Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение rada »

Браво, Ёлка! - совершенный ответ, лучше не скажешь. Когда ты готов, жизнь начинает течь по другому руслу.

Маноло - меня сильно интересуют, для моей собственной жизни, те проблемы,о которых Вы пишете. По моему опыту - йога этой (классической) школы вся ориентирована на решение проблемы раскрытия себя, такого, каким ты можешь в идеале быть. Просто, даже практикуя должным образом, можно в жизни "не дойти" до такого результата, в силу того, что организм уже не позволяет. (Не все можно починить, если проблемы слишком большие накопились по жизни.) Все ИМХО.

Если все это выглядит голословным, то больше ничего доказать словами тут и нельзя. Книги ВСБ и этот форум говорят много об этой проблеме "недоказания словами", посмотрите, если будет время. А делами (практикой) можно доказать только себе.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

Ну, по поводу не пишут/не читают-это момент спорный. Скажем так, предположение. Вспомните того же упомянутого Кастанеду, если читали его, конечно. Да и не только его одного, таких хватает. С оговоркой на то, что не факт, что эти люди действительно были/есть носителями знаний. Я ведь говорю не обязательно про учителей, а просто про людей, которых интересуют подобные поиски. Вот если взять йогу Патанджали-разве это не восьмиступенчатый путь, и не подразумевает он определенную последовательность обучения-яма, нияма, хатха-йога, пранаяма, кундалини, раджа-йога и так далее ? Как я понимаю, народ в основном занимается хатха-йогой+пранаяма.

Мне вот кажется, по поводу "это должно само найти тебя"-что это некий самообман, то самоуспокоение, о котором я писал в своем посте. Когда человек, "поделывая" асаны и дыхательные упражнения, никак не меняет свой образ жизни в целом-я главным образом про сознание говорю, не обязательно внешние изменения, смена рода занятий, и думает, что может быть придут к нему в процессе какие способности, откровения, познания, может быть нет, наверное надо еще лет двадцать так позаниматься. И ничего не приходит в итоге. Ведь пруд-пруди таких людей, кто занимается не то что двадцать, а и куда более нет, и никаких качественных изменений, о которых я говорил, не происходит с ними. Тут два вопроса-либо они что-то не так делают, либо такие изменения невозможны. Ситуации, когда "это само тебя находит", опять же, если судить по рассказам, происходят в результате чрезвычайных потрясений, травм, и так далее. Это не системные, приобретенные знания, и не идет речь таким образом об их передаче другим, обучении. Я сам знаю практикующих, которые за фактически целую жизнь практики не пришли ни к чему в рамках тех вещей, что обсуждаем тут. Здоровье, успокоение психики и т.д.-это все прекрасно, но тут речь о другом.

Я не могу говорить с уверенностью за йогу, так как не разбираюсь, только лишь предположить, что шагами в указанном мною направлению могут быть кундалини-йога, раджа-йога, как направления, работающие с энергией и сознанием. Может быть, Тантра. А вообще склоняюсь к тому, что сейчас не представлено некой цельной системы обучения, и все что уходит далее асан, освоения базовых пранаям-довольно расплывчато и очень рискованно. Собственно, это во многих системах так, когда человек встает на этот путь, весьма желательно, чтобы кто-то ее вел, помогал, подсказывал. Где такого человека найти и чтобы он еще и не шарлатаном оказался? Если говорить о том, что я нашел по поводу йоги, то тут тоже все неоднозначно-одни говорят о необходимости изучения "базы"-яма, нияма, хатха, пранаяма. И только потом двигаться куда-то дальше. Другие указывают на то, что эти вещи не являются прямо связанными между собой, и работу можно начинать, скажем, с раджа-йоги. В принципе, если рассмотреть другие учения, то действительно корень всех изменений, если так обобщить их, лежит в работе с сознанием, а именно-остановке внутреннего диалога. А различные методики и процедуры для тела, направлены на укрепление его, подготовку к встрече с неизведанным, скажем так. Где-то они есть, где-то, можно сказать, игнорируются. Понимаю, что мешаю тут все в одну кучу, и все это довольно сумбурно. Я пытаюсь разобраться. Сколько исследовал вопрос сам-мне все время попадались одни шарлатаны.

В книгах в прекрасно и замечательно, там и чакры, и циркуляции энергий, все что хочешь. Как только дело доходит до реальных учителей-все, туши свет. Рассказать могут, показать-ничего.

Елка, говорите о том, что "должен быть готов". Если разобраться, что это такое, то оказывается, что нет тут каких-то сроков. И я вижу, что неспешность не приводит ни к чему. Да, это расходится с красивыми поговорками, тише едешь-дальше будешь. Как уже говорилось( и, опять же, принимая это за истину), многие свои способности обретают моментально, в результате травмы, потрясения. Т.е. это вопрос определенного воздействия на психику, и так, чтобы при этом, желательно, не сойти с ума. А "двадцать лет на коврике" при сохранении прежнего образа жизни-это, имхо, отговорки. Ничего это не даст. Этот путь до вас прошли миллионы, он не работает. Мне в этом плане вспоминается глава из книг Кастанеды, где обсуждается, надо ли уходить куда-то в отшельничество и там пытаться, в тишине, отказавшись от мирских благ, постигать себя, мир, тайны. И учитель отвечает, что это тоже самообман, можно оставаться в социуме и продолжать заниматься тем, чем занимаешься, но должны быть изменения, условно говоря "изнутри" человека. А что мы видим на практике-человек позанимался, хоть йогой, хоть цигуном, хоть чем другим, встал с коврика-и вот мы снова имеем человека с сознанием потребителя, с интересами потребителя, его разум никуда не ушел от тех вещей, в которых находится большинство людей. Могут быть какие-то изменения при таких условиях, занимайся ты хоть полвека? Нет.

