ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

А ты почаще на сайт Сидерского заходи, оттренируешь волю, будешь прохладный всегда:-))
шутка.
ну чего к человеку пристали? он что когда то обещал всем быть хороший? ну живет как может, пусть дальше живет.
многие вещи он делает хорошо и этому у него можно научиться.
а как жить дальше он рассказать никому никогда и не обещал...

а насчет денег вопрос спорный - как-то пришлось мне быть на семинаре (не по йоге) так вот там был народ, кой заплатил 100 процентов (довольно дорого), и "по блату", кои заплатили процентов 10, а то и бесплатно пролезли. Так вот я скажу что те, кто выложил свои кровные - те занимались на всю катушку, а кто бесплатно - те халявили.
все дармовое не ценится. Это же всем понятно?
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Уважаемый Tefal! По поводу посылания йогами друг друга на ... очень удачно высказался известный Практик ХХ века - Некто, не лишенный интелекта, в одном из свих воплощений известный также как Доржи Карман Ширей. Его сутра звучала так:
Дядя мастер материться,
Тетя тоже мастерица.
Мастерами в каждом деле
наша родина гордится!

Так что не огорчайтесь :wink:
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Так и не ответили - почему Лаппа маньяк ? Очень интересно. :D
WO_Name
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 16:50
Откуда: Киев

To Pupsik

Сообщение WO_Name »

Попробую свои 5 коп. вставить. Почему спрашиваете Лаппа маньяк? Имея опыт регулярных занятий у Лаппы около 3-х лет могу в общих чертах представить почему люди называют его маньяком. Во-первых достаточно жесткие и длительные тренировки (2-2.5 час.), во-вторых - в основном использует динамику, что тоже утомляет, в-третьих (сугубо мое мнение) использует на тренировках (как-бы так выразиться, народ здесь язвительный) "сержантский подход", т.е. жесткие команды типа "поднялись и сделали так-то и так-то, а валяться дома будете перед телевизором". С одной стороны, для начинающих это неплохо, - помогает преодолеть лень и "включить тело" (я так понимаю это), с другой стороны можно конечно слишком буквально все понимать и шею себе свернуть (на моей памяти ничего критического небыло и все травмы связаны в основном с переоценкой личных способностей). Вот. А в остальном качественные занятия, сложные асана делаются только после предварительной разминки и т.п.


А по поводу личностных качеств Лаппы,- может кому-то он как человек и несимпатичен, но я придерживаюсь мнения, что имеет смысл "взять" у человека то, чем он готов и хочет поделиться и что необходимо мне в данный момент времени и идти дальше своей дорогой не осуждая и не перемывая кости.

P.S. Кстати, я ни разу не слышал от А.В.Лаппы и от А.В.Сидерского каких либо нападок и обвинений в адрес других преподавателей йоги. Ни разу на моей памяти они не говорили что Такой-то делает вот так, а в умной книге 1237 года написано что надо делать так и поэтому, а также потому что Я посвятил йоге 20 лет жизни можно утверждать что Такой-то занимается абсолютной ерундой и ничего не понимает..

