[Осознанность в быту. Медитативные практики в религиях]'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Inna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:00

Медитация (осознанность) в быту; буддизм; христианство .'

Сообщение Inna »

Здравствуйте!
Практикую Осознанность-медитативную-созерцательность в повседневной жизни. И столкнулась с трудностью: в один момент действия и времени я могу: или наблюдать за своим умом (в каком он состоянии, где он, какие мысли, ощущения тела и проч), или ДЕЛАТЬ (БЫТЬ).
При попытке совместить осознание с действием, получается, что я разговариваю с человеком (к примеру), и пока я осознаю свой ум и реакции, проходит так много времени, что.. я теряю нить разговора, человек уходит, ...т.е. страдает работа, дело. Или, например, иду в кабинет, осознавая. Захожу в кабинет - и не помню, зачем я пришла. Но осознаю, что не помню)). Опять страдает дело. Т.е. или осознаю, или действую.
Как бы найти такую точку, в которой я могу пребывать всегда (осознавать), и не терять нить событий, жизни? Что поможет закрепиться в этой точке?
Что посоветуете?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бросить свои игры с так называемой "осознанностью" - ПОКА ЕЩЕ не поздно!
Будете продолжать - мало не покажется. Думайте, до того как делать, что из этого может получиться.
Ларошфуко написал еще во времена кардинала Ришелье: "Прежде чем пожелать чего-либо, узнай, счастлив ли тот, кто это уже имеет".
Прежде чем практиковать "осознанность", найдите того, кто это уже освоил, поглядите на него. Поговорите с ним. И Вам все станет ясно как Божий день, хотя разговор вряд ли получится.
Последний раз редактировалось Виктор 21 июл 2005, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Inna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:00

Сообщение Inna »

Виктор, вы тонко намекаете на шизофрению?)
А как еще можно справиться с .. хронической раздражительностью, или привычкой врать, к примеру?
И мой самы главный вопрос: ЧТО делать в медитации, если не осознавать? С уважением!
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

ууу, абажаю )))

Инна, решите для себя вопросы:

1. какая цель у практики осознавания.
2. что для вас означает "быть".

успехов!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

в один момент действия и времени я могу: или наблюдать за своим умом (в каком он состоянии, где он, какие мысли, ощущения тела и проч), или ДЕЛАТЬ (БЫТЬ).
Это называется диссоциацией. Культивировать её постоянно, никогда полностью не растворясь в том , что делаешь имхо прямая дорога если не к шизофрении то к шизоидной акцентуации.Осознанность это способность вовремя остановиться и использовать диссоциацию для того чтобы внести какие-то коррективы в свои действия или реакции. Чёткость и яркость восприятия, способность управлять вниманием , способность к ясному мышлению. Это только навскидку, а можно ещё понаписать целый трактат если задаться целью. Так что культивирование одной диссоциации не будет являться усилением осознанности и скорее всего утомит практикующего раньше чем даст какие-то положительные результаты.

Совершенствующие люди вначале не понимают Великого Дао и стремятся к быстрому результату . Тело словно засохшее дерево, сердце словно застывший пепел. Дух и осознание хранят внутри и не рассеивают намерения
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Inna писал(а):И мой самы главный вопрос: ЧТО делать в медитации, если не осознавать? С уважением!
В медитации надо слушать Внутренний Звук. Хатха Йога Прадипика и другие Первоисточники рекомендуют.

А с осознанностью в миру - это очень тяжко. Гуру Мантра работает лучше. Или Смарана (вспоминание), т.е. постоянное поминание об опыте полученном в медитации. Это достаточно легко, примерно как нести сумку, что бы не происходило вы постоянно о ней помните и не выпускаете из рук
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Inna, научитесь во время практики асан НЕ думать, отключать голову. И это будет отличным началом устранения всех Ваших проблем.
YuriS
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 8 фев 2003, 20:12

Сообщение YuriS »

ИМХО надо пытаться осознавать не свой ум, внутренний звук и т.д. (тут наверное действительно можно прийти к растройствам), а текущую ситуацию как она есть, свои мысли и свою реакцию на нее. И корректировать свою реакцию, пытаясь поддерживать заданное состояние (спокойствия или какое выбрано) в течение всего дня.