Добавлено позже: 16 дек 2017, 17:53
Pavel_2005 писал(а):Извините, а какие конкретно способности Вы хотите раскрыть? Вроде сами признаете, что полет или умение кипятить пальцем воду - это несерьезно. Сам из Кастанеды прочитал только первые две книги и начало третьей, далее бросил - так как это очень напоминает сериал, и каждая серия в художественном плане всё слабее и слабее. Там, насколько помню, была тема то ли осознанных сновидений, то ли наркотических галлюцинаций. Может я конечно чего-то не понимаю, но наверное можно научится, в осознанных снах осознанно кипятить пальцем воду.
"Способности"-это условно. Я считаю, что человек должен стремиться достигнуть максимум доступного ему. Не имею в виду накопление вещей или денег, а как личность, ты или развиваешься или деградируешь, живя обезьяньей жизнью потребителя. Например, научные знания о себе и окружающем мире. Если вы читали Кастанеду, то в этом контексте речь шла бы о "видении", "воле". Про "полет" и "кипятить пальцем воду"-это условные критерии, которые я предложил для того, чтобы отличать шарлатанов, которые много говорят, от людей, которые действительно обладают какими-то "такими" знаниями. Тут можно подставить что угодно другое, лишь бы это было проверяемо.

Добавлено позже: 16 дек 2017, 18:12
rada писал(а):Браво, Ёлка! - совершенный ответ, лучше не скажешь. Когда ты готов, жизнь начинает течь по другому руслу.

Маноло - меня сильно интересуют, для моей собственной жизни, те проблемы,о которых Вы пишете. По моему опыту - йога этой (классической) школы вся ориентирована на решение проблемы раскрытия себя, такого, каким ты можешь в идеале быть. Просто, даже практикуя должным образом, можно в жизни "не дойти" до такого результата, в силу того, что организм уже не позволяет. (Не все можно починить, если проблемы слишком большие накопились по жизни.) Все ИМХО.

Если все это выглядит голословным, то больше ничего доказать словами тут и нельзя. Книги ВСБ и этот форум говорят много об этой проблеме "недоказания словами", посмотрите, если будет время. А делами (практикой) можно доказать только себе.
Ну, я выше свое мнение сказал. Я довольно большое количество людей знаю, кто практикует весьма долго и результат, если честно, нулевой. Да, можно сказать красивые слова, про стали более гармоничными, спокойными и прочее, но вы же понимаете(я надеюсь), что не об этом идет разговор. Проблема "недоказания словами" однозначно есть, тут как бы сама обсуждаемая область подразумевает выход за логические пределы, а вот проблемы "недоказания делами"-нет. Откройте практически любые истории разных гуру, учителей, того же Кастанеду, о котором я тут говорил-все они что-то своим ученикам демонстрировали. А нынешние "учителя" только болтают. Говоря прямо-они ничего не умеют из того, о чем говорят. А тоже либо узнали от такого же "учителя", либо прочитали где-то и так далее. Таких видел очень много. Их интересует одно-чтобы их болтовня окупилась, принесла деньги. Ну, не хотят люди работать, напрягаться, проще рассказать за чакры, как там энергия идет-и получить за это доход. Это не значит, конечно, что 100% нет ничего такого, о чем они говорят, но я не встретил ни одного человека, реального носителя знаний, одни балаболы. Мне сложно говорить именно за йогу, хотя в свое время общался я и с ее представителями, тут сложнее вспомнить с кем не общался. И сам, как человек практикующий боевые искусства в стороне от темы не стою. У меня лично сложилось стойкое убеждение, что если и может быть какое-то раскрытие тех способностей, о которых мы тут говорим, то "йога Запада" в ее коммерческом варианте, когда человеку дается один или несколько комплексов асан, упражнений из пранаямы-"ну ты иди постепенно, потихоньку и лет за 20 может что-то будет"-распространенное же мнение, лелеемое многими-ошибочно. Я не к тому говорю, что нужно бросаться во все тяжкие, ставить дикие эксперименты над собой, а хочу чтобы поняли мою мысль-что подобный подход не принесет плода, имхо. Сами подумайте, сколько таких практикующих есть и было до вас. Добились они чего-то? Нет. Идея в том, что невозможно, сохраняя привычное самосознание, тренируясь пару часов в день, добиться изменений. Я так вижу это, вы в праве не согласиться со мной. Человека меняет либо сильный стресс, скажем так, событие, которое он пережил, либо серьезная работа над собой, и эта работа подразумевает, пусть и не выход из социума и отшельничество, но похожие внутренние изменения. Нельзя оставаясь в голове потребителем, "исповедуя" все "ценности" современного среднего человека придти к какому-либо результату на этом пути. Сколько бы лет ты ни практиковал.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Александр О. »

Manolo писал(а): Я считаю, что человек должен стремиться достигнуть максимум доступного ему. Не имею в виду накопление вещей или денег, а как личность, ты или развиваешься или деградируешь, живя обезьяньей жизнью потребителя.
Manolo, а зачем? Чтобы умереть на более высокой точке развития, чем другие? Ведь по сути это то же самое накопление (обладание, потребительство)… В тот же самый личный сундук складываются не материальные, а более тонкие вещи. А расстаться со всем этим придётся так и так. Другое дело, если присутствует творческий или просто деятельный аспект (когда от набранного калибра личности есть след во внешнем мире). Но для этого сиддхи не обязательны, они могут и помогать, и мешать, и вообще никак не соотноситься. Например, человек, искренне посвящающий себя помощи другим людям (по сути, карма-йога, хотя он может и не слышал о такой) – он может и не стремиться достигнуть максимума, доступного ему, но и потребителем его никто не назовёт.