С уважением, Андрей.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Уважаемый тезка.
В прославленных трудах великого мастера Сидерского неоднократно указывается, что настоящая йога - это где есть Вызов. А где нету - так это не йога, а йогатерапия.
Что множит на ноль школу Классической йоги во главе с ее основателем.
Причем данный постулат появился раньше выхода 1-й книги Боко, так что Сидерский "первый начал" :wink:.
-
На самом деле совершенно неважно, кто первый начал, а важно что существует расхождение в методических взглядах. Каковые проводятся в жизнь и пропагандируются либо с наличием личных выпадов, либо без таковых, либо с подробным разбором методов "противников", либо без такового.
-
Бойко допускает личные выпады против Тетерникова и Ар Сантема, но не допускает их против Лаппы и Сидерского.
Лаппа и Сидерский не делают личных выпадов против Бойко.
Бойко критикует методы Лаппы и Сидерского с подробным концептуальным разбором, почему он так считает.
Лаппа и Сидерский просто обзываются йогатерапией, но подробно концептуально не разбирают.
По-моему, как я уже говорил - потому что их собственные концепции внятностью и стройностью не отличаются.
-
Хорошо ли иметь "за душой" стройную и внятную концепцию практикуемого? Хорошо ли сравнивать ее с концепциями других специалистов? Критиковать чужие концепции? Если без личных выпадов?
Хорошо ли открыто называть шарлатана шарлатаном? (Это я о Тетерникове и Ар Сантэме - если вдруг кто не понял).
Западная культура полагает, что хорошо и что это будет способствовать прогрессу дела.
Вы, Андрей, видимо полагаете, что это плохо. Боюсь, что Вы заблуждаетесь. Если бы индийские гурья перехватили у Запада не только мастерство срубания бабок, но и рациональный подход к решению методологических задач (да и проблем вообще) - это бы весьма усилило их облагораживающее влияние на местную обстановку.
И Россиянам+Украинцам побольше рациональности тоже ох как не помешает.
-
Желаю успехов в различании нападок и обвинений и острой критики.
С уважением.
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Добрый день. По просьбе уважаемого АЮТа немного критики (если всё это уже было когда-то раньше в конференции, извиняйте:-) .

Меня немного смущают слова про стройные концепции, рациональность и некую "научность" подхода Бойко к йоге.

После чтения книги Бойко и ряда сообщений в конференции, создается некий имидж "солидной" строгой наукообразной концепции, "классической", так сказать, йоги.
Прежде всего, хотелось бы отметить, что строгость и научность идеи (теории) не достигается наукообразным лексиконом. А достигается она проверкой экспериментом. В случае теорий Бойко (как и других концепций йоги) строгая такая проверка сильно затруднена.
В связи с этим, все теории и концепции йоги совершенно спекулятивны (в крайней случае есть "anecdotal evidence" (чёрт его знает, как это по-русски будет, но во всяком случае
научным доказательством множество положительных примеров не считается). В этом смысле, концепции йоги мало друг от друга отличаются, и "острая" критика метода Айенгара,
к примеру, или Лаппы и Сидерского со стороны Бойко безосновательна.

Рассмотрим базовые идеи Виктора Сергеевича. Как нужно заниматься йогой по Бойко?

Нужно систематически (регулярно) делать айенгаровские асаны, при этом стараться расслабляться, особенно сильно не стремиться достичь результата и внимание держать на теле. Кроме того, очень хорошо
бы ещё к этому добавить регулярную практику сатьянандовской йога-нидры. Тогда, волшебным (и совершенно необъяснённым) образом, всё идет как по маслу, "психосоматика регенерирует" со страшной силой:-) , и человек начинает достигать успеха в йоге. И скажите мне, пожалуйста, где тут притаилась рациональность? Или ссылка на Патанжали придаёт рациональности? Но если делать йогу по Патанжали, то откуда возникают айенгаровские асаны? Лежите на диване и устремляйте свой взор на бесконечность (или на тело, как у Бойко). Зачем скручиваться в Паривритта Триконасану? Зачем качать
пресс в Навасане?

Так вот. Но чтобы научно (я уж не говорю о научной строгости, но даже для благожелательно настроенного критика) подтвердить то, что в асанах нужно расслабляться, необходимо взять достаточно большую группу практикующих и заставить их делать айенгаровские асаны, расслабляясь. Затем нужно взять другую группу людей и заставить их делать айенгаровские асаны с той же "железной систематичностью", но без установки на расслабление, а, думая, к примеру, о том, чтобы делать асаны, как Айенгар. Тогда если первые (расслабляющиеся)
излечатся или станут лучше себя чувствовать, а вторые - нет, то это будет подтверждение теории. О таком эксперименте я ничего не слышал, и, честно говоря, в успехе его совсем не уверен.
Айенгар, так же как и многие его ученики, успешно излечивает тысячи людей асанами, не заикаясь ни о каком расслаблении.

