ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"На развилке дорог нет ни камня, ни надписи стертой:
мол, направо пойдешь - и с разорванной рухнешь аортой,

а пойдешь напрямик - там владения мира иного,
а налево свернешь - потеряешь коня вороного"

Перестанете ошибаться только тогда, когда пойдете за собой. Но это будет не скоро. А пока набивать шишки все равно придется :D
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Делюсь своим мнением.
Заранее извиняюсь, если оттопчу чьи-то мозоли - не со зла, а сугубо по выношенному мнению.
-
О Тане Пивень ничего не скажу - не знаю ее.
-
Насчет книг Сидерского Вы еще строги - прекрасные книги! Страсть какие художественные, вдохновляющие и завлекательные. "Если творчески переработать и не всему верить на слово" - то можно чего-то и полезного извлечь. А если подойти некритически, поверить на слово и вообще принять за чистую монету - тут возможны варианты.
Ясной концепции нет, что есть - не поддается верификации.
Как инструкции использовать можно - но лучше не надо. Потому что следующая книга точно будет концептуально слегка (не слегка) отличаться.
Всю информацию надо перепроверять, а это утомительно.
Итого - Сидерский - это поэт, берущийся рассуждать о науке.
-
Лаппа - меньше фантазий, но информацию тоже надо перепроверять и концептуальная строгость - вполне на уровне теософов. То есть на уровне, имхо, совершенно для написания таких глобальных трудов недостаточном.
-------
Получается, что названные джентльмены хороши и надежны лишь на уровне ньюансов выполнения чисто физических составляющих йоги.
Но и здесь не все гладко. На данной конфе в почете релаксационно-медитативно-статическое выполнение асан. Каковое многие здесь находящиеся считают единственно верным в йогическом смысле.
СИД и Лаппа считают, мягко говоря, иначе. Поэтому их квалификация з д е с ь как бы и не восхищает никого - джентльмены занимаются другим предметом, хоть и имеющим то же название.
------
Книги ВСБ тоже не так чтобы легкое чтиво, посты его читать веселей (и, имхо, не менее полезно). Но концепция стройна, обоснована, ее легко понять, верифицировать и воспользоваться книгой как инструкцией. Которая не поменяется на 90 -180 градусов со следующим изданием.
То есть в данном случае о науке рассуждает ученый и это делает подход не то чтобы абсолютно надежным, но на порядок надежнее поэтического. Хотя забойности и красивости куда меньше.
---------------
Такой вот расклад, если коротенько.
Джентльмену, выбирающему между Лаппой и СИДом. Все равно кого Вы выберете. В любом случае - это будет достаточно вдохновляющий инструктор, но обучающий несколько иному виду самокультивации, чем пропагандируется здесь.
Я бы посоветовал приобрести книгу Бойко и коврик - а через год-другой видно будет.
Ну а Вы все равно сделаете как знаете.
С уважением и успехов в практике.
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

А я бы посоветовал сходить не только к Лаппе и Сиду, но и к Роме Рокотел, Толику Зенченко, Славе Смирнову. (Пивень щас в Индии, в буддийском монастыре). если время есть по одному-то разу можно всех посетить - неужели не интересно? И потом самому выбирать.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

А что, неужели за одно занятие по йоге можно что-то понять и сделать осознанный выбор? Я подчеркиваю, именно осознанный. То есть не пасть жертвой обаяния и красивых слов, не попасть под магию супер выгибов Великого Гуру, а осознать, что именно данный стиль подходит тебе. Тем более новичку. Который вообще не знает что такое йога.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

Скажу, как дилетант - дилетанту. Случилось так, что я прочитал книгу "Интегральный тренинг" уже после того, как прочиал "Иога - искусство коммуникации" В.С. Бойко и немного (около месяца) попрактиковал по ней. Первое, что неприятно удивило в интегральном тренинге это необходимость очень жесткой целеустремленности и напряженной умственной работы во время практики. Буквально тотального контроля сознания и требования: "Давай! Давай! Гнись еще!" к собственному ленивому телу. Этакое противостояние: сознательное и целеустремленное Я - против скотского и ленивого тела, прозябающего в обжорстве, гиподинамии и благодушии.
Это вызвало некоторое удивление, т.к. я уже начал привыкать, не видеть врага в себе самом Мне это даже стало нравиться. А тут: на тебе! Снова призывы к гражданской войне.
Потом я пообщался с одним инструктором по йоге(других у нас в городе не знаю), практикующим по черниговской системе, лично учившегося у Сида. Мне очень понравился этот человек: редко приходится встречаться с честными, бескорыстными но не наивными человеком. Тем не менее, меня очень озадачила его позиция: жизнь становится динамичнее и надо быстрее крутиться, чтобы везде успевать! Немного не по йоговски это показалось.
Потом попала в руки видеокассета с выступлением Сида, где он показывал свой стиль, а временами делались вставки, где он же демонстрировал что-то китайское (ушу, тайцзи или цигун - я не мастер). Я был просто ошарашен: поразили сила, сосредоточенность, владение телом этого человека. Но. Такой могучей осознаной и контролируемой агрессии, исходящей из каждого движения, я не видел никогда!
Мне показалось, что он сделал из йоги - боевое искусство. Может оно где-то и верно, но лично я хотел найти в йоге примерение себя с самим собой и окружающими.
Прошу принять во внимание: все вышесказаное исключительно ИМХО. Я дико уважаю всех гигантов духа и мордобойцев, иногда по-хорошему им завидую, но сам занимаюсь йогой исключительно для достижения здоровья и умиротворенности.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Vi »

