Связки задней поверхности бедра; подколенные сухожилия .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

2 гуси: на Ваши провокации я не собираюсь отвечать. Можете впредь не тратить силы и время.

Уважаемая инструктор и пользователь форума, Йожик. Это не провакация.Вопрос был о СТОЯЧИХ асанах, в которых Вы предложили "подтягивать"/напрягать колени. В своё время на эту тему писали многие(в том числе и я),при этом пытались пояснить свой взгляд. Не пойму почему Вы не отвечаете на данные Вами же практические рекомендации.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Дело в том Йожик,что вы молодая гибкая девушка,поэтому у Вас никакой "корреляции" действительно нет...Если Вы ,допустим,немного подсогнете ноги,как вы сможете их "переразогнуть"?Я себе это даже плохо представляю...Даже товарищ Сидерский в своем переводе шиванандовкой йога-терапии не рекомендует в наклонах полностью распрямлять ноги для новичков.Жесткое фиксирование коленных чашечек применяется в йоге Аенгара,странно, вы вроде бы приподаете Классическую Йогу по методу Виктора Сергеевича...
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Maximus, у меня на занятиях присутствуют не только гибкие и не только девушки. :D
Дело в том, что мы с вами говорим несколько о разных техниках. Попробуйте следующую методику выполнения уттхита триконасаны: встаньте спиной к стенке; разведите стопы на такую ширину, чтобы ноги образовывали стороны равностороннего треугольника; разверните стопы вправо; подтяните коленные чашечки; теперь, прижимаясь лопатками к стене, начните медленно ( :!: ) опускать корпус вправо; как только почувствуете малейшее ощущение дискомфорта под коленями, в пояснице либо где-то еще - вернитесь немного назад и зафиксируйте положение, упираясь правой рукой в ногу либо в кирпич, стул, стопку книг или другую опору подходящей высоты. НЕ стремитесь опустить руку ниже.
При таком алгоритме процентов у 90-95 занимающихся никаких проблем с подколенными сухожилиями не возникает. Что делать с остальными 5-10 процентами - это отдельный разговор. :D В частности, можно порекомендовать им и "подсгибать" колени.
Что касается йоги Айенгара - никто ведь не против того, чтобы использовать рациональные идеи, которые в ней присутствуют. :D Мое личное мнение по поводу различных направлений йоги - "не бывает плохого поля, бывают плохие люди".
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

И неужели вам не надоело спорить о то, чей метод правильней. Каждому свое!
Надо попробовать и выбрать! Для каждого тела свой метод! Для каждой страны свои практики!
Меня всегда удивляли люди, которые не могут сесть в лотос. Это так элементарно! Но они садятся на шпагат и для них это не представляет трудностей, а для меня это сложно. И, по-моему, главное не как принимать асану, а эффективность и безопасность применения!
Я мало что знаю в йоги, но посмотрев на людей, которые, вроде соображают, возникли не однозначные мысли…
Каждый доказывает, с пеной у рта, свою правоту… может не стоит к этому так относиться. Что русскому хорошо – немцу смерть…

