Йога и боевые искусства

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

чего там, гуляй пока молодой... :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пословица есть такая: - Охота смертная, да участь горькая...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

VLAD85 писал(а):Эх, а всё-таки охота совмещать :)
Что имеется ввиду под "совмещать"? Спарринг в позе лотоса? Неужто не хватает ума разнести по времени йогу и спорт?
Если можешь не писать - не пиши
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Вы меня не поняли:) или скорее я плохо выразился.
Спаринг в позе лотоса, это безусловно круто :), я имел ввиду разнесение по времени :) Утром йога, вечером рукопашка + шавасаны и нидры..... Разве плохо. Скажите, что неплохо....
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

ИМХО, такое совмещение неплохо при условии, что данные тренировки не слишком травмоопасны, не вызывают перегрузок и не воспитывают лично в Вас агрессию--краткое резюме написанного в этой теме :D
Если можешь не писать - не пиши
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

VLAD85 писал(а): Утром йога, вечером рукопашка + шавасаны и нидры..... Разве плохо. Скажите, что неплохо....
Говорю: "Неплохо". :wink:
Но я - йог начинающий.
Если человек любит единоборства и хочет заниматься йогой, то совмещать придется по любому. Более того, на вечерних тренировках придется делать растяжку, т.е. упражнения на гибкость делаются 2 раза в день. Впрочем не каждый день, да и в йоговский упражнениях на гибкость и силу не нужно напирать, как и рекомендуется.
Хотя, честно сказать, меня Пашимотанасана выводила из строя, я что-то в ней переусердствовал. Потом подправил интенсивность и всё стало ОК.

Ну, а как ещё? Можно работать грузчиком и заниматься йогой? Можно, если хочется. Почему нельзя заниматься йогой и быть спортсменом?
Можно, все дело в качественном подходе к этому делу.
IMHO
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Вот интересная статья с интереснейшего сайта Макса Дедика:
(http://www.superkarate.ru/blog/archives ... ez-rubriki)


Следовать изложенным в статье рекомендациям может быть небезопасно.
Крючкотвор
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Когда осенью я разыскивал одно интервью ВСБ, то случайно наткнулся на этот адрес. Автор где-то обмолвился, что читал ЙИК, но никакой другой интересующей информации я не встретил и ушёл восвояси.

Излагаемые в статье тезисы я бы квалифицировал как нанесение бреда различной степени тяжести. Едва я оправился от потрясения, прочтя, что "стоит верить древним текстам", как обнаружил вот это: "Можно, например, поголодать сутки или больше. Отказаться от еды, чтобы, например, сложилось что-то желаемое в жизни". Увиденное нанесло сокрушительный удар по моей надежде на компетентность автора и обратило меня в паническое бегство.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Крючкотвор писал(а):"Можно, например, поголодать сутки или больше. Отказаться от еды, чтобы, например, сложилось что-то желаемое в жизни".
Но ведь это работает! Разве это не называется "тапас"? Пардон, если путаю понятия.
Когда последователь "приносит в жертву" какое-то одно своё желание для достижения поставленной цели. :wink:

Например, человек расстается с девушкой, к которой питает сильные чувства (просто, не взаимно). Внутри него горит огонь и тянет его к девушке, мужчина же стоит на своем выборе - удерживает себя.
Ведь, практически всегда после подобного "жертвоприношения" внутреннего огня, человек достигает успехов в любой области, которой на тот момент интересовался. И можно сказать - поднимается над собой. :D
Факт ведь. :wink:
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Не работает. Если бы это так работало люди бы до сих пор погоду регулировали жертвоприношениями. Легко и быстро. Ан нет. Приходится предсказывать :)
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Ну если бы жертвоприношения вообще не работали, то откуда бы им тогда взяться вообще было!

