Классическая ли Йога?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.

Как вы считаете, мудрый человек на глупость

Опрос закончился 3 окт 2008, 22:44

не обращает внимания
7
58%
посылает... в библиотеку
2
17%
наставляет на путь истинный
3
25%
 
Всего голосов: 12

Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

-Aleksandr- писал(а):Интересно как вы проводите классификацию текстов? Каков критерий по которому одни считаются тантрическими, а другие нет?
Александр,почитайте про Сутры Патанджали и Тантру вот
эту тему
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

tapas
браво! такой внятный ответ
надо его всем новичкам на форуме давать читать обязательно!
Последний раз редактировалось alexyoga 29 авг 2011, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение -Aleksandr- »

По поводу текстов.

Йога сутры Патанджали - это классический текст по раджа-йоге. И в этом смысле он описывает более высокую стадию практики по сравнению с текстами по хатхе, которая является предварительной подготовкой к раджа-йоге.
Цитата из Прадипики:
«1.1. Поклоняюсь Шри Адинатхе (Шиве), обучившему науке Хатха-Йоги - лестнице, ведущей к достижению вершин Раджа-йоги.

1.2. йогин Сватмарама после приветствия своего Гуру Шринатха, излагает Хатха-йогу для достижения Раджа-Йоги.»


Тексты по хатхе более конкретны и комментируя их, намного труднее наворотить собственных умственных конструкций, по сравнению с Йога-сутрами. Вопрос могут ли комментаторы, особенно современные, продемонстрировать на практике состоятельность своих построений, остается открытым.

О тренировке

Для тренировки и тела и сознания существует некий оптимум усилия и умственного, и физического. Если вы не приложите такое дозированное усилие, то будет отсутствовать тренировочный эффект, если же усилие будет чрезмерным, то оно нанесет вред.

Вы как-то умудрились описать мою практику, хотя я сам её не описывал, кроме того, что не делаю Шавасану между асанами. У меня нет травм и проблем, нажитых от практики йоги, хотя мне приходится делать усилия во время занятия и я могу чувствовать физическую усталость от упражнений.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Мы Вас услышали. Вы излагаете вполне традиционный взгляд на спортивную тренировку. Спорт высших достижений всегда заканчивается травмами. Это просто вопрос времени.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

-Aleksandr- писал(а): Для тренировки и тела и сознания
Что такое тренировка сознания вообще не понятно и какие умственные гвозди вы собираетесь гнуть таким вот натренированным сознанием тоже.
существует некий оптимум усилия и умственного, и физического.
Кто бы спорил, только здесь, на этом форуме тело никто не тренирует йогой. Если надо, люди берут себе бег, велосипед, лыжи и прочее. Йогу тут используют с другой целью(хотя имеют и от такой расслабленной оздоравливающий и укрепляющий эффект).
Если вы не приложите такое дозированное усилие, то будет отсутствовать тренировочный эффект, если же усилие будет чрезмерным, то оно нанесет вред.
Все дружно аплодируют Александру бешенно мотыляя головами в знак согласия. Причём здесь йога?
Вы как-то умудрились описать мою практику, хотя я сам её не описывал
А тут ничего больше и не нужно, как только вы написали про пранаяму не меньше 3 минут и про невежественных людей, так и всё - сразу зажглась лампочка с надписью "гимнаст".
У меня нет травм и проблем,
А Ульмасбаева не ходит к мануальному терапевту. Знаем, слышали.
нажитых от практики йоги, хотя мне приходится делать усилия во время занятия и я могу чувствовать физическую усталость от упражнений.


Главное не сдаваться Александр, ещё чуть-чуть и получите мастера спорта по йоге.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Зачем делить "классику" на части - заведомо зная что они являются одним целым ? Господа должны обратить внимание на такой факт что при "отстегнутом" сознании нагрузка в асанах предстает в совершенно ином свете. Можно сломать 9000 копий что, кому и как эта нагрузка тренирует, но это другой вопрос. Вспомните ЙИК - " Асану можно держать как напряжением так и расслаблением" Вот он ключик. А пример с Юеном Бьяо который заснул стоя на руках ??? Прикол в том что научившись достаточно глубоко отъезжать в асанах и дозируя время выдержки тело не может не отозваться, и со временем станет выносливым и тренированным. Но немного по иному нежели после изнуряющих тренировок - к примеру борца вольного стиля.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