Да, это практика диссоциации. Однако человек отличается от животного именно способность к диссоциации, т.е. "я осознаю, что я мыслю, следовательно я человек". Кроме того, все равно мы постоянно диссоциирумся. Кто из нас способен полностью сфокусироваться на предмете деятельности, напр., на разговоре? Постоянно возникают не имеющие отношеня к "делу" мысли. Поэтому в действительности, выбора - диссоциироваться или нет - у нас нет, просто надо пробовать сделать так, чтобы диссоциация была правильной.

Один из критериев - такая диссоциация должна улучшить способность к действию и уменьшить усталость.
SilenceMaster
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 01:20
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение SilenceMaster »

Господа ! Боюясь вы путаете диссоциацию и дифференциациацию... :? Второе - путь к более полной интеграции психических структур, первое - путь к катастрофе, ИМХО.
А по поводу осознанности, мне кажется, что авторитеты имеют в виду ПОЛНОТУ ПРИСУТСТВИЯ в текущем моменте без какой либо ментальной суеты, т.е., так сказать, при молчании разума, там, где он не нужен. И это качество присутствия или, можно сказать, полноты внимания, возникает спонтанно, как результат релаксационно-медитативных практик в сочетании с умеренной работой с телом.
Удачи! :)
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Виктор писал(а):Inna, научитесь во время практики асан НЕ думать, отключать голову. И это будет отличным началом устранения всех Ваших проблем.
Но ведь это невероятно трудно, отключать голову и ни о чем не думать. И в авторитетных источниках сказано, что напрямую с мыслями бороться нельзя. И существуют разные приемы, уловки, чтобы этого добиться. И разве осознанность не является тем самым приемом, чтобы отключать голову и ни о чем постороннем не думать, а находиться всегда ЗДЕСЬ, в настоящем?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет - ИМХО - не является. Поскольку никто так и не знает толком что это такое и КАК этого безопасно достичь каждому отдельному человеку.
Пятнадцать лет назад всем здесь еще обещали коммунизм, в котором будет хорошо. И многие верили. Как и в то, что есть закрома родины и морально-политическое единство советских людей.
Так вот понятие "осознанность" столь же, как я считаю, бесполезное, расплывчатое и опасное. А как остановить ум - это я Вам рассказать могу доподлинно, этого успешно достигают практически все мои ученики и пациенты - за редким исключением, БЕЗ всякого экстрима и с минимальными неудобствами.
Удачи!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

В начале нужно понять, что я и мои мысли это две разные категории и они могут существовать парллельно не взаимодействуя друг с другом.
Во время практики следует не отвечать взаимностью на предложение подумать о чём либо. Не обдумывать их не развивать логическую или абстрактную цепочку, не реагировать эмоционально. Как говорил Владимир Владимирович: - Котлеты отдельно, мухи отдельно.
Первое время они могут почувствовать неладное и активизироваться. Они будут посылать самых смачных своих представителей. Соблазн посмаковать той или иной мыслеформой может быть велик. Со временем всё устаканится и на время вашей практики они займут другие головы.
За это сообщение автора Шевченко поблагодарил:
Кумачева
Рейтинг: 6.25%
 
Inna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:00

Сообщение Inna »

Виктор писал(а):Inna, научитесь во время практики асан НЕ думать, отключать голову. И это будет отличным началом устранения всех Ваших проблем.
А что Вы конкретно понимаете под "выключать голову"? Мое внимание (ум, мысль) во время практики находится в "рабочих" частях тела. Выключить голову - это значит о них тоже не думать?
Вопрос возникает, когда собираюсь на работу, звоню по телефону (по работе), общаюсь с коллегами. Получается, если медитировать, быть осознанной только во время практики, а в остальной жизни - быть "Нормальной", то зачем эта практика нужна. А если и в Жизни быть осознанной (как я это поняла из книг - думать, о чем ты думаешь, какое твое состояние, Где Ты), то... дела не идут))

asana писал(а):ууу, абажаю )))

Инна, решите для себя вопросы:

1. какая цель у практики осознавания.
2. что для вас означает "быть".

