Питье воды и работа ЖКТ/почек/кожи/сосудов и др. органов

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Дима (2001)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:40

Вода

Сообщение Дима (2001) »

Есть какие нибудь методы , понуждающие организм к выводу воды ? А то кошмар какой то , выпью 2 стакана воды и опухаю, будто я месяц в запое ...
Это же не порядок ! Слышал про какую то крию ,вроде бы там утром пьют воду и каким то образом заставляют ее сразу же удаляться из организма ...
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вода

Сообщение Juzz »

Дима (2001) писал(а):Слышал про какую то крию ,вроде бы там утром пьют воду и каким то образом заставляют ее сразу же удаляться из организма ...
Да крия-то простая... ее все знают...
Два пальца на корень языка - и вперед. :-)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вода

Сообщение Виктор »

Во- первых не очень понятно, почему вдруг зимой человеку хочется выпить зараз два стакана воды (если, конечно, это не случается на дискотеке либо в горячем цеху), во-вторых - реакция неправильная даже на два стакана. Проверили бы Вы на всякий случай две вещи: почки и уровень сахара в крови.
astol
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:59

Re: Вода

Сообщение astol »

Дима (2001) писал(а):Есть какие нибудь методы , понуждающие организм к выводу воды ?
Существует масса трав, стимулирующая вывод воды из организма. Но вначале желательно проверить почки, и определиться, что и зачем пить. В дополнение, мочегонные травы вымывают соли из организма.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Питье воды и работа ЖКТ/почек/кожи/сосудов и др. органов

Сообщение Podduev »

Кто может поделиться опытом и рассказать о результатах ПРАКТИКИ периодического питья воды для наладки работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)? По этому вопросу имеются противоположные мнения: от постоянного питья воды маленькими порциями, до отсутствия регулирования этого процесса.

Михаил.
Последний раз редактировалось Podduev 6 апр 2005, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

МММмм, я лично каждое утро, почистив язык, выпиваю натощак стакан теплой воды. Потом делаю наули. Потом йога. Стимулирует, знаете ли, посещение мест не столь отдаленных от темы. :oops: Ну, и классическое - пить воду за полчаса до еды и не ранее, чем через час после.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Вот на счет "после", если хотите пить - почему не пить? А если не хотите пить - зачем пить, даже после?
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Карри писал(а):Ну, и классическое - пить воду за полчаса до еды и не ранее, чем через час после.
Они формулируют правило так: пить воду тогда-то.
Другие формулируют так: не пить воду тогда-то.
Так все-таки, "Пить, или не пить? Вот в чем вопрос".

Некоторые советуют обязательно пить воду дробно по 2-3 глотка между приемами пиши.
Хотелось бы услышать ПРАКТИКУЮЩИХ такие вещи.

По поводу того, что надо пить тогда, когда хочется, я отвечу: а когда хочется? Мы обычно зов организма слабо различаем или вообще не видим за суетой жизни, в связи с этим нужно сознательно вводить и регулировать режим питья (и питания тоже), особенно на первых порах, далее может быть все перейдет на "автопилот", но боюсь не скоро, тогда, когда уже и нас не будет.

Михаил.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Некоторые советуют обязательно пить воду дробно по 2-3 глотка между приемами пиши.
Я с детства пью именно так. Не могу есть всухомятку и не люблю когда вкус еды "застревает" во рту надолго. Мне думается, что большинство рекомендаций такого рода, должны быть привязаны к конституции человека и к его физиологии. Универсальными они быть не могут. Если у человека например слабое пищеварение с пониженной кислотностью то питьё воды во время еды усугубит проблемы.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Больше всего не ясен вопрос о питье между приемами пищи.
Нужно ли пить утром после подъема, вечером перед сном, перед едой, между едой?

Михаил.
piligrim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35

Сообщение piligrim »

некоторые рекомендуют пить не менее 3 литров воды в день! Верно ли это?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Горе от ума, что называется.
:( Пить надо тогда когда хочется пить и столько сколько нужно , чтобы удалить жажду. Единственные противопоказания против питья общеизвестны. Не пить сразу после большой физической нагрузки.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Питье воды и работа ЖКТ/почек/кожи/сосудов и др. органов

Сообщение WL »

1.5-2 литра воды в день зимой достаточно, не считая остальной жидкости (чай, кофе, соки, супы и т.д.). Летом - 3 литра.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Питье воды и работа ЖКТ/почек/кожи/сосудов и др. органов

Сообщение Podduev »

WL писал(а):...
Это - теория, а как практически у вас с этим?

