Заблуждения практиков ЧВН, стереотипы. Критика ЙИК. САР .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Оригинал-макет уже готов, подыскиваем типографию.
Кстати, может в этом плане кто-нибудь даст совет - конечно по Москве...
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

"В споре истина НИКОГДА не рождается".
совершенно верно..
поэтому и надо учиться принимать то,что есть ,а не то,что хочется
Кошка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 21:18
Откуда: Москва

Сообщение Кошка »

to гуси.
Виктор, разница между нами состоити и в том, что я не пишу книг(якобы о йоге),которые являются достоянием широкого круга читателей, которые МОЖНО И НУЖНО обсуждать.

Откуда у Вас, гуси, такая уверенность в том, что разница между Вами и Виктором состоит только в том, что вы не пишете книг... (см. цитату)?

У меня к вам несколько вопросов- сколько людей занимались с вами по вашей методике?

- общались ли вы когда-нибудь лично с людьми , которым помог ВСБ при помощи йоги избавиться от многих серьезных проблем, связанных со здоровьем?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

У меня к вам несколько вопросов- сколько людей занимались с вами по вашей методике?

- общались ли вы когда-нибудь лично с людьми , которым помог ВСБ при помощи йоги избавиться от многих серьезных проблем, связанных со здоровьем?
Спасибо,Кощка, за вопрос. Мне понятен он . Поэтому я поясню ещё раз:
1. Речь идёт исключительно о ВИРТУАЛЬНОМ общении( в котором мы с Вами здесь и пребываем). Т.е. именно в этом смысле следует понимать моё утверждение про "разницу", ибо я не позиционирую себя ни как писатель ,ни как инструктор. О себе и своём скромном опыте я писал без утайки, именно этим давая повод особо културным и опытным виртуальным персонажам к наездам.
Тем не менее, виртуальное общение тем и хорошо, что даёт возможностбь более свободно и беспристрастно обсуждать ТО, что НАПИСАНО.Т.е. существует в данном виртуальном пространстве слов.
Тем более речь ЧАСТО идёт о заочном ознакомлении с тем или иным методом.
Вы меня поняли?

2. Да ,в реальности я общался с людьми, которые с самой разной степенью успешности занимались и занимаются по методу Бойко.
Я сам какое то время занимался по его методу(причём с инструктором). И могу отметить прогресс хотя бы в том, что мне хватило ума настроить свою личную практику таким образом, что ныне я чувствую себя лучше и работаю эффективнее.Но при этом пришлось отказаться от большинства установок ,изложеных в йик как "ключеве подходы к освоению йоги".

Подчеркну, ещё раз: речь в моём замечании идёт именно об изложении метода Бойко в письменном виде, а не в эффективности ОЧНЫХ занятий у инструктора Виктора Сергеевича Бойко. Насколько корректно изложение. И почему с постоянством и закономерностью заочники-новички испытывают СОВЕРШЕННО типичные и похожие "проблемы"...

Т.е. дискуссия предполагалась на основе того, что НАПИСАНО и может быть ПРОЦИТИРОВАННО точно, без каких то посылок к ЛИЧНОМУ ОПЫТУ ОБЩЕНИЯ с реальным человеком.


Один из умных современников сказал: Мудрецы умирают, а книги их продолжают разговаривать между собой, спорить, и даже воевать. Но при условии, что в них действительно содержится НЕЧТО внятное и определённое.

В этй связи ,лично я могу констатировать что в подавляющем большинстве случаев действительно цельные люди относятся с вниманием к критике, ибо ,и благодаря ей, нои имеют возможность изложить материал более точно. Замечу, не угодить кому то, а именно откоректировать воизбежание РАЗНОЧТЕНИЙ.
Т.е. в данном случае раздражение виртуального персонажа Виктора, демонстрирует лишь реальные качества личности Бойко, как инструктора, дающего советы, а не как писателя конкретных книг с конкретными методами и фундаментальными (принципиальными) установками, не допускающими разночтений.
Ибо при всём своём уважении к личности Бойко, никто не обязан умиляться книгой, если она ему не понятна или даже вызывает реальные проблемы.
Кошка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 21:18
Откуда: Москва

Сообщение Кошка »

1. (Т.е. дискуссия предполагалась на основе того, что НАПИСАНО и может быть ПРОЦИТИРОВАННО точно, без каких то посылок к ЛИЧНОМУ ОПЫТУ ОБЩЕНИЯ с реальным человеком. )

Позвольте Вам не поверить этому вашему высказыванию, так как постом выше Вы пишите, что

(Но тогда из этого следует, что метод не верен, либо не верно описан. )

Из этого предложения следует вывод, что вы подвергаете критике либо способ изложения метода, либо сам метод.

