Классическая ли Йога?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.

Как вы считаете, мудрый человек на глупость

Опрос закончился 3 окт 2008, 22:44

не обращает внимания
7
58%
посылает... в библиотеку
2
17%
наставляет на путь истинный
3
25%
 
Всего голосов: 12

Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Кстати о йоге Бойко...

Сообщение Григорий (2000) »

> А ты Федьку-Кривого знаешь? А Маньку-Вырви глаз?
> А че тогда нас тут своей толпой стращаешь!!! :)))
> За нас Патанджали, Сатьянанда, Юнг, Эберт, весь европейский
> рационализм и много другого народу, который скучно
> перечислять.
> Вопрос на засыпку - а какой процент школ в Индии гоняет
> асаны с виньясами? Ась? (Кстати и вправду интересно - а
АЮТ, ну люблю я Ваши постреры читать ничего поделать не могу.
Но здесь хочу возразить и сказать что Патанджали, Сатьянанду, Юнга рационалистами не назовешь. МИСТИКИ они. А самый большой Мистик - Махариши Патанджали. Тот на основе сутр которого Классическая Йога Виктора строится. Вот только не любит Виктор о главных целях сутр говорить. А какие вещи Патанджали упоминает! Ну не в какие рациональные ворота не лезет. Может погорячился он, может в крыша у него время от времени слетала? Что ж такое получается: Патанжала-йога шизиком создана?
Ну а про Юнга я вообще молчу. (Напомню, что он один из первых европейских ученых заинтересовался Тибетской книгой мертвых привезеной Эвенсом-Бенцом, так как в его мировоззрении глубоко сидела идея перерождения). -:)
Про процент виньясных школ мне бы тоже хотелось узнать.
С ув. Григорий.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Кстати о йоге Бойко...- АЮТ

Сообщение Виктор »

Жму руку - очень к месту пришлась мантра!!!
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Айенгар любил виньясы!

Сообщение Зеддикус »

> Да Айенгар виньясы лихо крутил. Я долго кассету просматривал
> глазам своим не верил. Нет, точно великий Айенгар да так
> мощно, что просто улет.
Григорий, шо за кассета? Почему не знаю?:)
Поделись (в смысле дай посмотреть):)
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кстати о йоге Бойко...Григорию

Сообщение Сергей Р. »

> АЮТ, ну люблю я Ваши постреры читать ничего поделать не
> могу.
И я.:)
> Но здесь хочу возразить и сказать что Патанджали,
> Сатьянанду, Юнга рационалистами не назовешь.
АЮТ и не называет. Он пишет Юнг И европейский рационализм. Типа некоторые мистики и рационалисты.
> МИСТИКИ они. А
> самый большой Мистик - Махариши Патанджали. Тот на основе
> сутр которого Классическая Йога Виктора строится. Вот только
> не любит Виктор о главных целях сутр говорить. А какие вещи
> Патанджали упоминает! Ну не в какие рациональные ворота не
> лезет.
А это другой разговор. Речь шла о виньясах. А не нравятся цели Патанджали - надо честно признать: я занимаюсь модернизацией классики. Но! - классики!!!
> Может погорячился он, может в крыша у него время от
> времени слетала? Что ж такое получается: Патанжала-йога
> шизиком создана?
А это ты чё-то наговариваешь.
> Ну а про Юнга я вообще молчу. (Напомню, что он один из
> первых европейских ученых заинтересовался Тибетской книгой
> мертвых привезеной Эвенсом-Бенцом, так как в его
> мировоззрении глубоко сидела идея перерождения). -:)
См.выше
> Про процент виньясных школ мне бы тоже хотелось узнать.
Аналогично.
> С ув. Григорий.
Тоже с ув. Сергей.
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Айенгар любил виньясы!

