Расслабление и борьба с гиподинамией при плотном графике .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Talifa писал(а):Может кому сгодится...
Сухофрукты, вообще то, надо мыть (на них много всякой заразы), лучше ошпаривать кипятком, а еще лучше после мытья замачивать, а не есть сухими. Некоторые знатоки советуют замачивать и орехи. Это повышает усвоение и уменьшает стресс при переваривании.

По поводу того, что домой не надо сильно голодным приходить - согласен.

Михаил.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Изначально вопрос был про гиподинамию. Т.е. дает ли пара часов йоги достаточную физическую нагрузку? На мой взгляд не дает.
Сейчас обсуждение перешло на спасение рядового райана.
Всем ясно, что добром такая жизнь не кончится: нарушаются все три кита здорового образа жизни одновременно. Тут надо накладные расходы делать частью жизни. Например, если подход: потратить пару часов на йогу или физкультуру, чтобы быть здоровым - это одно. А если полтора - два часа занятий просто часть вашей жизни - совсем другое. Если нет сил в транспорте даже на чтение - то это либо работа слишком тяжелая, либо - организм слишком ослаблен. В любом случае что-то надо менять. Для Москвы полтора часа на дорогу в один конец - это норма. Если больше, то только как временная мера.
С завистью вспоминаю время, когда ездил на метро - столько книг мог читать. Сейчас - только радио.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

дает ли пара часов йоги достаточную физическую нагрузку
Достаточную для чего? Для того чтобы чувствовать себя хорошо достаточно и меньшего времени. Для профессионального спорта явно не достаточно и большего количества.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Kom писал(а):...
1. Я думаю, что если целый день лежать в постели (по какой-либо причине), то 2-х часов йоги может не хватить (для здорового существования), хотя в реальной жизни выкроить 2 часа для занятий - это уже подвигом можно назвать. Сидение за компьютером целый день, я думаю, по гиподинамии недалеко от лежания в постели, а по вреду для позвоночника может быть и на первом месте.

2. О каких "трех китах здорового образа жизни" вы говорите? Хочу напомнить, что от перестановки мест слогаемых сумма не меняется: время затраченное на йогу + время затраченное не на йогу (зароботок средств к существованию, физиологические потребности и т.п.) = 24 часа в сутки! Я живу в Сергиевом Посаде Моск. обл., работаю в Москве (и не один я такой, электрички идут через полчаса полностью забитые).

Михаил.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Podduev писал(а):...
Вот ведь какой парадокс получается: "время затраченное не на йогу (зароботок средств к существованию, физиологические потребности и т.п.)" - а остаётся ли у Вас время, на то, что бы потратить заработанные средства к существованию?
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

См. внимательнее, там написано "и т.п."!

Михаил.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Нельзя разделять йогу, зарабатывание денег, дорогу и т.д.
Это все ваша жизнь в данный момент. Прошлого и будущего, как известно, не существует.
Сам программировал и ездил в Москву из Фрязино. Сейчас сижу за компьтером дома, чего и вам желаю. Лучшей работы, чем программистом для этого придумать трудно. Будете ездить не каждый день. Зато общение уменьшится, будете в интернет за этим ходить.
Время в дороге - это не потерянное время. Из метро до электрички можно идти пружинящим шагом, в электричке - читать, расслабляться, думать. И т.д. А к работе применить принцип йоги - не напрягаться.
Три кита вкраце - это питание, душа и физическая нагрузка.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Как резюме: кто хочет - находит средства, кто не хочет - причину.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Talifa писал(а):...
Мы как раз о средствах (конкретных) здесь толкуем и, в частности, как йога здесь может помочь.

Михаил.
Kom писал(а):...
1. Сказано красиво, но далеко, как мне кажется, от реальной жизни и от реальных людей (как правительство далеко от народа). Пусть меня посетители форума поправят.

2. Тоже все правильно, но эта правда опять таки не для всех. Одно дело для молодого здорового человека, и другое дело - для больного старика. У каждого - своя правда! Но за советы - спасибо! Надо стараться так делать, но что получется - не знает никто.

Михаил
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Михаил, а зачем вы здесь всю эту бодягу развели?
Зашел на вашу страничку. Очень понравился словарик йоги.
И про здоровый образ жизни в гостевой правильные слова.
Фотографию не нашел, поэтому не могу судить насколько вы больной старик.
Вы уж определитесь: либо вы там даете ответы, либо здесь спрашиваете советы.
Нельзя разделять йогу, зарабатывание денег, дорогу и т.д.
Сказано красиво, но далеко, как мне кажется, от реальной жизни и от реальных людей
Скажу банальность: йога - это образ жизни. И если врать вредно для здоровья дома, то также вредно и при зарабатывании денег.
Если выполняя асаны нас призывают не напрягаться, то почему бы не попробовать расслабляться в дороге, стоя в автобусе и за компьютером? Если не приблизил к реальной жизни можно продолжить про количество денег, воспитание детей, больную печенку...
Еще два года назад я не верил, что можно найти силы и время на зарядку продолжительностью 20 минут. Сейчас и два-три часа нахожу легко.
Пробуйте - вдруг получится.
P.S. Как-нибудь обязательно зайду на ваш чат "Поговори с Поддуевым" и на форум "В гостях у Поддуева".
Все-все. Бью себя по рукам и отправляю сообщение.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

