Теоретические и психофизические аспекты йога нидры .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Емеля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 13:58
Откуда: с печки

Сообщение Емеля »

Спасибо, Виктор - принцип более-менее понятен: переключать внимание по телу, как можно легче. Непонятки начинаются в конкретике, с пальцами ног. Вот, не получается их ощутить - ну и фиг бы с этим, но встает вопрос: куда девать внимание? Когда инструктор произносит "второй палец ноги"?
Переключать внимание по стопе, по основаниям пальцев, раз уж сами пальцы никак мной не чувствуются?
Или пытаться как бы их прочувствовать?
Или сосредотачиваться на голосе инструктора?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пропускайте то, что не чувствуется, и все. Поступила следующая команда голосом - идите вниманием дальше. Ничего не пытайтесь ощущать и ни на чем НЕ сосредотачивайтесь. С полным равнодушием следуйте вниманием за голосом ведущего - и все.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

зачем пробовать еще что-то, если полный эффект можно получить и так?
Для дальнейшего духовного роста и самосовершенствования! :D (шутка)
Спасибо за ответы, Виктор!
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Много уже на форуме писалось о Йоге-Нидре (ЙН), о том, сколько часов обычно сна она заменяет (правильный ответ - 4 :D ), когда ее лучше делать, выбрать ли вариант с визуализацией и т.д. и т.п. Вот решил поделиться наблюдением, своеобразный йогический репорт :)
Обычно я в конце практики в шавасане проделываю ЙН, а занимаюсь я обычно вечером, часов в 7-8... Уже, стало быть, 4 часа ночного сна экономлю! :) А поспать я люблю, обычно ложусь от полуночи до 2 ночи, иногда позже, в рабочие дни встаю часов в 9... Иногда слушаю практикую ЙН перед сном, а потом наблюдаю различные нарушения сна... Уже для себя выяснил, что если планирую утром поспать, то ЙН накануне не трогаю, дабы не проснуться в какое-нибудь несуразное время (вроде 5 или 7 часов в воскресенье)! :D
Теперь подробно о том, что сегодня ночью случилось... Т.к. я знал, что следующим вечером позаниматься я не смогу, то решил дополнительно (вне вечерней практики) проделать ЙН перед самым сном, уже лежа в постели (может это и кощунство по отношению к ЙН и к йоге вообще, но уж так получилось :) ), чтобы меня "выкинуло" из постели часиков в 7 - 8 и я смог бы заняться йогой до работы :roll: ... За день до этого тот же самый эксперимент вообще не дал мне заснуть до самого утра (хотя не могу сказать, что утром и весь следующий день хотелось спать, все таки 8 часов сна у меня уже были в загашнике - две ЙН-то уже прошел! :D ), поэтому решение повторить опыт принималось с некоторым опасением возможный последствий: не высплюсь, не встану, не успею позаниматься, нарушу вообще весь ночной сон! :?
Идем дальше... После ЙН в постели около полуночи сразу вырубился! Через некоторое время (глянув на часы определил, что уже 3 часа 3 минуты ночи или утра, кому как больше нравится) проснулся и понял, что сна - "ни в одном глазу"! Т.е. примерно настолько спать не хочется, как человеку, в два часа дня воскресенья, если в субботу он лег в 11 вечера и встал тоже в 11, но утра! :) Ну, т.е. вообще спать не хочется, даже мысли такой не возникает! :D Чем же занятся? Поиграл в тетрис минут 10, почти побил свой рекорд! :D А далее пришла мысль, которая почему-то сразу не возникла: а не перенести ли мне запланированную на утро практику йоги на половину четвертого утра?!! И, что самое тнтересное, перенес! И позанимался отлично! Правда в конце практики ЙН уже не злоупотреблял, а просто полежал в шавасане... А потом лег и моментально уснул! И встал в 8-30, и на работу раньше пришел, на что коллеги обратили свое внимание! И даже без кофе до часу дня дожил (хотя я не кофеман вовсе, но иногда стимулируюсь :) ) и мозг функционирует отлично и вот сижу и записываю то, что показалось мне интересным! Всем спасибо за внимание! Здоровья!!! :D
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение WL »

Сколько длится Ваша нидра (час?)
У меня похожие отношения с нидрой. Если практиковать перед сном, то просыпаешься в несуразное время, типа 3-х ночи. Если практиковать вечером, невозможно уснуть раньше 3-х. Но меня дестабилизирует даже 15 минут нидры, не говоря уж полчаса. К тому же на работу встаю в 6.15. В принципе мозг и тело функционируют в нормальном режиме, но мне бы хотелось спать подольше, а не 4 часа в сутки.
Может кто-то может что-то посоветовать по этому поводу?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Может кто-то может что-то посоветовать по этому поводу?
я Вам уже советовал,Вы наверное забыли
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение WL »

Гуси, я Ваша одномоментно однонаправлено и навеки. (скромный смайлик на два зуба). Как у Вас обстоят дела с нидрой?
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Re: Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