Сообщение Григорий (2000) »

> Да Айенгар виньясы лихо крутил. Я долго кассету
> просматривал
> глазам своим не верил. Нет, точно великий Айенгар да так
> мощно, что просто улет.
> Григорий, шо за кассета? Почему не знаю?:)
> Поделись (в смысле дай посмотреть):)
Да подсунул Жарук чё то. Помоему к первому уровню дописка была. Но я этот первый уровень Афанасьеву отдал. Вообще надо купить Кришнамачарию с Айенгаром где они виньясы крутят. Запсь кажись 39г. -:)
ДиаШ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:03

Классическая ли Йога?

Сообщение ДиаШ »

Критика Бойко-Йоги, ответ Орлангуру.


Ознакомился я с вашим ответом уважаемый Орлангур...
Н-да-с, пора бы внести ясность на свою точку зрения, а то вы слишком
уж суровы в своей критике.
Бойко-Йога - вовсе не классична (да не обидится на меня Виктор Сергеевич), это скорее
Тантра-Йога описанная в классических трактатах (ГС, ХЙП, ШС), но только умеренная, разумная,
с добавлением значительных элементов Патанджали-Йоги.
Главная заслуга Виктора Сергеевича на мой взгляд в том, что начав с Айенгар-Йоги, он пришел
к удивительно мягкой практике подходящей и ослабленным и здоровым людям, с вероятностью травм
стремящейся к нулю, а результатам не уступающим (а в чем то и превосходящим) распространенным
на западе Школам Гимнастики Йогов, но более выраженным уклоном в сторону Патанджали (в смысле
работы с психикой). В теоретическом обоснование своего подхода В. С. Бойко ушел от столь любимой
многими абстрактной "шизотерики" и внес в книгу современные теории в психологии, физиологии
не испортив книгу, не сделав ее скучной. Но назвать этот подход "классической йогой
Патанджали" было бы неверным, ибо в сутрах нет ни слова, о телесной гимнастики,
а асана не физическое упражнение, а удобное и неподвижное положение тела.
Вообще "классическая йога" - непонятное название, корректнее было бы говорить "Патанджали-йога",
"крия-йога", йога изложенная в Бхагават-Гите, "Аштанга-Виньяса", "Дхара-Садхана" и пр. пр.
Т.е. не заявлять, мол, мой подход "классичен", а говорить, что мои принципы практики соответствуют
сутрам к примеру. Спор о "классичности" не продуктивен.
Yogaschitta vritti nirodhah - призма через которую следует смотреть на всю Восьмиступенчатую
технологию.
Яма - Нияма - принципы взаимодействия с социумом и с собой, позволяющие не приводить материю
сознания в движение в повседневной жизни (т.е. постоянное спокойствие сознания, см часть 1
сутра 2). У В.С. Бойко я обнаружил какие то моральности, нравственности и пр., чего в Сутрах нет,
т.е. уже не Патанджалиевский подход.
Асана - удобное и неподвижное положение (часть 2 сутры 46,47,48), с этой точки зрения любые
изгибания тела (даже Падмасана) - не йога Патанджали, а следовательно излишни. Индусы привыкли
сидеть в лотосе, для них он - "удобен и неподвижен", для европейца удобнее сидеть на стуле
с выпрямленной спиной, если он неподвижен и расслаблен, это тоже Асана. Этот этап - подготовка
к пранаяме, как только мы исключили с помощью асаны большую часть влияния тела на сознание,
приступаем к пранаяме. Когда дыхание выходит за рамки сознания (так называемая, полная остановка
дыхания), ум успакаевается, и мы приступаем к пратьяхаре (отключаем 5 чувств от ума). После сего
наступает очередь самьямы. Эта последовательность описана у Патанджали, любые изменения -
уже не йога-Патанджали. Что говорить про Виктора Сергеевича, рекомендующего Йога-Нидру -
которая есть форма пратьяхары даже в самом безобидном релаксационном ключе, для новичков.
Йога-Нидра ведет к самадхи, пишет Сатьянанда. Может оно и так, но это уже не Патанджали-Йога,
т.к. первые 4 ступени, должны предшествовать пратьяхаре. Процесс избавления от физических, умственных
и эмоциональных зажимов процесс естественно происходящий при корректно отстроенной практике Йоги
Патанджали, не нуждающийся в таком зверском ускорение (с бессознательным лучше не шутить).
Виктор Бойко называет свой подход схожим с подходом "Йога-Сутр", что неверно, может быть - это
ошибка по молодости (любопытно посмотреть на изменения подхода лет через 10),
зрелые выводы в Йоге-Патанджали, можно сделать лишь годам к 70-80.
Для поклонников Дхара-Садханы: в аудио-библ. лотоса есть записи Сида. Он там говорит, что Аштанга,
Дхара-Садхана, другие йогические гимнасики - не Патанджали-Йога, а сукша-вьяяма (примерно-так).
Т.е. работа с телом, без которой работа с сознанием разрушит организм. Любопытно мнение
Андрея Владимировича о различной "шизотерике", см ответ Дзену на вопрос о депрессии.
О себе: практиую йогу 17 лет, начал заниматься в 56 лет. Так что все вышеизложенное - результат
осмысления собственной практики, мое личное мнение. скромное и ни на что не претендующее.
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Re: Критика Бойко-Йоги, ответ Орлангуру.

