Кто авторитет для Виктора Бойко?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Кто авторитет для Виктора Бойко?

Сообщение Виктор »

Добрый день, Ольга!
К сожалению, с упомянутыми Вами людьми, а также их разработками в отношении йоги я незнаком,
и следовательно, комментировать не могу.
Но понять не могу: зачем изобретать какие-то новые варианты йоги, когда она
УЖЕ изобретена 2000 лет назад?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Кто авторитет для Виктора Бойко?

Сообщение «божий человек» »

Виктор Сергеевич, скажите пожалуйста, были ли случаи обращения к вам травмированных йогой людей из школы боевой йоги "Дхарма Марга" Вадима Вязьмина?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Кто авторитет для Виктора Бойко?

Сообщение Виктор »

Добрый день!
Нет, таких случаев у меня не было, а самого Вязьмина я не видел уже лет десять,
если не больше.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение OksanaT »

Виктор писал(а):Alexyog, Лакшман Кумар завершил свой контракт и уехал в Индию еще в 1991. Так что найти его вряд ли возможно. Общался я и с его преемником, но очень мало, поэтому мнение не составил. Но потом, по отзывам занимающихся и тех, кто имел доступ в культурный центр при посольстве, сложилась такая картина: попадают сюда не лучшие, а те, кто имеют хорошие связи. Лакшман - исключение, поскольку он был первым. Кроме того, тогдашний Первый секретарь посольства господин Гангули оказывал Лакшману и вообще всему проекту "Йога для России" очень весомую поддержку, например, по его инициативе лучших их тех, кто проучился на этих курсах 2, 5 года, сертифицировали. Я, кстати, пригласил тогда на предсертификационный интенсив Лаппу, на основе полученного сертификата он потом и развернулся на Украине. Был в нашей компании и Арион... Интересные люди были, всего 11 человек.
Виктор Сергеевич, в ЙИК Вы пишите, что у Лакшмана Кумара учились Вы + Роман Амелин, Борис Мартынов, Константин Данильченко + Лаппа...
А кто остальные? Как сложилась их судьба?

Также хотелось узнать, Лакшман Кумар на тех курсах какой йоге учил? В какой традиции? К чему это было ближе, к йоге Айенгара или?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Кто авторитет для Виктора Бойко?

Сообщение Виктор »

Понимаете, к сказанному давно я ничего существенного добавить не могу.
И не знаю мотивацию людей, которые вошли в отобранную Лакшманом группу йоги для интенсивного курса с последующей выдачей сертификатов. И выбор Лакшмана мне неясен, он ведь даже по-английски почти не говорил, из всей нашей группы с ним только Роман Амелин с грехом пополам объяснялся, когда переводчика не было.
С той поры прошло 27 лет - это много. И куда делись те, кто получил сертификаты тогда почти ничего не знаю. Так - отрывочные сведения. Роман Амелин погиб в дорожной катастрофе где-то в средине девяностых, Боря Мартынов два года назад утонул в одной из забайкальских рек, Костя Данильченко давным-давно живет в Канаде. Я в Москве. вот это о нас четверых - организаторах первого в СССР Центра йоги. Орион издает книги. Володя Фентисов - пенсионер, живет в Саратове. Сведения о Лаппе Вы можете найти в Сети - итого семь человек. О еще четверых сведений нет, но то, что они не пошли потом в йогу - это факт.
Чему учил Кумар и какую представлял традиция - мы так тогда и не поняли. Он преподавал асаны и все, как и откуда он попал в СССР - без понятия. Нам об этом не говорили, да и вопросов таких у них задавать не принято. О технике исполнения он твердил внятно только одно: - Делай, как я! Но сам, кстати, расслаблялся очень качественно.
Как говорил в "Понедельнике..." Стругацких профессор Выбегалло: - В таком вот аксепте...
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
OksanaT
Рейтинг: 6.25%
 
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто авторитет для Виктора Бойко?

Сообщение OksanaT »

Виктор писал(а): Орион издает книги.
А кто это? Можно какую-то ссылку? В Яндексе ничего внятного не удалось найти.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Кто авторитет для Виктора Бойко?

Сообщение Виктор »

По-моему вот это http://www.alib.ru/bs.php4?bs=Orion" onclick="window.open(this.href);return false; хотя я не уверен...
Ответить