Однако, есть же множество практикующих, поправивших своё здоровье под (личным или "виртуальным") руководством Виктора Сергеевича. Так вот, это множество успешно излеченных говорит в первую очередь о том, чего ВСБ так не любит и сторонится - о феноменальности отца-основателя. Почему бы просто не предположить, что ВСБ со своей огромной энергией, работоспособностью, силой воли (йога каждый день, не смотря
ни на что), своей любовью к йоге, феноменален, и именно поэтому может помочь такому количеству людей и "наставить их на путь истиный" в йоге? А методика без личной энергии ВСБ большой ценности не имеет и сама по себе работать не может.
А в качестве подтверждения такой гипотезы можно привести очень интересное недавнее сообщение Димы Повидлова о том, что, несмотря на гигантскую энергию ВСБ, создать Школу, школу "классической"
йоги, не получилось. В результате, все учителя школы работают по своим методикам, отличным от концепций Бойко. Что, как не это, лучше всего говорит о феноменальности ВСБ?

Вот такая получилась критика.
С уважением, Нео:-)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не хочу вдаваться в пункты критики и вообще вмешиваться в этот естественный процесс. Одно замечание по школе: такие вещи создаются годами, и слова "не удалось организовать" - не отражают сути происходящего.
Всех благ!
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Я говорил, что нет "Школы Бойко", а есть школа "Йога для жизни", в которой Виктор преподает.
Разве я говорил, что ВСЕ учителя школы преподают в разрез с методологией Виктора? Кстати, сейчас приходят в школу новые преподаватели - именно ученики Виктора, так что, я уверен, школа "класической йоги", в которой преподают йогу по строго по технологии Виктора, все-же состоится.

Это действительно небыстрый процесс - подготовить таких преподавателей. Во-первых, непросто практиковать "По Виктору", это требует нестандартных действий от практикующего. Во вторых, непросто стать преподавателем какой методики - ведь это не то, что асаны показывать. Но это вообще отдельная тема - преподавание йоги, тут лучше отдельную тему завести.

Куда как легче действовать по следующей схеме:

- хорошо гнущейся девушке (парню), скорее всего со спортивным гимнастическим прошлым за плечами подучиться асанам в течение полугода - года.

- набрать группу молодых здоровых ребят и стимулировать их своим гибким примером к вызову - гибче, сильнее, крышесдвигательнее!

- те, кто постарше или с проблемами со здоровьем сами отсеятся.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Молодец Нео. :oops:
Твой рассказ хороший - нам с Петром и Павлом понравился. :roll:
Только еще обрати внимание, что есть практика Айенгара, ВСБ, Сидерского, Лаппы т.е. то что они делают и есть их теория, т.е. то как они это объясняют себе и другим.
И поверь что теория и практика очень часто не совпадают. Т.е. чем больше они совпадают, тем гениальней "отец-основатель", но в большинстве все мы люди все мы ошибаемся в своих интерпретациях.
Поэтому не всегда надо буквально слушать и понимать наших гурьев, даже самого ВСБ, прости господи. :oops:
Они, бывает, говорят одно, а делают несколько другое. В этом специфика йоги. Это не математика, прости господи. :twisted:
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Добрый день.

Виктор и Дима. Вы оба правы, и правильней было бы сказать, создать Школу ПОКА не удалось. Я желаю вам всяческих успехов и очень надеюсь, что всё выйдет удачно.

Дима, вторая схема, которую Вы описали, - это совсем не построение Школы. Я думаю, что когда Вы начинаете таким образом сравнивать школу йоги "Бойко", то просто резко снижаете планку.

Петр и Павел. Спасибо :oops:
Про теорию и практику.
Есть отличная история про Юнга. На заре преподавательской карьеры он проводил в университете лекцию по гипнозу. Пришла женщина на костылях, которую Юнг собирался гипнотизировать. Вдруг женщина начала говорить, рассказывать о своих проблемах, и остановить её никак не удавалось. Юнг в замешательстве сказал ей, что это занятие по гипнозу, и сейчас он начнёт её гипнотизировать. Женщина закрыла глаза и мгновенно впала в транс, при этом не переставая говорить (никаким гипнозом и не пахло). Прошло какое-то время, Юнг с трудом вывел женщину из транса, после чего она отбросила костыли, воскликнула:" Я здорова!" и на собственных ногах вышла из аудитории.
Ошарашеннему Юнгу ничего не оставалось, кроме как сказать своим студентам:" Видите чего можно добиться с помощью гипноза", хотя он не имел ни малейшего понятия, каким же образом женщина вылечилась :)

