Полное дыхание

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Опрос практикующих ПД. Ваш ВЫДОХ в ПД приблизительно (секунд)

<20
19
32%
20-30
25
42%
30-40
8
14%
40-50
4
7%
50-60
1
2%
>60
2
3%
 
Всего голосов: 59

Дмитрий Т (2000)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:47

Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах

Сообщение Дмитрий Т (2000) »

Как вести анализ работы в асанах


Как-то здесь была дана рекомендация: уяснив классический подход, проанализировать свою практику асан (ответ Бойко Сергею Ромову, Jul 11). Совет хорош, - но как его выполнить? Ни в школе, ни в институте анализу асан не учат…
Идеалом поз “на гибкость” является, как я понимаю, Шавасана (проводник “внутреннего гуру”). Но у меня состояние, приближенное к Шавасане возникает лишь в Вирасане и Макарасане (по Сатьянанде). Да порой в Треугольнике проступит нечто.
Если и есть недоработки (а они есть, не мастер же я асан и психотехники) – мне они не заметны.
Вроде все делаю как учили (поправка – как усвоил “Аспекты…” и материалы сайта): а) неспешный, соразмерный с дыханием вход в асану (или в корявое приближение к Айенгару); б) расслабление; в) если предписано – нюансировка позы; г) осознание рабочей области асаны (или процесса дыхания) – “молчание ума”; д) если допускается – усиление формы синхронно с ощущениями; е) прислушивание к звоночкам тела типа “Хватит”; ж) неспешный, соразмерный с дыханием, выход. Разумеется, в начале практики отвожу время на проход “зеленой двери” и углубление.
Но прогресс в асанах у меня есть следствие не аналитической работы, а самопроизвольных "сдвигов". Постепенно и вдруг оказывается, что можно полнее расслабить вот это; и поза ничуть не проигрывает. Значит, на будущее можно слегка отслеживать напряженность вот этого. И, по возможности, перенести расслабление этого на аналогичные асаны.
Такой вот ползучий эмпиризм. Но, как выясняется, возможен другой, аналитический путь.
Вот я и спрашиваю: ЧТО следует анализировать? КАК это делается? Каков КРИТЕРИЙ правильности?
P.S. Виктор! Если вопрос подробно освещен в главе “Работа с ощущениями”, то здесь отвечать излишне. Но может кто еще поделится опытом анализа и/или прогресса в асанах?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Как вести анализ работы в асанах

Сообщение Виктор »

Речь идет не о текущем анализе, но после или до практики! Состояние отключения в асанах мыслительного процесса или внутреннего диалога возникнет далеко не сразу. Соблюдение всего, что Вы перечислили и ведет к спонтанным изменениям, которые происходят достаточно гомеопатически, этот темп изменений абсолютно не совпадает с Вашими ожиданиями. Анализировать надо практику на предмет того, как, насколько полно Вам удается соблюдать технологию - и все. Главный компонент технологии - релаксация тела и сознания.
Многократно повторяя процесс практики, Вы обучаетесь до предела минимизировать физические напряжения, усилия, ощущения в асанах. Вот в чем суть. А необходимые процессы изменения, в том числе и формы в асанах, являются следствием всего этого. Работу с ощущениями надо бы Вам перебросить...
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

[Полное дыхание]

Сообщение Smit »

Re: Виктору (тип дыхания и подсчёт)


Виктор,приветствую и с возвращением!
Отказался от бега впереди паровоза(выполнение капалабати и ануломы-виломы до осваивания полного йоговского дыхания).Лучшего описания технологии полного й.д.,чем в Ваших книгах,не нашел,но несколько запутался в необходимости следующих моментов:
-выбор типа дыхания (гиповентиляционное или гипер-);
-подсчет времени вдоха-выдоха;
Для себя,из Вашей книги и постингов на Вашей/соседней конференциях,вынес:) следующий алгоритм(хочу услышать Ваше мнение):
Дышать,как и дышал,за исключением последовательности вдоха/выдоха(снизу вверх),плавности вдоха/выдоха и,естественно,расслабленности.Подсчитывать/регулировать только кол-во циклов(не замеряя время вдоха-выдоха).Так понимаю,что в процессе практики организм сам будет регулировать(увеличивать или уменьшать) длительность вдоха-выдоха-задержек.Моя задача-соблюдать технологию и не вмешиваться в процесс(т.е.,не пытаться задавать/замерять ритм-вдох-X,выдох-Y,задержка-Z и воленс/неволенс СТАРАТЬСЯ этого ритма придерживаться и,соответственно,отвлекаться от процесса).ИМХО-на первом месте,ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ правильная естественность.Все остальное по ходу дела приложится.Согласны?
С уважением,
Федор
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Смиту

