ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Хм...

Сообщение Vi »

Вообще занимающиеся делятся на 2 категории, как мне кажется :)
Это те у кого эти "потоки" "вылезают" спустя несколько месяцев практики, и те с кем это не проиходит... И для тех и для других ситуация очевидна. В итоге те, у кого "вылезают" (которых меньшинство) рано или поздно плюют, успокаиваются и начинают нормально с этим работать (попадая порой в разные стремные ситуации) - остальные просто работают с телом, и довольно агрессивно относятся к вещам, которых для их сознания попросту не существует.
Искать надо :) и не сдаваться. :)) И не слушать тех кто говорит ерунду :)))
А техники... было б желание :)
@}--,---'---
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Трактаты, имхо, это лишь карты, с которыми можно и нужно иногда сверяться. Интересно? Да. Полезно? Ежели рассматриваемую шлоку пока сам еще сформулировать не можешь - то вряд ли. Кстати, комментарии на них есть? Интересно было бы увидеть. Но я очень в этом сомневаюсь. Ключевая и наиболее часто встрчающаяся фраза - "должно оставаться в тайне, иначе потеряет силу", и оно все осталось в тайне, несмотря на то, что написано на бумаге. А кто ж по доброй воле тайну эту будет открывать? Да и чтобы откомментировть их (не часть, а все), надо иметь уровень понимания не ниже чем у писавших эти трактаты. Блин, Сватмарама в гробу перевернется, когда узнает :D
ИМХО, все же тантрический и патанжалиевский методы отличаются. Может быть противоречий и нет, но различия в подходе спутать их не позволят :) При этом лично мне в последнее время больше нравится подход средневековой тантры. Видится примерно так: тантра выросла из традиционной раджа-йоги, она вторична, но более радикальна и если сильно повезет, может быстрее привести к желаемому результату. Практикуя по тантрическому методу можно использовать принципы традиционной хатхи, а вот наоборот, увы не получится. Я хочу сказать, что релаксация тела и сознания никогда не помешает, а вот бандхи, мудры и кумбхаки релаксации помешать могут, хотя эффективно они могут опять же быть выполнены на фоне глубокого расслабления (чушь какая то получается 8O ).
З.Ы. За термины "классический", "традиционный" и пр. ответственности не несу :wink:
Для Ви: а если ситуация, когда потоки наоборот через несколько месяцев (лет) практики уходят? Не забывай про этот вариант, он не редок.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Кстати, комментарии на них есть? Интересно было бы увидеть.
Комментарии, конечно же, существуют и немало. Это как путеводитель, пропущенная через виденье комментатора. Вещь вообще-то полезная, их понять без «посвящения в тайну» (инициации) легче.:)
Видится примерно так: тантра выросла из традиционной раджа-йоги,
Дело ведь в то, что до Патанджали йога тоже была и не только на территории Индии. А вот на что она больше была похожа.. остается только теряться в догадках.:)
Om Amriteshwaryai Nama:
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Александра писал(а): Дело ведь в то, что до Патанджали йога тоже была и не только на территории Индии. А вот на что она больше была похожа.. остается только теряться в догадках.:)
Авот например зачем в практике ангхк? Это говорят тоже из тантры, только египетской.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Молодежь! Вы как то странно воспринимаете традицию.
Это не есть что то стоячее. Она меняется и меняется в том числе вместе с вами. И от вас в том числе зависит какой она будет через сто лет. Даже ее основные принципы неизменны только постольку поскольку.
А идеи, что идеи - как пела группа Телевизор "не так страшна идея, как те, кто за нею встал".
Традиция передается через носителей этой традиции.
Время Патанджали отделяет от времени Горакши, Матсиендры Сватмарамы и Гхеранды тысяча лет. Только подумайте об этом, унесенные ветром!
Любые книги можно и нужно читать, с комментариями или без - это хорошо и полезно. Но это только для интеллекта. Чтобы тело поняло, ему надо чтобы кто-то объяснил. Или долго делать и учиться на своих ошибках.
В любом случае личностная эволюция вещь очень медленная и совсем не плоская - логическая пара "круче-не круче" существует только в ваших умах, на самом деле все гораздо многозначней.
Потоки в теле может почуствовать любой через два месяца занятий асанами. Более того, у начинающих это может быть очень ярко. Сам этот факт не плохой и не хороший. Если вы кому то доверяете, то послушайте его, если никому не доверяете - делайте на свой страх и риск.
Ваша карма, черт возьми, вам ее и отрабатывать. Поэтому неизменно превосходный результат! :twisted: :twisted: :twisted:

Всегда ваши
Пети и Паши
Хэлга
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 13:40

"Расширение" и "наполнение", а также эне

Сообщение Хэлга »

Пётр и Павел, насчёт изменчивости традиции, философствовании о том, что всё течёт, всё изменяется- это любимый конёк Сида (А. Сидерского).А сколько книг, технологий и теорий можно состряпать под это дело, попутно отказываясь от предидущей, дескать изменилось время, прошло 2 года!А сколько голов запудрить, "капусты" срубить! Остап Бендер просто отдыхает!
react
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 11:00
Контактная информация:

Сидерский, Черниговцы - разве это не классическая йога???

