Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение alexyoga »

Лично у меня, появился интерес к музыке, культуре, желание писать книги)
Может и не стану Хемингуэем, но на лицо изменения, КОТОРЫХ без йоги бы не произошло и не реализовалось.
У каждого вылазят свои СИДДХИ, и сила их проявления зависит от многих факторов (Генетика, Окружение итп)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Березина »

Если я ничего не путаю, Виктор Сергеевич возможно в лекциях(либо на каком-то семинаре) рассказывал об ученике, который стал неплохо рисовать ни с того ни с сего и увлекся этим делом.
А.В.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Серёга »

alexyoga писал(а):... Может и не стану Хемингуэем, но на лицо изменения, КОТОРЫХ без йоги бы не произошло и не реализовалось.
Алекс, это всего лишь Ваше предположение, не более того. Вы попробуйте прожить другую жизнь - без йоги, и посмотреть, что могло бы произойти, а что нет, и в чём бы Вы смогли реализовать себя. [;]
Интереса ради, хочу познакомить Вас с британским художником-аутистом Стивеном Уилтширом:
http://lifeglobe.net/entry/1681" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Серёга поблагодарили (всего 5):
alexyoga, Nick-GT, Березина, «божий человек», yogagoy
Рейтинг: 31.25%
 
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Нариман »

Серега,

Аутизм наверно было бы некорректно приводить как пример.
Они другие люди. Они совершенно не такие как мы.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение alexyoga »

Вот любопытный человек пишет.
Обратите внимание на сумму которую он запрашивает.
http://www.winokurov.ru/ru/obrazovanie/ ... a_viy.html" onclick="window.open(this.href);return false;
phpBB [media]

Здесь еще круче
phpBB [media]
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Виктор »

Не человек любопытен, а сумма.
Видимо, это цена наглости самого "предложения".
А сущность значения не имеет [ff]
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение alexyoga »

Он утверждает что может обучить мгновенному гипнозу...
Я консультировался с Владимиром
Он говорит, как и в анекдоте.
Говори и ты тоже..
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Виктор »

[:)] [:)] [:)]
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Nark »

По поводу сидх - абсолютно согласен с Алексом.
По поводу внушений - был случай где то месяцев 3-4 назад, захожу в сбер надо сделать перевод 16 тыщ, перед этим снял в банкомате денег, подумал что выдало 5+5+5+1, сколько то еще своих было, подхожу говорю на такой то банк надо сделать перевод 16 тысяч, пока то се, уточняет сумму перевода еще раз говорю 16 тысяч, отдаю деньги оформляем перевод, пересчитывает руками потом запихивает в машинку, краем глаза замечаю машинка пишет 11 тыщ но не придаю значения. Утром пошел в магазин пятак лишний не было повода ему там быть. Начинаю вспоминать откуда взялся и припоминаю машинку счетную с 11 тысячами. Приехал в банк спрашиваю у вас тут не было недостачи вчера пять тыщ, а сидит та же девушка, говорит да была, отдал ушел, и она и её соседка по клетке, что и за день раньше рядом была смотрели на меня вот так [oy] . Потом обдумывал как жэж это могло быть. Понял, что сам был в абсолютной уверенности, что даю 16 тыщ а не 11. Т.к. отдал все пятаки, а банкомат мне оказывается один пятак тыщами дал. [cb]

Добавлено позже: 19 апр 2016, 10:23

А, ну да и был еще один нюанс, я очень внимательно на неё смотрел, припоминая, где же я её видел. [gg]
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение shov68 »

Nark писал(а):А, ну да и был еще один нюанс, я очень внимательно на неё смотрел, припоминая, где же я её видел. [gg]
Ну и как вспомнили? [;]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Nark »

shov68 писал(а):Ну и как вспомнили? [;]
ага
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение доцент Авас »

Хотя бы иногда, необходимо опускаться и на нашу землю. Тема обязывает! Тут с позволения, дамы и господа, повторюсь? Самые главные сиддхи из всех возможных, конечно же, физическое здоровье и эмоциональное равновесие. Коих искренне всем желаю! Сим кланяюсь.
доцент Авас
[da]
За это сообщение автора доцент Авас поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение «божий человек» »

alexyoga писал(а):Он утверждает что может обучить мгновенному гипнозу...
Неужели есть сомнения в обратном?
Sir Yoga
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 12:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Sir Yoga »

