Полное дыхание

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Опрос практикующих ПД. Ваш ВЫДОХ в ПД приблизительно (секунд)

<20
19
32%
20-30
25
42%
30-40
8
14%
40-50
4
7%
50-60
1
2%
>60
2
3%
 
Всего голосов: 59

Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Артем, спасибо за ответ.
В общем-то я, к сожалению, плохо разбираюсь в медицинских терминах, но на всякий случай именно так и делаю. Но если раньше я делал по наитию, то теперь буду делать, поддержанный Вашими рекомндациями. "Мелкое" малоаплитудное дыхание мне и самому нравится больше.
Но, кстати (воспользуюсь уж случаем), вот я вдруг о чем подумал. А не может это быть каким-то отражением сердечных болей - был у меня такой опыт (прединфарктное состояние, капельница и все такое). Правда, уже лет восемь назад, но вот, как только сейчас вдруг вспомнил) боль тоже ощущалась где-то в грудине (отчего, кстати, я тогда тоже думал, что у меня что-то с легкими).
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Александр, Ваш вопрос очень глубок и тянет за собой множество других, которые я сам себе задавал не раз. Видимо, пришло время поделиться своми сомнениями.
Гиповентиляционные виды пранаям, к коим можно отнести и полное дыхание на определенных стадиях овладения им, то есть тогда, когда адепт дышит с частотой значительно реже обычного, должны приводить к гиперкапнии (повышению концентрации СО2 в крови) и гипоксемии (снижению уровня кислорода в крови). Если имеются какие-то проблемы с коронарным кровообращением, то пониженное насыщение крови кислородом в принципе может провоцировать ишемию тех участков миокарда, которые кровоснабжаются атеросклеротически суженными артериями. Но! - при полном дыхании меняется ведь не только частота, но и глубина дыхания, и до какого-то предела гиповентиляции как таковой не будет именно за счет того, что дыхание более глубокое, чем обычно. И лишь при достижении определенного порога частоты дыханий (допустим - 1 в минуту) начнется собственно гиповентиляция легких. Так что здесь приходится учитывать множество нюансов - насколько технично дышит практикующий, задействуя все отделы легких; на каком уровне у каждого человека находится тот порог, с которого увеличенный объем дыхательных экскурсий уже не будет нивелировать уменьшение частоты дыхания и значения СО2 и О2 крови поползут вверх и вниз соответственно... Однозначные ответы можно получить только экспериментально, регистрируя значения СО2 и О2 крови у практикующих гиповентиляционные техники. Эберт вот тоже сетует на отсутствие таких данных; получение их действительно многое прояснило бы.
Когда я по молодости :lol: сочетал йогу с силовыми упражнениями, то заметил однажды: обычно, после хорошего разогрева, отжимался я не более 50 раз в хорошем темпе. А вот после 30 минут полного дыхания с циклом 35-40 секунд без особых усилий отжимался 80-90 раз. То есть гипоксемии там явно еще не было... Вероятно, было даже наоборот - повышенное насыщение крови кислородом. Иначе за счет чего был прирост?
Вот такие дела. Было бы интересно узнать мнения участников этого и соседних форумов.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Артему:
Над Вашими сомнениями стоит всерьез поразмышлять. Выходит, что на входе "черного" ящика человек-йога можно загрузить неправильное дыхание, а на выходе получить торжественную музыку и белые тапочки....
Конечно, здесь не хватает экспериментальных данных. Я уже задавал здесь этот вопрос - каковы оптимально допустимые параметны дыхания? Правда, я говорил о мозге, а Вы к этому еще и сердце подключили. Но ответ без лабораторных данных, видимо, не возможен.
Но другой поворот - если недостаток кислорода в некоторых случаях может провоцировать ишемию, то на подходе к границе этой провокации не может ли он выступать, как тренер защитных сил?

А вот вопрос о приросте отжатий - это вопрос. И впрямь, интересно было бы узнать кто что думает.
litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=3364
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Что до белых тапочек на выходе,то ведь смотря как подойти ко входу... Вспомните описанные у ВСБ случаи инсультов после неразумного использования Сиршасаны и тому подобное. И там же всегда напоминается, что ВСЕ ПРАКТИКИ, а уж пранаяма и подавно, должны выполняться только в пределах комфортного самочувствия, и если есть дискомфорт во время или после практики, значит, что-то вы делаете не так, оставьте практику эту до поры и анализируйте все хорошенько...
Что касается гипоксемии как "тренера защитных сил", то это возможно, но дело ведь еще в том, что для участка миокарда, кровоток в котором уже не безупречен, граница между "тренирующим" и патологическим уровнем гипоксемии весьма размыта. Посоветовать здесь можно, пожалуй, только тщательно ориентироваться на собственное самочувствие и не переходить границы комфортности. ИМХО.
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сообщение Scorrion »

