Теоретические и психофизические аспекты йога нидры .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Лет 15 назад работал я в одной конторе, выполняли мы определённые функции. Много там тренировались, поскольку надо было быть в отл. физ. форме и обладать определённым качеством удара (конкретным). Так вот, тренак у нас там был как положено - конкретный-конкретный. И на вопрос одного из занимающихся о восстановлении после столь изнурительных тренировок (у него сводило икроножные мышцы), он (тренер) сказал:"Запомни, есть две вещи, лучше всего восстанавливающие человека: это- водка и бабы!" Но поскольку это всё говорилось на полном серьёзе, то спрашивающий так всё и воспринял и надо сказать, что на каком то этапе это ему помогло.
Вспомнилось почему-то...
Скажите, Виктор, а если убрать знание о смежных методах (например), то на вопрос страждующего избавиться от недуга, можно было сказать, что йога здесь бессильна и вам к плотнику или же всё таки нашлось бы что-то из арсенала? И ещё вопрос, а как эта пациентка чувствует себя сейчас и смогла ли освоить йогу, поменяв скакалку на коврик?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Джонс, так сказать нельзя. Ко мне ведь люди приходят с очень разным состоянием здоровья, очень часто находяясь в состоянии "пациент скорее мёртв, чем жив". И именно потому приходят, что уже ничего помочь им не может. Медицина в том числе.
И, тем не менее, я начинаю с ними работать. И результатом практики становится, как правило (если человек качественно въедет в тему) восстановление здоровья и нормального самочувствия - насколько оно вообще может восстановиться.
А ОБЫЧНУЮ (не йоговскую) нагрузку я предлагаю в том случае, когда во-первых пациент УЖЕ качественно расслабляется, но по состоянию ему просто недостает обычной динамики, слишком много сидит на работе. Или нет времени обеспечивать НЕОБХОДИМЫЙ уровень мышечной нагрузки ТОЛЬКО средствами йоги.
Понимаете, тут вот какая штука имеет место быть: чем дольше практикуешь йогу и осваиваешь ее, тем более очевидным становится тот факт, что йога предназначена НЕ СОВСЕМ для тела. И, по мере продвижения в практике, ясно, что она СОВСЕМ не для тела, а эти самые чудесные оздоровительные эффекты - вещь совершенно побочная, входящая в группу малых сиддх. Функция от грамотного процесса практики в целом.
Это системное очищение и настройка (самонастройка), в том числе и на высшее. И когда человек подымется до соответствующего качества системности (здоровья тела и душевной устойчивости), то с телом объем работы в асанах можно подсократить. Ну, сохранять гибкость, чтобы не падала, а силовую нагрузку лучше получать ОБЫЧНЫМИ методами и средствами. Поскольку лыжи, коньки, скалолазание, волейбол и т.д и т.п. кроме функций чисто нагрузочных несут еще и функции социальные. Они, кроме прочего, своеобразные средства коммуникации, понимаете мысль? А если человек ВСЕ получает от йоги, то он это "все" будет получать ОДИН. Даже если ему это идеально удается, то на фига тогда ему другие? И на фига он тогда другим? Даже пословица есть такая: "Дай Бог все самому уметь, но не все самому делать".
Я надеюсь что Вы меня поняли.
Что же касается невротиков, "пограничников" и срывов адаптации, то, чтобы применять Нидру либо Шавасану, их, людей с такими проблемами, иногда лучше банально нагружать физически, тогда релаксация идет проще и быстрее. Но чтобы определить это "иногда" нужен очень большой опыт, уверяю Вас!
Удачи!
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

джонс писал(а): И ещё вопрос, а как эта пациентка чувствует себя сейчас и смогла ли освоить йогу, поменяв скакалку на коврик?
Джонс,
я думаю, "пациентка", если Вы имеете ввиду Алису, чувствует себя гораздо лучше, чем Вы, ИМХО.
Вы даже не можете внимательно прочитать текст сообщений и уловить их смысл.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Виктор, в очередной раз благодарю за столь подробный ответ, и в очередной раз удевляюсь, откуда у Вас столько терпения на нас, оболтусов!
В голову мысль пришла, что выйдя за пределы определённых концепций и действуя от ситуации, Виктор работает уже далеко не как инструктор, а как Мастер или Гуру (эт я на полном серьёзе). Правда, до сих пор понять не могу, чем отличается Гуру от Эксперта?
Джонс,
я думаю, "пациентка", если Вы имеете ввиду Алису, чувствует себя гораздо лучше, чем Вы, ИМХО.
Вы даже не можете внимательно прочитать текст сообщений и уловить их смысл.
Вы совершенно правильно всё заметили, Натуля, а это всё от того, что я большую часть своей жизни работал руками и ногами, а в голову я ел...А в текстах сообщений я всегда пытаюсь логику найти...ищу логику, а нахожу диалектику... :D
Алиса izZAZERCALYA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Алиса izZAZERCALYA »

