Полное дыхание

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Опрос практикующих ПД. Ваш ВЫДОХ в ПД приблизительно (секунд)

<20
19
32%
20-30
25
42%
30-40
8
14%
40-50
4
7%
50-60
1
2%
>60
2
3%
 
Всего голосов: 59

Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Федору

Сообщение Виктор »

Вы знаете, Федор, что до счета времени цикла (вдоха-выдоха), то там - по моему опыту и мнению - не только не надо "дотягивать" процесс дыхания до счета, но скорее сам счет имеет не императивную, но наблюдательную функцию: Вы просто благодаря счету видите (не влияя никоим образом на процесс!)какая фактическая длина времени цикла получается при достаточно комфортном процессе дыхания, как изменяются временной параметр в течение и разовой тренировки и раз от разу вообще.
Далее: нижнее-среднее-верхнее дыхание - скорее схема для описания и для руководства к действию на первых этапах освоения нового дыхательного паттерна. На самом деле это слитная и плавная волна (во всяком случае так становится со временем) как на вдохе, так и на выдохе.
Дыхательные циклы же - отдельная песня,они считаются отдельно, сами по себе, тактильным образом - так проще всего и у меня это описано.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Виктору

Сообщение Федор »

Теперь понятно.Спасибо.
Ракш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:22
Откуда: Пермская губерния
Поблагодарили: 6 раз

Вопрос о полном дыхании

Сообщение Ракш »

Здравствуйте всем!

Помогите, пожалуйста, разобраться с выдыхом в полном йоговском дыхании.
Специально искал и в и-нете и в доступной литературе, убедился , что практики выполнения выдоха делятся примерно 50 на 50: выдох в следующем порядке - выдыхается из живота, затем из средней части туловища, затем опускаются ключицы и плечи и, в довершении, "контрольная псевдоудияна" :wink:
Примерно так у Виктора Бойко, так у Б. Сахарова, в сети очень часто такие алгоритмы попадаются...
А вот в книгах ССС, еще у нескольких мастеров из Индии, волна вдоха откатывается с плеч к животу, и тот же финальный выдох
Я пробовал и так и так - в оба варианта можно влиться, интуитивно чувтвую, что можно в обоих вариантах добиться прогресса в пранаяме...
И все же какой выбрать для себя окончательно?
И как такое случилось "исторически"?
В первом варианте, когда волна выдоха идет от живота ключицы и плечи требуют определенного усилия для остановки в режиме ожидания , пока волна выдоха докатиться до них. Правда со временем это усилие "затушовывается"... Но ведь во втором варианте оно отсутствует изначально и нет "переброса" от плеч к финальному довыдоху животом:?
Всего доброго!
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Скорее продолжение вопроса чем ответ

Сообщение Станислав »

Могу жестоко заблуждаться:
Первый вариант - используем лежа
Второй вариант - используем сидя
Нало посмотреть, что ответят монстры йоги....
Покакакдела
Просто Маха
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 фев 2003, 00:44

Сообщение Просто Маха »

Исторически сложилось так, что существуют два варианта практики полного дыхания. Об этом говорил Джайя Кумар Свамишри, который в конце 90-х преподавал йогу в Индийском посольстве.
Он предлагал своим ученикам выбрать какой-нибудь один вариант и следовать ему все оставшуюся жизнь.

Как верно было замечено
можно в обоих вариантах
добиться прогресса в пранаяме...
:)
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Вдох может осуществляться либо снизу вверх, либо сверху вниз (2 варианта). Выдох может осуществляться либо снизу вверх, либо сверху вниз (2 варианта). Число возможных комбинаций полного вдоха с полным выдохом будет 2 * 2 = 4. Все эти возможные комбинации я встречал в литературе.
Делаю вывод - организм в принципе готов работать в любом варианте. Значит все равно, что Вы выберете. Лишь бы лично Вам было максимально удобно. А максимальное удобство при дыхании - это очень важно.
С уважением.
За это сообщение автора АЮТ поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Ракш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:22
Откуда: Пермская губерния
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ракш »

Спасибо!
Сняли груз соммнений...
Всего доброго!
Вера Марчук
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 17:24
Откуда: Украина, Донецкая область

Влияние полного дыхания на щитовидку -- вопрос Виктору Бойко

Сообщение Вера Марчук »

Cпасибо за ответ, Виктор. Буду в дальнейшем следовать вашему совету. А вот как быть с полным дыханием -- не делать вообще или руководствоваться ощущениями? Заранее спасибо!
VERA
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вера, все просто: пока Вы не овладели в достаточной мере глубокой релаксацией тела и сознания, делать попытки в пранаяме, к тому же имея проблемы со здоровьем - не советую.
В.Б.
Сергей82
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2003, 21:45

Вопрос о полном дыхании

Сообщение Сергей82 »

Доброе время суток!У меня вопрос к Виктору Сергеевичу:в своей книге вы пишите,что после употребления 100 гр сухого вина до начала очередного занятия пранаямой необходим промежуток минимум в сорок восемь часов.Распространяется ли это правило на 1 бутылку пива,или в этом случае действуют свои сроки?



