просто повторяю чужие слова-клише, сам толком не ознакомившись с предметом. А может это не дрянь.. В любом случае полезно поймать себя на таких неосознаных автоматических суждениях. Хорошо когда безобидных.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

mg писал(а):В любом случае полезно поймать себя на таких неосознаных автоматических суждениях. Хорошо когда безобидных.
А для этого нужно общаться, и наблюдать за собой только тогда придет понимание что хочешь сказать :)
ИМХО: Большая ошибка избегать общения, избегать мнений с которыми не согласен.
Даже если человек формально прав.
У каждого человека есть шаблоны того, что человек хочет сказать
другим людям. Обычно человек навязчиво говорит, пока он не поймет что он хочет сказать. Ошибка происходит тогда, когда окружающие также навязчиво прерывают, говорящего. Люди не оставляют шанса ни себе, ни другому понять, что все таки они хотят сказать друг другу.
К сожелению, впрямую шаблоны не осознаются ...
Inna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:00

Сообщение Inna »

Kluev писал(а):Это приближает к самопознанию...
Kluev, что для Вас означает истинное самопознание? Оно происходит во время практики/медитации или постоянно?
Kluev писал(а):To Inna
Хатха Йога Прадипика:
...мы считаем, что Нада Анусандхана, или исследование внутреннего звука Нада, является единственным способом достижения Лайи (поглощения ума).


Я внимаю Священным текстам. Но всегда наступает момент, когда долго-долго внимаешь, а внутри чувствуешь: не то, мне не туда, не получается.. Уверена, что Истинное (т.е. твое) получается естесственно, легко и радостно. А когда сидишь годами...(2 года).
Поэтому и пришла на форум посоветоваться, с людьми, которые живут такой же (в целом) жизнью как и я.
Взять тот же звук Нада. Я Вам писала, что слышу его, и все время принимала за шум крови в ушах или в артериях.
Оказывается, это звук Нада (а может не он??)) Скорее всего, что не он. Тогда что такое звук Нада? Я честно сижу, слушаю, слышу .. ну да, слышу "звук колокольчиков". А в чем суть? Долго-долго слушать?
Тогда мне ближе долго-долго смотреть, а не слушать.
Да, ум успокаивается, наступает (как я его назваю) Момент Великого, абсолютного счастья, когда "тело не держит", растворяется, и идут слезы. Молитва.
А что дальше?

mg писал(а): Ина разве я употреблял где-то слово "контроль"?


Не употреблял. Ок, в чем отличие контроля мыслей от наблюдения мыслей? И что (по-Вашему мнению) практиковать? И когда.
По моей практике, контроль мыслей - это то же самое, что наблюдение, т.е. мысль пришла, рассмотрел ее и дальше живешь.
У меня сомнение по сути: не есть ли это "игры разума"?
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Kluev писал(а):To "А он сказал - тоже хочет!"
ну, если "с божьей помощью" и "была випассана от...", то за буддийские практики я могу быть спокоен, имхо... :wink:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

А чем, собственно, слово "контроль" не нравицца? 8)
Вон Сидерский в своём варианте перевода ЙС так и перевёл 1.2: "Контроль есть управление деятельностью ума".
И аргументировал даже такой перевод.

Кстати, коль уж речь зашла о переводе ЙС 1.2, то в Симеизе недавно довелось услышать хороший вариант от Лаппы:: "Ниродха" содержит корень род, общий для языковой семьи ("родить", "родитель",...). Ни -отрицательная приставка.
Соответственно, ниродха=непорождение [изменений ума], а не их устранение\уничтожение, как часто можно прочесть.
Почувствуйте разницу.
И лингвистически всё верно.
Inna писал(а):У меня сомнение по сути: не есть ли это "игры разума"?
--Уж скорее игра в слова! :)
Насчёт контроля "одной части ума над другой"- если рассматривать Ум как совокупность ума внутреннего, внешнего и промежуточного (классификация по тем объектам, которые они рассматривают)- скорее уж тут контроль внутреннего над внешним. Ибо истинное Я ко внутреннему уму гораздо ближе
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

To Inna

Kluev, что для Вас означает истинное самопознание?
Самопознание это когда себя познаешь собой. Не чувствами, не разумом, а собой. Атман Атманом. Чтобы это произошло нужно устранить двойственность - разделение ума на субьект и обьект. На Майю и Ахамкару. Когда восприятие полностью прекращается, иллюзорное "я" теряет свою опору и поглощается в высшем "Я" которое безгранично и бесконечно подобно пространству.

Говорят, что проще всего это осуществить с помощью Внутреннего Звука.
Шанкараачарья:
...Нада Анусандхана, пусть это приветствие будет тебе! Благодаря твоему милосердию мой ум достигает Лайи(поглощения) в обители Вишну!