И ещё один вопрос – допустим, существует некий человек, действительно развивший с помощью йоги какие-нибудь сверхъестественные способности... По Вашему мнению – какая у него мотивация научить этому других?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Йога не для здоровья

Сообщение ЁЛКА »

Мне думается, что то, что мы знаем слово "йога", а также умеем расстелить коврик, уже само по себе большая сиддха [cb] . Куче людей вокруг нас абсолютно фиолетово на все эти поиски, смысл жизни и прочие глупости. и да, часто какието неординарные обстоятельства выводят на этот Путь. Но я не поняла, о чем вы предупредили жену? что можете типа, того, тютю? Вы готовы платить такую высокую цену? можно узнать ,за что? предсказание будущего, лечение людей, спасение человечества? полеты на Марс и дальше? по моему, на Земле достаточно дел. организуйте семинар ВСБ в своем городе, и несколько человек вам скажут "спасибо". это все таки лучше , чем просто передать солонку в вагоне-ресторане [hh] (анекдот, кто не знает)
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

Александр О. писал(а):
Manolo писал(а): Я считаю, что человек должен стремиться достигнуть максимум доступного ему. Не имею в виду накопление вещей или денег, а как личность, ты или развиваешься или деградируешь, живя обезьяньей жизнью потребителя.
Manolo, а зачем? Чтобы умереть на более высокой точке развития, чем другие? Ведь по сути это то же самое накопление (обладание, потребительство)… В тот же самый личный сундук складываются не материальные, а более тонкие вещи. А расстаться со всем этим придётся так и так. Другое дело, если присутствует творческий или просто деятельный аспект (когда от набранного калибра личности есть след во внешнем мире). Но для этого сиддхи не обязательны, они могут и помогать, и мешать, и вообще никак не соотноситься. Например, человек, искренне посвящающий себя помощи другим людям (по сути, карма-йога, хотя он может и не слышал о такой) – он может и не стремиться достигнуть максимума, доступного ему, но и потребителем его никто не назовёт.

И ещё один вопрос – допустим, существует некий человек, действительно развивший с помощью йоги какие-нибудь сверхъестественные способности... По Вашему мнению – какая у него мотивация научить этому других?
Вопрос уже хотя бы в том-а является ли смерть единственно возможным исходом для человека? Если верить Кастанеде-нет. И, допустим, мы это откинули. Все равно я не могу согласиться с тем, что это аналогично потребительству. Объясню почему. Если исходить из того, что является реальностью для всех нас, то мы можем говорить о разуме. Человеку дан очень мощный разум, мало того-по сути мы единственный вид на Земле, кто способен не жить одними инстинктами. Как можем мы использовать это? Можем для познания мира и себя, а можем для того, чтобы устроить свою задницу с максимальным комфортом, превратив это фактически в цель жизни, как оно и есть у большинства людей. Да, это не декларируется прям вот так явно, но если разобраться, на выходе получаем именно это. Жить, чтобы приобретать машины, развлекаться, ездить в путешествия. Чем это отличается от обезьяны принципиально? Да ничем. Человек не использует данный ему инструментарий, деградирует. Поскольку у нас нет некой явно обозначенной цели, условно говоря-не спустил Бог с неба плакат "Живите так-то, делайте то-то", то нам остается самим искать ответ на этот вопрос. Или не искать. Это каждый сам решает для себя. Но по сути вариантов всего два-или ты стремишься на максимум задействовать этот свой инструментарий, не зная толком, что из этого получится на выходе или топчешься на месте и деградируешь. О "творчестве" я предпочитаю говорить с большой осторожностью, как о развитии, потому что, мое мнение, зачастую это не имеет с развитием ничего общего. Может, тут многие начнут кидать в меня камни, но таково мое мнение. Сколько я видел "творческих личностей"-они как правило оставляли не самое хорошее впечатление о себе. И я не считаю, что скажем, игра на скрипке либо пианино, лепка скульптур, чем-то принципиально отличается в плане развития от пахания на тракторе. По определенным причинам довольно скептически отношусь и к помощи ближнему. Нет, я сам помогаю порой, когда считаю нужным и кому считаю нужным, но вот как путь...Ну, может быть, еще раз-тема сложная, для кого-то оно и так. Моим представлениям это не отвечает, что, впрочем, ничего не значит. Для меня ближе всего подошли вещи, описанные в Кастанеде-путь через остановку внутреннего диалога, "видение". Не требуется вера во что-то, кому-то "помогать", жертвовать и т.д. Мне всегда казалось что это что-то от лукавого, но возможно и есть люди, способные идти так. Но как я уже говорил-я всегда смотрю на вещи критически, даже если они мне нравятся, поэтому не могу сказать, правдиво ли учение, изложенное в Кастанеде или нет. Из моей практики, а я и до того практиковал медитацию, я не вынес никаких таких чрезвычайных, переворачивающих мир событий. Так что вопрос "зачем"-это, наверное, внутренний выбор человека. Кому-то проще "забить" и не думать об этих вещах, до момента пока смерть не постучит в дверь.

Вопрос ведь в том, что жизнь всего одна, про какие-то "другие жизни" мы ничего не знаем достоверно, равно как и про то "что будет после смерти"(и будет ли вообще), и насколько ты в этой жизни смог постигнуть загадки, касающиеся тебя и мира-это единственный достойный вызов, цитируя опять же известного выше автора. В этом я с ним согласен. Что еще есть в жизни-развлекаться, пить, гулять, грубо говоря. Для меня, даже если, скажем, нет никаких-таких "духовно-энергетических" достижений, и все это байки, остается научный путь познания. Я всегда интересовался физикой, интересовался математикой. Несмотря на то, что я добился определенных успехов в материальном плане, это никогда сильно не влекло и не интересовало меня. Всегда чувствовал сиюминутность подобных вещей. Да, приятно, когда можешь жене или детям купить что-то, отвезти куда-то, поменять машину. Но избави бог слишком на этом концентрироваться, не говоря о том, чтобы класть на это свою жизнь. В моем случае, меня всегда тянуло так или иначе познавать мир и себя. Позже я видел, как то один, то другой стали умирать люди, которых я знал. Все сильнее приходило осознание, что мы здесь гости, ненадолго. Многие умом это понимают и признают, но это не на глубоком уровне. Это еще один момент, в котором я нашел точки соприкосновения с учением Кастанеды. Когда ты живешь с чувством того, что времени у тебя не так много, ты стараешься жить эффективно, так, как считаешь правильным. Вот, у меня возникли вопросы-я пришел и задал вам, на форуме, куда приходят многие практикующие не один год. И в принципе, я понимаю, что навряд ли я услышу тут что-то обнадеживающее, слишком мал шанс, слишком часто в своих поисках я не находил ничего. Но тем не менее...а вдруг ? Я готов самостоятельно исследовать то, о чем тут говорю, и понимаю, что едва ли кто-то мне поможет, в разные красивые слова и штампы я не верю, жизнь бесконечно сложнее и намного более жестока, чем такие представления. Мало надежды, что откуда-то возьмется человек, который научит или хотя бы подскажет. Про "коврик" и "двадцать лет" на нем я уже писал-не верю, не работает это, не для человека, погруженного в дела повседневной жизни, умом находящегося в ней. Остается, видимо, попробовать добиться "остановки внутреннего диалога", не растеряв "шарики" в голове, и посмотреть на то, к чему это приведет. Другого пути не вижу.