Нео.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Уважаемый Нео!
Что-то мне Ваша идея о феноменальности Виктора Сергеевича напоминает коварный восточный план удушить оппонента в как бы дружеских объятиях. Искаженное цитирование Повидлова мне крайне подозрительно. Ну да ладно - вдруг я ошибаюсь.
-
Стройность концепции определеляется возможностью ее краткого изложения.
Вы вполне убедительно продемонстрировали, что концепция Классической Йоги (КЙ) стройна :wink:.
Научность концепции определяется степенью ее опоры на научно установленные данные и степенью приверженности автора научному методу вообще. Зрячий да увидит, насколько широко в книгах Виктора Сергеевича используются научные и околонаучные труды.
И по постингам видно, насколько сам Виктор Сергеевич привержен научному и рациональному подходу.
Навскидку по памяти - положения КЙ иллюстрируются и обосновываются работами Смирнова, Радхакришнана, Элиаде, Юнга, Эберта, Кувалаянанды, Бернштейна. Наверняка я многих упустил.
Рациональность концепции КЙ заключается в том, что она:
- опирается на наблюдаемый факты;
- излагается логически и последовательно, не противореча самой себе, не допуская фальшивых и нереальных "фактов";
- не претендует на единственную правильность и исключительность;
- не опирается на существование сверхъестественных сил и непроверяемые утверждения;
- не предлагает абсолютных правил бытия, а указывает способ достижения реальных целей различных степеней сложности;
- не претендует на исправление мира.
Структура разделения рациональных и иррациональных концепций взята у Эллиса, приложение к данному частному случаю - мое.
-
Критика Виктором Сергеевичем своих оппонентов была бы безосновательной, если бы основывалась на принципиально непроверяемых утверждениях. А если эти утверждения могут быть в принципе проверены указанным Вами же путем - она основательна. Более того, наверняка изрядное количество народу перебежало из упомянутых школ в КЙ и из КЙ в упомянутые школы. Надо всего-то их найти и опросить, что их побудило. Сравнить количество, тяжесть потерь и громадье обретений и написать научную статью. Если этические соображения не помешают :wink:.
Предложенный Вами эксперимент тоже был бы интересен, но почему-то у меня наоборот - полная уверенность в его успехе именно в пользу Виктора Сергеевича. Дело за малым - провести. Нет возможности? Тогда оставим наши уверенности при себе и будем говорить о том, что уже известно с той или иной степенью достоверности.
-
Также совершенно реально можно позаниматься годик по Айенгару и годик по Бойко и сравнить среди себя любимого. Это конечно будет не репрезентативно с точки зрения науки относительно больших масс занимающихся, но до слез убедительно с личной точки зрения и научно строго на индивидуальном уровне.
-
Насчет базовых идей - Вы чего-то не дочитали. Почему от выполнения айенгаровских асан методом КЙ + Йога-нидры все начинает колоситься, цвести и пахнуть - объясняется многократно, разными словами, с опорой на то и се и в книгах и в постингах.
Примерно так: "Создание наилучших условий для саморегуляции тела и ума". Где волшебство?
А йогу по Патанджали можно делать не только лежа на диване, но и находясь в асане, в том числе "Айенгаровской". Патанджали написал о стабильной и устойчивой (приятной) позе - она возможна не только на диване - см. Смирнова и Кувалаянанду, например.
----------------------
КЙ не висит в безвоздушном пространстве, гордо редея одиноко. Она не является уникальной, оригинальной, новаторской и ни на что не похожей.
Прежде всего - она широко распространена в Индии, а чем говорили идеологические противники Виктора Сергеевича с уважаемых соседних конференций.
Различные составные части КЙ близки, либо совпадают с концептуальными положениями различных направлений Цигун, буддизма Тхеравады, высших ступеней аутотреннинга Шульца, практик школы Ньингма-па тибетского буддизма.
А именно - релаксация, концентрация на ощущениях, генерация образов в состоянии аутогенного погружения, широкое использования стоячих поз, упор на "само собой регуляцию" с активной исследовательской компонентой.
Их воздействие строго устанавливалось и с различной степенью научности объяснялось исследованиями в Европе, Индии, Китае, Японии, Америке.
Виктор Сергеевич далеко не все упомянул и даже далеко не все знает :D, насколько разнопланово обоснована его концепция.
Но это все интересно, только если человек склонен любить научный подход и является достаточно рациональным по жизни. А к сожалению Ваш постинг, уважаемый Нео - чуть ли не вершина рациональности при критике КЙ.
За что Вам и спасибо.
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,

