ОШО РАДЖНИШ об асанах, медитации и т.д.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Я когда не знаю, тогда имею в виду, что не знаю. Когда нельзя не сделать, тогда говорю и имею в виду, что то, что получится не моя ответственность, т.е. с "участием иностранного капитала". А когда не знаешь, но веришь, что будет так и делаешь - получится или нет - все равно твоя ответственность, но чаще всего не получается, т.к. работает одна схема из много, т.е. вероятность попасть на порядки меньше вероятности не попасть. Из этого и выходят все профанации, когда человек наивно предположил, сделал, а то еще и людям пообещал, не получилось - убытки пошли - что делать - выкручиваться, т.е. фантазировать дальше и пудрить мозги себе и другим (если привлек). Некоторые так заходят далеко, в т.ч. и этот Ошо - влез в удовольствия и пошел усугублять ситуацию дальше - это то так, что он в книжках пишет про ощущения, но это должно быть продуктом собственного восприятия, а не книжного чтива, он своими книжками только сбивает с толку, может у кого-то по-другому, а он будет ждать этого. Чего там в нем полезного: собрал ребят, просадили все ресурсы внешние и организма и вымирают, на это новая волна из пришедших и т.д. Ошо то помер, удовольствия остались - будет дело его продолжаться, если государство не запретит.
asana писал(а): но Вера есть Знания, но не знания...
Какая разница, чего собственное имя что-ли? Нет, очередная профанация, отточие стоит для лишней значимости, типа знаю, но не скажу, рано еще некоторым, вот ежели назовет себя кто "пранаяма", тогда будет достоин сей истины, которой нет.
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

А36, я могу Вам чем-нибудь помочь?
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

"Купите мозги" и не тратьте мое время посредством написание ваших бесполезных для ищущих информацию по теме ветки высказываний в виде ответа на мою реплику, я же их в любом случае читаю.
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

"ваше время" оставляю вам, желание не желания это время продвинуть исполняю.)))
с наилучшими.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Ну во-первых спасибо всем, кто отвечал, комментировал и просто участвовал... далее МАРАТУ по поводу ссылки...
Всё енто я читал и раньше... Вот только всё это ну никак не стыкуется с тем, что он пишет в своих книгах... деструктивного я там не нашёл ничего... (если вы нашли... так будьте добры тыкните пальцем)... более того всё написанное очень даже обосновано... объяснено и разжевано... Так, что большая просьба тех, кто не читал и не знаком с его текстами не высказывать свои, скупые ФЕ... а то выглядит енто просто противно...
...Единственное обидно... ВИКТОР так ничего и не сказал по этому поводу... Жаль... А что касается того, что вы написали ВИКТОР, хочу сказать... Дело не в ВЕРЕ... а в целесообразности и разумности написанного... я не верю в то, что он пишет... я просто анализирую информацию... и делаю какой-то свой вывод... относительно того принимать/не принимать... и если принимать то насколько...
...Вам то не знать ВИКТОР - ИСТИНА ПОВСЮДУ... может и у него немного имеется...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Переключайтесь на агни-йогу. Там информации на порядок больше чем у Ошо. Будет что анализировать.
Гиви Магарджунашвили
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 12:18

Сообщение Гиви Магарджунашвили »

[quote="В обсуждении
"Шивананда-йога в сравнении со школой В. Бойко"
oldnick"]...[/quote]
Ошо - это глыба. Мне он давно очень нравится.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Гиви Магарджунашвили писал(а):Ошо - это глыба. Мне он давно очень нравится.
Про Ошо имею такое мнение. Субъективное есс-но. Сперва балдела от его книг, потом перестала видеть между ними разницу, все они ни о чем. Закроешь и через неделю не можешь вспомнить что там хорошего, помнишь что хорошо, а что именно не понишь.

а вообще вот ссылочка есть любопытная http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=53
Гиви Магарджунашвили
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 12:18

Сообщение Гиви Магарджунашвили »

Talifa писал(а):а вообще вот ссылочка есть любопытная http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=53
Talifa, этот сайт "о сектах", ежли зайдете в раздел "о сайте", то увидите, что создан он и функционирует "при новосибирском Соборе Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского". Этим всё сказано :P

Мои друзья ездили дважды в Катманду, в ашрам Ошо. Сами они вполне ителлигентные и грамотные люди. И отзывы у них самые положительные. Никакой секты, никаких секусальных супер-свобод или извращений. Обычные люди. Занимаются медитацией, работаой, творчеством. Идеи Ошо о сексуальной зажатости были рождены несколько десятилетий назад, а сейчас потеряли актуальность - в современном обществе всё стало гораздо извращеннее и свободнее, Ошо перевернулся бы в гробу, ежли увидел бы.

