Теоретические и психофизические аспекты йога нидры .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

гуси писал(а):я полагаю,что настоящий ч.в.н.
гуси, настоящий ч.в.н. будет когда перестанете полагать :)
А до той поры увы, полагание ... :)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Леня, ВЫ понимаете,где Вы находитесь?
Я полагаю, что Вам многое не ясно, коль так настойчиво тычетесь со свиным рылом в калашный ряд.Ибо я как раз и утверждал,что ч.в.н. бывает как следствие бездействия. Может у Вас со зрением или с памятью глюки?
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Да у меня тоже нет никаких глюков, включаюсь я практически только на санкальпу в начале и в конце, даже визуализации не вижу. Глюков у меня вообще и не было ни в нидре, ни в результате ее.
WL, а как же коммуникация с бессознательным, сброс напряжений?
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Re: Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение Михаил8 »

WL писал(а): Если практиковать перед сном, то просыпаешься в несуразное время, типа 3-х ночи.
Везет же людям!

У меня (и у некоторых моих товарищей :) :( :? ) та же Нидра действует как снотворное.
Если надо проспать на работу, не слышать будильника и продрыхнуть как следует с чистой совестью :twisted: , то Нидра на ночь - лучшее средство.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

гуси писал(а):Леня, ВЫ понимаете,где Вы находитесь?
Я полагаю, что Вам многое не ясно, коль так настойчиво тычетесь со свиным рылом в калашный ряд.Ибо я как раз и утверждал,что ч.в.н. бывает как следствие бездействия. Может у Вас со зрением или с памятью глюки?
Гуси благодаря Вам, я понял что нахожусь в калашном ряду :)
А как Вы сейчас объяснили - Вы - свиное рыло :)
Действительно как можно со свиным рылом обсуждать ч.в.н. ?
:) :) :)
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение WL »

Цитата:
Да у меня тоже нет никаких глюков, включаюсь я практически только на санкальпу в начале и в конце, даже визуализации не вижу. Глюков у меня вообще и не было ни в нидре, ни в результате ее.

WL, а как же коммуникация с бессознательным, сброс напряжений?
Скорее с подсознанием. Поначалу вроде был какой-то сброс напряжений, года 1.5-2 назад, это проявлялось в очень "живой" визуализации, так что можно было все потрогать, не то что увидеть, очень клинило в вишудхе в самом начале и сон в тот период нормализовался, спала по 6-7 часов в сутки, видимо нуждалась, да и напряжений накопилось за всю жизнь. А теперь просто происходит провал в нидру, как прыжок с парашюта, и сна нет, видимо, нет больше напряжений. Я заметила уже давно, что бытового стресса и беспокойства вообще не испытываю в последнее время, к примеру, опаздываю на самолет и не беспокоюсь, из метро высадили in the middle of nowhere и все равно. Даже футбол перестала смотреть регулярно, до такой степени ушло патологическое понятие соревнования изо всех уровней жизни. Был тоже транзитный период, когда в результате нидры я переходила на 3-4 дня в неделю 3-4 часового сна (если вообще) и потом опять возвращалась к 6-часовому сну. В последние пару месяцев 4-часового сна уже 5-6 дней в неделю. Обычно с пт на сб мне удается поспать 6 часов. Просто я не сразу осознала, что это все может быть связано исключительно с нидрой, думала, может быть, еще что-нибудь из моей практики влияет.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Гуси благодаря Вам, я понял что нахожусь в калашном ряду
Извините Леня, Вы на форуме виртуального общения, в конкретной теме.
А как Вы сейчас объяснили - Вы - свиное рыло
Действительно как можно со свиным рылом обсуждать ч.в.н. ?
Сядьте,Леня,2 балла.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

WL, Вы нидру с визуализацией пользуете?Зачем? Сейчас Вы ничего не видите(как Вы написали).
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение WL »

Да, по привычке, просто не искала новых CDs, да и гуру такую периодически дает, только я уже в нидре с большого пальца, так что все равно в визуализации не участвую, так просто слышу какие-то обрывки иногда. Вот хочу сначала изучить тантристский метод на этот счет, и тогда сменю "школьные пособия". Думаю, пора серьезнее экспериментировать с чакрами.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