Добавлено позже: 16 дек 2017, 19:33
Александр О. писал(а):И ещё один вопрос – допустим, существует некий человек, действительно развивший с помощью йоги какие-нибудь сверхъестественные способности... По Вашему мнению – какая у него мотивация научить этому других?
Здесь можно только гадать. Что толку в таких гаданиях ? Да, можно вспомнить красивые фильмы про учеников/учителей, легенды. Но насколько все это соответствует действительности? Это реально как гадать на кофейной гуще-любое предположение может оказаться как верным, так и нет. Наверное, психика такого человека существенно отличается от обычной, иначе не были бы возможны те изменения, о которых говорим. И судить о его мотивах поэтому-вещь неблагодарная. Может быть, это сродни тому интересу, либо желанию помочь, когда ты видишь человека, который стремится познать мир и себя, ты сам прошел в какой-то мере этот путь, и тебе близки подобные устремления, т.е. как единомышленнику, грубо говоря [cb] Не знаю, попросили дать некую версию, вот она. Но откровенно говоря, все это...Надо стать таким человеком и тогда уже говорить. За такого человека тут выдвигали разные догадки, что бы он стал делать, что нет. Мы все понимаем, я так думаю, что никто не знает точно.

Мне интересно понять, насколько этот путь существует в принципе. И кто может показать дорогу.

Добавлено позже: 16 дек 2017, 20:13
ЁЛКА писал(а):Мне думается, что то, что мы знаем слово "йога", а также умеем расстелить коврик, уже само по себе большая сиддха [cb] . Куче людей вокруг нас абсолютно фиолетово на все эти поиски, смысл жизни и прочие глупости. и да, часто какието неординарные обстоятельства выводят на этот Путь. Но я не поняла, о чем вы предупредили жену? что можете типа, того, тютю? Вы готовы платить такую высокую цену? можно узнать ,за что? предсказание будущего, лечение людей, спасение человечества? полеты на Марс и дальше? по моему, на Земле достаточно дел. организуйте семинар ВСБ в своем городе, и несколько человек вам скажут "спасибо". это все таки лучше , чем просто передать солонку в вагоне-ресторане [hh] (анекдот, кто не знает)
Елка, ну это опять "старые песни о главном". Ну не интересно мне это. И про кучи людей я тоже сказал-много тех кому фиолетово, много-кому очень интересно, до неадекватности. С женой я в общем поговорил на эти темы, ей мои интересы известны. Просто она сама слышала о случаях, когда человек, скажем, входит в медитацию и не выходит из нее, либо впадает в транс на N дней и так далее, вплоть до летального исхода, либо сумасшествия. Как можно выводить из различных таких состояний. Делал я это давно и деликатно, не вот так прям в лоб. Потому что, водя автомобиль, скажем, человек рискует не меньше. Ну или я постарался так подать ситуацию [cb] Обычно ведь с медитирующими людьми ничего такого не происходит? Но шанс есть. О близких я давно позаботился, есть куда более реальные, на мой взгляд угрозы. Хотя, безусловно, не стоит недооценивать опасность. Готов ли я платить? Да. Все мы, наверное, "там будем", одни раньше, другие-позже. Это надо как следует понимать. А риск-он всегда есть. Мне всегда чего-то не хватало в обычной, повседневной жизни. Не в том плане, чтобы я был несчастлив или не получал от нее удовольствия. Нет. Просто я никогда не мог видеть целью, своей жизненной задачей бесконечное приобретение и смену вещей. Как я и сказал-для меня это обезьянья жизнь, пустое существование потребителя. Вот вы говорите "предсказание будущего", "лечение людей"...Нет. Это слишком конкретно. За знания. Говорить тут о чем-то конкретном, это все равно как сказать, что стремлюсь научиться летать или пальцем воду кипятить-то, что я здесь привел как одни из возможных критериев "не-шарлатанства". Прикольно бы было уметь такое? Да. Стремлюсь ли я к этому-однозначно, нет. Полеты на Марс? С одной стороны интересно, с другой-это по сути из точки А в точку Б, хоть и не автобусом [cb] По поводу семинара-так Москва же, я думаю тут все это легко и без меня организуете. Я уважаю Виктора, безусловно, за то, что он-практик. И в отличие от огромного количество псевдо-учителей, дает конкретные вещи, то, что умеет сам, не "заливает" про чакры, энергии и так далее. Одно это уже дорогого стоит. Но, поймите правильно, здоровье-это все хорошо. Ну, продлю я свою жизнь на сколько-то ? Как там Жванецкий говорил-спорт продлевает жизнь на пять лет, но эти пять ты должен провести в спортзале [cb] Я понимаю, конечно, что йога-не спорт, да и "бонусы" сулит посерьезнее. Но в целом...я не вижу смысла. Потребитель включает в свою жизнь йогу, практикует, чтобы прожить подольше, "покайфовать" подольше. Ничего не меняется принципиально. Поэтому мне и надоели все эти "потуги", со здоровьем связанные. К чему длить такую жизнь? Отсрочка обезьяньей деятельности, только и всего. Можно сколько угодно прикрываться красивыми словами, расплывчатыми формулировками, "ценностью человеческой жизни" и так далее. Ничего это не изменит. Скорее, даже обидно что ли, что великое учение превратили в такое, поставили на службу тем, кто никак не наестся, не нагуляется, не наездится в путешествия, не напокупается вещей...продолжите цепочку сами. Меня интересует в данной теме только возможности развития человека, где эта граница, как далеко можем мы зайти, на что способно наше сознание и наш разум.
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Pavel_2005 »