Всем добрый вечер!
Джонс! Отвечает Вам "пациентка": чувствую я себя хорошо, йогу за 5 лет практики освоила, чего и Вам желаю. Обращаю Ваше внимание на то, что приводила пример из личной практики на конкретный вопрос РОМАРИО. Поскольку все мы люди разные, и нервная система у всех разная (слабая, сильная), и эмоциональное состояние - кто-то более устойчив, кто-то менее, поэтому и есть разные методы расслабления и успокоения вне практики асан (асаны утром каждый день - это святое!). Йога-нидра - универсальное средство, но есть нюансы: и невротикам приходится тяжелее. Обращаю ваше внимание, что предлагала выбрать что-то из всего перечисленного для занятий (гантели, приседания, отжимания, пресс), поскольку человек городской всегда занят, и тогда можно использовать те средства, что под рукой-ногой, и минут на тридцать - не больше. Так что скакать по рингу - это вы сами придумали.
Хочется услышать амиго РОМАРИО - ему-то что-то понятно?
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

И результатом практики становится, как правило (если человек качественно въедет в тему) восстановление здоровья и нормального самочувствия - насколько оно вообще может восстановиться.
Если человек серьёзно болен, т.е. страдает в полном смысле этого слова, он "скорее мёртв ,чем жив", то чем же он "въезжает" в тему? Неужели одним мозгом?Что в этом случае называется словом "практика"?

Хотя ,из личного, некоторые мои знакомые, не ставшие клиентами САР, констатируют качественное изменение состояния сознания( здоровья в частности) в результате одного лишь базара со мной на какую нибудь успокаивающую тему, как правило не требующую серьёзных интеллектуальных способностей .
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Алиса izZAZERCALYA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Алиса izZAZERCALYA »

Для КЛОНИРОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО:
Уважаемый! Да - представьте себе, когда человек приходит заниматься "скорее мертв, чем жив", ему действительно приходится въезжать в тему "мозгом", доверясь учителю - и слава богу, если у пациента есть чутье, вера и здравый смысл! А не только диалектика и общая теория, как у ДЖОНСА.
Что в этом случае называется практикой? У меня - каждодневные занятия, как получится форма асан, пытаясь максимально расслабиться - и телом, и сознанием, уйти от мыслей, гула в голове и прочего ментального мусора. Приходилось прислушиваться к телу, думать, анализировать, советоваться с учителем (преподавателем), принимать на веру его рекомендации, поскольку своего опыта и знаний не было. Так вот что хочу сказать - МЕТОД РАБОТАЕТ! Практика асан с ЧВН приводит со временем к поразительным результам: оздоравливается не только тело, происходят серьезные изменения в мироощущении, становишься вписанным в этот мир: находишь себя, свое место, понимаешь смысл событий и прочее.
Так что можно теоретизировать, как ДЖОНС, а можно на коврике упираться, и получить свой собственный опыт практики, а затем и изменения в жизни -РЕАЛЬНЫЕ!!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клону: чем "въезжает" в тему? Теми остатками бывшего ранее здоровья, за которые еще можно зацепиться. Некоторые делают по пять асан за два часа практики. А есть и такие, которые все занятие релаксируются, на спине, животе и боку.
Такое бывает, что и вспоминать неохота. Грубо говоря - ресурс на нуле, и тогда приходится мотивировать каждый раз заново, чтобы человек сумел в практике продержаться до ощутимого результата.
В общем тяжелая это работа на самом деле и штучная.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Спасибо, уважаемая Алиса из зазеркалья, за Ваше свидетельство, хотя вопрос был почти конкретный и не к Вам.
Вы написали, что пациент должен обладать кроме ВЕРЫ, чутьём и здравым смыслом. Хочется поздравить Виктора Сергеевича, везёт же ему с пациентами. Вот и Фёдор до чего то там наконей догадался, разницу узрел, не прошло и пятилетки.

"Среди заводов и лесов гудков и вьюги перекличка. От Киевского в ноль часов отходит электричка.
Просторен полупуст вагон. Застывшая немая сцена. Вплывает в пригородный сон ,закончив труд, вторая смена. У заметённого окна, откинув с плеч платок пуховый, склонилась девушка одна над книжкою, давно не новой.
Сосед возьми да посмотри, что книга та-учебник школьный....
А ей поди уж двадцать три. И стало его сердцу больно.
-Так, значит, и тебе пришлось узнать военных лет печали?
Квадраты света мчались вкось. Вагон причалил, вновь отчалил.
Людей сближает скорость, ночь, метель, мелькающие дачи.
Спросил он:
-Может Вам помочь решить по физике задачу?
-Нет ,что Вы, я решу сама,-она в ответ сказала просто.
И стала вдруг теплей зима, и люди словно выше ростом.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Алиса izZAZERCALYA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Алиса izZAZERCALYA »