Слушайте тело!...
:lol: :lol: :lol:
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Likos, а где Вы увидели споры по поводу того, чья методика правильней? 8O :lol:
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Стоит фиксировать или нет, разве это не есть методика? Я, например, комбинирую!
Принимаю позу, полностью расслабляюсь, вливаюсь в нее, соответственно все расслабляется (коленные чашечки тоже). Кода чувствую, что что-то происходит не так, напрягаю, фиксирую и снова расслабляюсь, вливание в асану происходит уже лучше
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Йожик,вы абсолютно верно описали стандартную методику,но верно и то,что травма подколенных сухожилий, наверное самая распространенная,это я по поводу оптимистических 90-95%....Kom задал конкретный вопрос и я постарался ответить ему....Кстати,это выход для людей с массивными мышцами ног,дело в том что все наклоны должны прорабатывать ягодичную область больше, чем что либо еще,но при предложанной Вами стандартной методике тянутся будут подколенные сухожилия и поясница,а это то,что как раз должно меньше всего затрагиватся...Что поделать,господь создал нас такими,где то тонко,а где то толсто,но ломатся мы будем всегда в тонком месте...
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Йожик,вы абсолютно верно описали стандартную методику
Благодарю Вас. :lol: Еще раз акцентирую Ваше внимание на особенностях описанной методики: входить в эту асану следует настолько глубоко, насколько это возможно осуществить В ЗОНЕ КОМФОРТА. При возникновении дискомфортных ощущений следует уменьшить глубину наклона. При этих условиях ломаться ничего не будет. :lol:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Спасибо, Милтон. я действительно выполняю асаны как физкультуру. И пытаюсь по-прежнему отработать свои полтора часа, а потом еще и побегать минут двадцать. В тех асанах, которые уже отработаны, стараюсь и получается расслабляться, даже в позе змеи. Но некоторые асаны не даются, и я последую совету выполнять их в упрощенном варианте, но без излишнего напряжения. Совсем избавиться от напряжения - это из разряда благих пожеланий.
Травмы от энтузиазма, наверно, самая распространенная ошибка. Так как готовлюсь постепенно и давно, пока удается в йоге их избегать. Мое колено - это старая проблема. Обостряется только от переохлаждения и слишком сильной нагрузки. Дала себя знать после бокового угла. Пытаяюсь решить горячим вином на ночь, компресом и прогреванием горячим дыханием. Не думаю, что там что-нибудь серьезное. До тепла дотянем.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

2Милтон:
В свое время, в начале своей практики "по Бойко" я вешал перед собой на стене на уровне глаз лист 4 формата и когда начинал "стараться", то натыкался глазами на следующую надпись:
"ПОМНИ ПОЖАЛУЙСТА!!!
ВСЕ ВНИМАНИЕ ТОЛЬКО ВНУТРИ ТЕЛА.
ВНУТРИ ВСЕ ОТПУЩЕНО И РАССЛАБЛЕНО.
НЕ СУЕТИСЬ, ЗАБУДЬ ВСЕ НА СВЕТЕ.
НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ,НИЧЕМ НЕ ЗАНИМАЮСЬ,
НИЧЕГО НЕ ХОЧУ, НИКУДА НЕ СТРЕМЛЮСЬ.
ПРОСТО ПРИСУТСТВУЮ ЗДЕСЬ И НАБЛЮДАЮ."
Практический совет: Поделите время занятий пополам и в первую половину делайте несколько асан как получится, а во вторую только шавасану.
Милтон, т.е. ,если я правильно Вас понял, Вы предлагаете новичкам вешать перед собой плакаты с такими же надписями?
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Сообщение Милтон »

Удалено
Последний раз редактировалось Милтон 11 апр 2005, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

При небольшом опыте достигается умение избирательно напрягать и расслаблять отдельные мышцы, и проблем с расслаблением ног не возникает. В фиксации коленной чашечки принимают участие мышцы передней поверхности ноги, а расслабляются и растягиваются - мышцы задней поверхности
Наверное опыт нужен всё же немалый. У меня, например, не получается
Если Вы ,допустим,немного подсогнете ноги,как вы сможете их "переразогнуть"?Я себе это даже плохо представляю
Присоединяюсь. Тоже совершенно не представляю. В общем с напряжением коленной чашечки у меня те же вопросы. Непонятно, и ощущение противоестественности. Особенно в пашимоте. Куда там можно что-то переразогнуть?
. Пытаяюсь решить горячим вином на ночь, компресом и прогреванием горячим дыханием. Не думаю, что там что-нибудь серьезное.
Можно здесь по-подробнее,Kom?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Да, в общем-то, обычная практика, как мне кажется.
Перед сном пол стакана горячего сухого красного вина. Это и для сосудов полезно и для мозга вроде бы не особо вредно.
Компресс на колено (как здесь на форуме писали или мумие, спирт -40мл и вода-30мл).
А утром или в любое подходящее время в шавасане концентрируетесь на коленке, мысленно берете коленку в ладони, на вдохе отслеживаете охлаждение ноздрей, гортани, бронхов и далее до коленки. На длинном выдохе пытаетесь разогреть горячим выдохом коленку через ладони. А если еще будете формировать мысленный образ здоровой коленки, то совсем хорошо.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Честно говоря, плохо представляю как употребление вина может помочь коленке. А про компресс интересно. Но не очень понял. "Или мумиё" или что? Он в аптеках продаётся?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Наверное опыт нужен всё же немалый. У меня, например, не получается
Занимающийся более 2-х лет, и глубокоуважаемый мг, возьму на себя смелость Вас утешить. Такое умение есть ничто иное как глюки, "владение" которыми вовсе не обязательно, чтоб вылечит колени и овладеть асанами из комплекса для начинающих, если выполнять их по классическому определению. Через 3месяца такой практике Вы прекратите париться не только на тему своих коленей, но и сможете констатировать существенный прогресс в "работе" головы,т.е. прератите(или почти прекратите) циклиться на болезненных зонах, научившись оставлять их в покое.