Михаил.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Питье воды и работа ЖКТ/почек/кожи/сосудов и др. органов

Сообщение WL »

И на практике также. Вообще у меня прием воды и пищи регулируется занятиями йогой, т.е. до занятий за 2-3 часа не ем, и пью по чуть-чуть практически все время (и во время занятий по немножку, если есть потребность). Пью воду с утра, пью воду перед сном.
Насколько я знаю, чай, кофе и соки - мочегонные жидкости, т.е. если пить только их - организм обезвоживается; если пить воду - то наоборот. Наверное, прием воды влияет на давление. Заметила такую особенность также, что если пить достаточно воды - нету ощущения холода, не мерзну (буквально можно ходить легко одетой зимой) - чувство замерзания говорит об обезвоживании организма.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Питье воды и работа ЖКТ/почек/кожи/сосудов и др. органов

Сообщение Podduev »

1. Сколько времени вы практикуете такое питье? Есть не хочется каждый раз после питья?

2. Откуда у вас информация, что если не пить воду, то организм обезвоживается (от других жидкостей)? Поделитесь источником.

3. По поводу ощущения холода. Это очень ценная информация. Мне очень важен этот эффект (у меня болезнь Рейно - спазм сосудов конечносте при малейшем холоде). Я тоже такой эффект заметил, но мало практики, и поэтому хочу это проверить. Слышал только то, что растения поливают, чтобы они не замерзли при заморозках, т.е. "сухой" организм плохо переносит холод. Не встречали ли вы в литературе упоминания такого эффекта? Я думаю, что при достатке воды в организме крови становится больше и сосуды не спазмируются, кровь поступает в нужные места.

4. Слышал, что запах изо рта, запор и т.п., тоже от нехватки воды. У кого имеются такие наблюдения?

Михаил.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Питье воды и работа ЖКТ/почек/кожи/сосудов и др. органов

Сообщение WL »

1. Уже года 2.5. Есть не хочется после питья, разве что я изначально голодна.
2. Уже не помню, где я это вычитала. Но легко и самому пронаблюдать, после чая-кофе практически сразу хочется в туалет. В смысле, прием этих напитков не способствует гидрированию организма (извините, не знаю некоторых слов по-русски), разве что организм форс-мажорно начнет удерживать H2O.
3. Про литературу не знаю, это совет отца (нетрадиционного доктора-гомеопата) моей подружки. Собственный опыт это подтверждает (я раньше была страшная мерзлячка с пониженным давлением, а теперь даже наоборот и давление нормальное). Когда холодно, в смысле мороз, хочется пить, если Вы замечали.
4. С его же совета и по собственному опыту, запор возникает от обезвоживания организма, и в случае такой ситуации помогает пить много воды. Насчет запаха изо рта не знаю.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Питье воды и работа ЖКТ/почек/кожи/сосудов и др. органов

Сообщение Podduev »

WL
1. У меня тоже низкое давление, признаки сходятся.
2. Какая первопричина того, что вы стали регулярно принимать воду, и как интегрально изменилось ваше самочувствие за эти 2,5 года?
3. Слышал, что общий недостаток воды в организме (обезвоживание организма) также пагубно сказывается и на пищеварении. Недостаточно вырабатывается пищеварительного сока. Есть ли у кого-нибудь такие наблюдения?
4. Слышал также, что человеку, занимающемуся йогой, требуется дополнительное потребление воды (для охлаждения организма). Имеются ли у кого-нибуть такие наблюдения?

Михаил.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Питье воды и работа ЖКТ/почек/кожи/сосудов и др. органов

Сообщение WL »

2. Ну, в самом начале я бросала курить. И мне посоветовали, как только хочется курить - выпиваешь стакан воды. Потом как-то привыкла что ли. Чувствую я себя прекрасно - но это скорее всего связано с регулярными занятиями йогой все это время. С ЖКТ проблем у меня и до этого не было (я вегитарианка 14 лет). Но определенно и ЖКТ работает лучше, чем раньше, как то с большим энтузиазмом что ли.
3. Не знаю.
4. В связи с интенсивными и регулярными занятиями йогой, заметила, что да, пью больше воды, чем до того, как стала заниматься йогой. А насчет охлаждения организма, по себе заметила, что пью воду всегда после 5-6 кругов сурьи намаскар (просто становится жарко даже если и медленно делать).
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

WL
Я понял так, что вода всегда с вами и вы периодически ее пьете, где бы вы не находились, на занятиях йоги, на работе, в транспорте и т.п.
1. Как вы определяете, когда и сколько надо пить?
2. Суета с водой вас не напрягает?
3. Пьете сырую воду?

Михаил.
Ответить