Связки задней поверхности бедра; подколенные сухожилия .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Поверьте - только одна. Бросить асаны на какое то время (т.к. травма будет затрагиваться в подавляющем большинстве асан). Или что гораздо трудней - делая их - не доводить (т.е.вообще) до болевых ощущений.
Но мы ведь с вами знаем, что именно эта единственная методика Вам не подойдет :wink:
Поэтому продолжайте усугублять травму или все же найдите в себе силы отказаться от этого.
Удачи.
Yogin_rus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 10:23

Сообщение Yogin_rus »

А если не делать упражнения на правую сторону, а только на левую - не возникнет ли дисбаланс? Какой примерно срок выздоровления?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Срок выздоровления сложится только постфактум, заранее определить его НЕВОЗМОЖНО. Ерш прав, надо на какое-то время оставить йогу. Будете пытаться перехитрить самого себя - только усугубите травму. Сам подход порочен, понимаете? Если Вы в курсе технологии, то КАК можно было (зачем и куда?!) "усиливать" асану?
Если Вы невзирая на прочитанное (и якобы понятое) делаете то, что хотите, значит не поняли ни фига. И результат - на "лице".
Быть может боль и неудача заставит Вас понять что-то важное о себе до конца.
Дай Бог.
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Может вместо того, чтобы фантазировать, сходите в больницу просветитесь, а то вылечитесь не от того.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Можно попробовать закачивать пораженную область,делать упражнения не на растяжение,а на укрепление мышц и связок,но только если это не вызывает болевых ощущений.Подойдут приседания,причем необязательно в полную амплитуду,можно больше делать силовых стоячих асан,но все по ощущениям.
Stalker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 18:22

Травма задняя стороны бедра

Сообщение Stalker »

У меня такая проблема - более полугода назад, в начале декабря травмировался - начала болеть задняя сторона левого бедра. Болевые ощущения немного выше середины бедра. Боль тихая, отдает немного в икру и в ступню. И в самом тазобедренном суставе неприятные ощущения при попытках широко развести ноги - как бы, растягиваться на шпагат.
Травма в общем-то по глупости и невнимательности..
Я пытался сперва просто снизить нагрузку, но боль оставалась, потом пробовал исключить наклоны к ногам, апотом и вовсе месяца на 3 прекратил занятия.

Недавно занятия возобновил, но как выяснилось, до конца травма не зажила. Единственное в самом суставе вроде уже нет неприятных ощущений.
Пока решил заниматься через день стараясь не нагружать травмированное. Но так и не знаю что делать.
Может, кто проходил через такое и подскажет как быть.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сталкер, тот факт, что травма не прошла даже после длительного прекращения практики говорит о том, что Вы травмировали ногу долго и тщательно. И в результате получили вялотекущую хронику. По этому поводу можно сказать следующее: нужно НАПРОЧЬ исключить такие (те) асаны, в которых Вы вольно или невольно хоть как-то затрагиваете не то что болевые ощущения, но даже слегка неприятные. И даже никакие, но отчетливые. Или делать асаны нужно ТАК (в таком темпе вползать и выползать, втекать и вытекать), чтобы никаких ощущений не возникало в проблемной зоне.
Лучше, конечно, чтобы их вообще не было - явных, Вы теперь, надеюсь, понимаете, почему я настаиваю на том, что асаны должны осваиваться вообще без выраженых ощущений, эволюционным путем?
Потому что когда человек что-то от тела хочет и его принуждает к какой-то форме, он ВСЕГДА ошибется в дозировке усилия и в 99% случаев перестарается, даже незаметно для себя. А когда ум приведен к молчанию (т.е. - освоена ментальная релаксация и внимание находится в теле), человек ЧУВСТВУЕТ все в теле досконально и никогда не сделает лишнего.
Повторяю: лучше исключить из своей практики все, где Вы так или иначе МОЖЕТЕ затронуть область травмы, заниматься дальше и жить себе спокойно. Если Вы так поступите, то через полгода-год нога будет как новая и появитя возможность делать все ранее исключенные асаны. Ну и Вы за это время поумнеете :D
Stalker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 18:22

Сообщение Stalker »

Полгода-год... Долго... Это же почти половину асан долой, причем самых "вкусных".. Вообще, это не первая травма - пару лет тому назад левое колено "ломал" - торопился в лотос. Хоть и обещал себе тогда больше не торопиться, а все равно.