Я в йоге новичок и полный лох, но все таки вставлю свои две копейки. Я достаточно долго и давно пользую разные психотехники, и где-то в начале прошлого года осознал, что мне явно не хватает определенного психофизического воздействия на туловище. Стал искать, посмотрел Норбекова, "око", цигун, внимательно почитал кучу разных конф, и в конце концов остановился на йоге в версии ВСБ. Оказалось, что она наиболее полно отвечает моим требования к психотехникам, сфорвировавшимся в течение достаточно долгого их пользования. Попытаюсь кратко перечислить (что вспомнится):

1. Релаксация, как непокобелимая основа.
2. Доверие к бессознательному.
3. Внимательное и уважительное отношение к кинестетике (чувствам и ощущениям).
4. "Принятие" как основа взаимодействия со встречающимися эффектами, препятствиями и "необычностями" (здесь под принятием понимается - не пытаться избегать, и в тоже самое время не привязываться к тому, что происходит).
5. Неторопливость, отказ от любых "экстримов".
6. Отход от "шизотеризма" в описании внутреннего опыта.
7. Снова релаксация :-) (штука насколько важная, настолько часто и недооцениваемая).
8. и куча других "вкусностей", которые сразу и не упомнишь.

Успехов, Сергей
-------
Успехов, ЭсКей.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Практически полностью согласен с Нео. Где-то так. А вот АЮТ мне все больше кажется инкарнацией самого ВСБ. И даже есть, что ему возразить, но, честно говоря, просто лень, ибо постинги его становятся все длиннее, и, чтобы возразить правильно, надо писать такие же телеги.... Поэтому я не стал в свое время писать рецензию на ИК, ибо кропать мэнскрипт на полштуки стр. ну его... хотя очень хотелось...
Тут еще поднимался вопрос о правах на публикацию уважаемого ССС. Могу сразу сказать, если кто не понял - это все суета и демонстрация, ибо никто из бихарской школы и пр. не даст публиковать труды ССС с комментариями кого бы то ни было, тем более неизвестного им товарисча. Это просто смешно и годится только тут. Лучше бы в натуре издавали кусочками листов по 200 без всяких комм. и ОК. Тем более, где узнать условия - есть, книги ССС выходят в "Амрите" - можно у них спросить, а не надуваться, игнорируя. Так что просто, видимо, нет заинтересованности. И еще, раз уж речь зашла за ССС. Сейчас же вот в "Ишваре" вышла ХЙП с комм. СМС и ССС, так вот там аннонсирован и выход "Древних практик..." Так что, кто там хотел, копите "любые деньги", а точнее, я думаю, баксов 40-50 за все про все вам хватит.
Ом.
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Уважаемый Neo.
С большим удовольствием прочитал Вашу критическую заметку про КЙ.
Она приятно отличается от беззубых нападок оголтелых динамистов :D (штк, юмр) наличием тезисов и доказательств, а также попыткой непредвзятого анализа.
Но, как юный Бойковец, молчать не могу. :D
Прежде всего хочу заметить, что отсутствие возможности поверки теории практикой автоматически не отменяет «научность» теории. Вы, я уверен, прекрасно осведомлены, что некоторые геологические, например, процессы воспроизвести невозможно, и представители разных научных геологических школ (динамисты и статики) вот уже много лет кроют друг друга исключительно теоретическими аргументами «за» и «против» теории движения литосферных плит. Обозначает это, ли что какая-то из школ «ненаучна» и не имеет права на существование? Наверное нет. Более того, наверное, мы никогда не увидим окончательной победы ни одной из сторон. Иными словами если эксперимент не возможен, но теория позволяет решать практические задачи - оставляем теорию на время в покое. А теоретические нападки школ друг на друга воспринимаем как полезнейший процесс поиска истины, вы согласны? Я, кстати, вам больше скажу, когда строгий научный эксперимент становится возможен, вспыхивают еще более ожесточенные споры об условиях, методах проведения, критериях оценки результата и т.п., без конца, на этом и стоит наука. :D