Сообщение react »

Привет!
А расскажите мне больше о Сидерском, Лаппе и Сидорцове!
Я регулярно бываю у них на семинарах, это разве не классическая йога? И почему на этом форуме так предостерагают о том, что с ними общаться не надо? :-)
Они плохие? Опасные для моего физического здоровья и духовного развития? Может, лучше прекратить к ним ездить и общаться с ними? Пока не поздно..
Что думает по этому поводу многоважаемый Виктор Бойко?
А может дело просто в бизнесе? И украинцы отжирают хороший кусок московского рынка, а? ;-)
Есть тут отважные люди, которые практиковали "классическую" йогу у уважаемого Виктора Сергеевича и рискнули сходить к Сидерскому? Что скажете?
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

нет это классическая провокация

Сообщение Вредитель »

Привет.
Интересуетесь Сидерским и Лаппой - ссылок в сети полно.
На этом форуме не только предостерегают, здесь много самых разнообразных мнений об украинских йогах, в том числе и положительных.
А вот провокаторов мы будем бить по морде.
По наглой рыжей морде...
Ну, неужели еще не надоело жевать эту жвачку?
Сидерский, Лаппа, черниговцы, да ради бога, займитесь вы всерьез хоть чем-нибудь, хватит порожняк-то гонять. Никто (я очень надеюсь) спорить здесь с вами про жирные московские рынки не будет. Тем более таким тоном. Здесь, знаете ли, разумные люди с разными взглядами на жизнь обмениваются опытом о реальной практике йоги и пытаются найти общий язык без флейма. Вы то здесь зачем? Языком потрепать, поскандалить? Это сильно вредит здоровью. Не советую.
react
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 11:00
Контактная информация:

react

Сообщение react »

(Пожимаю плечами) Поскандалить? Нет, надеялся на положительную обратную связь... :-)
Ну коль скоро эта тема - оффтопик... может стоит это в FAQ добавить? :-)
И почему вы ошибочно полагаете, что мне вопрос диалектического противостония "украинцы"-Бойко мешает всерьез практиковать? :-)
Потом, отучаемся говрить за всех. У всех, кто приходит на форум разные цели. Кто-то дейсвительно серьезен как, вы, а кто-то пообщаться-пофлэймить.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Да никакой не офф топик, тошнит уже просто, столько уж всего сказано, почитайте не поленитесь, может и вопросы отпадут.
А насчет обратной связи - так зачем эти провокационные предположения про бизнес и московский рынок? Ну, ведь только ленивый не знает - Бойко не бизнесмен от йоги, в отличие, скажем, от некоторых украинцев. Это даже по содержанию сайтов видно. Такого количества качественной литературы по йоге как здесь, бесплатно, вы не встретите нигде. Спросите спокойно, будет вам и положительная обратная связь. :D
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