З.ы. У меня вопрос к инструкторам ,советующим "подтягивать"/напрягать колени: в каких повседневных и естественных движениях, а также в неподвижных положениях эти участки тела напрягаются так, что это можно заметить ,особенно не изменяя сознания,т.е. без умственных усилий.
Только не рассказывайте мне про балет, я в своё время отстоял 2года у станка, это не совсем естественные упражнения.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Милтон писал(а):Некоторым
Т.е. "пройдя" уже некоторый(надеюсь существенный) путь в практике и "огдлядываясь" назад, Вы не находите некоторые из перечисленных надписей излишними?
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

mg писал(а):Честно говоря, плохо представляю как употребление вина может помочь коленке.
"Выпей водки - всё пройдёт"(с) :lol:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

2mg
Здесь на форуме проблемы с коленями - очень распространенная травма.
Поищите по поиску. Там есть компрессы с различными растительными маслами.
Мой рецепт от доктора привожу полностью.
"По поводу колена можно сказать практически однозначно - или повреждение
мениска или внутренней связки колена. Достаточно частая спортивная травма.
Я своим ученикам в таком случае советую на 3-4 недели ночные компрессы со
спиртовым раствором мумие (0,2 грамма мумие на 30 мл спирта и 40 мл воду).
Компресс ставится на ночь по обычной схеме. удобно - под трубчатый бинт.
Если бинтовать просто повязкой, то надо стараться не перетягивать.
Мумие компрессом на колено. А на прикроватную тумбочку рекомендуется
подогретое (почти горячее) терпкое красное вино любимой Вами Испании. Около
стакана - очень хорошо при всех затянувшихся суставных проблемах: сушит и
изгоняет воспаление из энергетических меридианов. Ещё можно испортить вино
добавкой корицы и гвоздики - лечебное действие усилится, но вкус станет
хуже..."
Глинтвейн - дело хорошее.:)
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Одно не понятно, как индусы все эти проблемы "разводят", без вина и докторов? И уже не одну тысячу лет.
Yogin_rus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 10:23

Растяжение (разрыв) связок задней поверхности бедра

Сообщение Yogin_rus »

Вопрос к Виктору. Два с половиной месяца назад, когда делал курмасану, попросил коллегу немного помочь мне и усилить асану, надавив мне на бедра. Хотя это было уже в конце занятия - тело было хорошо разогрето, услышал щелчок в районе правого тазобедренного сустава. Сильной боли и опухоли не было. Боль появилась к вечеру. Я сам себе поставил диагноз "растяжение или разрыв связок". В результате по прошествии этого времени при наклонах вперед чувствую сильную боль в районе задней поверхности бедра - сделать пишимотонасану сейчас для меня большая проблема. Пробовал разные мази, массаж но ничего не помогло. Ести ли какая либо методика лечения данной травмы?
Ответить