Анекдот про солонку в вагоне-ресторане нашёл в сети :)
[spoiler="Скрытый текст"]Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
Апостол: Слушаю вас
Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень
А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
Ч: Э-э.. ну..
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками
Ч: Наверное..
А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан
Ч: Да..
А: И за соседним столиком сидела женщина
Ч: Возможно..
А: И она попросила вас передать ей соль
Ч: И я ей передал соль.
А: И вы передали ей соль
Ч: Передал.
А: Ну и вот.. [/spoiler]

А почему, Manolo, если не секрет, Вы скептически относитесь к помощи ближнему? И почему думаете что "двадцать лет" на "коврике" - это не работает?
Лично я занимаюсь четырнадцать лет, каких-то особенных способностей за это время не появилось. Зато нет тяги к алкоголю, наркотикам и сигаретам, хотя до того этим увлекался. Правда, назвать это, какой-то приобретенной в результате многолетней практики, супер-способностью у меня язык не поворачивается. Если в смысле, "просто жалко времени" - то согласен, времени на йогу уходит порядочно. Нужно уметь читать (у меня дедушка например научился читать в зрелом возрасте), освоить технологию, найти время и места для практики, развернуть этот самый коврик и уговорить самого себя заниматься, а дальше еще и расслабится надо, при том, что иногда это с таким трудом идёт.
Конечно, выпить бутулку водки, это работает очень быстро, в любом месте, в любом положении (разве что вниз головой "употребить" не получится) - и вот оно! Расслабится не получалось? Выпил - мышечное расслабление есть! Остановка внутреннего диалога? Пожалуйста, голова пустая! Что-то тревожит, гнетёт, сосёт какое-то чувство неудовлетворенности? Да не вопрос, выпил, и на тебе, никаких проблем! Часа на три... А деградация начинается уже потом.
Вспомнился эпизод из советского мультика про Алису в Зазеркалье по Льюису Кэрроллу. "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"
За это сообщение автора Pavel_2005 поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Александр О. »

Manolo, творчество я имел ввиду в широком смысле – привнесение чего-то нового в мир, что становится достоянием других людей, в том числе это может быть и научная деятельность.
Manolo писал(а): Мне интересно понять, насколько этот путь существует в принципе. И кто может показать дорогу.
Существует ли этот путь в принципе – ответ на этот вопрос нельзя найти на форуме, ни на этом, ни на другом. Написать могут что угодно – для Вас это всё так же останется вопросом веры.
Навряд ли есть тот, кто может показать ЭТУ дорогу любому желающему. Возможно и есть тот, кто сможет и захочет показать её лично Вам, но, ИМХО, с большей вероятностью это может произойти в результате работы над собой (когда ученик будет готов встретить учителя), чем в результате активного поиска. Парадокс в том, что зачастую ответ на Ваши вопросы приходит тогда, когда сами вопросы уже мало интересны, и это как раз желательный сценарий. Когда наоборот – это чревато раздуванием чувства собственной значимости и избранности, зацикливанием и т.п.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарили (всего 2):
«божий человек», fani
Рейтинг: 12.5%
 
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

Pavel_2005 писал(а):А почему, Manolo, если не секрет, Вы скептически относитесь к помощи ближнему? И почему думаете что "двадцать лет" на "коврике" - это не работает?
Если коротко-я полагаю, что зачастую это стремление "заработать путевку в рай". Если говорить об этом именно как о пути. Мало верится мне, что какой-то человек вот так прям взял и пошел помогать всем. Либо у него была какая-то утрата, и он на этом фоне решил таким образом как-то "отдать долг", либо где-то прочитал или кто-то внушил ему такую идею. На мой взгляд, тот же Кастанеда хорошо сказал о таких людях, вернее, его учитель. Описывается целый разговор, посвященный этой теме и стремлению "помогать" другим людям, откуда это идет на самом деле. Если интересно, почитайте. Как поясняется там, это имеет корни в жалости к самому себе. В моем случае, я сужу, безусловно, по себе, и не отрицаю, что, возможно, я чего-то по этому вопросу не знаю/не понимаю, но сам я помогаю иногда, тем кто мне понравился, тем или иным образом вызвал симпатию как человек, а не всем подряд в их проблемах.