Интересно, кто-нибудь из вас слышал про исследования Хироши Мотоямы, который вроде как нашел меридианы в фасциях? Он утверждает, что меридианы образуются скоплениями в фасциях гиалуроновой кислоты, которая скапливает вокруг себя влагу, по которой и передаются импульсы.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

Пусть вас не смущает название темы. Не секрет, что йога, как и многие другие учения, пришла к людям Запада как коммерческий продукт. Она использовалась, как инструмент для улучшения здоровья, продления жизни, регуляции психического состояния и борьбы со стрессами, но в целом саму эту жизнь человек продолжал вести привычным ему образом. Так вот, в данной теме я хотел бы поговорить о тех аспектах йоги, которые не относятся к здоровью, а используются для качественного изменения личности. Поясню, о чем идет речь и заодно сделаю несколько оговорок, дабы постараться избежать в этой теме ненужных банальностей. Когда я говорю о качественных изменениях личности-я не имею в виду принятие новых морально-этических правил, манеры поведения и реакций, неких надстроек, которые могут быть любыми, ничего принципиально не меняя, а говорю о раскрытии человеческих возможностей, на практическом уровне. Текста будет много, кому лень-не читайте.

Некоторые, наверное, помнят мою тему, которую я создавал тут, по поводу реальности "духовно-энергетического" мира и сиддх, как подтверждения этого. Там разговор шел о личном опыте практикующих. Здесь я хотел бы несколько расширить эту тему, и поговорить о том, кто что знает на эту тему вообще. В самом деле-есть масса различных школ йоги, миллионы занимающихся, но о каких-то иных успехах, кроме поддержания здоровья, что-то не слыхать-как жили они обычной жизнью, так и живут, также и умирают. И для многих людей сама возможность таких успехов остается, мягко говоря, под вопросом.

Итак, меня не интересует, важны или не важны данные знания в социальном плане, опасность таких практик, и так далее, прошу этого избегать в своих ответах. Вопрос заключается в следующем-существует огромное количество школ по всему миру, в которых учат выполнять, скажем, асаны, пранаяму, а есть ли школы, в которых учат раскрытию наших возможностей ?

Понимаю, тема весьма уязвима для критики, и все же я хотел бы обсудить ее. В свое время имел удовольствие прочитать многим тут знакомого по книгам Кастанеду, и, при всем том, что я, как человек критически мыслящий, не могу утверждать сколько правды/неправды в его творчестве, эти книги определенным образом затронули меня в том плане, что есть там утверждения, с которыми трудно не согласиться. Ну, например, такое, когда говорится о том, что большинство людей живут так, как будто собираются жить вечно. Их волнует только, какую шмотку или телефон купить, куда поехать в отпуск, как выбрать новый автомобиль, и так далее.

Для меня такие вопросы давно остались позади и не вызывают интереса. Как хорошо сказал один человек, жизнь-это отпуск перед смертью. Из этого я и исхожу-что это короткий, по сути, этап, и проходить его, погрязнув в потребительстве или ведя глупый, "кайфообразный" образ жизни-не лучшее решение. С рождения перед человеком стоят "вечные вопросы"-кто мы, откуда, зачем мы, что дано человеку, является ли смерть обязательным итогом нашего существования и т.д. Это не для всех, конечно. Я сам знаю достаточно людей, ничем таким не интересующихся. Как и полно таких, кто очень нездоровым образом подходит к этим вещам, с шаткой психикой, ударяясь в различные секты, слепо бросаясь из одной крайности в другую.

Говоря лично обо мне, я дошел до такого этапа, когда в материальном плане достиг того, чего хотел, потребительство меня не слишком интересовало и раньше. Мне было интересно исследовать те самые, выше упомянутые вопросы. Пока я знаю лишь один достоверно известный способ-наука. Математика, физика, химия, биология, астрономия и так далее. И открытым остается вопрос по поводу того самого "духовно-энергетического мира", его реальности и возможности развития в этом отношении. На своем веку, я повидал много различных "учителей" из этой области и все они характеризовались одним-умением складно болтать. И больше ничем. Потому критерием достоверности я ввел для себя наличие у такого человека способностей, так называемых "сиддх". Не обязательно это должен быть полет или умение кипятить пальцем воду, но, если вспомнить того же Кастанеду, как, впрочем, и иные учения, то учителя там не слишком стеснялись демонстрировать свои способности ученикам. Еще раз-я не ссылаюсь на подобное как на некий достоверный источник, вполне возможно что все это своего рода "сказки для взрослых", тем не менее и в рассказах про различных гуру оно тоже все так.