Сообщение krasnotal »

>>> зрелые выводы в Йоге-Патанджали, можно сделать лишь годам к 70-80. ___
Мне правится Ваш оптимизм! :)))))))))))))))))))))))))))
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Критика Бойко-Йоги, ответ Орлангуру.

Сообщение Майкл »

Мне нравится ход вашей мысли, только если вы так стремитесь к аккуратному обращению с терминами, то сукшма вьяяма это не аштанга или дхара садхана, а вполне конкретная система упражнений придуманная Махариши Картикейя.
Sergey
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 15:43
Контактная информация:

Вопрос ДиаШу

Сообщение Sergey »

А что Вы скажете о практике для начинающих, которая изложена в книге Виктора Сергеевича? ВС пишет, что "приведенной информации достаточно для полноценных самостоятельных занятий асанами в течении примерно 2-3 лет." (с. 271)?
ДиаШ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:03

21-Сергею, и всем откликнувшимся на мой постинг. Голодание.

Сообщение ДиаШ »

Сергей, насчет комплексов приведенных в книге Виктора Сергеевича, я полностью согласен для начинающих осваивать гимнастику йогов их хватит на 2-3 года, кому-то даже больше.
Кастательно моего оптимизма, то он вполне оправдан практика йогической гимнастики очень поддерживает функционирование организма, я в свои 73 выполняю асаны, какие не каждый 30 выполнит, да и не верит никто что мне больше 40.
С Патанджали-Йога это уже сложнее.
Касательно термина сукша-вьяяма, то это я говорю что слышал
(на записи Сида), общий смысл в том, что любое гимнастическое использование Асан (статическое или динамическое) уже не йога,
даже в измененных состояниях сознния, и для этого гимнастического использования используется отдельный термин.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Sania"]Ерш, такое впечатление, что ты неправильно делаешь йогу. Или делаешь ее не по Бойко. У меня тоже когда-то была масса рефлексий и т.д. А потом стал заниматься по Бойко и йога так органично вошла в мою жизнь, что теперь заниматья словесной мастурбацией как-то даже и не хочется. Я просто ЗНАЮ теперь, что мне может дать йога и зачем она. Классическая йога, конечно...[/quote]
Йога по Бойко... Йога по Сиду... Прекращение деятельности сознания по Лаппе. Круто звучит. Нет йоги по кому-то. Есть только твой личный уровень ПОНИМАНИЯ как и зачем. :D
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Папрашу отметить, что НОРМАЛЬНЫЕ учившиеся у Сида, Лаппы, Рыбы (таковые тоже имеются, уверяю вас, и до сих пор все греются-греются,никак не перегреются) впоследствие не акцентируют, что они последователи, скажем Лаппы, а вот апологеты ВСБ занимаются "по Бойко". "Классическая йога, конечно", а то кака ж ще?.. Причем САМ уже старается реже употреблять это набившее оскомину словосочетание, но, как известно, апологеты всегда стремятся переплюнуть, быть святее Папы...
Классик Саня! Не обольщайся, ты по-прежнему занимаешься словесной мастербацией, иначе откуда бы я о тебе узнал? Желаю тебе поскорее эта... завершить процесс как положено и далее заниматься йогой не по Бойко, а по уму...
Надеюсь, мой сарказм типа понятен?..
И папрашу не кадацца какашками, раунд завершен, гонг... :idea:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// Папрашу отметить, что НОРМАЛЬНЫЕ учившиеся у Сида, Лаппы, Рыбы (таковые тоже имеются, уверяю вас, и до сих пор все греются-греются,никак не перегреются) //