Теперь о главном тезисе – феноменальности Бойко. Я занимался как под чутким руководством БВС, так и без. Энергетика (еще один супернаучный термин :D ) последнего, конечно, удивляет. Но феномен его на мой взгляд состоит не в этом, и даже не в супергибкости и не в суперйогапродвинутости, а прежде всего в том что он может современному человеку на понятном ему рациональном языке сказать, что надо расслабить как тело так и сознание, и будет ему через это хорошо. То есть, для начала занятий не требуется сносить крышу всем набором шизотерической и религиозной мути. Вот, пожалуй, и весь феномен. И вся идея школы классической йоги, походу дела, состоит в этом, да простит меня Виктор Сергеевич, если я ошибаюсь. Все остальное колоссальный опыт, личное обаяние, пытливый ум, педагогический талант, все это имеет отношение к методике преподавания, а не к самой школе. Я, кстати, на сегодняшний день, весьма успешно занимаюсь самостоятельно и никак не привязан к феномену первого учителя. Не это ли одно из косвенных подтверждений наличия метода, существующего отдельно от отца основателя? Заслуга Бойко как педагога, на мой взгляд состоит в том, что он впускает в йогу не через себя (делай как я, старайся быть похожим на меня, хочешь быть таким как я и т.п.), а элегантно отойдя в сторону пододвигает неразумному дитю урбанизации блюдечко с молоком.
P.S.
Надеюсь, что попытка уважаемого Орлангура свести этот полезный и конструктивный обмен мнениями к банальной драке встретит решительный отпор.
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Всем добрый день.

Вредитель. Не сочтите за комплимент, но Ваши постинги очень доброжелательны, и читать их приятно :) .

Как юный Бойковец юному Бойковцу я Вам скажу, что ....

С геологией согласен. Но возьмем более близкий к теме пример - психоанализ. Психоанализ подвергается со стороны психологов обширной критике именно вследствие того, что большую часть утверждений психоанализа проверить невозможно. Более того, многие психологи вообще считают психоанализ не наукой, а набором фантазий. В то же время существует экспериментальная психология, хотя и с более скромными теориями.

О феноменах. С легкой руки Виктора Сергеевича феноменами стали считать только тех, кто хорошо гнётся. Какая нам с Вами разница - гнётся учитель или не гнётся? Но зато, может он научить другого человека йоге или не может, - разница есть. И феноменальность учителя именно в том, что он может научить йоге другого человека. Вот Бойко, к примеру, за год-два смог научить йоге Вас так, что Вы теперь можете продолжать занятия самостоятельно (это, кстати, не отменяет его учительства :) А к другому ходите, ходите, он будет беспрерывно Вам говорить о расслаблении и о принципе "у-вэй", а потом через годик Ваш энтузиазм испарится, и Вы скажете:" Ну её, эту йогу, лучше займусь у-шу"...

А то, что он "впускает в йогу не через себя и элегантно отходит в сторону" - это и есть прекрасный критерий настоящего учителя. Анжела Фармер пишет, что человека находящегося на "пути вовнутрь" (inner journey) как раз и можно отличить по нежеланию вторгаться во внутренний мир других.

Орлангуру.
Необязательно комментировать весь длиннющий постинг АЮТа. Вы возьмите пару самых раздражающих кусков и напишите, что о них думаете. Мне, к примеру, было бы очень интересно почитать.