успехов!
ОК. Только откуда мне знать, что мое решение верное? Давайте так: я скажу свое видение этих вопросов, а Вы потом скажите свое.
1. какая цель у практики осознавания - везде я читаю о том, что мир, к которому я привыкла - это иллюзия. За счет моих собственных мыслей, ассоциаций, привязок и проч. Я сделала такой вывод - порушить все это, чтоб увидеть Истину, Свет (имен много, суть одна), и стать Ею. Как порушить? Остановить мысли, осознать их, скорректировать. Пошли трудности, я стала задавать вопросы. По-моему, есть другой путь - раствориться в жизни, в мире, в ...ситуации. Мне так сложнее, т.к. появляется острое чувство потери себя. А в осознанности, я точно))) знаю, что я Есть.
2. что для вас означает "быть" - Ощущать Радость Бытия Ежесекундно.

Kluev писал(а):
В медитации надо слушать Внутренний Звук.
Вы знаете кого-нибудь, кто его услышал? Хотя наверное есть разные "громкости" этого звука. :D
Еще во время медитации рекомендуют увидеть (тут тоже варианты на выбор, от луча света до сушумны), унюхать, узнать. А что ЗА этим? Зачем это все?
Потом, люди, которые это рекомендуют и которые написали книги про это (как Йогонанда например), - они уже родились с развитым духом и способностями, поэтому им все это легко удавалось.
Да у них и не было такой цели, я думаю (увидеть, унюхать..).
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

Inna писал(а):ОК. Только откуда мне знать, что мое решение верное? Давайте так: я скажу свое видение этих вопросов, а Вы потом скажите свое.
что ж, сами напросились...
Только откуда мне знать, что мое решение верное?
тем не менее, это ваша жизнь, ваш путь, вы практикуете медитацию, и все ответы на свои вопросы ищутся там (ну ещё гуру может помочь найти свои ответы, если он у вас есть). и какое бы ни было решение, если оно ваше, то оно правильно для вашего пути развития, по вашему уровню развития сознания. когда вы проходите через ошибки, значит вы не можете их просто осознать ментально, тогда это происходит физически. имхо.
1. какая цель у практики осознавания - везде я читаю о том, что мир, к которому я привыкла - это иллюзия. За счет моих собственных мыслей, ассоциаций, привязок и проч.
пока вы только это читали, но вы не прочувствовали, не пережили того, что вы есть иллюзия, значит не осознали этого, значит этого для вас не существует, вы не понимаете о чём пишите и что практикуете.
Я сделала такой вывод - порушить все это, чтоб увидеть Истину, Свет (имен много, суть одна), и стать Ею. Как порушить?
это Цель всех целей и она бесконечна по её достижению. но для нас с вами первым таким достижением станет достижение тела Христа или Буддхи.
Как порушить? Остановить мысли, осознать их, скорректировать. Пошли трудности, я стала задавать вопросы. По-моему, есть другой путь - раствориться в жизни, в мире, в ...ситуации. Мне так сложнее, т.к. появляется острое чувство потери себя. А в осознанности, я точно))) знаю, что я Есть.
из этого, и из других ваших постов я сделала вывод, что вы не свовсем понимаете (хоть и правильно определили "конечную" цель), что есть осознавание и для чего оно может использоваться. Вам нужно моё видение? Осознавание ситуации в которой вы находитесь, не есть потеря себя, а есть обретение себя. Это не есть остановка мысли, а есть мысль на более глубокосм уровне. имхо. но осознавание, это лишь часть функций ума.
2. что для вас означает "быть" - Ощущать Радость Бытия Ежесекундно
тогда вам в самадхи :arrow:

а теперь притча, помотрите, однако, как она отображает всё то, что происходит на этой ветке )))

Рыба в океане.

Рассказывают, что одна молодая рыба встревожилась, так как она услышала очень много об океане, и захотела узнать, что же это такое.