А за окном мелькали всё те же березы... и вчера, и сегодня и, видимо, завтра :)
@}--,---'---
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Сообщение Max »

Все ясно, спасибо.
Что насчет посещения каждого из Гуру, к сожалению денег столько пока что нет=)))
У Лаппы, к примеру, только одно занятие в месяц стоит 19 гривен.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Хоть Максу уже и все ясно, но я все же скажу. :-))

Я бы из киевских учителей рекомендовал Толика Зенченко, как _учитель_ на данный момент он точно один из лучших и опытнейших, и он, по-моему, очень серьезно именно в этом направлении работает.
Таня Пивень - она очень хороший человек и все, что делает, делает с большой любовью - а это уже много, но как учитель она только в начале путь, хотя у нее есть много чего перенять.
О Славике Смирнове я промолчу, ибо я слишком хорошо к нему отношусь, и не могу быть беспристрастным. :-)
Сид сейчас слишком забурел :-))), и работает "чисса с сациальна адаптированными \m/ \m/" :-)))))
А вот к Лаппе _лично я_ бы ходить отсоветовал, ибо Лаппа - маньяк, а от маньяков лучше держаться подальше, у них свои пути-дорожки и на них лучше не стоять. Впрочем, кто знает - может окажется, что ты, Макс, тоже маньяк и тебе понравится. :-)))
У остальных (Рома Рокотел, Эд Жарук, Женя Рево) я на занятиях не был, так что ничего не могу сказать - только то, что народу тренировки у Ромы нравятся, мне рассказывали.

Вот такое вот мое мнение.

PS Заранее настоятельно прошу всех желающих попинаться ногами идти в направлении сада - это просто МОЕ МНЕНИЕ, не более того.
Talk is expensive, silence is free
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Сообщение Max »

Ну я пока что просто обхожу все точки. Говорю там с людьми(интересно посмотреть на настоящих йогов все-таки :) ).
Насчет Лаппы -- а что в нем такого маньячного?
Насчет Зенченко -- я все больше убеждаюсь, что это самый правильный йог, если можно так выразиться. И занятия у него не такие дорогие :twisted:
Vritti
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 22:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Да, насчет скептического отношения - ошибался!!!!

Сообщение Vritti »

Действительно это так!

У Сидерского мне тоже понравилась идея(не идея?) тотальной войны с собой, не бездумное махание кулаками перед своим носом, а осознаное изменение себя, кропотливая работа на пределе возможностей, по-моему только тогда тело и сознание развивается,...

В этом же контексте, как кто-то из кит.мудрецов говорил:"С собой нужно как с ноебъеженнной лошадью"

А моя практика началась с Тани Пивень. Человек просто супер. Только жалко что она уехала,.. Теперь ее группа у Славы,...

И теперь когда внутри пусто-пусто смотря назад, и видя как было раньше, говоришь - не в то дерьмо не полезу снова, чтобы для этого не пришлось сделать!


Как там у Цоя :
"Хочешь ли ты изменить этот мир,
сможешь принять как есть?
Всать и выйти из ряда вон,
сесть на електрический стул или трон?"
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Да, насчет скептического отношения - ошибался!!!!

Сообщение Juzz »

// У Сидерского мне тоже понравилась идея(не идея?) тотальной войны с собой, не бездумное махание кулаками перед своим носом, //

Еще один борцун с самим собой... :-///
Смотри - довоюешься.
Думаешь, ты первый?

А вообще, если дать себе труд хоть на минуту протрезветь от этих дурацких сказочек о силочке и немного задуматься - ведь КАКАЯ ГЛУПОСТЬ несусветная: ВОЕВАТЬ с самим собой...