Оно происходит во время практики/медитации или постоянно?
Оно происходит когда у вас такое состояние, что вы готовы с жизнью растатся ради урока медитации. У меня было всего два раза жизни, когда пошел этот процесс. Это, конечно, был не окончательный результат, а только проблески самопознания, самое начало пробуждения. Но даже маленькая искра такого опыта дает очень и очень много.

Поэтому и пришла на форум посоветоваться, с людьми, которые живут такой же (в целом) жизнью как и я.
Взять тот же звук Нада. Я Вам писала, что слышу его, и все время принимала за шум крови в ушах или в артериях.
Оказывается, это звук Нада (а может не он??)) Скорее всего, что не он. Тогда что такое звук Нада?


Инна, я напишу тоже самое, что уже и писал. Вам следует обратится к Гуру, потому что здесь и тысячи Шастр не помогут. Я вам рекомендую Балджита Сингха Джи. Если вы сейчас получите инициацию, то успваете на ретрит с Мастером в Таганроге, в начале сентября.

Конечно же вы вольны идти своим путем и поступить, например, как Баба Джаймал Сингх. Который обошел может быть сотни разных Гуру, прежде чем пришел к стопам Соами Джи Махараджа у которого он получил Все.


To А он сказал - тоже хочет!
ну, если "с божьей помощью" и "была випассана от...", то за буддийские практики я могу быть спокоен, имхо... :wink:

А что вам здесь не понравилось? Курс випассаны под руководством Сатья Нараяна Гоенки, традиционного учителя из Бирмы, ученика Саяджи У Ба Кхина. Наверняка его Парампара ведёт прямо к Будде.

Может вы конечно считаете, что для буддийских практик Учитель не обазателен. Но это широкораспространенное и нелепое заблуждение. В Буддизме есть многоступенчатая система посвящения в разные уровни практики. Мы на курсе получали посвящение в два уровня. А сколько их всего я и не знаю.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Клюев, я этой весной прошёл випассану, но что-то каких-то посвящений не припомню. Посвящения, прямые передачи - это,кажется, скорее из тибетского буддизма.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Kluev писал(а):To А он сказал - тоже хочет!

А что вам здесь не понравилось?...

...А сколько их всего я и не знаю.
ну что вы, я вовсе не хотел сказать что мне что-то не понравилось, наоборот, я рад, что не обнаружилось того, что вы расценили все психотехники буддизма, как начальную школу! :wink: т.е. попробовали что-то конкретное, а дальше перешли к чему-то другому... :roll: и еще мне понравилось, что вы перешли именно "с божбей помощью" к другой психотехнике.
был я тут не так давно на фестивале "тибет", так там гребенщиков пожелал далай ламе: "дай бог ему еще столько же прожить!" звучало довольно забавно, имхо! :)

а наличие учителя - приветствуется и необходимо лишь при серьезной практике! имхо, следование буддийским принципам вообще и без учителя позволяет сделать жизнь комфортнее и спокойнее. конечно, лучше начать с принятия прибежища, если хочется большей эффективности... да и куда спешить? впереди вечность... :wink:
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

mg писал(а):Клюев, я этой весной...

...тибетского буддизма.
А помнишь там на первый и на четвертый день Гоенка Говорил: "согласно традиции вы должны попросить меня научить вас этой практике. Пожалуйста повторяйте за мной..." И весь зал хором повторял.

Это вообщем-то и было посвящение, только на этом не далалось особых акцентов.

То А он сказал - тоже хочет!


ну что вы, я вовсе...

...к другой психотехнике.


Видите ли, психотехники меня никогда не интересовали. Подлинная медитация - это не техника, а неизреченное общение с Богом. Но если вам нравится использовать слово "психотехника" чтож, в принципе какая разница как называть.


а наличие учителя - приветствуется и необходимо лишь при серьезной практике!

А зачем нужна несерьезная практика? Даже звучит как-то смешно.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Да этот момент помню, обратил на него внимание. Сам Гоенка, кстати, точнее его голос на плёнке, его речи впечатление не произвели. А опыт, конечно очень интересный.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

то kluev
Kluev писал(а):Видите ли, психотехники...

...звучит как-то смешно.
странно, что вы говорите, что психотехники вас никогда не интересовали, именно на форуме йоги :roll: что ж еще может быть более "психотехничным", чем йога? :wink:

предполагает ли общение противоположную сторону, с которой вы общаетесь? что в вашем понимании бог? ведь в буддизме бога-то нет...

я не говорил о несерьезной практике! я бы скорее сказал, что практика может гораздо менее эффективная, если не получать передачи, а лишь следовать принципам буддизма... но даже такая "практика/следование принципам" позволяет жить комфортнее и счастливее, если можно так сказать...
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

mg писал(а):Да этот момент помню, обратил на него внимание. Сам Гоенка, кстати, точнее его голос на плёнке, его речи впечатление не произвели. А опыт, конечно очень интересный.
Вот это посвящение - это видимо не пустая формальность. Я до випассаны сдела очень много йога-нидры, а ведь это фактически такое же вращение внимания по телу что и в випассане. Но на випассане шли совсем другие ощущения, чем в нидре. Очевидно какие-то вещи могут быть включены только со стороны учителя. правда это не сразу осознается.