-Aleksandr- писал(а):... хотя мне приходится делать усилия во время занятия и я могу чувствовать физическую усталость от упражнений.
Физическая усталость имеет тенденцию накапливаться, а вместе с ней возрастает и психическая неуровновешенность, скачет настроение и практик вместо ЧВН получает полную разбалансировасть нервной системы. Травмы суставов, сухожилий и связок тоже не за горами, вопрос времени, как было сказано выше. Это всё не просто слова, а собственный печальный опыт занятий физкультурной йогой с усилием и напряжением.
Разделить по времени спорт. нагрузки и йогу- лучший вариант, если хочется побыстрее натренировать тело. Но и асаны в расслабленном, медитативном состоянии дают хорошую нагрузку тем же суставам и мышцам, только она оптимальная и не травмирует их.
Одна моя знакомая уснула в стойке на голове 8)
А.В.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

-Aleksandr- писал:
Интересно как вы проводите классификацию текстов? Каков критерий по которому одни считаются тантрическими, а другие нет?
Попробую коротко ответить. Автор "Хатха-йоги Прадипики" - Свами Сватмарама был адептом культа йогов-натхов. Натхи это тантрики до мозга костей, именно они вывели Хатха-йогу в отдельную дисциплину -мифологизировали, обожествили и ещё чёрт знает что с ней сделали. Цель у них, как я понял, одна - достижение бессмертия, в том числе и физического.
Если что не так, стоявшие у истоков возникновения культа меня поправят.:D
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение -Aleksandr- »

Наверно я виноват, что не совсем корректно взял цитату из Т. Бернарда
вот правильный полный вариант В течение первого месяца акцент был положен на физический аспект обучения, без заботы о разуме. Мне сказали, что пока задержка дыхания не достигла хотя бы 3 минут, ничего важного делать нельзя. Конечная цель в том, чтобы сделать ум пустым, тогда появится свет в теле.
Оттуда же
"мое обучение не проходило в лабораторных условиях, я могу отметить только общие наблюдения. Наиболее заметным эффектом было прекрасное физическое состояние. Мышцы стали твердыми, жир исчез, и я наслаждался состоянием хорошего здоровья, с соответствующими прекрасными результатами для ума." так что такая тренировка оказывает оказывает то самое искомое воздействие на тело и ум.

А принципы тренировки тела в йоге и в спорте вполне могут совпадать ведь и спортсмены и йоги работают с одним и тем же телом и должны были найти общие закономерности. Это мое личное предположение.

Но я не занимаюсь в каком-то спортивном режиме по типу ритмической гимнастики или как там. Не делаю задержек дыхания кроме как в уддияне. А по поводу эффекта, меня в самом начале тренировок поразил эффект спокойствия, которое приходит после тренировки, которая казалось просто физическим тренингом.

"Последние ступени Йоги требуют большой физической силы и выносливости, и если тело не тренировано с помощью поз, достигнуть состояния Самадхи невозможно. Усиленная духовная жизнь доводит напряжение кровеносных сосудов тела до пределов, граничащих с пределом их прочности. Поэтому с по мощью соблюдения дисциплины тела и выполнения упражнений тело должно быть поставлено под совершенный контроль.
Хатха-йога готовит из разума острый инструмент тела — инструмент, способный устранить условия, ведущие к его отравлению. Она обучает его снимать усталость и задерживать тенденцию тела к старению и распаду. Цель Йоги — управлять телом, а не убивать его, как учат некоторые монахи"
это из книги "Основания йоги" Рамамурти Мишры
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Всё так и есть, лёгкое приятное тело, которое вызывает хорошее настроение само по себе, уже фактом того что ему хорошо. И всё это не мешает молчанию ума. И проявляется это в результате практики йоги. И является по сути с одной стороны необходимым инструментом для достижения ЧВН(ежели нигде не болит, то и отвлечься от тела легче) а с другой стороны естественным бонусом возникающим в результате практики(У Виктора целая куча благодарных практикующих которые избавились от болячек и поправили здоровье, причём контраст разителен). Так что всё так, речь идёт о приоритетах в практике и о том с какой стороны заходить. Целью должно быть ЧВН а телесные эффекты проявят себя сами в результати регулярной практики. Т.е. не вкалывать чтоб получить тело в котором можно будет молчать мозгами а молчать мозгами(и телом, а то мозги отвлекутся :) ) для налаживания связи между сознанием и бессознательным и со временем в зависимости от того сколько вам лет и в каком состоянии был организм, тело само изменится и изменения будут радовать. В подтверждение, чтоб не быть голословным, читайте форум и книгу ЙИК, там всё это описывается в подробных примерах.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Классическая ли Йога?

Сообщение Кумачева »

Замечательно, что есть такие, как -Aleksandr-, который ставит подобные вопросы. В результате ответов на них, я проясняю для себя моменты, оставшиеся для меня мутными.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re:

Сообщение shov68 »

Березина писал(а):Одна моя знакомая уснула в стойке на голове 8)
Алла, а что было дальше с вашей знакомой? Как она из этого вышла? Надеюсь без травм. [oy]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Классическая ли Йога?