Может, вообще тогда на это время податься в какие-нибудь тайцзы?

ps: Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сталкер, Вы усвойте простую истину: темп (скорость) возможного изменения физических кондиций Вашего организма можно только эмпирически установить и ему следовать. Ваши желания или собственные представления о желаемой скорости таких изменений не имеют никакого отношения к реальности. И куда бы Вы не пошли, Вы все время будете разбиваться в кровь о самого себя. Нет покоя и гармонии внутри - не будет толку и счастья снаружи.
Вот все, что я могу сказать.
Удачи!
Stalker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 18:22

Сообщение Stalker »

Обнаружил на форуме некоего "Сталкера". На всякий случай - "Сталкер" (русскими) это не я.
Сложилось впечатление, что вы продолжаете давно начатую дискуссию.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Извините, Stalker, лично МНЕ дискуссии не нужны. Вы спросили - я ответил. Вопрос исперчен.
Stalker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 18:22

Сообщение Stalker »

Ок, спасибо за ответ.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Травма задняя стороны бедра

Сообщение sai-hamara »

Stalker писал(а):Болевые ощущения немного выше середины бедра. Боль тихая, отдает немного в икру и в ступню. И в самом тазобедренном суставе неприятные ощущения при попытках широко развести ноги - как бы, растягиваться на шпагат.
А какая травма была :?:
Похоже на вывих таза.
Stalker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 18:22

Re: Травма задняя стороны бедра

Сообщение Stalker »

sai-hamara писал(а):А какая травма была :?:
Похоже на вывих таза.
Вывих? Не думаю. Хотя я в травмах не спец.
Приблизительно в конце ноября / начале декабря стоял в треугольнике и малость перестарался. Да, собственно говоря, не малость, хорошо перестарался. После этого какое-то время несильные неприятные ощущения какое-то время присутствовали постоянно, а при нагрузке, расяжении задней стороны бедра боль становилась явственной, острой. Особенно при наклоне к левой ноге. Вместо того что бы полоностью исключить нагрузки я в течение наверно еще месяца или полутора продолжил занятия стараясь как бы осторожо нагружать травмированное. Мой инструктор ничего внятного не сказал или я что пропустил мимо ушей... А потом, как я уже писал, был вынужден вовсе прекратить занятия.

В настоящий момент дискомфорт ощущается только во время занятий и к сожалению, в течение 2-3 дней после занятий(если нагружать травмированние). Пока что полностью исключил любые нагрузки в этой области - а это, как оказалось, даже не половина а 2/3 практикуемых мной асан.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Задняя поверхность бедра

Сообщение Vesta »

Как я понимаю, для здоровья коленных суставов необходим баланс длины и тонуса мышц передней и задней поверхности бедра. В связи с этим я задумалась над тем, что: с передней поверхностью у меня все ОК: укрепляю мышцы во всех стоячих с прямыми и согнутыми коленями, растягиваю - в супта вирасане, бхекасане и проч. Задняя поверхность бедра, подколенные сухожилия растягиваются во многих асанах, а в каких асанах можно укрепить мышцы задней поверхности бедра? и много ли этих асан?
Namaste
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Так или иначе задняя поверхность бедра укрепляется в Шалабхасане (№60, 62 в "Прояснении йоги" у Айенгара), Пурвоттанасане (№171) и Вирабхадрасане II (№15 - в ней можно согнутой в колене ногой попытаться КАК БЫ с силой двинуть пол на себя, в то же время прижимая ступню так, чтобы РЕАЛЬНО ничего не двигалось. При этом мощно напрягается именно вся задняя поверхность бедра.
Ну и когда придете (спонтанно, а НЕ по соображениям либо желанию) ко времени выдержки "стоячих" по 2 минуты в прямых, полторы - в обратных (т.е. - со скручиванием) и по 1,5 - с выпадами, все мыслимые поверхности ног ТАК укрепятся, что мама не горюй!
Удачи!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

а также в Вирабхадрасане 3 и обоих Ардха Чандрасанах - прямой и перевернутой
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Задняя поверхность бедра

Сообщение Vesta »

Большое спасибо всем ответившим и прояснившим, а то я как-то во всех перечисленных асанах упускала из виду сабж и вдруг спохватилась что может быть дисбаланс
Namaste
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Задняя связка бедра

Сообщение CleriC »

Примерно год назад чрезмерно растянул заднюю связку правого бедра. Подозреваю что при неправильном выполнении пашимоттанасаны и уттанасаны. Исключил асаны которые напрягают это место, мазал прогревающими мазями, прикладывал компрессы. Прошел год - болевые ощущения исчезли. Вознобновил практику асан на растяжение бедра, но очень аккуратно, что бы опять чего не повредить. Недельку позанимался - опять заболело. Опять мажу, опять исключил некоторые асаны из практики. Что делать? Почему не заживает? Что можете посоветовать?
«События происходят, Дела делаются, Но нет индивидуального деятеля».
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

CleriC, вообще-то первая помощь при растяжении - холодный компресс, каждые 10-15 минут в течении 3-4 часов. Это снимет боль и отёк, конечно же эластичный бинт, можно производить лёгкий моссаж(не давящий!). Согревающие мази и компрессы допустимы только на 2-3 день. Могу порекомендовать
Випросал В(на основе пчелиного яда),
Капсикам(в состав входит скипидар),
Эспол(на основе красного стручкового перца),
Никофлекс и Финалгол.
Вам нужно просто подобрать подходящую именно для Вас, реакция и эффект от них бывает самый разный. Обезболивающие препараты на основе НПВС нужно принимать по рекомендации врача(хотя лучше без них). Ну и конечно же исключить всякую нагрузку, иначе травма грозит перейти в разряд хронических.
Ответить