Если взять за правду то, о чем говорится в большинстве упомянутых учений, то получается что ключ к качественному изменению человека-"молчание ума" или "остановка внутреннего диалога", если по Кастанеде. Сам я подобного состояния не достигал, хотя практиковал медитацию, и никаких выраженных изменений не замечал. Говорить о разной ерунде типа ощущений тепла/холода и небольшой "игре психики" я нужным не считаю. Некоторые, конечно, обожают такое, но я не из их числа. Скажем так-я не наблюдал состояний, аналогичных "видению" или таких проявлений, как "воля", используя термины "по-кастанедовски". И многие люди, практики, с кем я говорил на эту тему, тоже не испытывали ничего подобного.

Я не знаю, с чем бы я мог столкнуться, буде подобный путь возможен, и мои дыхательные, медитативные и прочие практики привели бы к некоторым реальным успехам в этой области. Отсюда и желание найти человека, имеющего опыт, прошедшего этот путь. Я не специалист в йоге и прошу строго не судить меня, если ошибусь, насколько я слышал, чем-то подобным занимается "кундалини-йога". Слышал и о таком сравнительно молодом направлении в йоге, как Тантра. Ну, и об опасности тоже слышал. Это одна сторона дела.

Но есть и другая-под лежачий камень вода не течет и, как заметил лично я-некое "успокоение", назовем это так, когда человек практикует асаны, практикует "дыхалку", ведет в целом привычный образ жизни, совсем-совсем никуда не торопится, "соблюдая осторожность", надеясь, что может быть какие-то успехи будут, может быть нет-себя не оправдывает. При таком подходе нет надежды на те качественные изменения, о которых говорил я. У меня есть такие знакомые. Они любят почитать Ошо, послушать о том, что ничего делать не надо, потому что все уже сделано, и вообще вы находитесь постоянно в напряжениях, надо расслабиться, почувствовать умиротворение [cb] Это все хорошо, конечно, но в этой болтологии многие увязают, не видя как впадают в спячку. Что-то подобное я заметил и в боевых искусствах, которыми занимаюсь-люди в массе своей или избыточно осторожны и чересчур постепенны-это как правило, или бросаются в крайности с головой.

Конечно, путь тех изменений, о которых я говорил, если все же принять что такие изменения возможны в принципе, должен быть весьма тернистым по определению. Потому что это, очевидно, будет связано с серьезными психическими потрясениями. Может быть, поэтому, Кастанеда в своих книгах, а вернее, его учитель, рекомендовал отнестись к этому максимально серьезно-"идти к знанию следует так, как идут на войну". И далеко не всегда, как можем заметить, человек находится там в теплично-комфортных условиях, когда все "идет постепенно", без боли и психического напряжения, стрессов [cb] Если не сказать-никогда. Это я к тому, что нечто такое я часто вижу как проповедуемое в занятиях йогой. Еще раз подчеркну, что я не специалист, но подобное вызывает у меня умиление, одно дело осторожность и другое, когда человек занимается так, словно он тяжелый инвалид какой-то, годами топчась вокруг одного и того же под предлогом, что "не надо торопиться", "не надо напрягаться". При всем этом я не отношу это к тем, у кого серьезные проблемы со здоровьем, людям пожилым, равно как и прекрасно понимаю, что излишняя поспешность-тоже не вариант, т.к. это путь к травмам. Поймите правильно, и не надо писать банальные вещи по этому поводу. Скорее всего, путь реального развития-он действительно не для всех, и в связи с упомянутыми ограничениями по здоровью, и в связи с огромными психическими нагрузками. Исходя из того, что успел почитать о йогах древности я, там практика шла тоже в совсем ином ключе, чем в ряде современных школ, но говорить об этом сложно, так как единой направленности трудно выделить.