Самопожертвование всегда в цене. 8)
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Например, человек расстается с девушкой, к которой питает сильные чувства (просто, не взаимно). Внутри него горит огонь и тянет его к девушке, мужчина же стоит на своем выборе - удерживает себя.
Ведь, практически всегда после подобного "жертвоприношения" внутреннего огня, человек достигает успехов в любой области, которой на тот момент интересовался. И можно сказать - поднимается над собой.
Вы можете привести научные исследования о том, что это происходит?
А объяснить подобный случай можно, например, тем, что сдерживаемое влечение направляется на другие области, называется это сублимация, перенесение сексуальной энергии на другие цели.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Ingvar писал(а):называется это сублимация, перенесение сексуальной энергии на другие цели.
Вы можете привести научные исследования о том, что это происходит?
:D
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Ну это возможное объяснение конкретно этого факта. Да и сексуальное воздержание не обязательно приводит к сублимации.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

- Спортивные результаты являются следствием вонючих носков.
- ???
- Когда победитель пересёк финишную черту, я стоял рядом: от него разило как из помойного ведра.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Ну если бы жертвоприношения вообще не работали, то откуда бы им тогда взяться вообще было!
Самопожертвование всегда в цене. :lol:
Патологическая жертвенность о которой идет речь служит не более чем пусковым механизмом для запуска множественных процессов как правило крайне нежелательных для организма и психики, например фрустрации. Достижение собственных целей через самоутилизацию - это уже клиника или я ошибаюсь? Для патологического идиота возможно такого рода практика и будет нормой, но мы ведь тут психически здоровые люди нам то оно на кой черт? Неужели нет иных путей, более безопасных и эффективных? Мне почему-то кажется что есть... :wink:
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

[align=center]Тапас[/align]
Для того, чтобы уяснить, что такое «тапас» сначала надо ответить на совсем, казалось бы, не относящийся к месту вопрос: «Как Вы думаете, можно ли приносить богам, в качестве дара, цветы и фрукты?» Полагаю, что Ваш ответ в данном случае будет утвердительным, ибо многие не только видели это «вживую», но и проделывали лично. Однако, поспешу Вас удивить и сказать, что это реальность дня сегодняшнего, но совсем не так было в ведическую эпоху. И как Вы думаете, почему? Я задавал этот вопрос многим и крайне редко слышал правильный ответ, а он таков: дар, отправляемый богам, не мог быть холодным или сырым. Считалось, что боги могут потреблять только продукт, подвергшийся термической обработке, т.е. хорошо проваренный или прожаренный. Ведические и постведические произведения пестрят строками на эту тему. Вот некоторые из них:

«Поистине, только приготовленное на огне, а не неприготовленное,
может стать пищей богов …»
Майтраяни Самхита

«Вели приготовить приношения богам и проследи,
чтобы всё было хорошо проваренным…»
Шатапатха Брахмана