WL, Вы оч. хорошо рассказали о практике, спасибо.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение Леня »

WL писал(а):визуализации не учавствую
А можете визуализировать?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение WL »

Не за что, Сталкер.
А можете визуализировать?
Могу, если так хочется или если нидру делать в чересчур бодром состоянии, только это уже нужно себя контролировать, чтоб не провалиться в нидру раньше по пути, что похоже на попытку сохранения баланса во время падения. А в прыжке с парашюта ни о каком балансе нету речи.
А вообще-то, Лень, стоит во время визуализации мне дать "маковые поля", как "...и тут Остапа понесло", но это связано с воспоминаниями раннего детства.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для WL: экспериментировать с чакрами - это круто!
Но приведу специально для Вас анекдот образца 1972 года. Вопрос: Что это такое - маленькое, желтенькое по полю ползает?
Ответ: - Вьетнамец ищет мину.
Вопрос: - Что это такое маленькое, желтенькое над полем летает?
Ответ: - Нашел!
Резюме: Бог в помощь!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Загадка.

Маленькое жёлтое по БИОполю ползает :lol:
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение WL »

atry, что же такое биополе in yogic terms?
И почему бы Вам не высказаться по теме с высоты Вашего опыта и практики?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

C высоты (или низины) своего опыта по теме влияния нидры на сон я уже высказывался ранее. А вот по теме "экспериментов с чакрами" я уже высказался в виде загадки. :D
В йогических (вернее тантрических) терминах - термину "биополе" будет соответствовать какое-нибудь сукшма-шарира ;)
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение WL »

"Смешались в кучу кони, люди..." atry, кроме смешения терминов всех времен и народов, Вам, похоже, непонятно тонкое отличие чувства юмора от чувства сарказма. У меня не было времени изучить все Ваши высказывания, но то что мне попалось до сих пор носит в основном характер "реплика в зал". Ну что ж, бурные апплодисменты и занавес.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Почитайте более ранние топики про нидру. А про термины всё чётко. Не знаю чем вам слово "биополе" неугодило. :?


Что касается догадок о личности собеседника, так по мне у вас каша в голове из эзотерической шелухи и маловато реального опыта, как состояний так и действий. :wink:
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение WL »

Что ж, попробовала 45-минутную йогу-нидру guided by Swami Janakananda Saraswati с тантристским уклоном. Впечатляет. Определенно, отрывок с чакрами и мантрами было интересно проделать и действительно имеет потрясающий эффект, очень удивила визуализация. Кроме привычных картин, типа горящая свеча, восход солнца и т.п., там также были развития "сюжета" не совсем обычного направления: приходишь на опушку, встречаешь мышь, making contact, идешь дальше - олень - контакт, идешь в чащу-бурый медведь- контакт (медведь меня окончательно сразил, в состоянии нидры тело подпрыгнуло и сложилось пополам, чтобы встать и убежать что ли), потом была абстрактная визуализация, типа цветные контруры и геометрические фигуры (к сожалению, этот кусок не так хорошо пошел, начал громко летать police helicopter над моим гетто). В целом мне понравилось, если можно так плоско об этом высказаться, собираюсь пока продолжить практику именно этой нидры параллельно с той, что дает гуру.
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

вибрации

Сообщение ferus »

Добрый день!
Мой инструктор по йоге имеет несколько отличный подход в йога-нидре. Он считает испльзование визуализации и голоса чем-то вроде "костылей" и "гипноза". Ещё он делает упор на вибрации, возникающие в теле во время расслабления. Утверждает, что вибрации излечивают организм почти от любой болезни.
Сначала ощущаешь пульсацию, плавное спокойное колебание, погрузившись чуть глубже ощащаешь вибрации, которые похожи на мелкую, быструю дрожь, иногда ощущаются, как приглушенный гул трансформатора.
Что думаете об этом? Может быть у кого-то были интересные опыты?
Ответить