Пишет Ошо и правда об одном и том же и на разные лады: о главном своем - о медитации. Запоминать там что-либо не о чем. Главное понимать. Через какое-то время при нормальном развитии читающего предполагается что он, читающий - займется наконец делом, т.е. практическим освоением и углублением своей медитации. Ну а ежли только читать и читать без практической работы над собой- тады конечно каша в голове будет и интерес угаснет.

зЫ: я вот что подумал: разгворы Ошо о сексе не потеряли актуальность,а наоборот еще больше хороши и полезны, как никогда - он всегда гворит в своих книгах, что секс без любви - это проституция, он всегда на первое место ставил любовь, как необходимое условия для секса.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Кто сделал это я сайт я хорошо знаю.

в том-то и дело, что имхо одними медитациями сыт не будешь. )) хотя если кому помогает - то ради бога. медитация - имхо, сильно духовно, надо ж тело иметь готовое к такому, а так из обычной жизни в медитации кидаться... так Ошо ведь об этом не говорит.
что ж нового в мысли, что секс без любви - проституция? ещё в библии вроде писали об этом. один фиг проституция как класс не исчезла, а можно сказать цветёт бурным цветом. вон хоть телик включи.
Ю.Рагозин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 07:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Ю.Рагозин »

to Гиви Магарджунашвили:
0. Я админ "Сетоведа".
1. Цитируете - так цитируйте полностью: "Сайт создан для поддержки Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при новосибирском Соборе Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского."
2. На потоенциальный вопрос "а почему этот центр при православном соборе?" у меня встречный вопрос: почему этим больше никто не занимается в этой стране? Видимо, по той же причине, по которой противодействием лженауке занимается только комиссия при Академии наук. Всем остальным дела нету до загаживания мозгов населению.
3. Об "интеллегентных и грамонтных людях", у которых об ашрамах Ошо только положительные отзывы:
- Маня, иди к нам работать. У нас за вредность хорошо доплачивают.
- А что за вредность такая?
- Не знаю. У нас её никто не замечает... У нас её никто не замечает... У нас её никто не замечает... У нас её никтоне замечает...
М.Жванецкий

4. Писанину Ошо я читал и видеозаписи с ним смотрел. Краткое содержание: Ошо со стеклянными глазками вусмерть обдолбившегося анашой вещает - "Вы уже достиги. Радуйтесь. Медитируйте." Ясный день, что для уверовавших в это, больше и делать ничего не надо.
5. Единственно, что анекдоты он по бумажке читал действительно смешные.
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

Админу "Сектоведа"
1. 1 кг г-на + 2 кг варенья = 3 кг г-на. Уж извините...
2а. А конкуренция?!
2б. По-моему, по загаживанию мозгов населению одно из первых мест занимает официально продвигаемое православие...
3-4. Стоит посмотреть проповеди и простотаквыступления по ТВ, и глазки Ошо уже не кажутся стеклянными. А если при этом еще текст слушать... Видимо, это и есть "бурный цвет" :)

Talifa,
а ведь тезис о подготовке тела к медитации введен в обращение Сидерским... Как Вам не стыдно?! :wink:
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Я тоже позволю себе, как и предыдущий оратор, обратиться к админу «Сектоведа».

Я прекрасно понимаю, что та реакция, которая была продемонстрирована в сообщении выше, не является для вас чем-то неожиданным, а потому и особенно неприятным. Действительно, есть такой феномен – многие современные вовсю самосовершенствующиеся граждане и гражданки готовы заниматься какими угодно «духовными практиками», делая совершенно невероятные совмещения: неоиндуизм, буддизм, рейки, каббалистика, кастанеда – всё вместе с перерывом на саттвичный сатсанг, да и другие вряд ли всем известные «медитации», каждая из которых настолько хороша и совершенна, что ее нельзя назвать даже и «ложкой дегтя», не говоря уже о вышеприведенном сравнении.
Царит полная свобода, единение всего.
Но! Как только речь заходит об «официально продвигаемом» православном христианстве, то тут всё меняется, и духовному человеку как будто дали попробовать нашатыря: он вспоминает и припоминает всё: и «простотаквыступления» и «инквизицию», и вообще самое страшное – «догмы», которые ему очень мешают, но из которых, правда, он не может назвать ни одну.
Вот так.
И дело даже не в том, что вы своим сайтом порочите прекраснодушную картину достижения нирваны, входа в астрал, обретения магической мощи, прекращения цепи перерождений, и просто не даёте людям спокойно домедитировать…
Нет, дело в том, что говоря - «все боги народов - морок и прах» и «идол в мире есть ничто», вы всю картину приобщения к этим «богам народов и идолам» вообще разрушаете.
А разве это можно простить?
Tan no dhiyo pracchodayat.
Ю.Рагозин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 07:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Ю.Рагозин »

"Люди тут к духовности приобщаются, а вы тут на святыню с@@@те!!! :twisted: " (с) Она бабка-агни-йожка в ответ на мои комментарии по поводу проводимых ею тренировок http://oldyura.livejournal.com/3111.html .