WL писал(а):Сколько длится Ваша нидра (час?)
ЙН та, что Виктор надиктовал, длится около 20 минут... Файл взял с сайта. Использую тот, что без визуализации (как-то само так изначально получилось, а потом своим НЛП-ишным идеям на этот счет нашел подтверждение на страницах этого сайта - я выраженный аудиал).
Я думаю, что использовать ЙН перед сном может быть оправдано, если не удалось убрать всю усталось ЙН как после практики асан (а что? и такое бывает! :wink: ) - ессно, если практика вечерняя, т.к. я ЙН заканчиваю, так и усталость, накопившуюся за день (если послепрактическая ЙН приходится на утро).
ИМХО, если вы ложитесь спать "бодрячком" или ЙН после практики полностью вас удовлетворила, то тут - "лучшее - враг хорошего"! Не нужно перебарщивать!
Ну и еще ЙН можно попробовать использовать в качестве будильника (если нужно совсем рано проснуться, например), но тут я еще не обладают достаточной статистикой по состояниям тела/сознания в комплексе с практикой ЙН, просто из-за недостаточной продолжительности практики! Да и нужна ли такая статистика, если йога - путь индивидуальный, хотя все мы похожи? :) Пока складывается впечатление, что тут невозможно что-либо гарантировать и будильник ЙН может или не сработать, или заработать не тогда, когда нужно, или вы вообще не уснете!
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Re: Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение Nikita »

WL писал(а):В принципе мозг и тело функционируют в нормальном режиме, но мне бы хотелось спать подольше, а не 4 часа в сутки.
Может кто-то может что-то посоветовать по этому поводу?
Я не понимаю, какие проблемы вообще? Как я понял тебе WL хватает 4 часов сна. Проблема в том может что нечем заняться? Или проблема в том, что после ЙН спать хочется, а уснуть невозможно?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение WL »

Часов-то хватает, нечем заняться, сколько можно как лунатику по ночам йогой заниматься? :idea: читать при искусственном свете не люблю.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

А понятно… Мне бы спать всего 4 часа в сутки... мечты, мечты. Люди обычно, по моим наблюдениям, стремятся наоборот снизить количество сна, а йоги наверно, наоборот, ну да ладно... Интересно, здесь все такие?

Слышал я тоже об одном человеке, которому нечего по ночам было делать. Так он китайский язык выучил.

Расскажу одну интересную историю: у одного обычного человека, далекого от йоги, произошла травма головы (по-моему, он шарахнулся головой обо что-то) и у него потребность во сне резко сократилась... до нескольких мгновений. Да-да, ему хватало на какие-то десятые секунды отключиться, и он уже бодрый. По началу ему было очень плохо: он переживал - как же он не такой как другие, вот, все спят, а ему-то че делать? Это все продолжалось до тех пор, пока один его друг не написал ему письмо: типа, одумайся, сон занимает у человека треть его жизни; а Бог тебе подарил столько лет жизни. И с тех пор этот человек стал ночью много читать и стал писателем.

Есть еще вариант: Галилео Галилей спал 1 час в сутки, остальное время работал на благо общества.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Re: Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение гуси »

WL писал(а):Как у Вас обстоят дела с нидрой?
Мне не понятен вопрос.Я в нидре ничего не делаю.Поэтому не знаю каковы мои дела с ней. Могу сказать одно: она меня не напрягает, и на сон не влияет(во всяком случае в отрицательную сторону)
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение WL »

ЙН та, что Виктор надиктовал, длится около 20 минут... Файл взял с сайта. Использую тот, что без визуализации (как-то само так изначально получилось, а потом своим НЛП-ишным идеям на этот счет нашел подтверждение на страницах этого сайта - я выраженный аудиал).
Я, пожалуй, не смогла бы делать нидру на русском языке, слишком громоздкий язык получается (подошва правой стопы, левый большой палец). Я делаю нидру на английском и по-разному, но предпочитаю моего гуру, хотя можно и CD или самой. По мере освоения практики, я заметила, что если я устала, проваливаюсь в нидру прямо сразу с правого большого пальца, всего остального как бы и не слышу; если не устала, то проходя все стадии, 61 пункт, визуализацию, чакры и т.п.
Если интересно, про нидру и разные методы входа в нидру можно почитать здесь http://swamij.com/yoga-nidra.htm и http://swamij.com/yoga-nidra-method1.htm и т.д.
Пока еще не занималась тантрическими версиями с чакрами и мантрами, надо будет изучить и попробовать.
Мне бы спать всего 4 часа в сутки... мечты, мечты. Люди обычно, по моим наблюдениям, стремятся наоборот снизить количество сна, а йоги наверно, наоборот, ну да ладно... Интересно, здесь все такие?
Не знаю, я сама здесь недавно.