Ну так ты-то к таковым явно не относишься - вот если честно, положа руку на сердце - а, ящерица?
Вечно ты какой-то взъерошеный, дерганый, с выпучеными глазками - даром что ничтоже сумняшеся ник такой выбрал...

А если не относишься - так чего на других киваешь?

Дорожка у каждого своя, и как бы, допустим, мне кто-то там ни был не по душе - это его дорожка, и для него это - истинно, я это принимаю и уважаю.
Вот когда он эксперименты на людях ставить начинает (учить, типа) - это уже разговор другой... :-)
Talk is expensive, silence is free
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Sania »

Нельзя сказать, что я прямо такой крутой апологет. В йоге я еще очень зеленый новичок, потому что до этого больше года занимался йогоподобной физкультурой. Которая не давала ничего, даже несмотря на присутствие учителя.
А йога Бойко стала давать то, на что я рассчитывал. Автоматически решилась проблема со сном и переутомлением. Гасятся стрессы. А главное я интуитивно чувствую, что иду наконец в нужную сторону.
Вопрос к Виктору: Вы правда теперь остерегаетесь называть Вашу йогу классической?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Sania

Сообщение Виктор »

Не слушайте злые языки, Sania!
Я всегда называл и буду называть ту йогу, технологию которой стараюсь передать окружающим - классической. Но она - не "моя", я НЕ изобрел ее (в отличие от сегодняшних корифеев "динамики"), но просто рассмотрел существующую тысячи лет йогу Патанджали под новым углом зрения. Это, скорее, новая концепция, новый взгляд на древнюю вещь в свете современных знаний. Моя задача - переключить мозги народа на то очевидное обстоятельство, что йога Патанджали опирается на психосоматику человека и законы ее функционирования, следовательно - не имеет никакого отношения к эзотерической "лапше", которую на нее навешивали тысячи лет и свои и чужие. Это управление спонтанностью, четкая технология: создашь телу и сознанию вот ТАКИЕ условия, и система сама себя начинает очищать от накопленной разнообразной жизненной отравы и востанавливаться. Она как бы черпает из создаваемого Вами состояния ту релаксацию, которой ей не удавалось добирать за прожитую жизнь для полного текущего восстановления.
А все эти дикие крики про энергию, ее сознательную регулировку и т.д. - бред, фикция, на которой шустрый народ зашибает тугрики, - попробуйте сознательно регулировать процесс переваривания пищи или поступление кислорода из вдыхаемого воздуха в кровь...
То же и с "энергией" - даже если бы она, как таковая, распределялась по системе таким образом, что в это можно было бы вмешиваться разумом - а процесс такого распределения наверняка столь же древний, что и упомянутые мной выше функции - то при каждом удавшемся волевом вмешательстве это был бы смертельный номер.
Так что все, что они там "гоняют" - призрачная туфта, влияющая торлько на восприятие и ни в коем случае не касающаяся реального гомеостаза, организм удовлетворительно терпит все это только по молодости.
Так что метод классической практики йоги и есть действие не действием, а критерий правильности его воспроизведения Вами - конечный полезный результат. Когда ВСЕ в Вашей жизни постепенно становится лучше, качественнее, осмысленнее чем было ДО начала занятий (я не имею в виду приобретение "ну очень важной" для некоторых способности закладывания ног за голову или прочих фокусов с цирковой гибкостью) - это и есть настоящая йога.
Так что - не сомневайтесь и всех благ.
P.S. На птицу из категории "орланов" внимания особо не обращайте, у нее вот уже в который раз снова наступил сезон сдачи яда в промышленных масштабах... Нехай сдает, мы привыкшие :D
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Ууууууу...