Сообщение End »

> Виктор,приветствую и с возвращением!
Пока Вас не было Виктор, вот приобщился к Вашей конфе. С возвращением, а также приятно познакомиться))) Попробую дать пару советов Смиту
> Отказался от бега впереди паровоза(выполнение капалабати и
> ануломы-виломы до осваивания полного йоговского
> дыхания).
Полагаю невозможным говорить о пранаяме без освоения полного дыхания и начинать необходимо именно с него.
> Лучшего описания технологии полного й.д.,чем в
> Ваших книгах,не нашел,но несколько запутался в необходимости
> следующих моментов:
> -выбор типа дыхания (гиповентиляционное или гипер-);
> -подсчет времени вдоха-выдоха;
> Для себя,из Вашей книги и постингов на Вашей/соседней
> конференциях,вынес:) следующий алгоритм(хочу услышать Ваше
> мнение):
> Дышать,как и дышал,за исключением последовательности
> вдоха/выдоха(снизу вверх),плавности вдоха/выдоха
> и,естественно,расслабленности.Подсчитывать/регулировать
> только кол-во циклов(не замеряя время вдоха-выдоха).Так
> понимаю,что в процессе практики организм сам будет
> регулировать(увеличивать или уменьшать) длительность
> вдоха-выдоха-задержек.Моя задача-соблюдать технологию и не
> вмешиваться в процесс(т.е.,не пытаться задавать/замерять
> ритм-вдох-X,выдох-Y,задержка-Z и воленс/неволенс СТАРАТЬСЯ
> этого ритма придерживаться и,соответственно,отвлекаться от
> процесса).ИМХО-на первом месте,ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ правильная
> естественность.Все остальное по ходу дела
> приложится.Согласны?
> С уважением,
> Федор
Можно конечно дышать в любом ритме, однако если мы говорим о пранаяме, то не плохо было-бы освоить ритмичное дыхание, а организм оно конечно слушай, да сам не плошай)))
Несколько советов по тому как отсчитывать длителность задержек (если правильно понял у Вас Смит с этим сложности):
1. Можно запустить метроном и просто считать сигналы. Например 4-вдох, 16-задержка, 8-выдох, потом цикл повторяется. Хотя возможно Вы будете использовать другие последовательности.
2. Если Вы слышите свой пульс то можно считать удары сердца.
3. Можно использовать мантру повторяя ее соответствующее колличество раз про себя.
Также Смит Вы спрашивали о последовательности заполнения легких воздухом. В целом Вам правильно советовали, но может даже кое-что лишнего сказали))) Рекомендую с начала освоить технику нижнего дыхания, затем среднего и верхнего. Затем научиться делать полное дыхание вдох с низу в верх и выдох с низу в верх, так что-бы на каждой фазе Вы реализовывали конкретный тип дыхания(нижнее, среднее или верхнее). Также научитесь правильно ставит, держать и снимать замки-бандхи. Только после освоения изложенного (в том числе ритмичного дыхания) можно переходить к пранаяме. Осваивать-же полное дыхание и бандхи можно независимо от того как Вы преуспели в асане.
Всех благ!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Смиту

Сообщение Виктор »