Заранее благодарен,Сергей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, в случае с бутылкой пива достаточен разнос во времени 8 - 12 часов. Но вообще тот кто регулярно практикует йогу довольно скоро проникается отвращением к любому типу спиртного - не принимает организм... :)
Всех благ!
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

О полном дыхании

Сообщение сержант Лебядкин »

Практикую полное дыхание около 6 лет практически постоянно (т.е. стараюсь каждый день) после асан в течение 25-30 минут (последние 2 месяца стал делать Нидру, времени не хватает, так что на дыхание теперь остается минут 15-20). Пропорция вдох-кумбхака-выдох 1:1:1, так наиболее комфортно. И в течение этих лет продолжительность дыхательного цикла сохраняется практически неизменной, 12-14 секунд каждая фаза, то есть весь цикл около 40 секунд; прироста никакого, и упоминания ВСБ об одном дыхании в 3 минуты для меня пока фантастика. Я не склонен события форсировать, делаю как делается, но, может, есть какие-то доброкачественные методы прогресса в полном дыхании?
Последний раз редактировалось сержант Лебядкин 12 авг 2003, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

лично мой подход такой:
чем больше расслабляешься, тем более растягивается дыхание и задержки как бы сами собой.
можно, конечно, и сознательно начинать растягивать вдох-выход, но по-моему так это чревато.
Если у вас не удлиняется дыхательный цикл - значит организм не готов.
а Виктор, как вы помните, этим делом лет 30 занимется...
И потом - не делайте только один вариант пранаямы - делайте разные. Опять же по самочуйствию. Они все друг на друга влияют.
Будете, скажем, делать временами капалабхати и бхастрику, так глядишь и дыхательный цикл в полном дыхании сам по себе и удлинится... может быть, когда нибудь...

надеюсь, принцип вам понятен?

удачи,
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Для прироста дыхательного цикла надо использовать соотношение
1:4:2


И насколько я понимаю, лучше это делать в Нади-шодхане.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сержант, если за шесть лет у Вас нет прогресса в полном дыхании, то Вы ОДНОЗНАЧНО делаете либо что-то НЕ ТО, либо НЕ ТАК!
Вы однозначно не разобрались с сознанием и не задействовали метод у-вэй, потому сброшу-ка я Вам на мэйл главу "Пранаяма" из новой редакции, ладно?
Всех благ!




комментарии

pupsik
Пн Авг 11, 2003 1:38 am
Виктор !
И мне если можно тоже скиньте эту главу.
Спасибо.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Виктор Сергеевич, глубоко признателен за участие, однако новую редакцию "Пранаямы" пока не получил. Хотелось бы разобраться, что все-таки не так делается, поэтому некоторые детали своего анамнеза: полное дыхание выполняю сидя, в Сиддхасане, с мула-бандхой во время кумбхаки и выдоха. Может, это пока лишнее? И делать в Шавасане?
Кроме того, поразмыслив, вспомнил, что на протяжении этих нескольких лет практика частенько перемежалась ребефингом, асаны делались очень нагрузочно, плюс еще тренировки по контактному каратэ, тоже в экстремальном режиме - очевидно, все это не способствовало успокоению сознания и положительным результатам в освоении полного дыхания.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа pupsik и Сержант!
Как же я могу что-то скинуть Вам по мылу если Вы при регистрации не оставили своих адресов? Личным сообщением? Извините, но мне нужно отправить зипованный текст...




комментарии

pupsik
Пн Авг 11, 2003 9:57 pm
Я сейчас все заново настроил в свой профиль. Все должно работать.

сержант Лебядкин
Вт Авг 12, 2003 8:21 am
Я, наверное, чего-то не понимаю (в инете я новичок). При регистрации свой мэйл я указывал. Тем более, что эта графа обязательна к заполнению. Сейчас все обновил в профиле, но по-моему, ничего не изменилось. Нужна техническая консультация.

Виктор
Вт Авг 12, 2003 9:10 am
Господа, теперь я увидел ваши адреса, сейчас 12 августа, 9.10 утра, отправляю Вам материал прямо сейчас... Получение пожалуйста подтвердите.
В.Б.

сержант Лебядкин
Вт Авг 12, 2003 2:37 pm
Получил, большое спасибо.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Получил, спасибо.
Да уж, страшная история про девушку-певицу.....
Получается вы считаете что пранаяму вообще лучше без задержек практиковать ? Вы вообще не практикуете задержки даже в нади шодхане ?


А как же Мулабандха на задержке вдоха и Уддияна на задержке выдоха ?
И еще вопрос про ту девушку - она практиковала пранаяму с задержками на вдохе или на выдохе и какой пропорции ?
Может она занималась через силу и поэтому появился такой эффект ?
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Н-да... или я тупой, или (надеюсь) материал не из простых...
ЙИК в типографском издании у меня есть, и я енто дело прорабатывал сначала полностью, потом кусками практически от корки до корки... И в новой редакции вроде принципиально ничего не изменилось. И казалось мне, что все прынципы стараюсь соблюдать, а вот поди ж ты - как был цикл 40 секунд, так и есть, хоть тресни.
Виктор Сергеевич, а что именно в данном контексте означает Ваша фраза "не разобрался с сознанием"? И как все-таки быть с Мула-бандхой?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сержант, Вы в первую очередь вникните в те изменения сознания, которыми сопровождается (конечно не сразу) успешная практика, а также в дейстивие принципа у-вэй. Если даже пришел автоматизм, но сознание остается обыденным - пропорция останется наизменной до второго пришествия. Пока дышите Вы - ничего не изменится. Как только "масса" сознания минимизируется в достаточной степени - все пойдет само.
То же и в асанах с гибкостью, то же и в терапии - система САМА движется в ту сторону, куда Вы хотите (после того, как отрегулирует себя так, как ей нужно ), если условия, которые Вы создаете и удерживаете на протяжении локального отрезка времени ей "нравятся" (обладают умеренной или слабой размерностью).
Все прочее - от лукавого :)
Насчет Мула бандхи комментарий короткий: выкиньте ее к чертовой матери! Я считаю, что скорее всего именно погоня за двумя зайцами - дыхание плюс Мула - и привела к такому положению вещей в полном дыхании, которое Вы сегодня имеете.
Удачи в усвоении принципа действия-не действием, на самом деле это нелегко. Но стоит того, чтобы разобраться!
В.Б.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
tapas, Uroborus
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить