Йoга и конопля

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
в предыдущих обсуждениях тем, связанных с наркотиками, я дал подробное определение наркотиков как экзогенной подмены медиаторов внутреннего подкрепления (по работам проф. И.П.Ашмарина). Биологическая роль этих нейромедиаторов состоит в естественном обеспечении достижения целей (мотиваций), включая пресловутый смысл жизни в самом что ни на есть философском значении этого термина. В случае их экзогенной подмены (наркотиками) целью жизни становится доступ к тем или иным наркотикам:
1) осознанный - физическая зависимость,
2) неосознанный - т.н. психическая зависимость.
В любом случае, психическая жизнь наркопотребителя сводится к т.н. амотивационному синдрому - резкому сужению социальнозначимых целеполаганий до примитивного гедонизма, в чем и состоит суть психоделической деградации, к которой призывает Атри и им подобные "теоретики", подменяя фактическую деградацию ложным "расширением сознания".
Йога как личная практика подразумевает достижение личных целей, естественным обеспечением которого и выступают нейромедиаторы внутреннего подкрепления. Наркотики как экзогенная (внешняя) подмена нейромедиаторов внутреннего подкрепления (= вознаграждения) исключают адекватное достижение любых общественных и личных целей. В этом отношении наркотики и наркокультура противоположны прогрессивному развитию и общества, и отдельно взятого человека. Именно поэтому наркокультура всегда ведет к деградации и человека, и общества в целом.

PS: По поводу прилюдных оскорблений Атри в мой адрес. Останавливать его бессмысленно. Объективно Атри способствует повышению общественного интереса к моей скромной персоне, поэтому я не возражаю :wink:
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 8 янв 2011, 14:15, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение er »

в предыдущих обсуждениях тем, связанных с наркотиками, я дал подробное определение наркотиков как экзогенной подмены медиаторов внутреннего подкрепления (по работам проф. И.П.Ашмарина). Биологическая роль этих нейромедиаторов состоит в естественном обеспечении достижения целей (мотиваций), включая пресловутый смысл жизни в самом что ни на есть философском значении этого термина. В случае их экзогенной подмены (наркотиками) целью жизни становится доступ к тем или иным наркотикам:
А алкоголь действует также? относится к наркотикам?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый er,
сам по себе алкоголь не является экзогенной подменой никаких медиаторов, но некоторые продукты его утилизации могут подменять лиганды (= нейромедиаторы) к опиатным рецепторам. В этом отношении алкоголь несомненный наркотик. Подробнее см. в теме Последствия приема наркотиков как мед. средств (анестезия)
Искренне Ваш, Ринад.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

...
Последний раз редактировалось azamat 8 янв 2011, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Объективно Атри способствует повышению общественного интереса к моей скромной персоне, поэтому я не возражаю
Имидж ничто, пиар все. :D Ринад, давайте еще в рамках конспирологии решим, что все осуществлялось по предварительному сговору. Ну раз уж "объективно способствует".
А нам скучно...
Вот Виктор на пару с Крючкотвором пусть вас и развлекают. :wink:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Pike писал(а):А тут нет спора ....
Дело в другом, есть человек, который постоянно и грубо нарушает правила общения на форуме и ему все сходит с рук, эти правила установили Вы и Вам следить за их исполнением. Мы хаем власть, милицию, всех, но в тоже время не можем у себя разобраться. Чего уж тут других винить.
Уважаемый Pike, каждый делает своё дело. Надеюсь, не открою секрета, если скажу, что итоговая ситуация - это сумма дел всех участников. Художественные оскорбления я сокращаю, а весь обмен обвинениями сохранён. Другой вопрос, что Вы однажды не сошлись с Атри взглядами и характерами, и теперь всё, что он пишет, Вы видите в мрачных тонах. И как славно: Атри восторгается Ринадом, а Вы рукоплещете Атри. Только вот Атри не брезгует доскональными дискуссиями, а Вы в последний год стали специализироваться преимущественно на укоризне и ворчании. И всё бы хорошо, но при этом Вы ещё умудряетесь оценивать происходящее со стороны: вы тут, мол, на своём форуме в грязи барахтаетесь, а я наместник добродетели без сучка, без задоринки. А вопрос - ребром: когда в последний раз Вы предпринимали попытку налаживания цивилизованной беседы? И что Вы делаете, если не подливаете масла в огонь? Вопрос риторический. Я никаких претензий не имею, но объективность должна быть объективной.
Pike писал(а):
Mozgovic писал(а): Вы себе можете вообразить, чтобы Иисус с апостолами грабил караваны и убивал бы, ради нужд своей общины и проповеди своей веры?