Добрый день, рад Вас слышать.
По дыханию: полное дыхание - всегда гиповентиляционное, при этом цикл растет, увеличивается, растягивается во времени.Гипервентиляция типа Бхастрики начинает применяться только когда Вы выходите на рубеж одно дыхание в две минуты, чтобы компенсировать накопление углекислоты в крови, тканях, спинномозговой жидкости.
Главным компонентом техники полного дыхания после приблизительного привыкания к его новому для организма рисунку становится как всегда полная релаксация, соблюдая ее следует дышать согласно технике и все, привыкая к счету, последовательности вдоха-выдоха и прочим моментам технологии. Когда адаптация произойдет - приходит ощущение, что тело дышит само, без вашего участия. С этого момента (или даже раньше) начнется САМОПРОИЗВОЛЬНОЕ приращение времени дыхательного цикла, а также изменения сознания, описанные мною подробно - они у всех одинаковы.
Да,все идет само, и это будет безошибочный процесс:)))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для End

Сообщение Виктор »

Спасибо за дельные советы Смиту:)))
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Re: Смиту

Сообщение gullDL »

Разрешите мне тоже поспрашивать:)
> Рекомендую с начала освоить
> технику нижнего дыхания, затем среднего и верхнего. Затем
> научиться делать полное дыхание вдох с низу в верх и выдох с
> низу в верх, так что-бы на каждой фазе Вы реализовывали
> конкретный тип дыхания(нижнее, среднее или верхнее). Также
> научитесь правильно ставит, держать и снимать замки-бандхи.
> Только после освоения изложенного (в том числе ритмичного
> дыхания) можно переходить к пранаяме. Осваивать-же полное
> дыхание и бандхи можно независимо от того как Вы преуспели в
> асане.
Какая все-таки разница между ритмичным и полным дыханием?
И как обращаться с бандхами, т.е. какие лучше использовать и каким образом?
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: gullDL

Сообщение End »

> Какая все-таки разница между ритмичным и полным дыханием?
> И как обращаться с бандхами, т.е. какие лучше использовать и
> каким образом?
В контексте под ритмичным дыханием подразумевалось полное дыхание выполняемое в ритме.
Используйте верхний и нижний замок. Попробуйте выполнять полное дыхание следующим образом:
1 небольшой выдох перед вдохом, так чтобы удалить последние остатки воздуха и одновременно делаете не слишком акцентированный нижний замок и немного подтяните живот
2 полный вдох удерживая нижний замок
3 по окончании выдоха - задержка. На задержке обязательно держите нижний замок и можно добавить верхние замки
4 Перед началом выдоха делаете как-бы микровдох (аналогично небольшому выдоху перед вдохом)- это поможет правильно снять верхние замки, затем выдох удерживая нижний замок.
При необходимости делать задержку на выдохе с удержанием верхнего и нижнего замков - обязательно перед началом вдоха делайте небольшой выдох, чтобы снять верхний замок.
Так делаю я. В некоторых школах замки удерживаются только на задержках.
Успехов в практике))
Всех благ!
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Для End

Сообщение End »

> Спасибо за дельные советы Смиту:)))
Был рад помочь)))
Всех благ!
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Для End

Сообщение Smit »

End,вместо Виктора-это,наверное,хорошо.То,о чем написал Энд,я и так знал.Вопрос был о другом.Ну да бог с ним:).
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

пардоньте опечатка))

Сообщение End »

> 3 по окончании выдоха - задержка. На задержке обязательно
Конечно следует читать :
3 по окончании вдоха...
Всех благ!
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смиту

Сообщение Smit »

Самое оно:).Спасибо.
P.S.Ваш ответ Энду воспринял излишне серьезно:).
P.P.S.Спасибо за разрешение...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для gullDL

Сообщение Виктор »

Да полное дыхание и есть ритмичное, только со спонтанно замедляющимся во времени ритмом! И никаких бандх кроме слабо выраженной Мула-бандхи после того, как суммарное время одного вдоха-выдоха превысит минуту!
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Re: Для gullDL

Сообщение gullDL »

Спасибо за заботу, Виктор:)
Да я бандхи пока и не буду, вообще делать, надо сначала с самим дыханием как следут разобраться.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Виктору

Сообщение Федор »