АЮТу. Пара замечаний.

Я что-то не очень понимаю, в чём, собственно состоит искаженное цитирование Повидлова. Мне казалось, что смысл я передал верно. Давайте, я приведу просто его постинг, чтобы не было разногласий. Тогда "зрячий, да увидит".

------------
"Нет такой школы "Бойко", где инструктора преподают йогу строго по его методу. И не было никогда. Задумка такая - была, не не реализовалась. Учителя там сейчас работают совсем не в его ключе, единственно - Михаил Полосенко его приверженец и ученик.
И школа называется "Йога для жизни", и Виктор там хотя и главный специалист, но, увы, никак не определяющий, какому стилю йоги там быть.
Виктор в школе занимается йоготерапией, это то, что действительно мало кто умеет квалифицированно делать в Москве, значительно проще вести занятия со здоровыми, молодыми и физически крепкими людьми."
-------------

Понимаете, в чём беда. Многие эклектичные (склеивающие разнородные техники) учения полагаются и приводят в
подтверждение своей верности всевозможные авторитетные источники. Просто берут какие-то куски, цитаты и полностью подтверждают свою правоту.
На непоследовательность Бойко в подтверждении своих концепций неоднократно указывали на соседней конференции :) (раз уж мы о ней заговорили).

Но мне не хотелось бы заниматься этими разбирательствами. Скажите лучше, отчего Вы считаете, что школе Айенгара не удастся добиться тех же результатов? В Бостоне, к примеру, работает ученица Айенгара, Master Iyengar Teacher, Patricia Walden. В её школе, следуя чисто айенгаровским методам, успешно излечивают (или облегчают)
многие болезни, в том числе артрит, рак и болезнь Паркинсона. Почему Вы (и Дима Повидлов, кстати, тоже) постоянно сравниваете школу Бойко с какими-то шарлатанами, неумелыми учителями и т.д.? Берите выше, и поводов обсудить что-то стоящее будет больше! :)

Насчет базовой идеи (что всё начинает колоситься и т.д.) Мне бы самому очень хотелось бы понять, почему начинает колоситься. А в многочисленных постингах и в книге я видел лишь подмену одних слов равнозначными. Типа - "начинает колоситься" меняется на "создаются оптимальные условия, в которых начинает колоситься" или "система входит в оптимальный режим функционирования, после
чего всё начинает колоситься". Никаких положительных подтверждений я не слышал. Хотя очень бы хотелось.

С уважением, Нео.

P.S. Уважаемый Пётр (отдельный поклон Павлу). Я тут подумал и решил добавить, что теории - теориями, критики - критиками, а что касается практики, то мне кажется, что заниматься йогой под руководством любого из перечисленных Вами учителей - большая удача :)
RV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 апр 2002, 14:34

Сообщение RV »

И феноменальность учителя именно в том, что он может научить йоге другого человека.
Этот человек и называется учителем йоги, т.к. может научить. Что ж здесь феноменального? :cry:
А тот кто не может, какой же он учитель. Шарлатан! :evil:
Очень жаль, что здесь были ведены такие низкие нормы, что если что хорошее, сразу феномен, :( и простому смертному об этом и мечтать не стоит. :cry:
А ведь сколько всего о всепобеждающей вере в себя в прошлом было написано. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Нео

Сообщение Виктор »

Нео, поскольку мое участие в дискуссии в данном случае является некорректным - предлагаю фрагмент из новой редакции "Искусства коммуникации", над которой я работаю уже год и близок к завершению этго процесса. Получилась, фактически, другая книга, даже самому тнтересно -:))
Быть может это отчасти прояснит для Вас вопрос - "отчего колосится?"