Я же вроде изложил, почему считаю, что не работает. Потому что я это вижу на практике. Не только лично моей, она не самая большая далеко, порядка 30 лет, а и многих других людей, с которыми знаком как лично, так и опосредованно. Да вы и сами подумайте-таких людей очень много, по всему миру, их миллионы. Много вы видите, новых "просветленных", великих мастеров, творящих чудеса? Не работает потому, что, как бы сказать, насколько могу судить я, напрямую все эти вещи не связаны с выполнением асан или пранаям, или, лучше скажем так-выполнением физических и дыхательных упражнений. Они могут способствовать этому, но совершенно не обязательно. Здесь идет работа с сознанием. И если это сознание, как оно и есть у большинства людей, остается практически неизменным, оно приковано к повседневным целям, потребительским интересам, ждать каких-то перемен сложно. И дело тут не моральном аспекте, конечно же, я не верю в эти сказки, что, мол, только добрые, высокоморальные люди могут использовать способности, знания, о которых тут говорим. На мой взгляд, если это и существует, то как скальпель хирурга-хочешь лечи, а хочешь убивай, зависит от личности человека. А проблема в том, что тут как в притче о мастере дзен, наливавшем гостю чай в чашку, и продолжавшему этот чай лить, даже после того, как чашка была наполнена до краев. Когда человек наполнен, ему трудно в себя вобрать что-то новое. А поскольку обычно для человека даже бросить курить-это целое дело, чуть ли не подвиг, то менять себя как-либо в плане психики-это вообще едва ли выполнимая задача для большинства. С чем обычно приходят в йогу, ответьте сами? Пришел потребитель, позанимался, "укрепил здоровье", кем он был-тем он и остался. Вы же не думаете, что от того, что вы 1.5-2 часа поделали какие-то упражнения, подышали, а остальное время живете обычно, по сути-"тренируете обычную жизнь", иносказательно говоря, что-то в вас изменится. Ну, это же наивно. Чтобы рассчитывать на изменения, человек, имхо, должен стать тем, чем занимается, а не просто иногда практиковать это, остальное время думая, какой бы айфон ему поменять, куда поехать этой зимой, почему у Зинки такая шуба, а у меня нет, ругаясь с мужем/женой. И то, это теоретика, с моей стороны. Я подчеркивал, что не знаю, насколько подобные изменения возможны в принципе. Но не стоит заниматься самоуспокоением и рассчитывать на какие-то достижения, при таком подходе, как описал выше.
Pavel_2005 писал(а): "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"
Мне понравилась цитата, которую вы привели. Она во многом отражает ход моих мыслей.

Добавлено позже: 16 дек 2017, 22:30
Александр О. писал(а):Manolo, творчество я имел ввиду в широком смысле – привнесение чего-то нового в мир, что становится достоянием других людей, в том числе это может быть и научная деятельность.
Manolo писал(а): Мне интересно понять, насколько этот путь существует в принципе. И кто может показать дорогу.
Существует ли этот путь в принципе – ответ на этот вопрос нельзя найти на форуме, ни на этом, ни на другом. Написать могут что угодно – для Вас это всё так же останется вопросом веры.
Навряд ли есть тот, кто может показать ЭТУ дорогу любому желающему. Возможно и есть тот, кто сможет и захочет показать её лично Вам, но, ИМХО, с большей вероятностью это может произойти в результате работы над собой (когда ученик будет готов встретить учителя), чем в результате активного поиска. Парадокс в том, что зачастую ответ на Ваши вопросы приходит тогда, когда сами вопросы уже мало интересны, и это как раз желательный сценарий. Когда наоборот – это чревато раздуванием чувства собственной значимости и избранности, зацикливанием и т.п.
Да я все понимаю. Грубо говоря, это называется-"подкинь адресок" [cb] Ну, скажем, известно ведь, что раньше многие ездили к Саи-бабе. Я этот момент упустил, не знал, а когда узнал-уже было поздно. Может, я что-то потерял, может нет. Мне с разными учителями довелось общаться, и никто из них доверия не вызвал. Не люблю я болтунов. Вернее, оставляю за человеком право говорить, что он хочет и как хочет, но вот когда эти слова не подкреплены делами...Справедливо же, думаю, если человек часами разглагольствует о чакрах и энергиях, словно для него это дом родной, попросить у него хотя бы небольшую демонстрацию этих энергий. Я полагаю, что да. Но вот что-то ничего у этих "мастеров" продемонстрировать не получается [cb] Собирают стада почитателей вокруг себя и стригут с них деньги, как шерсть с овец. Печально все это.

Я не знаю, когда ответы приходят/не приходят. Думаю, вы и сами не хуже меня понимаете, что это теоретика, из книг или еще откуда-то, некий стереотип. Не говоря уже о том, насколько такие учителя существуют в принципе. Очень неблагодарное дело на эту тему спекулировать, конечно. Мое предположение такое, что суть не в том, чтобы не интересоваться вопросами, а, скажем так, в психотипе занимающегося. Я крайне редко видел людей, адекватных, которые стремились бы исследовать "духовно-энергетический мир". В основном такие вопросы их не интересуют, особенно настолько, чтобы вникать в них глубоко. И очень часто видел людей неадекватных, со слабой психикой, ведомых по характеру. По-хорошему им бы зачастую в обычной жизни как-то встать на ноги, обрести некий стержень в себе, а они лезут в поисках приключений туда, где с таким подходом свернут себе голову практически с гарантией. Я сам практик, и несмотря на мой интерес, никуда сломя голову не бросаюсь. Исхожу из того, что даже любая "авантюра", на первый взгляд, должна быть просчитанной [cb] Иногда риск требуется, без этого никуда, но все должно диктоваться целесообразностью. И критическое мышление-обязательно. Ибо слепое доверие-не только путь дурака, а еще и путь в секту, где оставят без штанов, и остатков мозга.

Давайте не будем погружаться в детали. Все же хотелось бы услышать что-то по основной теме.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение «божий человек» »

ЁЛКА писал(а): Что я поняла за свою долгую жизнь [:)] .Что не ты должен кудато пойти и чему то научиться, а лучше ЭТО должно найти тебя, иногда самым непостижимым образом.
грубо говоря, ты должен быть готов. а это годы неспешной работы на коврике. на всякий случай,извиняюсь за банальность.
А вот это уже изотерика... [hh] Здесь без конкретных примеров такими фразами лучше не "бросаться", люди могут и не понять, как минимум...ИМХО. [oo]

Добавлено позже: 17 дек 2017, 13:16
Nik-On/Off писал(а):От вашего, Маноло, текста веет высокомерием и снобизмом. Для меня, по крайней мере.