> следует дышать согласно технике и все, привыкая к счету...
Необходимость ПРИВЫКАНИЯ к счету,необходимость счета так и не понял:(.Ритм?Но ритм,как мне кажется,задается последовательностью нижнее-среднее-верхнее дыхание.Опять-же-"Когда человек ведет отсчет времени на вдохе и выдохе, ни в коем случае не рекомендуется "дотягивать" какую-то из этих двух фаз до счета".Так понимаю- нет привыкания к счету(нет счета),неоткуда взяться и "дотягиванию",соответственно, имеется "САМОПРОИЗВОЛЬНОЕ приращение времени дыхательного цикла .
Может неправильно понял и речь идет о счете ЦИКЛОВ дыхания?
P.S.Не серчайте:)за,возможно,излишнюю дотошность(начал разбираться после коллективного,с моим участием,дыхания "под счет"...).
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Энду

Сообщение Smit »

> Пока Вас не было Виктор, вот приобщился к Вашей конфе. С
> возвращением, а также приятно познакомиться)))
Отвечаете вроде мне,а обращаетесь почему-то к Виктору:)))
Попробую дать
> пару советов Смиту
Почему я в третьем лице?:))).
> Несколько советов по тому как отсчитывать длителность
> задержек (если правильно понял у Вас Смит с этим
> сложности)
Задержек?Сложности?Неправильно поняли:).
> Также Смит Вы спрашивали о последовательности заполнения
> легких воздухом.
Вы меня с кем-то перепутали:).
>Также научитесь правильно ставит, держать и снимать замки.
О замках вроде не спрашивал:).
> Осваивать-же полное дыхание и бандхи
О осваивании бандх:) тоже не спрашивал:).
P.S.Задавал вопрос НЕПОСРЕДСТВЕННО Виктору,а ПЕРВЫЙ ответ получил от Вас.ИМХО-"лезть поперед Батьки в пекло"-вольно или невольно:) вносить дисбаланс в систему(я в смысле Вашего ответа ПЕРЕД ответом Виктора,непосредственно которому был адресован мой вопрос).
P.P.S.В целом Ваша искренняя непосредственность:),желание помочь мне импонируют.
Успехов!
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Энду

Сообщение End »

> Отвечаете вроде мне,а обращаетесь почему-то к Виктору:)))
Сударь, это не личное письмо, а постинг на конфе, который естественно будет читать Виктор, я посчитал правильным поприветствовать его и представиться, это элементарная вежливость. Что Вам не понятно?
> Почему я в третьем лице?:))).
Первая часть письма адресованно Виктору (и он на него ответил).
> Несколько советов по тому как отсчитывать длителность
> задержек (если правильно понял у Вас Смит с этим
> сложности)
Видите уже говорю с Вами))
> P.S.Задавал вопрос НЕПОСРЕДСТВЕННО Виктору,а ПЕРВЫЙ ответ
> получил от Вас.ИМХО-"лезть поперед Батьки в пекло"-вольно
> или невольно:) вносить дисбаланс в систему(я в смысле Вашего
> ответа ПЕРЕД ответом Виктора,непосредственно которому был
> адресован мой вопрос).
в этом нет дисбаланса, а в целом агрессивный тон Вашего ответа свидетельствует о серьезных внутренних проблемах и комплексах, хотя пусть Вам лучше Виктор советует.
> P.P.S.В целом Ваша искренняя непосредственность:),желание
> помочь мне импонируют.
> Успехов!
Успехов в духовном самосовершенствовании!
Всех благ!
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Энду

Сообщение Федор »

> а в целом агрессивный тон Вашего
> ответа свидетельствует о серьезных внутренних проблемах и
> комплексах,
У матросов нет вопросов:))).
Все.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Энду

Сообщение Juzz »

> а в целом агрессивный тон Вашего
> ответа свидетельствует о серьезных внутренних проблемах и
> комплексах,
Вы оце вже звыняйте, кумэ, но ничего агрессивного в ответе Смита не было, агрессивны вы, правда-правда.
Шанти, уважаемый - на вас еще никто не наезжал, а вы уже от кого-то обороняетесь... агрессивно...
Talk is expensive, silence is free
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Джазу

Сообщение End »

Да бросьте Вы кум, то Вам показалось
Извиняйте за плохой украинский)))
Всех благ!
Ответить