Почему-то страдающие духовностью постоянно всё к дерьму сводят.
Хотя разбираются в теме, как бухгалтер в работе сисадмина.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

oldnick писал(а):Talifa,
а ведь тезис о подготовке тела к медитации введен в обращение Сидерским... Как Вам не стыдно?! :wink:
Да? А я думала что лет так за 2000-3000 до него...
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

зЫ: я вот что подумал: разгворы Ошо о сексе не потеряли актуальность,а наоборот еще больше хороши и полезны, как никогда - он всегда гворит в своих книгах, что секс без любви - это проституция, он всегда на первое место ставил любовь, как необходимое условия для секса.
Гиви напрягся (подумал), и тема как то стухла.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

он всегда гворит в своих книгах, что секс без любви - это проституция,
Боже мой. Какое откровение. Я в шоке.

А если серьёзно с Ошо у меня связано два ярких впечатления. Первое это когда мне случайно попала в руки его книжка и я удивился количеству воды в тексте. Если бы его выжать, то от довольно-таки толстой книженции остались бы пара абзацев с банальностями. Второе впечатление это магазин "Путь к себе". Стоит стенд снизу доверху утыканный книжками с портретами Ошо на обложке. И каждый портрет немного разный, но всех их объединяет неимоверное чванство замаскированное под дружелюбие. Те кто ему верят не умеют разбираться в людях.

[/quote]
Гиви Магарджунашвили
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 12:18

Сообщение Гиви Магарджунашвили »

клонирование запрещено писал(а):Гиви напрягся (подумал), и тема как то стухла.
:D наоборот, помоему :D смотрите что началось! :D Один приход воинствующего христозащитника Рогозина чего стоит :D :D :D ох таких как он да к власти бы, мало что они не эксперты - всех бы к ногтю, все у них ходили бы по струнке. Демократичными шеренгами выходил бы народ из сект :twisted:

сейчас мне интересно подождать, что ответит Талифе адепт Сида о том, кто ввел раньше в обиход тезис о подготовке тела к медитации :D ведь это так важно :D :D :D правда уже подробно обсуждалось как-то, что именно медитация изменяет тело. от простого к сложному, от кратковременной к продолжительной.

Talifa писал(а):что ж нового в мысли, что секс без любви - проституция? ещё в библии вроде писали об этом.
atry писал(а):Боже мой. Какое откровение. Я в шоке.
Господа, успокойтесь, вы не так меня поняли, а я не пояснил к чему сказано то, что сказано. Просто провославно-рогозинский сайт упирал больше всего на наркоту и аморальный вопиющий секс в ашрамах Ошо. Посему я и сказал, что это всё чушь собачья, во всех своих обращанениях Ошо гворит о сексе... - и далее я сказал, что он говорит. Т.е. не с целью поразить аудиторию новизной мысли, а чтобы показать оношение Ошо к этому. Да и о наркотиках Ошо также много отрицательного гворит. Так что вот так :D

atry, для вас вода там, где нет у вас понимания. Это такая частая закономерность. Откройте учебник по квантовой физике и то же ни фига не поймете. Попрактикуйте малость медитацию и через пару лет вернитесь к книгам ошо, уверяю вас, вы по другому воспримите материал :P :P :P
Гиви Магарджунашвили
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 12:18

Сообщение Гиви Магарджунашвили »

Talifa писал(а):что ж нового в мысли, что секс без любви - проституция? ещё в библии вроде писали об этом.
atry писал(а):Боже мой. Какое откровение. Я в шоке.
Господа, успокойтесь, вы не так меня поняли, а я не пояснил к чему сказано то, что сказано. Просто провославно-рогозинский сайт упирал больше всего на наркоту и аморальный вопиющий секс в ашрамах Ошо. Посему я и сказал, что это всё чушь собачья, во всех своих обращанениях Ошо гворит о сексе... - и далее я сказал, что он говорит. Т.е. не с целью поразить аудиторию новизной мысли, а чтобы показать оношение Ошо к этому. Да и о наркотиках Ошо также много отрицательного гворит. Так что вот так :D

atry, для вас вода там, где нет у вас понимания. Это такая частая закономерность. Откройте учебник по квантовой физике и то же ни фига не поймете. Попрактикуйте малость медитацию и через пару лет вернитесь к книгам ошо, уверяю вас, вы по другому воспримите материал :P :P :P
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Гиви , а с чего вы решили что я не открывал учебник по квантовой физике? И насчёт медитации не надо меня к Ошо отсылать плиз. То же мне адепт медитации нашёлся.
Ответить