Всегда, когда говорят о каком-то развитии, совершенствовании, изменении, хочется спросить: А кто будет совершенствовать/улучшать/изменять и кого?
Здесь, наверное, у большинства происходит так: в голове намечается какой-то "эталон" (идеал, пример для подражания, кумир и т.п.) и человек, стремясь сильно к нему (по разным причинам, опустим это), начинает сам себя развивать, совершенствовать, изменять (натужно [cb] )...Но вот что из этого всего в итоге выйдет (хороший результат, либо наоборот) - самому Богу только известно... [eg] ИМХО.

Здесь, опять же наверное, нужно как-то совмещать: натужное усилие по совершенствованию самого себя и глубокое расслабление с молчанием ума, чтобы попа не треснула... [oops]
Последний раз редактировалось «божий человек» 17 дек 2017, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

Не так. Во всяком случае, для меня. Это стремление к изучению, познать себя и мир. А назвать это можете как угодно. Вы когда ходили в школу, изучали там математику, физику, химию-не говорили же ни о каком "образе в голове" ? Так и тут. Я несколько раз выделял основной посыл-понять, насколько существует "духовно-энергетический мир" в принципе, говоря простыми словами-не вранье ли это все, а если существует-как далеко мы можем зайти в его познании. Никакие образы тут ни при чем.

Еще раз попрошу-если можно, воздержитесь пока от обсуждений и ухода в детали, это успеется. По основной теме, от себя пишите.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Nik-On/Off »

Manolo писал(а):Это стремление к изучению, познать себя и мир.
Стремление к изучению -- это прочитать побольше книг? Накопить побольше знаний? Это будет развитием? Развитием чего? Ума или "себя" ?
Познать себя -- это что значит? Прочитать побольше книг об устройстве и работе мозга, тела? Познать -- это как? Себя -- это кого? Может надо начать с ответа на эти вопросы?
कोऽहम्?
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

Nik-On/Off писал(а):
Manolo писал(а):Это стремление к изучению, познать себя и мир.
Стремление к изучению -- это прочитать побольше книг? Накопить побольше знаний? Это будет развитием? Развитием чего? Ума или "себя" ?
Познать себя -- это что значит? Прочитать побольше книг об устройстве и работе мозга, тела? Познать -- это как? Себя -- это кого? Может надо начать с ответа на эти вопросы?
Мы можем далеко зайти, если углубляться в эти вещи. Неужели действительно надо это делать и непонятно, о чем идет речь?

Пока известен лишь один достоверный способ познавать как себя, так и мир-наука. Я хочу понять, возможен ли другой путь и, если да, как далеко можно по нему пройти.

Не люблю жонглировать словами, если мы сейчас начнем выяснять, знания-это развитие себя или ума, ум-это часть вас или нет, и так далее, то тема растянется, как трехтомник "Война и мир".
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Nik-On/Off »

Manolo писал(а):Мы можем далеко зайти, если углубляться в эти вещи. Неужели действительно надо это делать и непонятно, о чем идет речь?
Пока известен лишь один достоверный способ познавать как себя, так и мир-наука. Я хочу понять, возможен ли другой путь и, если да, как далеко можно по нему пройти.
Не люблю жонглировать словами, если мы сейчас начнем выяснять, знания-это развитие себя или ума, ум-это часть вас или нет, и так далее, то тема растянется, как трехтомник "Война и мир".
На мой взгляд, честный ответ на эти вопросы -- это и есть другой путь. Ладно, удачи вам в изучении духовно-энергетического мира средствами науки! Больше не буду "засорять" тему.
कोऽहम्?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение «божий человек» »

Manolo писал(а):Не так. Во всяком случае, для меня. Это стремление к изучению, познать себя и мир. А назвать это можете как угодно. Вы когда ходили в школу, изучали там математику, физику, химию-не говорили же ни о каком "образе в голове" ? Так и тут.
Понятно, у вас другая история [;] , но у других может быть иная. Кто-то уже детстве мечтает стать вторым Менделеевым, Ломоносовым, Лобачевским, дети разные бывают. [;] А на физкультуру мы ходили или на рукопашный бой там и т.п., то в головах того поколения были образы непобедимых и принципиальных Джеки Чанов, Норисов, Ван Дамов, Брюсов Ли и т.д. и т.п.... [bb]
Manolo писал(а): Я несколько раз выделял основной посыл-понять, насколько существует "духовно-энергетический мир" в принципе, говоря простыми словами-не вранье ли это все, а если существует-как далеко мы можем зайти в его познании. Никакие образы тут ни при чем.
А если чужой опыт для Вас (именно для Вас) может быть неповторим, в принципе, тогда как? Как Вам что-то доказать по данной теме, да и нужно ли...?

Я, например, ранее озвучивал несколько личных откровений, которые лично для меня были свидетельством (доказательством) наличия "духовно - энергетического мира", ну и что: другие то (с этими явлениями не сталкивавшиеся в жизни) только у виска покрутят и всё...В своей личной жизни я видел, как работает мантра, как бывает услышана молитва и др..., но это только мой опыт (и он порой был очень мучительным, тяжёлым, опустошающим физически и психически...), материалистам он вообще будет непонятен и казаться безумием...Отсюда: все разговоры на эту тему - НЕ ДЛЯ ВСЕХ!

Правильно говорят, когда об этом не говорят - "хлопотно" это, в широком смысле...ИМХО. Больше мне сказать нечего.
Последний раз редактировалось «божий человек» 17 дек 2017, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарили (всего 2):
Александр О., fani
Рейтинг: 12.5%
 
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

Nik-On/Off писал(а): удачи вам в изучении духовно-энергетического мира средствами науки
Я нигде не говорил, что его надо изучать научными средствами. Для начала бы установить сам факт наличия/отсутствия этого "мира".Теоретически, "ключом" к нему является "остановка внутреннего диалога". Это предположение основывается на том, что в ряде традиций данный момент является центральным. Как оно на самом деле-я не знаю. Для науки все это является шарлатанством. Хотелось бы получить ответы, не основанные на предположениях/вере.

