Теоретические и психофизические аспекты йога нидры .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это даст возможность получить от Нидры ОПТИМАЛЬНЫЙ эффект.
И НЕ повторяйте больше данный вопрос, Клон, ответ дан, тема закрыта. Если лично Вам мало понимания - сочувствую, но ничего не поделать. Абзац. Silence.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

йога нидра

Сообщение WL »

Однако все это тонкости, их много и они должны быть известны тому, кто дает Нидру данному человеку.
Ув. Виктор, когда Вы живьем ведете йогу-нидру с учениками/пациентами, Вы видите все эти тонкости/самскары (без того, чтоб Вам о них сообщали) во время нидры по крайней мере у некоторых из них?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вижу и в процессе общения, и в процессе практикии общения с учениками. А НЕ видеть - нельзя, работа такая :)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Да, в очередной раз поражают чудесные истории исцеления.
Почему же у меня все так медленно... Это лыжи не едут или я ...?
It works. It really works.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Женя, все эти истории начинаются после года-двух КАЧЕСТВЕННОЙ практики йоги вообще и Йога-нидры в частности. А Вы о лыжах...
Народу в массе своей присуще желание получить сразу все сейчас и здесь. Потому и летят как та норка - на тридцать метров впереди своего визга...
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Кажется мне, что я давненько в личке Вас спрашивал, есть ли в Питере те, то кто может дать КАЧЕСТВЕННУЮ практику, но Вы не ответили...
It works. It really works.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я могу только дать контакт в СПб с Андреем Викторовым - 2600472, поглядите как он ведет занятия, чтобы определить подходит это Вам или нет.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Про него я помню, я ходил к нему около года назад. Но то ли я тогда был не готов, то ли не понял, то ли еще что, но с тем же успехом я стал заниматься дома.
Попробую сходить еще.
It works. It really works.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Даже у меня, откровенного визуала, поначалу визуализация не идет...
It works. It really works.
ROMARIO
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 20:53

время нидры

Сообщение ROMARIO »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"время нидры"


КАчественную релаксацию т.е "пунктир" мне удается словить далеко не сразу, а к сожалению ближе к концу записи нидры.
Поэтому хочу поинтересоваться можно когда запись закончится сразу не вставать, а продолжать релаксировать уже без голоса ведущего, возвращая иногда внимание к телу чтобы не уснуть
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Я когда-то так сделала: записала нидру подряд 2 раза. К концу первой как раз успевала расслабиться, вторая проходила как по маслу. :)
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

уснув один раз, теперь не могу дотянуть до конца. поэтому ставлю на автоповтор и ловлю себя в течение ночи, что часто просыпаюсь и продолжаю расслабляться под диктовку. нередко не могу даже понять о чём говориться :)
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

ev0 писал(а):уснув один раз, теперь не могу дотянуть до конца. поэтому ставлю на автоповтор и ловлю себя в течение ночи, что часто просыпаюсь и продолжаю расслабляться под диктовку. нередко не могу даже понять о чём говориться :)
была такая длинная тема:
Практика Иоги-Нидры
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... highlight=

Но додуматься повторят там никто не смог.

У меня она к сожалению на диске записана с другими вариантами и шавасоной, которая за Нидрой идет.
Там и диктор меняется ипр.
А ведь правда иногда одной нидры нехватает, но вроде не рекомендовали ее несколько раз делать.

А во сне ее слышать- как-бы крыша не поехала! :lol:
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Александрр писал(а): А ведь правда иногда одной нидры нехватает, но вроде не рекомендовали ее несколько раз делать.
Я с ВБ консультировалась, он одобрил. :D
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

изобретатель нидры (ССС) даёт много вариантов от сокращенной (20 мин) до полной (40 ... более).
слёзно просите ВСБ чтобы записал.
имхо будет интереснее чем слушать по кругу
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

А кто-нибудь пробовал, господа, [url=h.ttp://www.ritambhara.com/unit.php?typeid=310]надиктовку Ильи Журавлева[/url], продающуюся за ненаши деньги на соседнем сайте? Сколько минут, сколько вариантов нидры? Есть ли странноватая визуализация, как у ВСБ?
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
Ариф
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 17:10
Откуда: Спб

Сообщение Ариф »

Может кого заинтересует и мой опыт ..
Пробовал второй раз подряд слушать Нидру , практически во всех мышцах появилось ощущение невозможности далее находиться в неподвижном состоянии... Как зуд , щекотка... В общем наверное тоже ощущает конь , когда он копытом землю бьёт... Пришлось прекратить..
Если у кого есть соображения - прошу не таиться...
:wink:
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

КАчественную релаксацию т.е "пунктир" мне удается словить далеко не сразу, а к сожалению ближе к концу записи нидры.
Если человеку не насаждать никаких ментальных конструкций, не побуждать чего то там выдумывать, то он , расслабиться так ,как получится естественным образом на сегодняшний день. Почему Вы решили ,что надо в нидре что то "ловить", о каком пунктире Вы мечтаете и сожалеете? "Качество" релаксации, это когда при слове "нога" Ваше внимание на ноге, если звучит слово "рука" Ваше внимание на руке, и т.д. При этом Вы должны не сомневаться ,что это именно Ваши части тела, Вы с ними ничего не делаете , они покоятся на полу, Вы слушаете голос ,не напрягаясь какими либо ожиданиями или сравнениями.Просто слушаете голос.Ваше тело Вас не смущает, оно -Ваше.
Может кого заинтересует и мой опыт ..
Пробовал второй раз подряд слушать Нидру ,....
Меня Ваш опыт заинтересовал. Скажите , зачем Вы второй раз слушаете нидру?
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Всем привет!!! Подождите, Уважаемый "клонирование запрещено", не горячитесь. Я думаю, что при повторном прослушивании, эффект релаксации должен усиливаться. Думаю для начинающего, больше подходит Нидра в исполнении Головина, с более мягким звучанием и более длинными паузами, чем в исполнении В.С.Бойко: с более четким и резким произношением(моя жена легче воспринимает Головина). "Ариф" вероятно не успевает переносить внимание и, от этого нервничает. Вероятнее всего,в начале, будет более положительно самому мысленно произносить текст нидры, неспешно делая достаочные паузы для более полного кинестетического эффекта релаксации. С уважением! Спасибо.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Я думаю, что при повторном прослушивании, эффект релаксации должен усиливаться.
Olle108, как Вы думаете, каковы признаки усиливающегося эффекта релаксации?
Подождите, Уважаемый "клонирование запрещено", не горячитесь.
По-моему, клон и не собирался горячиться, а негромким внятным голосом культурно заинтересовался.
Ответить