Для клона:
Да, Виктору Сергеевичу - везет с пациентами. И наоборот.
А вам, видимо, везет с самомнением:
вот ваши слова:
"Хотя ,из личного, некоторые мои знакомые, не ставшие клиентами САР, констатируют качественное изменение состояния сознания( здоровья в частности) в результате одного лишь базара со мной на какую нибудь успокаивающую тему, как правило не требующую серьёзных интеллектуальных способностей " - ОДНАКО!!!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

йогу за 5 лет практики освоила, чего и Вам желаю.
Пошли-поехали серьёзные ученики В.С. Алиса, да Вы расслабьтесь, 5 лет для йоги - небольшой срок. В лучшем случае, Вы можете написать, что за 5 лет научилась сидеть на попе ровно. И мы будем апладировать! А то "освоила йогу"! ни много ни мало! "Скромнее надо быть, скромнее, мудрее надо быть, мудрее!" :D

Рам Цзы:
_Рам Цзы знает..._
Ты пpедаешься
Самосовеpшенствованию,
И
Все, что ты демонстpиpyешь, -
Это yсовеpшенствованное Эго.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

клонирование запрещено писал(а):Хотя ,из личного, некоторые мои знакомые, не ставшие клиентами САР, констатируют качественное изменение состояния сознания( здоровья в частности) в результате одного лишь базара со мной на какую нибудь успокаивающую тему, как правило не требующую серьёзных интеллектуальных способностей .
Хочется добавить: на себе ощутил терапевтический эффект от чтения Ваших постов--улучшение здоровья и стойкое изменение состояния сознания. Т.е. видимо даже заочно помогает.

Пешити исчо!!!
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

...на себе ощутил терапевтический эффект от чтения Ваших постов...
спасибо.
Вы не одиноки, многие читатели уже отмечали и продолжают отмечать их чудодейственное влияние.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:D :D :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

vovka - инфа о Нидре

Сообщение Виктор »

vovka



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 7

Добавлено: Пт Янв 12, 2007 10:03 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Полагаю что информация данной книги http://kastrubin.ru/index1.php?id=65&pid=61 будет полезна для практикующих нидру. Санскальпа, самовнушения и все такое.

Удачи
_________________
Все для саморегуляции на ezoterikshop.ru
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Неужели это правда? Час нидры - эквивалент 4 часам сна...

Сообщение homin »

Цитата из статьи ВСБ "Йога-нидра":
"Считается, что час качественной “йога-нидры” эквивалентен четырем часам хорошего сна. "

Вопрос 1) Неужели это правда?

Вопрос 2)
Получается, что 2 часа нидры - это эквивалентен 8 часом хорошего сна?.
Тоесть 2 часа нидры и спать можно не ложиться.


Вопрос 3) Это правило цикличное - или действует периодически (я имею ввиду, можно ли постоянно - каждый день тратить пускай час на йогу-нидру и досыпать еще 3-4 часа, или все таки этот фокус безболезненно проходит раз в неделю или раз в месяц...?

Вопрос 4) Взял ли Кто-нибудь из Вас на вооружение озвученный закон и заменяет 8-и часовой сон 2 часами нидры?


С Уважение.
Последний раз редактировалось homin 31 янв 2008, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
когда не хватает ума, спроси у разума...
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

На своём опыте убедился, что Нидра не компенсирует недосыпание.
Вставал(легко) в 5 утра, занимался практикой, затем часам к 11 засыпал на ходу, стал делать Нидру - на некоторое время возвращалась энергия, но к вечеру было опять чувство разбитости, и так изо дня в день. Проблемы ушли, когда стал заниматься вечером, после работы.
Нидра очень хорошо помогает при нервных напряжениях (внешние, внутренние конфликты).
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

В последнее время после обеда на работе просто засыпаю на ходу, приходится пить кофе. Практикует ли кто-нибудь нидру в обеденный перерыв на рабочем месте, сидя на стуле?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Кларисса писал(а):В последнее время после обеда на работе просто засыпаю на ходу, приходится пить кофе. Практикует ли кто-нибудь нидру в обеденный перерыв на рабочем месте, сидя на стуле?
Я иногда пробовал в случаях невыносимой сонливости на работе делать что-то вроде шавасаны, только сидя на стуле, положив голову на руки, сложенные на столе. Без надиктовки--просто вырубался на 10-15 мин в какой-то полудрёме, потом сам просыпался. Усталость как рукой снимает. Один раз так сделаешь--и ещё полдня можно бодро работать. А недавно заметил, что уже не актуально--сонливость вообще не возникает в течение всего рабочего дня, и это замечательно, поскольку возможность спокойно вздремнуть на работе--это редкость. В таких нечеловеческих условиях трудимся. :wink:
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

К сожалению, я из тех, кто не может спать не только на работе, но и в самолете, машине, в поезде, в гостях.
Если всё же попробовать нидру или шавасану на стуле, то какой должна быть поза, чтоба тело было максимально расслабленым? Попробовала, как Мыкола, дышится тяжело... Надо экспериментировать.
Вообще, я знаю женщину, которая после операции на позвоночнике в обед ложилась на пол а ноги клала на стул - шавасана со стулом. Народ относился с пониманием.
Ответить