Главная мысль ведь не в том, что "если нельзя, но очень хочется (нужно для дела), то можно", а в том, что сам основатель этой религии совершал дела кровавые, превосходя в этом даже закоренелых разбойников, которые хоть какие-то правила чтили.
А суть то, и начинается с этих слов. Наш, то Агнец, сердце радуется. А их? Разбойник, даже хуже, закоренелые разбойники и те вздрагивали от дел его. Вот тот путь, который приводит и к фашизму, и к ваххабизму.
А может и не приводит.... :lol:
Последний раз редактировалось Крючкотвор 9 янв 2011, 02:17, всего редактировалось 1 раз.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

alexyoga писал(а):za takoi stil obshenija nado banit...

...ne4go uvazaemogo 4eloveke priludno oskorblat".
karavana zabanili za menshee(po moemu skromnomu mnenie)
Уважаемый Алекс, позвольте обратить внимание на то, что Вы время от времени общаетесь в точно таком же стиле, в чём нетрудно убедиться, читая раздел "Этика" и Ваши удалённые тексты. При этом совершенно очевидно, что обсуждение животрепещущих тем практически невозможно без издержек и ошибок, так как и участники, и читатели - живые люди. Поэтому я не вижу ничего страшного в том, что Вы перепутали возникший в текущей полемике накал страстей с навязчивым бредом душевнобольного человека, который был отстранён от форума в позапрошлом году.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Эх, Крючкотвор, Крючкотвор. Вот умеете же Вы нагородить кучу слов, за которыми совершенно теряется смысл разговора. Вы заигрываете с очень опасными вещами, откуда идет эта тенденция, кто за ней стоит я не знаю, самое страшное, что это уже находит интеллектуальную поддержку, и мы уже это представляем себе ни таким страшным, забавным, закономерным, научно обоснованным.
Только вот Атри не брезгует доскональными дискуссиями
Вы шутите. Хотел тут перечислить, почему я думаю по другому, но тут же представил Ваш ряд "аргументированных" ответов и желание отпало. Вот кстати, после нескольких месяцев пребывания на форуме, я мог с достаточной точностью прогнозировать ответы Атри в тех областях в которых я совершенно не разбираюсь, он очень линейный, а самое страшное, что он мертвый. Мне туда где живые. Так что я повторюсь, Бог нам судья, простите и прощайте.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пафоса много у Пайка - ИМХО...
Когда смысл подменяют эмоциями толку мало. И аппеляция к Богу вряд ли его добавит.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Уважаемые коллеги, на мой взгляд нет смысла сравнивать вред алкоголя и конопли по следующим соображениям:
1. Вред алкоголя исторически известен в России, а вред марихуанны не осмыслен, как приводящий к зависимости от тяжёлых наркотиков. То есть временные интервалы опыта для сравнения не равнозначны.
2. Пик потребления героина в Европе был в 90-95 году, большинство умерли, но практически все (по личным беседам с десятком из выживших людей) начинали с гашиша. Я уже говорил, что героинозависимые при попытке прекратить употребление нередко быстро становятся алкоголиками. Алкоголики же, которые сначала не "попали" в зависимость от тяжёлых наркотиков редко переходят к потреблению гашиша или более тяжёлых наркотиков. То есть значение вреда не определяется только вредом для здоровья от гашиша, надо добавить и тяжёлые наркотики, к потреблению которых нередко приводит конопля, как "первый шаг".
3. Россия ещё не прошла через пик потребления героина, но следующий шаг уже известен по опыту Европы: синтетические и "лёгкие " наркотики.
Все они начинаются с гашиша(конопли), которую учащиеся курят возле школы, я это вижу в течении лет десяти или более. То есть даже при снижении потребления героина надо оценивать влияние конопли совместно с другими наркотиками к которым она приводит.
4. Учитывая тезис "о ресурсном проклятье" "мнение народа" или отдельных лиц не имеет значения в государственном устройстве на данном этапе, потому обсуждение лишено практического смысла.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый Pike, Вы рассказали нам, как Вам не нравится Атри, и какие проблемы на форуме. Я чётко ответил. Вы точно такой же радикал, как и он. Но он, помимо ворчания, ещё ведёт доскональные дискуссии, а от Вас, кроме укоров, уже почти ничего не слышно. Пока форум посещают живые люди, идеальным он быть не сможет, но Ваших попыток налаживания дипломатичной беседы я пока не наблюдаю. Впечатление о предсказуемости Вашего политического оппонента я бы списал на Ваш богатый жизненный опыт. Хотя могу сказать, что Вы тоже нечасто раскрываете мне глаза на мир. Сорвать со стола скатерть по определению легче: так мы освобождаем себя от необходимости думать и вести цивилизованный диалог.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Ещё один аспект вредности, и я бы сказал,- бесчеловечноси обсуждения "что хуже" среди алкоголя и конопли :