Сержанту.
Самое смешное, что проще всего объяснять уже известные факты.
По поводу прироста количества отжиманий отсылаю Вас к "Йоге для спортсменов" Аладара Коглера. Автор - тренер национальной сборной США.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Рискую как любитель халявы навлечь на свою голову праведный гнев Орлангура :lol: , но все же... Есть ли где в Сети книга Коглера в свободном доступе? Если да - дайте, пожалуйста, ссылку, если нет - в нескольких словах, если не трудно - что именно там по существу обсуждаемого вопроса?
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Вопрос по полному дыханию

Сообщение NSG »

Вопрос у меня такой. Начал выполнять полное дыхание по «ЙИК», выбрал соотношение вдох:выдох = 10:20, не пошло, не удается не напрягаясь держать, бросил. Решил задавать только вдох, а выдох – как получится. А получается вот что. Если выполняю пранаяму после 5 – 10 мин. шавасаны, то последовательность сворачивается до 10:10, а если после нидры, на грани сна, то растет до 10:25, но я после нескольких циклов на выдохе проваливаюсь в сон и выдох получается резкий. На этом я практику завершаю. Что важнее, создать условия для того, чтобы пропорция держалась более-менее, или пусть длительность выдоха плавает?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Приветствую!

Поделюсь своим опытом, так как сейчас сам осваиваю полное дыхание. Оговорюсь сразу, что "ЙИК" использую как вспомогательную книгу, сам занимаюсь по курсу Сатьянанды. Виктор дает полное дыхание в Шавасане. Я поначалу отрабатывал это вариант, но мне он не подошел - более удобным оказался способ сидя в одной из медитативных поз, при этом получается выигрыш по амплитуде выдоха и по контролю за бодорствующим сознанием. Пропорции вдоха и выдоха на начальном этапе наверное считать не стоит - а то будете отвлекать ум на ненужные подсчеты. Прежде всего, как сказано у Сатьянанды, следите за естественностью вдохов и выдыхов, не перенапрягайтесь. И, кстати шавасану и нидру лучше делать после всего комплекса, в том числе после пранаямы. Тогда не будет проблем с засыпанием.
-------
Всех благ!!
Фэйсом об тэйбл!
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

Dr.Lekter писал(а):Виктор дает полное дыхание в Шавасане. Я поначалу отрабатывал это вариант, но мне он не подошел - более удобным оказался способ сидя в одной из медитативных поз, при этом получается выигрыш по амплитуде выдоха и по контролю за бодорствующим сознанием.
В шавасане задействовано меньше мышц и легче контролировать тело, так что практиковать
пранаяму в шавасане легче. Однако, что из этого получается, это тоже вопрос,
так как эффект может быть таков, что его порой сразу трудно интерпретировать.
Думаю, что поза сидя просто компенсирует "что-то" и поэтому создается впечатление,
что "более удобным оказался способ сидя".

Не нравиться мне такая ситуация, когда сидя пранаяма идет, а лежа - нет.
Кажется, что впереди этой практики будет тупик, в который лучше не заходить уже сейчас.

В пранаяме, как в сказке: чтобы двигаться дальше, не значит, что нужно идти вперед.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Апноэ как противопоказание к полному дыханию

Сообщение Сталкер »

В предостережениях к практике кумбхаке (задержке дыхания) помимо общеизвестных (гипертония, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.) узнал о
"предрасположенности к апноэ - периодической спонтанной остановке дыхания во сне, о которой чел. может и не знать. Прежде чем начинать практиковать техники пранаямы, обязательно проверьте, нет ли у вас такой предрасположенности"
Хотелось бы узнать, сталкивался кто-либо с этой проблемой?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне приходилось сталкиваться вот с чем: когда люди осваивают полное дыхание, то у некоторых - это бывает довольно редко - начинаются спонтанные задержки, это самое апноэ, остановка дыхания, как правило - после выдоха. Кто-то относится к этому спокойно, кого-то это пугает.
В данном случае рецепт один: не обращать внимания, если апноэ естественное и при этом НЕ меняется состояние сознания. Если в апноэ сознание начинает утрачиваться - ТАКОЕ апноэ - даже спонтанное - недопустимо.
А о наличии такого противопоказания как апноэ во сне, я слышу впервые. Если человек живет с этим, даже не зная , что оно есть, и ЭТО жить ему не мешает - в чем опасность?
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Вообще-то самый простой пример апноэ во сне - сильный храп. Кому "посчастливилось" продолжительное время наблюдать данное явление, могли заметить, что у храпуна довольно часто дыхание останавливается на довольно продолжительное время, и при этом спящий испытывает явный дискомфорт.
Явление это несомненно вредное и опасное, т.к. нарушается рисунок дыхания, человек не может нормально пройти все фазы сна, вынужден постоянно "всплывать", ворочаться и т.д.
Еще один известный феномен - апноэ у новорожденных, так называемый "синдром остановки дыхания". Связан с нарушениями в работе дыхательного центра гол. мозга. Возможно, у кого-то есть "остаточные явления" в зрелом возрасте, кот. потенциально могут усугубиться практикой пранаямы. Отсюда и предостережения.
Удачи.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