Эти замечания во множестве разлиты по ведическим текстам и, скорее всего, вряд-ли вызовут у нас протест. Все мы знаем, что боги потребляют не сам физический продукт, а его «внутреннюю» субстанцию. Ту, коя зрительно и осязательно выражена в виде теплового и вкусового дымка, что явственно поднимается от приготовленной на огне пищи. Кстати, деление пищи на внешнюю и внутреннюю характерно не только для ведической, но и для ряда других культур...
Возвращаясь к ведической обрядности и продолжая тему необходимости обработки огнём, посылаемой богам пищи, упомянем, что наиболее часто в деле приготовления пищи использовался санскритский глагольный корень «Пач» (в русском варианте «Печь»), который обычно переводится не просто как «готовить пищу», а скорее как «созревать, совершенствовать(ся)». Кроме того, часто использовался и глагол «Щрā», который переводится следующими словами: «готовить как надо», «приготовлять должным образом». Что является дополнительным свидетельством получения богами не сырого, а именно обработанного огнём, «усовершенствованного» продукта.
В этом месте, наиболее «подкованные» читатели наверняка спросят: «А как же такой напиток богов, как Сома? Ведь при ведических приношениях богам очень часто жертвовали именно его, а Сома, по природе своей, никак не мог быть обработан тепловым способом?!» И читатели будут правы, ибо для приготовления «сомы» (индийского варианта нектара или амброзии) огонь действительно не применялся. Для его приготовления специально подобранные растения собирали, измеряли, отрезали, замачивали, выжимали на особом прессе, процеживали, многократно переливали из сосуда в сосуд, но термической обработке не подвергали. Вроде бы получается противоречие, но для его разрешения у меня припасена следующая цитата из «Тайттирия Самхита»:
«Некогда Индра убил Вритру. Пробил ему череп и сделал (из дыры) водосток, по которому стекала сома. После этого он спросил себя: «Могу ли я совершишь подношение сомой или нет? Ведь если я совершу подношение – то это будет подношение сырого. Но если я не совершу подношения – то не смогу продолжить жертвоприношение. Что мне делать?
На это Агни (бог огня) ответил ему следующим образом: «Да, ты не можешь вливать в меня сырое. Но выход есть. Смешай сому с прокалёнными зёрнами и получится масса, приготовленная на огне. Ею ты и совершишь приношение в меня».
Так боги обошли запрет на приношение сырого. Позже, вероятно, в этом же ключе, был решён вопрос и со всеми остальными сырыми продуктами. Поначалу их смешивали с приготовленными на огне и в таком виде возносили богам. А когда, под воздействием времени, обрядность ещё более упростилась, жёсткость запретов была утрачена - богам начали приносить сырое, уже ни с чем его не смешивая.
Интересно, что в ведическое время даже трупосожжение рассматривалось как вариант жертвоприношения. Исполнялось оно следующим образом. Сначала для термической обработки трупа призывался огонь по имени «Кравьяд» (условно его можно было бы перевести как «Мясоед»), в задачу которого входило пожирание останков мёртвого тела. Когда «Кравьяд» проделывал свою работу, наследник умершего притушивал костёр и брахманы, поблагодарив Кравьяд, отпускали его. Следом, к уже поджаренному трупу, священнослужителями приглашался огонь иного типа, по имени «ДжатаВедас» («Знающий рождённых»). И вот уже на этом огне останки умершего возносились в ДэваЛоку (Мир богов).
Особенно интересна в этом обряде степень готовности трупа для приношения его богам на огне ДжатаВедас. Как говорит на эту тему «ШатаПатха Брахмана» для того, чтобы продукт был готов «огонь должен надеть на него новую кожу». Очень ценное замечание, которое уместно помнить не только в деле трупосожжения, но и во всех остальных вариантах, когда речь идёт о приготовлении продукта. Как только на продукте появляется плёнка (новая кожа) – продукт готов к приношению богам.
А вот теперь пришло время вернуться к разбору термина «Тапас». Глагольный корень «ТАП» имеет множество значений, но основными являются два: «претерпевать страдание» и «становиться горячим». Если развернуть эти значения в направлении человека, то окажется, что «Тапàсвин» (человек подвергающий себя действию «тапаса») – это, в некотором роде, человек «выпекающий себя». Выпекающий для того, чтобы стать богоугодной жертвой, ибо если он сможет «выпечь себя» до степени полной готовности, то однозначно после своей смерти отправиться прямо в миры богов.
Но на каком же огне тапасвин «выпекает» себя? Вполне понятно, что этот огонь находится внутри человека, но каков он и что является для него топливом? Ответ на эти вопросы таков: «Огонь, на котором тапасвин выпекает себя, называется огнём смирения, а топливом для него являются многочисленные виды страдания, которые претерпевает каждый человек». Причём тапасвину совершенно не нужно придумывать какие-то особые и специфические виды страданий - для взращивания тапаса вполне достаточно просто проживать жизнь, принимая свою судьбу. Главное, принимать их со смирением....
http://www.bear-loka.spb.ru/stati/tapas/
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

"О Aрджуна, подобно тому как пламя костра превращает дрова в пепел, огонь знания сжигает дотла все последствия материальной деятельности."
Бхагават-Гита
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

начали за здравие,закончили......:)))
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Рассуждая о том, что работает, а что нет, мы говорим о чём? Определяем эффективность. Из чего она складывается? Из генетических данных, подготовки, техники, тактики и настроя. Уберите один из параметров, и эффективность рухнет. А какое место в этом списке занимает жертвенность? Идеологически метафизическое или тавтологически чёртпоберическое?
Насколько я могу судить, цитата Владимира тяготеет к тавтологической версии: чтобы сделать, надо делать. Вообще такие обороты западники очень любят - вроде того, что: if you're going to talk the talk, you've got to walk the walk. :D
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ответить