То о чем вы спрашиваете,Podduev,возможно и есть основной смысл йоги,и от того решите ли вы эти проблемы для себя зависит уровень и результат вашей практики...Именно через решение всех этих,по сути,бытовых проблем происходит рост мастерства.Йога оказывает синергитическое воздействие на всю жизнь человека,заставляя думать головой и решать огромное количество мелких проблем,когда и сколько есть,сколько и как спать,как,и где работать и сколько зарабатывать...Вся жизнь и есть йога!Вы что думаете,что если будете просто сидеть на коврике,то все проблемы рассосутся?Может быть вам надо менять весь образ жизни...
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Kom и maximus101, вы пишите, что йога - это образ жизни. Ваша мысль мне ясна. Но Виктор Бойко в своей книге пришет, что занятия йогой (внутренняя работа) нельзя распространать на жизнь в социуме (работа с внешним). Я с ним согласен в этом вопросе. Классическая йога - это, во многом, пребывание в позиции бесстрастного наблюдателя. В жизни, имеется эмоцианальная составляющая, которую нельзя исключать, об этом хорошо написано в сказке Снежная королева Андерсена.

Михаил


Убрал ссылку.
Крючкотвор
Последний раз редактировалось Podduev 25 мар 2005, 18:02, всего редактировалось 2 раза.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Вы,не правы,Михаил,пассивное созерцание может себе позволить лишь состоявшейся мастер...Начинающий с помощью этого метода получит только проблемы,с ним случится банальная социальная дизадаптация...Именно этот метод используют большенство соответствующих сект..На начальном этапе должна быть тотальная осознаность,и только когда ученик осознает устройство мира,можно будет расслаблятся...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

что занятия йогой (внутренняя работа) нельзя распространать на жизнь в социуме (работа с внешним)
Можно процитировать. Боюсь , что вы его не так поняли.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Вопрос ставится так: может ли практикующий йогу смотреть футбол или он должен только ловить рыбу?
Боюсь, что свистеть, кричать и размахивать руками он уже не сможет, а наслаждаться игрой - почему нет? Так что с эмоциональной составляющей должно быть все в порядке.
А с мыслью Виктора вы, наверняка, что-то напутали.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Думаю, если получается, нужно следовать словам Бойко на счет режима А и режима В. Но делать уход из обычной колеи бытия как можно качественнее, пусть и короче 2 часов. Тащить релакс в жизнь заполняя им свободные мгновения расслабляясь в автобусе, думаю вредно. Как минимум потеряете эффективность реакции на события обычной жизни, разве это хорошо и цель йоги? Можете "выехать" в астенические состояния. И потом, организм нужно убедить, что расслабляться безопасно, помочь в этом может только воспроизводимая обстановка спокойной внешней среды. Хотя бы в первые годы практики. Резкие и нерегулярные смены состояний просто приведут к неврастении, что и наблюдается у обычных людей, которым требуется частые переключения внимания и видов деятельности.
Второе, образ жизни, яма и нияма - все это конечно круто. Но так ли легко понять их и следовать им простому средне-статистическому гражданину СНГ? При этом не делая крутых виражей в свой и жизни окружающих. Лично для меня высказывания "сколько ненужных (избыточных) действий мы совершаем в повседневности" и "не суетитесь люди..." помогают оптимизировать свою деятельность и как мне кажется очень созвучны яме и нияме.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Так глубоко, до астении, я, конечно, не копал. Трудно расслабится в автобусе "до улета" за пару остановок. А час в электричке уже как-то можно использовать.
По среднестатистической статистике йогу начинают практиковать примерно один из тысячи. До ямы, ниямы и пранаямы доходят один из этой тысячи. Так что граждане могут спать спокойно.
А когда я недавно узнал что такое яма и нияма, я испытал удивление подобное мещанину из дворянства, узнавшему, что говорит прозой. Что там такого крутого? Даже для сохранения здоровья почти все это рекомендуется, безотносительно к йоге.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Где бы Вы не расслаблялись, но если Вам будут периодически мешать это делать, вынуждая втягиваться в реакцию на события вокруг несколько раз за сеанс, вскоре это начнет раздражать, и чем дальше тем сильнее.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Я стараюсь расслабляться везде, где возможно, особенно, в метро. Как писал Hertz, "стараюсь заполнять релаксом каждое свободное мгновение". При этом, у меня лично, эффективность реакции на события жизни только увеличивается.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Натуля, как долго Вы это практикуете? Быть может Вам по жизни и на работе не требуется высокой степени готовности? Не всем так повезло. :D Я признаться тоже по-началу старался найти возможность пару раз в день хорошенько расслабиться, гораздо удобнее чем в метро, но с некоторого момента стал замечать никчемное торможение, так что приходилось что-то делать для активации уже симпатики. И в чем смысл такого нерегулярного действия? Глубоко все равно не расслабишься, тем более если после него требуется сразу в круговорот жизни. Уж лучше активней поработать днем, в том числе и головой, и съэкономить личного времени для той же практики. Т.е. я все же склоняюсь четко разделять жизнь и практику. Ну а просто чуть отдохнуть среди для - так это никому не возбраняется, имхо.
Последний раз редактировалось Hertz 27 мар 2005, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Ответить