5. Этический.
Представьте: палату, где лежат двое безнадёжных больных, у одного рак головного мозга, а у другого - рак крови. Заходят туда "на экскурсию" люди не имеющие никакого отношения к больным в эту палату и начинаете в их присутствии рассуждать "от чего хуже умирать" или "с чем лучше жить".
Сказать, что авторов обсуждения "там не стояло" - мало.
Чтобы попытаться представить проблему - поставьте на место больного своего близкого и продолжайте выбирать дальше.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Согласна полностью с Вами,Calceteiro! И подпишусь под обоими Вашими сообщениями.
Мало того, что дискуссия давно уже потеряла смысл, и кроме взаимных упреков и обвинений в ней ничего конструктивного нет.
Так и из этических соображений, люди читающие этот форум,которые избавились с помощью йоги от алкогольной или наркотической зависимостей(а такие есть на форуме, я почти что уверена) не хотят в ней участвовать, потому что это очень тяжелые заболевания и требуют от человека предельных сил и упорства, чтобы побороть их. И писать им об этом довольно трудно...
P.S. мое предыдущее сообщение, адресованное Pike Константин убрал и правильно сделал. Но я несколько старомодно отношусь к вопросу элементарной человеческой порядочности, и думаю если Pike его успел прочитать то мы поняли друг друга...если нет... то и не надо 8)
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Перечитал дискуссию за последние две недели.
Атри писал(а):дискуссия с моей стороны была о сравненительном вреде марихуана vs алкоголь
Хочу присоединиться к мнению о бессмысленности такой постановки вопроса
Calceteiro писал(а):Представьте: палату, где лежат двое безнадёжных больных, у одного рак головного мозга, а у другого - рак крови. Заходят туда "на экскурсию" люди не имеющие никакого отношения к больным в эту палату и начинаете в их присутствии рассуждать "от чего хуже умирать" или "с чем лучше жить"
То, что марихуану по каким-то показателям считают менее опасной, чем алкоголь, говорит не в пользу её легализации, а в пользу запрета на алкоголь (как минимум--установления более жёстких ограничений) ИМХО. Здоровому человеку не нужны костыли в виде психотропных веществ, больному--пожалуйста, по рекомендации и под наблюдением специалиста.
Если можешь не писать - не пиши
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Mykola писал(а): То, что марихуану по каким-то показателям считают менее опасной, чем алкоголь, говорит не в пользу её легализации, а в пользу запрета на алкоголь (как минимум--установления более жёстких ограничений) ИМХО.
Сколько у нас было сухих законов? Хоть один привел к чему-нибудь хорошему? Запрет на алкоголь - не выход из ситуации (по моему скромному мнению).
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Польза от сухого закона была большой - в начале века в России и в двадцатых-тридцатых в США. Употребляли те, кто могли себе позволить обойти закон. На питие отравы-заменителя шли немногие. Это делало невозможным употреблять "по праздникам" и "в редких случаях с друзьями" большинству людей. Профилактический эффект от подобного неупотребления был огромным... Только принято почему то не его в пример приводить а виски в грелках в гангстерской америке и самогон в России. На этом строится вся проалкогольная агитация в сми и др. источниках...
Последний раз редактировалось azamat 13 янв 2011, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Я говорю о нашем, настоящем времени. К чему это приведет? Молодежь перейдет на марихуану и прочее, старшее поколение - на самогон. Это разве польза?
Непьющие так и останутся непьющими, пьющие будут пить подпольную бурду неизвестной самогонщицы тети Маши.
Может в Москве и Питере самогона и нет, и пить его не будут, зато, как я понимаю, героина хватает.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Olenka писал(а):К чему это приведет?
Предлагаю отталкиваться не от гипотез и неописуемых опасений, а от реального положения дел: сейчас употребление наркотиков достигло пика. :wink:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Константин,
достижение пика (максимума) подразумевает скорое падение наркопотребления. Точнее будет сказать о продолжающемся росте по моделям, описанным в работе А.И.Иванова "Методы оценки наркоситуации" 8)
Искренне Ваш, Ринад.
Ответить