Вирасана, ваджрасана, варикоз . + боль в колене в кагасане

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я думаю - могло.
Ёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 03:57
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

сново о Вирасане

Сообщение Ёк »

Я попытался делать Вирасану полностью опускаясь на пол, без книжек и кирпичей. Уже неделю, и вроде как вполне получается. Сначало всё было хорошо, но потом я заметил, что с некоторых пор асана дается мне не легче, а наоборот, болезненее.
Я временно прекратил занятия Вирасаной. И поискал по ней инфу на форуме. Я прочитал вот в этой ветке. О том что Вирасана достаточно опасна. Теперь хотелось бы узнать, что подразумивается под "Не злоупотребляйте вирасаной, если не хотите пополнить собой очередь к травматологу." Вирасана ведь входит в оба дня комплекса, можно ли ее делать указанное там время, новичку? И еще там написано, что колени следует укреплять делая стоячии позы с "подтянутой коленной чашечкой". Это как?
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

По-моему, все проблемы в недостаточном расслаблении. Просто, в Вирасане, это более актуально, в плане травмоопасности, чем в других асанах. Не знаю, все наверное индивидуально, но у меня прогресс в Вирасане пошел довольно быстро. Вначале, было очень больно, но я перебарывал себя, ставя задачу максимального расслабления, а для этого пользовалася советом Крийянанды, т.е. в местах боли и напряжения старался представлять себе, что там у меня находятся пустые полости, т.е. только по контуру ног кожа, а внутри - пусто. Я давно обратил внимание на других асанах, что это способствует более глубокому расслаблению. И довольно быстро боли в Вирасане пошли на спад, прям это было заметно от занятия к занятию. Но еще раз напоминаю, что это только у меня, может у других - по другому. Но у меня, во всяком случае, с Вирасаной - никаких проблем, хотя начинал ее делать с очень сильной болью, просто терпел, и концентрировался на пустоте в ногах.
Желаю удачи.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

А у меня проблем в начале не было, сел и сижу… Вирвсану использовал, как позу для промежуточного расслабления… Коленям пришел пипец. Верней правому колену…
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

и у меня тоже.
вирасану делал подкладывая книжки по 5 точку, без неприятных ощущений.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Вот уж воистину, все люди - братья...

ИМХО:
При освоении вирасаны очень важно перевести напряжение с коленей на передние поверхности бедер. Как это сделать я уже писал в той ветке, про которую говорит Ёк.
Что касается расслабления, то тут еще надо разобраться при каком расслаблении суставы или позвоночник целее будут - при "достаточном" или при "недостаточном". Во-первых, мышечный тонус играет для них роль защитного корсета, и без такой страховки они остаются с нагрузкой один на один. Во-вторых, глубокое расслабление однозначно обладает анестезирующим эффектом, в результате - фокус: боли нет, а травма есть. И "время выдержки" не поможет, потому что если делать неправильно, то и двух секунд в день "достаточно".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

egan, не могу с Вами согласиться. Даже в глубоком расслаблении следует ставить намерение: сохранить нормальное восприятие на рабочей зоне данной асаны (или на проблемной зоне). В данном случае полная анестезия возможна, но это ближе к трансовому состоянию, что есть технологическая ОШИБКА.
Ёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 03:57
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Ёк »

Очень всетаки хотелось бы знать , как делать стоячии позы с "подтянутой коленной чашечкой". Подскажите?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Теперь хотелось бы узнать, что подразумивается под "Не злоупотребляйте вирасаной, если не хотите пополнить собой очередь к травматологу." Вирасана ведь входит в оба дня комплекса, можно ли ее делать указанное там время, новичку? И еще там написано, что колени следует укреплять делая стоячии позы с "подтянутой коленной чашечкой". Это как?
Проблемы с вирасаной скорее связаны с недостаточной раскрытостью тазобедренных суставов, поэтому нагрузка на колени возрастает и может привести к травмам колен. Лёша на Ритамбхаре очень хорошо описал как работать над раскрытием суставов в теме "Падмасана (лотос) - безопасное приминение". А также Лёша повсюду описывал, как укреплять колени, подтянутая коленная чашечка колени в достаточной мере не укрепляет.
Как новичку, в вирасане советую использовать пропсы, типа книг по йоге.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Точно, все на ритамбхару. :D
Леша хорошо объяснил. Вирасану, так же как и падмасану не рекомендуется делать, пока тазабедренные суставы не раскроются на столько, что вы сможете свободно выполнять бадхаконасану (бабочку) - оба колена к полу.
МИР ВАМ!
bond
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 1 июн 2005, 11:06

