Страница 1 из 1

Нефроптоз

Добавлено: 18 май 2005, 10:15
Locker
Не знаю, здесь ли задают такие вопросы, но на приеме у врача УЗИ, он мне сказал, что алтернативой операции при нефроптозе (левая 2 см правая 5 см) есть комплекс упражнений в динамической йоге. Никто случайно не сталкивался с таким? Видимо это и послужило причиной высокого давления, о чем я до этого уже спрашивал

Добавлено: 29 июн 2005, 16:16
Карри
Простите, любезнеший, а кто вам сказал, что там какая-то взаимосвязь (нет, конечно на общий тонус влияет, но чтобы так вот взять и поставить почки на место)?

Добавлено: 4 июл 2005, 16:45
viatores
mihle писал(а):В школе йоги, где я занимаюсь, говорят, что можно поставить на место.
А что ещё можно делать из асан чтобы поставить почки на место?
И главное - какие асаны НЕ РЕКОМЕНДУТСЯ делать, исходя из принципа "не навреди"?

Добавлено: 22 июл 2005, 12:06
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый viatores,
опущение или повышенная подвижность почки обусловлена слабостью соединительнотканного мешка, в котором почка анатомически пребывает. Укрепите соединительную ткань - и почка встанет на место. Одним из простейших способов - увеличение массы тела, в том числе жировой :twisted: . Давно подмечено, что после этого почка встает на место "сама".

Из асан йоги на функцию почек благотворно влияет правильно выполненная бхуджангасана: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/887/
Кстати, помимо диссертационной работы по внутрипочечному кровотоку оздоравливающее действие бхуджангасаны проверено на себе. УЗИ моих собственных почек показало нарушение венозного оттока от почек и легкий травматический нефроптоз (отбитая почка :? ), тогда же был найден оздоравливающий эффект бхуджангасаны - восстановление нормальной эхографической кривой венозного оттока сразу после бхуджангасаны. Я это запомнил и начал усиленно практиковать бхуджангасану. Через месяц потребовалось воспроизвести терапевтический эффект бхуджангасаны для более качественной иллюстрации в "диссер". Ничего не вышло :evil: - почка была здорова и на своем месте!

Добавлено: 25 июл 2005, 16:08
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый Locker,
один из возможных ответов см. здесь (Опущение почек):
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... a8a9ef0905

Добавлено: 3 авг 2005, 11:07
viatores
Огромное спасибо, Ринад!
Теперь бы ещё понять, как увеличить массу тела :)
Если у большинства людей важно не получается сбросить вес, то мне не удаётся его набрать...

Добавлено: 4 авг 2005, 11:20
Stefani
Уважаемый Viаtores
По поводу увеличения массы тела советую ознакомится с книгой Ринада Минвалеева " Похудеть без вреда" ,где помимо способа справиться с лишними килограммами, рассказыватся как их и набрать )
С уважением,Анна
P.S. Приобрести ее можно на ozon.ru

Добавлено: 5 авг 2005, 11:13
viatores
Ага, спасибо, закажу обязательно!

Что делать при опущенной почке?

Добавлено: 13 окт 2007, 15:33
Алексей С...
Добрый день.

У моей сестры (ей 17 лет) две проблемы со здоровьем: плавающая правая почка и увеличенная щитовидка. Проблема еще в том, что для "укрепления" почки врачи советуют полнеть, что для девченки страшнее смерти.

У меня абсолютно мизерный опыт асан, что бы давать ей советы. Порекомендуйте пожалуйста оптимальный двигательный режим, асаны, противопоказания, если у вас был опыт работы с такими заболеваниями.

Спасибо. С уважением Алексей.

Добавлено: 14 окт 2007, 09:15
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый Алексей,
совет немного пополнеть для компенсации нефроптоза (опущения почки) вполне адекватный, поскольку нефроптоз довольно часто есть следствие недостаточности соединительной ткани у истощенных современными диетами "девченок", находящихся на грани психиатрического заболевания под названием анорексия (именно, когда пополнеть - "страшнее смерти").
Асаны тут вряд ли помогут, поскольку действуют в первую очередь на скелетную мускулатуру, никак не задействуя при этом те связки на которых "висит" почка.
А вот для компенсации увеличенной щитовидной железы йога вполне может пригодиться. Попробуйте освоить матсиасану и сарвангасану так, как это описано здесь:
Русь тибетская (Действуем на сердце "всеми частями тела")
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/788/

Добавлено: 20 окт 2007, 14:29
Vesta
При нефроптозе могут косвенно помочь упражнения на укрепления "ядра" - мышц спины и пресса, перевернутые положения, нежелательно бегать, прыжки и проч. Думаю, все-таки, что девушка истощена не диетами, а из-за нарушения функции щитовидной железы - гипертиреоз, тиреотоксикоз. Отсюда и потеря веса, нервозность. Надо обследоваться и впервую очередь нормализовать работу щитовидной железы. И что такого страшного - немного наберется висцерального жирка, уж лучше чем шрам от операции по постановке почки на место.

Добавлено: 22 окт 2007, 20:33
dimas
Vesta писал(а):При нефроптозе могут косвенно помочь упражнения на укрепления "ядра" - мышц спины и пресса, перевернутые положения...
Как примочки мертвому.

Добавлено: 26 окт 2007, 09:34
Ринад С. Минвалеев
Уважаемые участники данной конференции,
дополнительную информацию по нефроптозу можно почерпнуть здесь:
Опущение почек
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... highlight=

Добавлено: 6 ноя 2007, 14:25
lifelike
а при бхуджангасане ноги и паховая область должны лежать на полу, или только стопы?
бхуджангасана входит в сурья-намаскар, получается, лучший вариант - крутить с утра сурьяшки?