Сообщение -Aleksandr- »

Вот на этом форуме дали ссылку http://psylib.org.ua/books/smirb01/txt10.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Б.Л.Смирнов САНКХЬЯ И ЙОГА
где специально для всех объясняется

"С философской точки зрения, хатхайогу нельзя назвать йогой, это лишь особо развитые две подготовительные ступени к "царственной йоге" (rajayoga), о которой трактует сутра Патанджали, так сказано в наиболее авторитетном памятнике хатхайоги – "Хатха-йога прадипика" (I, 3) "
- А в чём сила, брат?
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Перетекание из формы в форму с расслаблением между или

Сообщение -Aleksandr- »

В обычной классической йоге шавасана обязательна только в конце программы асан.
- А в чём сила, брат?
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Перетекание из формы в форму с расслаблением между или

Сообщение Nark »

-Aleksandr- писал(а):В обычной классической йоге шавасана обязательна только в конце программы асан.
А где ты про это узнал?
____________________
Сила в правде, "брат".
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Перетекание из формы в форму с расслаблением между или

Сообщение -Aleksandr- »

От своего Учителя.
- А в чём сила, брат?
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Перетекание из формы в форму с расслаблением между или

Сообщение Спило »

Березина писал(а):
-Aleksandr- писал(а):В обычной классической йоге шавасана обязательна только в конце программы асан.
Ничего обязательного в обычной классической йоге нет [:)]
Шавасаны делаются по необходимости, и столько, сколько нужно организму, чтобы тело и психика оставались расслабленными. У опытного практика с большим стажем вся практика проходит в медитативном режиме,т.е. без включения активного сознания. Тогда необходимость промежуточных шавасан отпадает сама собой. Но до этого очень далеко новичкам в йоге.


Это правда.

Добавлено позже: 3 июл 2014, 13:12
йох писал(а):Не могу пройти мимо. :)
1) научиться расслабляться при телесном покое - без этого навыка дальнейшее усложнение практики становится контрпродуктивным и травмоопасным;
На данном этапе изучаю АПМБ.
Кажется, у меня стало получаться входить в необходимое состояние расслабления. Косвенные признаки, почти как по книге Виктора Сергеевича: отсутствие ощущений во время и после практики, после 2-3 асан в таком ключе перестаю помнить что именно я делал и где нахожусь, отсутствие объективной оценки времени и прилив энергии после практики.

Но все это только в ползучих асанах, например шавасана - серия паванмуктасаны - бхуджангасана и тд. Включается как-бы какой-то неведомый автомат, и тело само находит удобное положение. Как только начинаю делать стоячие асаны, так сразу начинается йога Айенгара :), после которой растяжения, боль и апатия.


Так вот, хочу спросить: неужели, даже самые простые асаны настолько сложны, чтобы сохранять в них нужное состояние?
Может есть какой-нибудь метод рабочий, чтобы стоя ощущалось так же, как и лежа? [:)]

Нет и не будет и здесь абсолютно разные задачи. Слово асана, оно такое...в заблуд вводит. Асана Патанджали и ваша стоячая - из разных миров.

Добавлено позже: 3 июл 2014, 13:13
М.Свечников писал(а):люблю алгоритмы )
их так приятно потом нарушать
ибо кайвалья

В чем твоя программа Мастер? - В ее отсутствии
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Перетекание из формы в форму с расслаблением между или

Сообщение -Aleksandr- »

Медитативного состояния асанами не достичь. Патанджали это понимал,поэтому дал 8(ВОСЬМИ)частную йогу.Асана лишь одна из опор для медитации.
Цель асан построение правильной структуры тела, очищение тела, если тело выровнено и наполнено энергией, тогда и ум спокоен и тело находится в оптимальном состоянии. Но до ЧВН увы, еще далеко, заложен только фундамент.
- А в чём сила, брат?
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Перетекание из формы в форму с расслаблением между или

Сообщение Спило »

ЧВН- только малая, но необходимая часть
жизнь все расставит по местам
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Перетекание из формы в форму с расслаблением между или

Сообщение йох »

Нет и не будет и здесь абсолютно разные задачи. Слово асана, оно такое...в заблуд вводит. Асана Патанджали и ваша стоячая - из разных миров.

Не понимаю.

Асана, согласно Патанджали - "неподвижная и удобная", которая достигается "прекращением усилия и сосредоточении на бесконечном". Разве стоячая асана не подойдет под это описание?

В Гхеранда-Самхите, например, есть описание Врикшасаны, стоячей асаны, и как её задача будет отличатся от задачи Сукхасаны?
Ответить