Как бы ни смешно это звучало, но, почитав о медитации, "остановке внутреннего диалога" и тем вещам, которые могут произойти на этом пути, я дал жене определенные инструкции на такой случай. Ну, а что еще остается делать, если интерес к познанию есть, а нет некой системы, школы, которая бы этому пути учила ? Или, лучше сказать-я не знаю ни о чем таком. "Учителей-болтунов", о которых я говорил, и которые сами ничего не достигли, но вовсю учат про "энергии", "чакры", "карму" и прочее-я в расчет не беру, для меня это шарлатаны, "срубающие" деньги с населения под болтовню.

Так что, господа и дамы, есть какие-то школы, где обучают раскрытию человеческих способностей ? Не в теории на бумаге, не в учебнике, купленном в магазине по эзотерике, а реальные носители знаний. Может быть, где-то в Индии, Тибете, Китае ? Хотя я много где был, но ничего подобного не нашел. Все поставлено на коммерческую основу-что у нас, что даже в самих странах-источниках учений [cb] Пока я вижу для себя так, что продираться через эти тернии придется самостоятельно, ориентируясь на тот самый "ключ ко всему"-остановка внутреннего диалога. Причем, вполне возможно, так ни к чему в итоге и не придя, так как для меня не является фактом сама возможность "духовно-энергетических" достижений. Как говорит один мой знакомый-"враки это все". Ну и, ясное дело, можно тронуться умом, получить иные повреждения-лучше я сам об этом напишу, чтобы не читать потом это тут. А как видите вы ?

Еще раз-постарайтесь избегать банальностей в своих ответах, я не для того создал тему, чтобы читать тут вещи, которые, предвижу, возникли в головах у многих, и которые вполне мог бы написать я и сам. Критика тут легче легкого и лежит, можно сказать, на поверхности. Постарайтесь не цепляться к словам, а понять общую идею. Конкретно и по делу пишите или не пишите ничего вообще. Спасибо.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Nik-On/Off »

От вашего, Маноло, текста веет высокомерием и снобизмом. Для меня, по крайней мере.

Всегда, когда говорят о каком-то развитии, совершенствовании, изменении, хочется спросить: А кто будет совершенствовать/улучшать/изменять и кого?
कोऽहम्?
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Manolo »

Nik-On/Off писал(а):От вашего, Маноло, текста веет высокомерием и снобизмом. Для меня, по крайней мере.

Всегда, когда говорят о каком-то развитии, совершенствовании, изменении, хочется спросить: А кто будет совершенствовать/улучшать/изменять и кого?
Я даже не буду спрашивать, где вы там разглядели высокомерие и снобизм. Мне все равно, откровенно говоря. И писал я точно не за этим. Просто изложил вещи так, как их вижу, искренне.

Писал о себе, это мои поиски. Но подобными вопросами задаются и многие другие люди. Совершенствовать-себя. Пока я вижу один путь к познанию-это наука. А насколько возможно альтернативное познание-вопрос открытый.

Господа, пишите по делу. Я себе ставил лишь одну задачу-описать те вопросы, которые у меня возникли, не надо к этому додумывать что-то еще.
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Nadalina »

Те, кто об этом знают, не пишут в интернете. [;]
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Йога не для здоровья

Сообщение ЁЛКА »

Nadalina писал(а):Те, кто об этом знают, не пишут в интернете. [;]
И даже не читают [:(]
Что я поняла за свою долгую жизнь [:)] .Что не ты должен кудато пойти и чему то научиться, а лучше ЭТО должно найти тебя, иногда самым непостижимым образом.
грубо говоря, ты должен быть готов. а это годы неспешной работы на коврике. на всякий случай,извиняюсь за банальность.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
fani
Рейтинг: 6.25%
 
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Йога не для здоровья

Сообщение Pavel_2005 »

Извините, а какие конкретно способности Вы хотите раскрыть? Вроде сами признаете, что полет или умение кипятить пальцем воду - это несерьезно. Сам из Кастанеды прочитал только первые две книги и начало третьей, далее бросил - так как это очень напоминает сериал, и каждая серия в художественном плане всё слабее и слабее. Там, насколько помню, была тема то ли осознанных сновидений, то ли наркотических галлюцинаций. Может я конечно чего-то не понимаю, но наверное можно научится, в осознанных снах осознанно кипятить пальцем воду.
Ответить