// а осознаное изменение себя, кропотливая работа на пределе возможностей, по-моему только тогда тело и сознание развивается //

Смешно, ей-богу, когда человек, полностью повторяя слова Сидерского, говорит "по-моему".
Понимаешь, Сид - это Сид, он эти слова _прожил_ - а ты?
Чего попугайничаешь?

// В этом же контексте, как кто-то из кит.мудрецов говорил:"С собой нужно как с ноебъеженнной лошадью" //

Ага.
А вот кто-то из русских народым мудрецов сказал: "Кто писал - не знаю, а я, дурак, - читаю."

// И теперь когда внутри пусто-пусто смотря назад, и видя как было раньше, говоришь - не в то дерьмо не полезу снова, чтобы для этого не пришлось сделать! //

Ты того... смотри не взлети от собственной крутости.
Впрочем, ничего страшного - если все пойдет как надо
Дерьмо - оно все только твое, никуда не делось и всегда при тебе. И еще долго будет.
Не знал?
Ну ничего, сие великое открытие тебе предстоит.

// Как там у Цоя :
"Хочешь ли ты изменить этот мир,
сможешь принять как есть?
Всать и выйти из ряда вон,
сесть на електрический стул или трон? //

Цой ваш инфантильный, как обычно, глупость ляпнул.

ЗЫ Нет, я понимаю, что красивые голливудские позы, бронзовые тела и туманные "байки о силе" оглушающе действуют на неокрепшие умы... Ж:-)))
Ничего не поделаешь, кто-то и в 40 лет все еще верит в джиннов. :-))
Talk is expensive, silence is free
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Почему-то захотелось привести цитату из статьи Виктора "Йога нидра":

"Отсюда вопрос: действовали ли маги в нашем физическом мире, или все же в своем виртуальном? Если вчитаться в кастанедовскую эпопею, то можно увидеть, что реально они умели перемещаться в пространстве так, как нашему миру не присуще. И, пожалуй, все. Прочие их магические сиддхи работали только в их собственном мире, даже специальный доктор следил за их здоровьем, невзирая на весь сверчеловеческий потенциал накапливаемой энергии.
Матус пояснял, что душевнобольные рождают хаос из хаоса, втягиваясь в иную реальность без заранее поставленной цели)"[/b]
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

мои три копейки:-))

Сообщение Леша »

Ну что господа йоги
решил я чуть выступить
слегка
мне доводилось быть у сида на тренинге
также у зенченко
они разные малость
но оба хороши
не надо судить о сиде по книгам
книги это книги а чел это чел
да и все мы меняемся
книги то когда писаны?
как мастер он очень хорош и поучиться у нему или у того кто у него учился очень рекомендовано всем
насчет насилия - где это вы его у сида увидели? наоборот через слово повтоярется - никакого насилия над собой. Но! - собранность и устремленность. Это разные вещи...
Зенченко он как бы выразиться чуть помягче, но ежели он возьмется, скажем, обучать вас широким шагам, то мало вам тоже не покажется%-))
в обчем все перечисленные товарищи есть мастера и это несомненно.
и если у вас есть возможность ходить ко всем - так ходите!
в питере вот нема такой возможности...
чернобыльская тучка прошла чуть мимо:-)
но ничего, и нас бьется пульссс эпохи, да...
в обчем не берите в голову ни чьих советов, а идите куда ноги приведут и сами все поймете
кроме свои решений то все одно никаких други нету...
удачи
Леша...
Питер, сего года, декабрь, число какое-то...
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Анголу

Сообщение Ezh »

А вот это что за товарищи, вы не в курсе? h-ttp://intyoga.boom.ru/

Вроде как в Краснодаре, традиция Шивананды (так на сайте заявлено). Так сказать индийская классическая йога без кавычек:-)
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Раз пошла такая пьянка - ...

Сообщение The Yur »

Вставлю свои пять копеек насчёт черниговцев - от Киева два часа езды. Достойнейшие люди. Что приятно озадачило - у них семинарят одни и те же (в основном) люди. Т.е. целый коллектив, чел 10, с Украины, России, Беларуссии, которые съезжаются в Чернигов на семинары.
Спасибо!
The
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Да, кстати - вот Еж упомянул традицию Шивананды, а я вспомнил что забыл упомянуть Викторию Рыбачук, которая занятия под аналогичной торговой маркой :-))) ведет в Киеве.
Сам не был, но Жанна и Федор, помнится, весьма хвалили.
Talk is expensive, silence is free
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

школы разные...