когда люди осваивают полное дыхание, то у некоторых - это бывает довольно редко - начинаются спонтанные задержки, это самое апноэ, остановка дыхания, как правило - после выдоха.

Виктор, быть может я ошибаюсь (тогда заранее извиняюсь), но по-моему Вы советовали в таком случае удлиннять выдох с целью уменьшения задержки дыхания?
volod
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2004, 22:38

Полное йоговское дыхание

Сообщение volod »

Други! Помогите новичку!
У меня ровно три вопроса.
1/ Пытаюсь освоить полное йоговское дыхание. В двух книгах, которых у меня имеются, об этом рассказано совершенно по разному. В первой рекомендуют выполнять последовательность: нижнее дыхание(подаем живот вперед)- верхнее дыхание(расширяем грудь)-среднее дыхание(втягиваем живот, диафрагму, приподнимаем плечи). В другом издании – нижнее –среднее - верхнее.
2/ И не рассказано подробно о выдохе. Говориться, что надо втянуть живот и опустить плечи, то есть это как бы выдох через нижнее и верхнее дыхание, а на «среднем выдохе», получается, можно не заострять внимание/пропустить?
3/ И последний вопрос: книги рекомендуют дышать правильно постоянно, сделать это «привычкой», и при этом необязательно делать полный вдох, можно дышать в пол/силы, и лишь на тренировке дышать через полное йоговское, максимально набирая в легкие воздух. Я попытался следовать этому, но проблема в том, что для меня естественно дышать через живот+грудь, но вот завершающий глоток воздуха через среднее дыхание, когда надо акцентировать внимание на том, чтобы в конце каждого вдоха подтянуть живот (втянуть диафрагму), не дается неосознанно, естественно. Вопрос – можно ли считать правильным обычным дыханием (отвлеченно от полного йоговского) комбинацию из нижнего и верхнего, или рекомендуется все же вырабатывать в себе привычку дышать в повседневной жизни строго по технике полного йоговского, хотя и не в полную силу.
Буду очень признателен за подробные ответы

С уважением
Волод
volod
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2004, 22:38

Сообщение volod »

??? Есть кто живой?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

волод,завязывайте пока не поздно, дышите как дышиться
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Лень так много писать, вот и не отвечают Вам. :) Да и обсуждалась эта тема неоднократно...

Загляните сюда: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1569 . Вообще поищите в Поиске - про полное дыхание очень много говорилось на этом форуме...

Лично я читала на эту тему книг 10, плюс общение с разными практиками - и не нашла двух одинаковых описаний. Пришла к выводу, что все здесь индивидуально, сколько людей - столько мнений...

Мне повезло учиться пранаяме у действительно опытного практика, поэтому проблем с противоречиями не возникло. Та техника, которой научили меня, мне кажется наилучшей (до этого пробовала заниматься по другим описаниям). Если хотите, пишите на e-mail, расскажу. А то в форуме очень долго будет писать...

Насчет ответа на третий вопрос - категорически не советую :!: Невозможно СОЗНАТЕЛЬНО изменить дыхание в обычной жизни вне практики пранаямы, но вот кучу проблем таким образом нажить себе можно. Были уже прецеденты...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

volod, Вы получили текст, который я Вам отправил?
volod
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2004, 22:38

Сообщение volod »

Да, Виктор, большое спасибо
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Йога и метод Бутейко

Сообщение WL »

[quote="В обсуждении
"Йога и метод Бутейко"
Виктор"]...[/quote]Виктор, Вы хорошо описали полное дыхание, только какие пропорции Вы рекомендуете (вдох - на 4 счета, пауза, выдох - на 8, пауза?) и сколько циклов к примеру для 6-месячных, 1-летних, 2-летних йогов?
Ответить