Теоретические и психофизические аспекты йога нидры .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Яся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:45

Re: что Вы добились с помощью йоги-нидры?

Сообщение Яся »

> То есть эти эффекты достигались именно за счёт ЙН, а не за
> счёт практики асан?
-при выше приведённых примерах по сердечно-сосудистым нарушениям были такие периоды, что человек ничего не мог делать,кроме Й-Н, а когда приходил в себя и внутренне успокаивался - подключали асаны. Но во всех случаях, всё это очень индивидуально, и "противопоставлять" одно другому...?
Или нет в этом твёрдой уверенности и
> статистики?
-без уверенности...ну никак."Ведь слабо бредущий путник поднимает много пыли"
Насколько, по Вашему, нужна ЙН, если уже есть
> практика асан?
-насколько нужна Й-Н и на каком этапе терапии это зависит не столько от диагноза, сколько от общего состояния пациента, и от того, какие задачи решаются.И Й-Н не что-то отдельное от всего остального воздействия. И даже не дополнение к асанам, или они к Й-Н. Просто здесь одно, повторюсь, не дополняет, а улучшает воздействие другого."И тогда Вы обречены на успех". Такое моё мнение. Спасибо, что интерисуетесь. Успешной практики!
agat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:59

Re: Интересно

Сообщение agat »

> Нет, не совсем : в инструкциях голосом говорится, что Вы не
> должны засыпать, это так, но говорится ТОЛЬКО затем, чтобы
> сознание не отключилось полностью и сразу, но чтобы уровень
> торможения "плавал", "пересекая" различные значения свои, на
> каких-то отрезках времени при пересечении "окрестностей"
> определенных степеней торможения происходит самый
> эффективный отдых и восстановление,что не достигается ни в
> бодрствовании, ни обычном в сне.
?...больно похоже на трансидентальную медитацию Махариши Махеш Йоги...
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Интересно

Сообщение Tanja »

> ?...больно похоже на трансидентальную медитацию Махариши
> Махеш Йоги...
И что из этого следует?
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Понятно

Сообщение Tanja »

Мне было это интересно в основном потому, что я замечаю у себя некое качественное изменение этих периодов бессознательности - они стали более короткими, более частыми и как бы более "прозрачными", чем были поначалу. Если раньше было так, что отключаешься намертво и не помнишь совершенно ничего - даже если в это время будешь выплясывать жигу по всей комнате - то сейчас состояние скорее полубессознательное, то ли сон, то ли явь...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И это вполне нормально, впоследствии данное состояние становится более привычным, возникает в медитации и поддается управлению. Ну и всякие другие интересные штуки приходят)
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: В какой последовательности осваивать?

Сообщение Angol »

Я хочу сначала освоить базовые комплексы асан (по книге Виктора), потом освоить полное дыхание, а потом уже Й-Н.
Т.е. подключать очередную технику только после того, как привыкаешь к выполняемым и начинаешь ощущать устойчивый положительный эффект. Мне кажется, что так легче заметить воздействие каждого элемента и нагляднее проявятся ошибки при освоении нового.
Правильно ли я думаю ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: В какой последовательности осваивать?

Сообщение Виктор »

Нет, я считаю такой подход неверным по главной причине: 99,5% европейцев не владеют глубоким расслаблением, и не представляют что это такое. Поэтом Нидру необходимо подключать с самого начала! И работать над качеством Шавасаны.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: В какой последовательности осваивать?

Сообщение Angol »

Понял. Недавно приобрел книжку ССС "Йога нидра" чп "Михайлова", можно ею пользоваться как практическим руководством по Й-Н ?
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

"Re: В какой последовательности осваивать?

Сообщение Орлангур »

> Понял. Недавно приобрел книжку ССС "Йога нидра" чп
> "Михайлова", можно ею пользоваться как практическим
> руководством по Й-Н ?
Действительно, а можно ли пользоваться книгой Сатьянанды для изучения им же и вытащенной на свет Йога-нидры, или поросить истчо каво объянить, кто лучшее знает.
Мужик, ты сам то понял, чего спросил?
А теперь ИМО - книга хорошая, весьма рекомендую...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Нидра и суммарное время практики - информация к размышлению.