P.S. Один мой знакомый сидел випассану в индии, с ним там вобще произошла целая история. Собственно только после его рассказа я и допер, что там оказывается и инициация была. Но я не люблю передавать слухи, если интересно могу познакомить с ним лично.
Inna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:00

Сообщение Inna »

Kluev писал(а):Самопознание это когда себя познаешь собой. Не чувствами, не разумом, а собой. Атман Атманом.
Как Вы отличаете Я-Атмана от Я-Эго образа (т.е от мыслей, эмоций, привычек, кармических программ)? Я себя познаю так:
я знаю(вижу), что сейчас Инна раздражена на Таню, потому что 1. Таня худее, чем Инна, 2. у Инны есть желание худеть, 3. у Инны есть соответствующий комплекс, 3. у Инны есть образ-идеал худой дамы.
Это познание себя умом.
Каковы признаки (для Вас) Я-Атмана, Я-себя настоящего?
Kluev писал(а):нужно устранить двойственность...
...подобно пространству.
Я читала об этом много раз, вопрос как это достигается.
Восприятие чего должно полностью прекратиться? Внешнего мира?
Kluev писал(а):Инна, я напишу тоже самое...

...в Таганроге, в начале сентября.
Я и обращаюсь к Гуру. Всегда. И на этом форуме тоже.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

То А он сказал - тоже хочет!


предполагает ли общение противоположную сторону, с которой вы общаетесь? что в вашем понимании бог? ведь в буддизме бога-то нет...

Странно, а мне наоборот показалось, что Буддизм это бескопромисная Адвайта, которая утверждает, что нет ничего кроме Бога. В Буддизме даже существование души считается ересью (Атмавада - заблуждение насчет души)


я не говорил о несерьезной практике! я бы скорее сказал, что практика может гораздо менее эффективная, если не получать передачи, а лишь следовать принципам буддизма... но даже такая "практика/следование принципам" позволяет жить комфортнее и счастливее, если можно так сказать...


Т.е. простое благочестие вместо медитации? Может быть это и позволит жить комфортнее, но такой подход был отвергнут Буддой.
Падхана сутта.

О, тяжел путь подвижничества, мучителен тот трудно проходимый путь! – так говоря, стал Мара подле Пробужденного. Если благочестивую жизнь проживешь ты, питая жертвенное пламя, много благих дел будет связано с тобой: но чего же ждешь ты от своих подвигов?
...
Будда: Горе жизни в этом мире, Мара! Смерть в битве лучше для меня, нежели жизнь побежденного
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Inna писал(а):Как Вы отличаете Я-Атмана...

...Каковы признаки (для Вас) Я-Атмана, Я-себя настоящего?
:) :) :)
Чтож тут спрашивать?
Отсутствие сомнений в своей правоте, буквально "со-мнений".
В вашем случае у Вас есть сомнения, вы их описали :)
Это эго.
Есть два пути. Первый путь -путь отождествления, отождествиться например с табуреткой :) или надой-брахманом, у брахмана в отличие от Инны нет и не может быть комплексов и идеала-образа худой дамы.
Другой путь, разотождествиться с "Инной", я не тело, я не эмоции, я не мысли и т.п.
Говорят, что в обоих случаях происходит выход за пределы системы :)
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Inna писал(а):Я и обращаюсь к Гуру. Всегда. И на этом форуме тоже.
Нет. Так вы ничего не получите. Дикша (посвящение), это когда вы приходите к конкретному Гуру или человеку который получил от Гуру полномочия передвать посвящение, и принимаете то, что вам дают. Другого способа нет. Если даже такие Махатмы как Кабир, Кришна, Рама, Иисус и другие не уклонились от этого, то что же остается нам простым смертным?

Станте решительной, представте себе, что вы Рама, который идет к Йогу Васшитхе и действуйте. Если вам нужны координаты то пишите в личку, я постараюсь узнать есть ли сатсанг рядом с вами.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Kluev писал(а):Странно, а мне наоборот показалось, что Буддизм это бескопромисная Адвайта, которая утверждает, что нет ничего кроме Бога. В Буддизме даже существование души считается ересью (Атмавада - заблуждение насчет души)

Т.е. простое благочестие вместо медитации? Может быть это и позволит жить комфортнее, но такой подход был отвергнут Буддой.
буддизму чужды как идея бога-творца и бога вне сансары (если под богом вы подразумеваете это) , так и существование души... ибо практика ни того, ни другого не обнаруживает...

нет, не просто благочестие вместо медитации... в буддизме множество практик, которые может применять мирянин и без посвящения и без гуру, да и медитировать можно без гуру, только вопрос в эффективности. но польза в любом случае будет, имхо (при соблюдении определенных условий).
Ответить