Собственно чего переспрашивать В.Бойко - он уже высказал свои идеи в своих книгах - чуть не через каждые две страницы, по этому животрепещущему вопросу:-) Все это идет имхо из застарелого стереотипа пытаться СВОЮ систему провозгласить основополагающей вообще. На этом горели даже такие недюжинные умы, как Маркс и Фрейд, не то что простые смертные йогатичеры:-)
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Уважаемый react, я конечно понимаю Ваш энтузазизм, но к сожалению 99% (может чуть меньше) преподающих йогу ничего из себя не представляют ни как йоги, ни как люди. Совершенно не важно, были ли они в Индии, у кого они учились, читали они Патанджали в подлиннике, или Бойко в переводе. Главное, что ничего не понимают. Я буду сильно счастлива, если в Москве найдутся еще 3, 4 человека на уровне ВС. Это будет уже большой прогресс.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Я, блин, не йогатичер, но видел многих, в т.ч. и ВСБ, и Сида и Лаппу и из Аштанга Центра народ и многих ваще. Всем здесь известно, ага, что я по-своему увжаю ВСБ, хотя на много % не согласен с его ого-го. Но я весьма уважаю и других и многих, коим он типа оппонент. У всех свои недостатки, но все они по своему Люди именно с большой буквы, дай бог каждому, как в свое время говорил товарисч Лаппа, имейте уважение к людям, которые потратили свою жизнь на то, чтобы.... и пр.
И не какой-то N.E. судить, надеюсь меня народт поддержит!
И я буду сильно счастлив, если всякая шелупонь не будет огульно восклицать, что 99 процентов ничего не понимают и не представляют из себя как иоги и как люди, а стройными рядами или займется сама йогой тихонечно или заткнется в натуре и не отсвечивает. Ты сама-то ваще кто, чтобы так выступать, 99 % !, вишь ты как посчитала! Старуха-проценщица, нет на тебя Раскольникова...
Надеюсь, моя резкость весьма понятно уважаемому собранию?
ЗАканчиваю спич, чтобы не выразиться резчее...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Вы, N.E., не должны обижаться на Орлангура. Он грубоват, но иногда бывает справедлив. И, хотя душой я с вами, истина, как говорится, дороже. В утешение предлагаю почти дословный перевод с языка драконов:

«Я полагаю, дорогой коллега, что в условиях российского рынка преподавания йоги, ваша маркетинговая выборка могла быть не вполне репрезентативна, вследствие чего расшифровка анализа данных фокус групп не смогла подтвердить математическое ожидание равное 99% и соответствующую среднеквадратическую ошибку. Очевидно, что мы вынуждены будем опровергнуть ваши выводы, хотя и трудно отрицать основные тенденции. Впредь мы ожидаем от вас более внимательного подхода к изучению деятельности йогатичеров. С наилучшими пожеланиями, искренне Ваш, Орлангур»
Andrey T
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 14:26

Сообщение Andrey T »

Ну что Вы, Орлангур, так набросились на женщину, ну подумаешь, захотелось NE комплимент сказать, что ж сразу так-то. Йоги не должны так нервничать.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

А хта нервничает? Специально замерил приборами показатели: расстояние между чешуйками в области головы 12 мм на вдохе, 4 на выдохе, температура на кончике языка + 80 С, уровень цианистых испарений на расстоянии 10 м. от зева не представляется опасным для мелких млекопитающих (к коим принадлежит и гомо сапиенс). По показателям, а это вам не знараство какое, а данные научных измерений! - полностью спокоен и расслаблен. Просто за тичеров, слушяй, обидно...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Хм...

Сообщение Vi »

Раньше на форумах по хатхе появлялся некто, называвший себя Майкл... так вот он сказал (позволю себе процитировать - думаю никого не обижу) что мол йога - это всегда идея, направление... под которую подбираются соответвующие этой идее техники, в соотв. концентрации... все люди разные, и направление мысли у всех разное :)
и в итоге немного различный технический набор...
и вопрос тут лишь в том - что надо именно тебе, спорить же о том кто лучше и правильнее - имхо занятие исключительно дефективное...
@}--,---'---
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

У меня конечно, тоже уравновешенности не хватает. Только в общем-то настоящий йог четко понимает, что он делает, и что из этого получится, а нормальные люди еще ощущают нечто (кажется это чувством ответственности называется) за то, что при этом может произойти. Вот собственно и все.
Выборка конечно-же была сделана не там, где надо. Но уж что было в наличии, извините. Я разумеется в свое время искала один простой ответ на сложный вопрос и странное впечатление на меня произвели эти преподаватели. Конечно, до мэтров я не добралась - времени не хватило. А может и хорошо и для них и для меня, что не добралась, кто знает? Всем спасибо за изложенные мнения
Vritti
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 22:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Вопрос про скепсис к Сидерскому, Пивень, Лаппе...

Сообщение Vritti »

Можно впрос?

Насколько заметил при беглом просмотре форума, некоторые люди выражают скептическое отношение к Сидерскому и , ну например Тане Пивень, Лаппе,.. Так как в продвинутых разбираюсь не лучше чем в репке, не могли бы кто-нибудь просветить о причинах такого отношения?

Читал книги Сидерского - неплохо, если творчески переработать и не всему верить на слово. Во всяком случае Таня неплохо преподает,...

Поделитесь своим мнением плиз! :)
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Сообщение Max »

Кстати актуальный вопрос.
Сам я нахожусь в Киеве. Разузнал местонахождение почти всех йоговских центров. Ну и соответственно выбор: к Лаппе или к Сидерскому...
Не хочется ошибиться.
Ответить