Сообщение Виктор »

В свое время мне задавали вопросы: почему нельзя или не следует слушать Нидру, записанную собственным голосом? Я отвечал достаточно подробно,отмечая тот факт, что при использовании своего голоса человек скорее засыпает, но не входит в промежуточные стадии торможения. И вот еще одна интересная параллель: не далее как сегодня я беседовал с очень интересным и знающим человеком, практиком мануальной терапии (у него, кстати, есть свой сайт в Сети по теме устранения последствий родовых травм), и он сказал следующее: мастера акупунктуры (те, которые могут пользоваться минимумом точек, в пределе - одной) никогда не лечат иглами сами себя - не работает. Не возникает необходимой обратной связи по ощущениям.
Теперь о времени практики, по этому также тоже были вопросы. Я всегда говорил так: оптимальное время - два часа. В беседе с упомянутым человеком выяснилось, что мануальное воздействие проявляется полностью в течение двух часов, как и эффект иголок.
Вспомните теперь Свара-йогу: каждые два часа преобладающей в процесссе дыхания становится другая ноздря.
Очевидно двухчасовая практика полностью вписывается в биоритм, отсюда ее оптимальность (два пятнадцать - с Шавасаной).
Яся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:45

Re: Нидра и суммарное время практики - информация к размышле

Сообщение Яся »

> (у него, кстати, есть свой сайт в Сети по теме
> устранения последствий родовых травм),
Пожалуйста, сообщите адрес этого сайта.
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: О сайте по родовым травмам...

Сообщение Виктор »

поскольку я виделся с человеком только однажды, то успел взять у него только мэйл: ibox@yandex.ru - я думаю, что ему следует написать на этот адрес и он ответит, зовут парня Дмитрий.
Alex
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:46
Откуда: саратов

[нидра (теор)]

Сообщение Alex »

О Нидре


В йога-нидре я не нашел установку на расслабление языка и глотки.Мозг содержит участки,где локализована голограма физического тела в миниатюре.Язык и глотка занимает большое место по протяженности.Может быть надо ввести установку на расслабление
и этих частей тела в нидру?
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: О Нидре

Сообщение Vi »

Да вообще нидра которая в сеть вылодена - странная она :)
На занятиях в школе читают иначе, причем начинают с головы, что ИМХО естественно...
Может расслабление языка и горла (а точнее концентрация внимания на них после тренировки) несет в себе какую-то phantom menace (c)?
Собственно вот...
В сеть выложена как я понимаю самая простая, но при этом самая безопасная нидра :))
"В систему должна быть встроена такая техника безопасности, чтобы даже одноногий карлик-урод не смог покалечиться" (с) В. С. Бойко
@}--,---'---
Володя (2001)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 10:12

Re: О Нидре

Сообщение Володя (2001) »

> У нас в Ростове-на-Дону появилась в продаже "Йога-нидра" Свами Сатьянанды Сарасвати, где даны исчерпывающие ответы на вопросы которые могут возникнуть в процессе применения практики. В частности большое значение имеет порядок чередования точек фиксации внимания. Советую прочитать, очень интересно!
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

:)))

Сообщение Зеддикус »

> У нас в Ростове-на-Дону
Привет земляк, тезка и йогнутый в одном лице:)))))
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: О Нидре

Сообщение Зеддикус »

> В йога-нидре я не нашел установку на расслабление языка и
> глотки.Мозг содержит участки,где локализована голограма
> физического тела в миниатюре.Язык и глотка занимает большое
> место по протяженности.
Очень любопытно.Разъясни, плиз, что имеется ввиду в последнем предложении. И его совокупность с предпоследним:)
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

:((((

Сообщение Зеддикус »

Или это уже у меня раздвоение личности?
Володя (2001)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 10:12

Re: :((((

Сообщение Володя (2001) »

>Йогуйся спокойно, по батюшке я Юрьевич!
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Спать или не спать после Нидры?

Сообщение Интересующийся »

Доброго времени суток :)
Вот стал после практики нидры хотеть спать, под конец, когда голос "ведущего" сообщает, что, мол, всё, пора уже, очень не хочется "просыпатся"... очень похоже на увы, давно забытое состояние, когда в детстве, утром очень не хочется просыпатся и идти в школу.
Понимаю что эта появившаяся "лень" - это все правильно и естественно и даже я бы хотел сказать "на конец то..." :)
Да, возможно устаю в течении дня, да, не хватает мне качественного сна начью, прчём не по времени, а по качеству, сплю очень поверхностно и как то без особого желания ... нервы, психосоматика перегрета давно уже, от этого Нидру и проктикую...
Так вот, что делать то??? После нидры поспать можно или лучше же всетаки встать и занятся бытностью???
Практикую нидру вечером после работы с чувством лёгкой усталости...
Интересующийся
Ответить