"Известно два базовых состояния психосоматики – сон, при котором сознание отключено и двигательная активность минимальна, и бодрствование, где все обстоит с точностью до наоборот. Практика традиционой йоги предлагает регулярное воспроизведение третьего состояния, в какой-то степени интегрирующего оба упомянутых выше. С одной стороны это бодрствование, однако полностью лишенное целеполагания, прошлого и будущего, с обесточенным сознанием, превращенным в «экран» восприятия. С другой – специфическая физическая активность в этом странном состоянии ментального вакуума и его «сухого остатка» - самоосознанности. Асаны вызывают предмедитативное состояние, приводят к нему и в нем выполняются. Полученное состояние в итоге «сдвигает» систему в точку, где запускается режим психосоматической регенерации. Выраженное преобладание парасимпатики в состоянии бодрствования и физической активности – не имеющее аналогов, немыслимое для организма, состояние, в котором он начинает «закачивать в себя» создаваемый избыток релаксации, совершая на ее основе работу системного восстановления.
Иными словами – обычная физическая деятельность в состоянии бодрствования нацелена на достижение результата во внешнем мире (неважно – рубите вы дрова либо нажимаете кнопки), но практика Хатха-йоги приводит к такому состоянию, когда система получает возможность какое-то время работать только на себя и в своих интересах.
Тонус сознания падает до возможного минимума, происходит постепенная спонтанная разрядка всех видов накопленных психосоматикой напряжений с последующей регенерацией на базе собственных ресурсов, согласно глубинным нуждам и потребностям (каждая сложная система включает в себя субсистемы, предназначенные исключительно для поддержания жизни, что ярко выражено в теле, которое гораздо древнее разума). Ментальное пространство освобождается от привычной суеты, становясь чистым листом, открытым для системных сигналов изнутри и извне, которые при обычном состоянии сознания не могут пробиться на экран восприятия".
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

К Нео. Да. Есть и другие технологии, с помощью которых люди успешно избавляются от своих болезней и , как выразился бы Орлангур, "просветлевают". Виктор никогда не говорил, что исключительно практика йоги по изложенной им технологии приводит к успеху.

Вопрос - в эффективности и минимуме побочных негативных последствий. А вот оценка всего этого - штука, с трудом поддающаяся учету "объективно и репрезентативно". Именно поэтому ценна традиция, которая родилась из тысячелетных экспериментов. Неэффективные технологии быстро умирают, как только мода на них проходит.

По моему мнению, ценность представленных Виктором методов йоги - именно в глубоком понимании традиционного подхода и изложении его современным языком, понятным людям схожей с ним ментальности.

Мне кажется, что некоторые не принимают позицию Виктора именно вследствие того, что у них "картина мира" сильно другая, и перестроить мозги, так чтобы ее принять - задача болезненная и небыстрая...
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Собственно, не понимаю, почему Вредитель пытается обвинить меня в развязывании какой-то драки???... Скоро уже и сказать ничо не дадут бедному дракону...
Последний отрывок из новой редакции книги ВСБ радует несколько больше, чем предыдушие писания. Хотя, конечно, все же обилие наукообразных терминов несколько удручает, не потому, что оно неправомерно, а потому что перегружает текст - надоть прощее гутарить, хотя и это не всегда... А если в новой редакции книги будет написано: "Какие-либо совпадения в двух предыдущих книгах имен, концепций и школ с реальностью просьба считать случайными совпадениями, не имеющими никакого отношени к действительности." то все будут просто довольны... минут двадцать... а потом все равно кто-то начнет вопить...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Re: Для Нео

Сообщение Lana »

Виктор писал(а): Полученное состояние в итоге «сдвигает» систему в точку, где запускается режим психосоматической регенерации. Выраженное преобладание парасимпатики в состоянии бодрствования и физической активности – не имеющее аналогов, немыслимое для организма, состояние, в котором он начинает «закачивать в себя» создаваемый избыток релаксации, совершая на ее основе работу системного восстановления.
Уважаемый Виктор Сергеевич, не могли бы Вы пояснить этот текст подробнее. В физике есть понятия точки кипения, точки плавления, точки замерзания и др. Что означает понятие точки в йоге?
И еще вопрос к Вам, как к автору. Внимательный и беспристрастный читатель наверное уже заметил, что ваши предущие книги " Йога. Скрытые аспекты практики" и "Йога. Искусство коммуникации" это изложение одной и той же концепции. Новая редакция книги это новая попытка обяснить людям искусство йоги ?
Ответить