Сообщение Vi »

Вот Вы, Виктор Сергеевич, опытный мастер, имеющий свой собственный подход к тренировке, разработавший много уникальных техник и умело воплотивший их в практику многих людей...
...в какой-то момент, видимо, решили что есть в работе с гм... "сознанием и восприятием" некая черта которую переступать Вам не надо, и решив это для себя теперь говорите вслух - ТУДА НЕЛЬЗЯ.
А собственно почему? Вернее почему бы и нет? :twisted:
Ясное дело что тему можно развить на много экранов вниз... но необходимый минимум в качестве "общей идеи" я высказал.
Неприятно просто смотреть как Вы ставите свойственные Вам границы перед вновь пришедшими в йогу товарищами. Всякую ДОГМУ проще принять, чем потом от нее избавиться...
Надеюсь на ответ. :roll:
@}--,---'---
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Vi

Сообщение Виктор »

Немного не так, Vi...
Не я установил себе личную грань в работе , гм... с сознанием и восприятием, но просто пытаюсь втолковать начинающим, что ТУДА - за упомянутую грань - если и можно ступить, то очень не скоро и только после получения хорошего здоровья, блестящего владения глубокой релаксацией тела и ума, и достижения внутреннего равновесия. Перечисленные "умения" будучи занимающимся получены в корне изменят их жизнь и прояснят многие вещи, в том числе и степень необходимости БЕЗОПАСНОГО заступа за упомянутую Вами черту.
Когда же сама практика йоги начинается с переступания всех возможных граней (и зачастую самой главной - границы здравого смысла), то практика превращается в пародию, напоминающую этюд Жванецкого о сталеварах: "А сколькие из нас так и не смогли перепрыгнуть тот ручей?..."
Всех благ!
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

классика и Патанджали

Сообщение Александра »

В предисловие к Йога Сутрам Патанджали Бихарской школы Свами Сатьянанда пишет, что "Йога Патанджали- это раджа йога, которая начинается только тогда, когда этап хатха йоги (классических :twisted: ) Сватмарамы, Горанатха и Матсиендры уже пройден. И асана у Пананджали рассматривается исключительно как сидячая поза для дхараны. :twisted: "
Как-то это не совсем увязывается с вашей интерпретацией классичности хатха йоги, Виктор (мы ведь вроде как именно о ней здесь). :twisted:
Om Amriteshwaryai Nama:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Александре

Сообщение Виктор »