Добавлено позже: 17 дек 2017, 15:37
«божий человек» писал(а): Как Вам что-то доказать по данной теме
Я приводил критерии. Ничего не утверждаю, но какие-то переживания и их результат человек может себе додумать. А вот, скажем, левитацию никак в этот ряд не отнесешь. Не обязательно именно это, но должно быть что-то проверяемое.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Йога не для здоровья

Сообщение ЁЛКА »

Маноло, может вам поможет разобраться похожая тема?
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Александр О. »

Manolo писал(а): Хотелось бы получить ответы, не основанные на предположениях/вере.
А какой ответ на форуме можно получить, чтобы отпали сомнения? Навряд ли же кто-то скажет: поезжайте на улицу Ленина 45-10, там йог Василий всем сомневающимся являет левитацию и материализацию предметов. И опять же – даже если Вы это увидите, как откинуть вероятность искажения восприятия (внушение и т.п.) или использования трюков?

С другой стороны, именно прояснение “кто я?” через практику йоги (не размышление, а как раз его остановка) может привести к самоочевидности того, что эти вещи МОГУТ существовать. Направление Вам показали, но идти этот путь придётся самому.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

ЁЛКА писал(а):Маноло, может вам поможет разобраться похожая тема?
Может. Спасибо, посмотрю.

Добавлено позже: 17 дек 2017, 16:25
Александр О. писал(а):
Manolo писал(а): Хотелось бы получить ответы, не основанные на предположениях/вере.
А какой ответ на форуме можно получить, чтобы отпали сомнения? Навряд ли же кто-то скажет: поезжайте на улицу Ленина 45-10, там йог Василий всем сомневающимся являет левитацию и материализацию предметов. И опять же – даже если Вы это увидите, как откинуть вероятность искажения восприятия (внушение и т.п.) или использования трюков?
Я вообще хотел вас послушать, кто что скажет. Здесь много практиков, иногда полезно бывает. У меня нет иллюзий по поводу данной темы, но попытка-не пытка, как говорится. Кое-какую информацию я уже получил, хотя и не в общей теме, окажется ли она полезной-другой вопрос.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение «божий человек» »

Manolo писал(а):
«божий человек» писал(а): Как Вам что-то доказать по данной теме
Я приводил критерии. Ничего не утверждаю, но какие-то переживания и их результат человек может себе додумать. А вот, скажем, левитацию никак в этот ряд не отнесешь. Не обязательно именно это, но должно быть что-то проверяемое.
Да нет, Manolo, когда уже результат, то додумывать что-либо уже поздно, без толку. [cb] Ох и рассмешили же вы меня, конкретно. [cb]

А на левитации вас заклинило похоже, сильно причём: постоянно о ней и лишь о ней. [cb]

Видимо 100 % - ым подтверждением наличия духовно - энергетического мира - будет являться наличие (воочию) левитации и только так. [cb] Ох и круто. [cb]
Последний раз редактировалось «божий человек» 17 дек 2017, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

Александр О. писал(а): С другой стороны, именно прояснение “кто я?” через практику йоги (не размышление, а как раз его остановка) может привести к самоочевидности того, что эти вещи МОГУТ существовать. Направление Вам показали, но идти этот путь придётся самому.
Я много где был и много с кем общался, не буду уж говорить о том, что сам тоже практик, в моем кругу достаточно людей, близких как к миру боевых искусств, так и иных восточных учений. И ни о какой самоочевидности там речи не идет. Направлений сколько угодно, и с представителями этих направлений я имел дело. И это не новички, а люди с огромным опытом. Никто из них не достиг никаких "духовно-энергетических" успехов. Я в другой теме приводил также пример "отца современного каратэ" Гичина Фунакоши, у которого в книге целая глава специально посвящалась этому вопросу. Так вот, он говорит-есть такие-то и такие-то мифы о мастерах, их возможностях, далее описывает ряд историй, после чего поясняет-вы уж мне поверьте, я знаю много выдающихся мастеров, ко мне неоднократно приходили люди, утверждающие, будто они обладают необычайными, сверхъестественными способностями, но ни один подтвердить этого не смог. И далее идут примеры. Так что, для меня, мягко говоря, не очевидно существование подобных вещей. Я не беру какие-то "глюки", которые можно списать на что угодно, а предложил вполне простые и понятные критерии. Если верить легендам, книгам, которых полно по каждому направлению, то носители знаний периодически демонстрировали свои способности, не всегда как-то специально, для них это было таким же заурядным бытовым действием, как для нас сходить в туалет или чай попить. Тем удивительнее что сейчас мы ничего такого не наблюдаем.

Добавлено позже: 17 дек 2017, 16:47
«божий человек» писал(а):
Manolo писал(а):
«божий человек» писал(а): Как Вам что-то доказать по данной теме
Я приводил критерии. Ничего не утверждаю, но какие-то переживания и их результат человек может себе додумать. А вот, скажем, левитацию никак в этот ряд не отнесешь. Не обязательно именно это, но должно быть что-то проверяемое.
Да нет, Manolo, когда уже результат, то додумывать что-либо уже поздно, без толку. [cb] Ох и рассмешили же вы меня, конкретно. [cb]

А на левитации вас заклинило похоже, сильно причём: постоянно о ней и лишь о ней. [cb] [lol]

Видимо 100 % - ым подтверждением наличия духовно - энергетического мира - будет являться наличие (воочию) левитации и только так. [cb] Ох и круто. [cb]
Рад за вас. Я как бы не спорю-может, вы действительно что-то знаете, был у вас какой-то опыт. Мне это неизвестно. И от вас я об этих опытах ничего не слышал.

Ни на чем меня не заклинило, просто нет желания придумывать что-то другое, вот и повторяю то, что говорил раньше. Любой другой проверяемый феномен подставьте, мне по-барабану абсолютно.

Да, для меня подтверждением будет что-то конкретное. Если же это "чудо" из разряда того, как "исцеляются" некоторые больные у икон-то для меня это весьма сомнительно. Это удивительно? А что, по-вашему, может служить доказательством для человека со стороны?
Ответить