Сообщение Леша »

вообще господа тавайте вспомним что есть школа или любое другое организационное образование вообще?
это, скажем так, некая структура в первую очередь, разные там товарищи любят это называть эгрегором.
но как ни назови сють одна - у структуры этой свои интересы, а у человека свои.
если чел стоит под эгрегором - то это не свобода, господа, не свобода. Т.е. эгрегор ему даеть шаг в право шаг в лево, но это рабство и ни что иное. ХОрошо если челом контролируемое, т.е. если он уверен, что в случае чего вот так взял и ушел.
Нескольлько кажется иной вопрос - а если типа чел сам стоит над эгрегором - ну бывает, мастер там и прочее, сам сделал, сам им управляет. НО!!! - во-первых, побыв у эгрегора "начальником" очень легко стать его рабом, Очень..., во-вторых вы то не на уровне мастера, вы то станете под эгрегор, а не под мастера. Настоящий мастер неуловим, по него еще хрен станешь, его надо долго и тщательно ловить, приручать, да и то он все время в лес смотрит, дикий потому шо. А прирученный мастер - какой мастер то?
Поэтому как только возникают слова - учитель, ученик, школа -= то берут меня глюбокие сомнения усегда, да...
Ежели вы в средню школу поступили, то вы же понимаете, что это средняя школа, там надо 10-12 лет проваландаться, а потом то уйти, и т.д.
А когда, скажем, вы знаете, что вам надо будет уйти из школы ...нды, ....шны, ....ого, и т.д.? Если же думать - вот оно щастие на усю жизнь - то вы попали, а если же - ну вот год надо тут поучиться, ну а потом пора далее...
НАпример, всем с нуля и тем кто не торопится - я могу смело рекомендовать идти к Айенгаровцам, и аналогичным.
НО! - через год надо идти в динамику - иначе два варианта - или никакого развития от ненапряженнох занятий пару раз в неделю не будет (а так 90процентов и занимается) или если чел попадется чувствитепльный - снесет крышу. А через два года надо заниматься самому уже каждый день, а к инструкторам уже так время от времени показываться, на семинары ездить... А иначе это не йога, а так в разговоре вставить...
а насчет самостоятельных занятий по книгам - не реально ни для кого ни вначале, ни потом. через книги это знание не передать. Книги они толко для рекламы, типа вот почитал, заинтересовался, пошел заниматься... Через пять лет занятий вы начнете в книгах интересные места находить, нюансы, о которых то один, То другой скажет, причем все по разному, хорошо если не противоположно...
поэтому надо брать себе интсруктора шо под боком окажется. а далее только самому, да..
так вот, да...
чего это я расписался?
видимо, интернета давно не було...
Леша
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ezh

Сообщение Angol »

Ezh писал(а):А вот это что за товарищи, вы не в курсе? h-ttp://intyoga.boom.ru/

Вроде как в Краснодаре, традиция Шивананды (так на сайте заявлено). Так сказать индийская классическая йога без кавычек:-)
В.П. Афанасьев обучал меня 3 месяца, когда я только-только начал заниматься йогой. Человек он неплохой, но целостного понимания: как надо заниматься и что есть йога - так и не удалось получить. Некоторые полезные советы и до сих пор использую в практике. Но книга ЙИК, на мой взгляд, дала мне гораздо больше. Слишком уж Афанасьев увлекается формой, атрибутикой...
Tefal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2003, 14:32
Откуда: Москва

Не будем баранами в Новом году

Сообщение Tefal »

Вчера побывал на сайте Сидерского и еле унёс ноги.Как сдержался и не купил десятка два книг и полку видео сам не пойму.(Странно ,что за вход и выход на сайт денег не берут).Пришло понимание ,что без
8 кругов и Йоги Сидерского дальше нет жизни.Но потом решил в колонке Вопро-Ответ глянуть тему "Око возрождения" и "Продолжение Ока" т.к. Сидерский является вторым папой этих произведений. Кто знаком с "Оком" помнит восторженные отзывы о техниках омоложения самого Сидерского. И вот на его странице http://www.hathavideo.com/index.phtml?m ... id=5000076 читаю "Лучше не заниматься,только после 50,поначалу
"в кайф" а потом вам плохо будет,Я не несу ответственности за содержание книг т.к. только давал свои фотографии".
Я так понимаю срубил бабла (как в прочем и всегда и на всем) и решил
за счёт обобщения различных методик выдумать и продавать свою "панацею от болезней иневзгод".В Вопросах-Ответах мне понравился ответ Сидерского своему (нищему) поклоннику-"Если у вас нет денег на мои "дешевые" кино и видео материалы идите вы на ...й и зарабатывайте ,занимайтесь чем-нибудь другим где не надо платить". И это называется помощь и продвижение Культуры Йоги.
Извините за сумбурность, но так всё и кипит!
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

//Извините за сумбурность, но так всё и кипит!//
:lol: :lol: :lol:
Не извиняйся, ты же чайник, Тефаль! У тебя и должно все кипеть!
Ответить