Гуси, а Вы какую нидру делаете, как часто, как входите и на как долго и сколько спите в сутки? :arrow: [/quote]
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Нидру Бойко, без визуализации, в записи или "живьём",когда практика с инструктором. Я долгое время наивно полагал,что текст нидры каждый раз разный(когда живьём), это потому,что я его не помнил. Я и сейчас его слабо помню, ибо "выключаюсь" почти сразу(ещё до большого пальца правой руки), "включаюсь" не часто и не надолго.Во время практики,как правило, абсолютная пустота, без каких -либо глюков.Я даже иногда спрашиваю у инструктора: "ну когда же будут обещаные глюки?", в ответ на его вопрос "ну что, опять ничего?". Когда получается минут 15 полного несуществования спать начинает хотеться раньше чем обычно.
Сплю столько ,сколько есть времени. Засыпаю почти всегда сразу без каких -либо проблем.(тьфу-тьфу), иногда прямо с книжкой в руках.
До йоги ,последние три года серьёзно страдал от расстройства сна и засыпания и от невысыпания, хотя спал не менее 7ми часов.

Пробовал один раз нидру Ангола без визуализации, хотя запись лучше, пролежал в сознании всё время, даже был удивлён некоторыми совершенно (с моей точки зрения) шизоидными фразами этого текста.Решил её не слушать,здоровее будет.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение WL »

Да у меня тоже нет никаких глюков, включаюсь я практически только на санкальпу в начале и в конце, даже визуализации не вижу. Глюков у меня вообще и не было ни в нидре, ни в результате ее. Санкальпа однако действительно вещь странная, неправильно определенная санкальпа приводит к странным событиям в жизни. В моем случае я взялась за санкальпу с первой йоги-нидры от неожиданности, поскольку ничего об этой технике не знала, чем спровоцировала всякие непонятные события в своей жизни и ненужные кармические потоки. В последнее время заметила, мои бывшие желания и бывшая санкальпа мне больше не привлекательны, сменила санкальпу сравнительно недавно и почувствовала, что это то что мне нужно, и самскары меня больше не беспокоят и не оказывают влияния, и гуру доволен.
Однако спите Вы бессистемно, сколько есть времени. Мне бы так хотя бы часов 6, больше не надо.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Однако спите Вы бессистемно, сколько есть времени. Мне бы так хотя бы часов 6, больше не надо.
Да ,порой хочется побыть ПАЦИЕНТОМ, в самом прямом смысле этого слова. Т.е. пожить по чёткому режиму(распорядку дня),как в детском саду, и чтоб занятия подбирали организаторы проекта..Месяца 2 такого "полного переключения" могут многое прояснить.. В свете такой логики, я предлагал ранее Вам прекратить на время Вашу "йогу", и просто пустить всё на самотёк в рамках полноценной и насыщенной САМЫМИ РАЗНЫМИ событиями жизни. Может суть "ничего не делания" Вам и откроется. И ВЫ начнёте засыпать свободно и непринуждённо, и сон будет качественным всегда.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение WL »

Да ,порой хочется побыть ПАЦИЕНТОМ, в самом прямом смысле этого слова. Т.е. пожить по чёткому режиму(распорядку дня),как в детском саду, и чтоб занятия подбирали организаторы проекта..Месяца 2 такого "полного переключения" могут многое прояснить..
Здесь я с Вами согласна, не знаю насчет времени только, думаю пора в ашрам недельки на 2-3, хочу побыть пациентом типа в санатории. 8) Мой гуру советует свалить в Швецию, не хочу пока холодно, жду весны.
В свете такой логики, я предлагал ранее Вам прекратить на время Вашу "йогу", и просто пустить всё на самотёк в рамках полноценной и насыщенной САМЫМИ РАЗНЫМИ событиями жизни. Может суть "ничего не делания" Вам и откроется. И ВЫ начнёте засыпать свободно и непринуждённо, и сон будет качественным всегда.
А вот пустить все на самотек я могу только в отпуске. Опять же надо сказать, что результаты меня не впечатляют. Пустить все на самотек - значит позволить кому-то взять инициативу за организацию всего процесса жизни в течение этого времени или оставить basic frame, типа хождения на работу и приемов пищи, но больше ни в чем не участвовать? К примеру, мне на голову на Xmass свалилась бешеная моя подруга из Барсы и организовала меня как всегда: шампанское с утра, cinema-выставки-рестораны-клубы и так в течение 10 дней. Ее являние всегда носит кармический характер, в смысле провоцирует неизбежное течение событий и развлечений, о йоге пришлось забыть на это время. Гуси, такой самотек меня не радует, все это время мне только хотелось йоги и ЧВН.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Вы меня решительно не поняли. Никаких ашрамов, я имел ввиду радикальную смену декораций, Вашему измотанному сознанию,жаждующему Ч.В,Н, необходим качественный отдых вдали от шизы, с достаточной долей здоровой ,но не напряжной физы.
Идея поехать в Швецию зимой просто блестящая. Давайте съездим вместе, просто подышим свежим воздухом,на саночках с горочки прокатимся .Спонтанный и незаметный ч.в.н. гаранирую.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Влияние Нидры на сон (просто показалось забавным)...

Сообщение WL »

8) Звучит заманчиво, я подумаю. 8) А кармических последствий не будет от спонтанного ЧВНа?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

(Дело в том), я полагаю,что настоящий ч.в.н. может быть только спонтанным (следствием бездействия), поэтому от такого естественного качества никаких последствий не должно случится..Но, как я заметил выше, внесённая таким образом ясность, может серьёзно повлиять на многие последущие действия..
Ответить