Она плавала от одной мудрой рыбы к другой и искала мастера, гуру. Их было множество - у рыб свои мастера и гуру. Они ей многое говорили, так как если вы приходите к гуру, он должен что-то сказать, даже если не знает, - просто для того, чтобы спасти свое "гуруство". Они рассказывали об океане много, но рыба не была удовлетворена, так как она хотела это попробовать.

Один гуру сказал: "Он очень далек, и его трудно достичь. Очень редко кто-нибудь достигает океана. Не будь глупой. Нужно готовиться в течение миллионов жизней. Это не обычная вещь - это великая работа. Сначала очисти себя и делай эти асаны - одну часть восьмеричного пути Патанджали".

Кто-то был буддистом, и он сказал: "Это не поможет. Иди по пути Будды, восемь правил Будды помогут тебе. Сначала стань совершенно чистой, чтобы не осталось никакой нечистоты, и только тогда тебе позволят увидеть океан".

Кто-то еще сказал: "В калиюгу, в этот век, поможет только распевание имени Рамы. Пой Рам, Рам, Рам, - только при помощи его благоволения ты достигнешь".

А рыба была уже в океане. Она искала и искала, просмотрела множество писаний, изучила множество доктрин, доктринеров и докторов, посетила множество ашрамов, но ничего не достигнув, она становилась все более и более разочаро-ванной. Где океан? Она стала одержима этим. И вот однажды она встретила рыбу, очень обычную рыбу, - та должна была выглядеть, как Чжуан-цзы, совсем обычной.

Никто не думал, что эта рыба может быть гуру, - она жила обычной
жизнью рыбы. Эта рыба сказала: "Не сходи с ума, не глупи. Ты уже в океане. То, что ты видишь вокруг, и есть океан. Он не отдален, он рядом, вот почему ты не мо-жешь его увидеть. Для того, чтобы что-то увидеть, необходимо расстояние, необходимо иметь перспективу, пространство. Он настолько близок, что ты не можешь его увидеть: он - снаружи от тебя и он - в тебе, ты не что иное, как волна в океане, его часть, концентрация его энергии".

Но искатель не поверил, искатель сказал: "Ты, похоже, сошла с ума. Я посетил множество мастеров, и все они говорят, что он очень далек. Сначала нужно очиститься, делать асаны йоги, культивировать учение, характер, мораль, быть рели-гиозным, пройти через множество ритуалов, и тогда только, через миллионы жизней, это произойдет. И если кто-то даже достигнет океана, то благодаря благословению Бога".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, Инна, именно так, в остальной жизни нужно ВСЕГДА быть нормальной. Поскольку иного не дано.
Кстати, Вы, например, как и любой другой человек ведь не едите круглые сутки, так ведь? Поели, получили необходимую порцию энергии и ЗАБЫЛИ о еде - на какое-то время. Вообще не есть - извините, дуба дашь. Но если непрерывно есть - результат тот же.
Вот затем и нужна НОРМАЛЬНАЯ дискретная практика, а не дурацкая, вроде "непрерывного осознавания", чтоб оставаться человеком АДЕКВАТНЫМ и улучшать эту адекватность, а не скатываться к шизе.
Вы какая-то уж очень упорная, всезнающая и верующая в себя и свои действия, утомился я Вам доказывать то, что считаю правильным или неправильным. Хотите непрерывно осознавать - флаг Вам в руки.
Вы зачем на этот форум пришли? Задавать вопросы чтобы получить полезную информацию и учесть чье-то мнение, или доказывать свою правоту? Так я в этих доказательствах не нуждаюсь, для меня Ваши заморочки - давно пройденный этап.
Так что успехов в осознавании и будьте здоровы!
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

То Inna
Kluev писал(а): В медитации надо слушать Внутренний Звук.
Вы знаете кого-нибудь, кто его услышал?
Я с удовольствием слушаю его каждый день около двух лет, и знаю еще около 50 человек, посвященных в эту практику Сатгуру Такаром Сингхом Джи.