Сашенька, слово "интерпретация" означает, что старую, уже давно известную информацию рассмотрели под новым, никогда не возникавшем ранее углом зрения. И в результате в этом старом обнаружились новые полезные свойства, о которых никто не подозревал. Или стало понятно почему это старое так долго и тщательно хранили. Это первое.
Второе. То что пишет ССС в предисловии к "Четыре шага к свободе" это хорошо, но не следует забывать что он - ССС - тантрик, и все перечисленные им учителя - тоже тантрики, жившие на многие сотни лет позже Патанджали.
Третье: как Вам наверно известно, подъем Кундалини в Тантре отнюдь не аналогичен состоянию самадхи у Патанджали.
Четвертое: напомню формулировку: "Асана есть неподвижная и удобная поза" (ЙС, 2, 46). Но ежели прочитать первый классический (не тантрический) комментарий к "Сутрам" - а именно "Вьясу" Бхашьи, комметнарий именно на вышеприведенную сутру, то звучит он так: "Например: поза лотоса, поза героя, благоприятная поза, свастика, поза палки, поза со воспомогательной опорой, поза лежания, поза сидящего журавля, поза сидящего слона, поза сидящего верблюда, равновесная поза, неподвижная-и-удобная поза, наиболее легкая и ПРОЧИЕ ПОЗЫ..." ("Классическая йога", ППВ, CIX, М., ГРВЛ, 1992, с.143 - 144).
И Вы думаете, что все перечисленные (и тем более не перечисленные) позы применялись только для дхараны? Это - как говоривал товарищ Сухов - вряд ли.
Пятое: в комментарии Вьясы на сутру 48 читаем: "В результате овладения АСАНАМИ йогин становится неподверженным воздействию парных противоположностей - холоду, жаре и т.д.
То есть АСАНЫ - это нечто отличное от неподвижного сидения, и это НЕ ОДНА ПОЗА для такого сидения.
Ну и шестое: а вот сидячие позы действительно применяются как для дхараны (для практики самьямы вообще), так и для пранаямы. И пранаяма иначе как в сидячих неподвижных позах и не делается. Что мы и читаем в комментарии ССС (в выставляемом переводе до этого места еще не дошли) к сутре 49 главы второй: "В Хатха-йоге со всей очевидностью заявляется, что в асанах контроль дыхания не должен практиковаться" - в отличие от постулатов так известной и популярной нынче "динамической йоги"
Так что - тщательнее подходите к всестороннему охвату материала, уважаемая Александра :)
Всех благ!
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

По утверждению все того же Свами Сатьянанда в Systematic course.. йога произошла из тантры :twisted: , существовавшей за долго до написания Сутр Патанджали. :D
Третье: как Вам наверно известно, подъем Кундалини в Тантре отнюдь не аналогичен состоянию самадхи у Патанджали.
Хм. Это утверждение может быть рассмотренно как достоверное исключительно в случаи, если в этом человек убедился на собственном опыте, а рядом был учитель (находящийся сам на соответствующем уровне) из линии передачи Йоги Патанджали и Тантры, который бы сказал, что это действительно разное, имхо. Перевод первоисточников и их комментарии- источник не достоверный, т.к. является не более чем интеллектуальной гимнастикой для читателя, переводчика и в большинстве случаев для комментаторов. :)
И Вы думаете, что все перечисленные (и тем более не перечисленные) позы применялись только для дхараны? Это - как говоривал товарищ Сухов - вряд ли.
Внешний вид позы и ее название со временем имело свойство видоизменяться. Поэтому, узнать, что именно имелось ввиду в Сутрах достоверно сейчас вряд ли возможно, хотя и есть утверждения, что прямая линия передачи йоги Патанджали в Индии все еще существует.
Опять же, если не ошибаюсь, первый комментарий на Сутры появился спустя 225 лет с момента появления Сутр. Вряд ли Патанджали так долго жил, поэтому в каких отношениях с Патанджали находился Вьяса? Прямым учеником он быть не мог. Возможно, он интерпретировал Сутры Патанджали с позиции другой школы. К тому же мы имеет дело с переводом как Сутр, так и комментариев, сделанных столетия спустя, не факт, что практиками. А информация все искажается и искажается.. Имхо все больше обволакивает написанное Патанджали... :)
Что мы и читаем в комментарии ССС (в выставляемом переводе до этого места еще не дошли) к сутре 49 главы второй: "В Хатха-йоге со всей очевидностью заявляется, что в асанах контроль дыхания не должен практиковаться" - в отличие от постулатов так известной и популярной нынче "динамической йоги"
А вот этот момент надо будет проверить, сейчас книги под рукой нет.:D В самих Сутрах об этом точно ничего нет, там и слово то хатха не упоминается, если мне конечно не изменяется память. :) А остальное все не более, чем имхо линии Шивананд-Сатьянанда йоги.
Om Amriteshwaryai Nama:
Ответить