Сообщение bond »

Делая Вирасану, следите, стобы голени плотно прилегали к полу, т.е. если есть зазор между ногами и полом, нужно подняться настолько, чтоб его не было и постепенно опускаться вниз. И в один прекрасный день это случиться.
Насчет коленных чашечек. Все думала как объяснить товарищу, что значит "поднятые коленные чашечки". Попробуйте стоя толкать колени назад и Вы увидите, как коленные чашечки ползут вверх.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Ёк, колени понапрягай стоя, почувствуешь как чашечки поднимаются.
Rains
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 01:52

Сообщение Rains »

Виктор писал(а):...
Если я правильно понял этот абзац - ошибкой является состояние транса?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, именно сползание в транс - ошибка.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Убедили - исключаю Вирасану из своего аресенала. Здоровье важней. Здоровь будет - не обязатель что все остальное будет (но остается возможность и надежда), а здоровья не будет - ничего не будет. Это я уже понял на своем горьком опыте. Спасибо всем.
Джеймс Бо
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 12:18

Головокружение в вирасане .

Сообщение Джеймс Бо »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Головокружение в вирасане ."


Вот заметил что при выполнении некоторых асан (например Вирасана) возникает странное неприятное ощущение подташнивания и легкого головокружения :(
Вроде напряжений в мышцах нет...а вот откуда это ощущения понять не могу :(
Если кто сталкивался с таким подскажите плиз :(
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Всё проходит и это тоже пройдёт.

Сосуды на ногах пережимаются, в крови появляются сосудорасширяюшиеся гормоны и создаётся лёгкий наркотический эффект, как после чашки кофе. С непривычки может кружится голова и тошнить. Уменьшайте дозу.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

В действительности, как показывает мой личный опыт, неприятные ощущения могут появляться, особенно после практики. Дело в том, что в асанах тело постоянно принимает непривычные формы. Внутренние органы сжимаются, происходит давление на печень, что может провоцировать изменение тонуса сосудов. В одной книге по йоге прямо было написано, что практика асан - это весьма специфический вид тренинга, и передозировка здесь может привести к весьма негативным последствиям, и что если вам так уж хочется загрузить себя физически, то лучше выполнить серию из двух сотен приседаний.
Поэтому, на мой взгляд, основной момент в построении личной практики, особенно если вы занимаетесь сами без препода - это весьма внимательно отслеживать состояние здоровья во время и после практики. Особенно после, так как для начинающих может быть сложно выявить зоны напряжений и блоков в силу отсутствия необходимой чуствительности. Что касается вирасаны, то у Бойко в "ЙИК" уже приводился пример, когда человек "пересидел" в вирасане и у него произошло нарушение сердечного ритма. Могу совершенно определенно сказать, что даже в простых "треугольниках" происходит весьма приличное воздействие на внутренние органы...(ИМХО)
Такие вот дела.
Удачи!!
Фэйсом об тэйбл!
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

боль в колене в кагасане

Сообщение Pixel »

Дней несколько назад появилось странное "ощущение".
В кагасане болит правое колено, причем такое впечатление,
что боль на самом деле "одновременно существует" и в правои пятке. Как бы
упирается с одной стороны в пятку а с другой в верх колена.
Боль не острая, я бы назвал ее "костная"(:?:).
Если не упорствовать, то при выходе из позы боль изчезает через
несколько секунд.

Я не бегаю, не прыгаю, пятку вроде не ушибал, по крайней мере
не помню ничего такого, поэтому нахожусь в легком недоумении и
был бы очень признателен за подсказку, что это такое могло быть. :)
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

это скорее всего ущемление нерва, причём он может ущемляться где-нибудь в ягодице.
Ответить