А что ЗА этим? Зачем это все?
За этим стоит ваше собственное Высшее "Я", которое является Богом в нас. Это "Я" будет контролировать и управлять умом с помощью внутреннего звука. Тогда вы поймете, что когда работат ум - вы просто марионетка, а когда действует ваше высшее "Я", тогда - это действительно Вы. Но это высшее "Я" должно быть пробуждено. Гуру дает вам толчек и пробуждает вас. Спящий не сможет сделать ничего. Подумайте сами чтобы что-то контролировать надо сначала пробудится. А контроль ума с помощью ума, вы уже и сами наверное почувствовали, что это не дает никаких положительных результатов.

Потом, люди, которые это рекомендуют и которые написали книги про это (как Йогонанда например), - они уже родились с развитым духом и способностями, поэтому им все это легко удавалось.

Это не так. Все кто сподобился прийти к Сатгуру были пробуждены, и обрели способность воспринимать этот отчетливый и мощный внутренний звук. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа (Иисус Христос).
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Единство "слов, мыслей и дела", по возможности, без аффектов, на мой взгляд, это поближе к йоге.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Последний раз редактировалось Visitor 25 июл 2005, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Получается, если медитировать, быть осознанной только во время практики, а в остальной жизни - быть "Нормальной", то зачем эта практика нужна. А если и в Жизни быть осознанной (как я это поняла из книг - думать, о чем ты думаешь, какое твое состояние, Где Ты), то... дела не идут))
Чо-то не то вы поняли про осознание из книг. То ли книги не те, то ли вы их читали как-то не так. Думать о том что ты думаешь это как говорит "Виктор" дурная бесконечность. Прежде чем рассуждать дальше я бы хотел от вас услышать что для вас значит "думать" (для меня это - сосредоточение на мысли и оформление мысли в слова, произносимые внутренним голосом) и как вы для себя разделяете более осознанное состояние от менее осознанного (по каким их проявлениям)
YuriS
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 8 фев 2003, 20:12

Сообщение YuriS »

Насколько я понимаю, практика полной осознанности (mindfulness) должна по возможности практиковаться постоянно, а не только во время выполнения комплекса хатха-йоги; иначе грош – цена этой практики.

Собственно, цель йоги давно поставлена в Бхагават-Гите – совершай действия без привязанности к результату (Арджуна, сражайся не ради победы, а ради сражения). Чтобы хотя бы приблизиться к этой цели, надо прежде всего пытаться выключить эмоциональные реакции, т.е. действовать без реагирования. Как только возникает эмоциональная реакция, возникает привязанность к действию и затем к результату. Медитация в этом может помочь слабо – т.к. в ней не реагируют, но и не действуют.

Как добиться осознанности поведения? ИМХО, для этого надо
(а) отслеживать паттерны автоматического поведения (реагирования) и триггеры (спусковые крючки), к-е их вызывают.
(б) замещать их на новые паттерны, к-е выбираются сознательно. В одной из буддийских книг рекомендуется проживать каждое событие, как бы стандартно он ни было, как первый раз – это дает свежесть реакции.

Теоретически отслеживать можно 4 вещи: состояние тела, эмоции, мысли и окружающие предметы. Конечно, эмоции и мысли – это основное, но часто они вызываются состояниями тела; так что если не отслеживать тело, то можно не увидеть паттерн, к-й они запускают.

Напр., Инна, вы пишете про привычку врать или раздражение. Но не постоянно же человек врет или раздражается. Значит, есть ситуации, в к-х это происходит. Надо отследить в этих ситуациях вызывающие триггеры (их может быть несколько), и изменить их.

Пример: мой автоматический паттерн с детства - слишком быстрый (молниеносный) ответ в разговоре на реплику собеседника. Чем быстрее я отвечаю, тем больше я эмоционально вовлекаюсь в разговор. Поэтому поставил цель – перед каждым ответом взять маленькую паузу. Просто звучит, но оказалось не так просто постоянно за этим следить. Увы, замена паттерна – вещь достаточно долгая, и рецидивы часты.

Если эмоция все-таки возникла, то надо ставить 2й рубеж обороны. Сама эмоция тоже вызывает автоматический паттерн, и его тоже можно попытаться изменить. Но это обычно возможно только в начале, потом эмоция захлестывает.
Ответить