И соответственно вопрос и был к Вам, какие у вас есть основания, кроме вашей собственных ощущений, подвергать критике метод, по которому, в отличие от Вас у ВСБ есть "среднестатистический опыт десятков и сотен людей, практиковавших и практикующих йогу по данной технологии. ".

2. Зря вы отгораживаетесь "виртуальным общением". Этот форум не яавляется продуктом виртуальных персонажей, начиная от владельца формуа, и занканчивая участниками дискуссий. Возможно, вам это и позволяет писать "беспристрастно", однако, вряд ли это , должно равняться "безответственно", так как общаетесь вы с реальными людьми, котрые пришли решить сюда реальные проблемы, и не важно при этом подписываются они ником или имяреком.

3. Вы безусловно ошибаетесь, когда пишите о том, что

"И почему с постоянством и закономерностью заочники-новички испытывают СОВЕРШЕННО типичные и похожие "проблемы"... ",

поскольку ВООБЩЕ новички, независимо от того, очники или заочники испытывают какие либо проблемы в освоении такой тонкой науки.

4. Любой грамотный человек понимает, что теория неотделима без практики, и книга может ьыть лишь добавленим к пркатическим занятиям, и идеально написанной книги нет.

5. Если вы за конструктивную критику, то к какому результату вы хотите прийти, критикуя "либо метод... либо описание" в форуме? отсылайте свои комментарии автору, а он уже по своей воле решит прислушиваться ли к вашему мнению или нет.

И просто большая к вам просьба,

вы когда вступаете в различные дискуссии, не забывайте, все же, что вы пришли в ГОСТИ на этот форум.
К сожалению.часто ваши безусловно полезные и разумные комментарии по поводу практики, тонут под тоннами околфилосовского словоблудия (извините за резкость) и перепалкой, которую вы провоцируете, и уводят непонятно куда и зачем от темы задаваемого вопроса.

Спасибо.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Начну с конца:
вы когда вступаете в различные дискуссии, не забывайте, все же, что вы пришли в ГОСТИ на этот форум.
в этом мы с Вами не отличаемся,не правда ли? мы оба в гостях,как бы..
разница состоит только в том,что Вам дана воля приписывать мотивы ,переходя тем самым на личности тогда, когда озвученные вопросы о методе Бойко кажутся Вам не удобными..Ведь Вы пишите:
сожалению.часто ваши безусловно полезные и разумные комментарии по поводу практики, тонут под тоннами околфилосовского словоблудия (извините за резкость) и перепалкой, которую вы провоцируете, и уводят непонятно куда и зачем от темы задаваемого вопроса.
Вам же по большому счёту не важно, извиню я Вас или нет,правда? Поэтому и высказывания такие должны просто игнорироваться. Но они и полезны тем, что показывают насколько Вам по барабану принципиальные моменты, которые Вы называете "околофилосовским словоблудием".
Ибо ,если уж быть до конца честными, тогда давайте ратовать за преобразование форума в гостевую книгу "восторженных отзывов". Ведь Вы не будете безапелляционно утверждать, что у других "школ йоги" мало довольных клиентов и пациентов, что не мешает конкурентам(назовём их так) охаивать их как в своих книгах так и на страницах виртуальных порталов. А между тем, все эти "довольные" тоже убеждениы в правильности своих методов.
Может, и в правду, ограничимся жёсткой коммерческой рекламой и продажей дешовых ковриков по спекулятивной цене, как у особо продвинутых и эрудированных “йогов", которые ещё совсем недавно позиционировались здесь как самые непредвзятые и самые настоящие йоги, и соратники владельца портала в благом деле по пропаганде классической йоги в русском интернете ?
И тогда у Вас не будет повода повторять чужие слова как попка, что я якобы что то там провоцирую. Вы будете просто непрерывно восторгаться и умиляться в общем хоре «независимых экспертов» и благодарных пациентов.
5. Если вы за конструктивную критику, то к какому результату вы хотите прийти, критикуя "либо метод... либо описание" в форуме? отсылайте свои комментарии автору, а он уже по своей воле решит прислушиваться ли к вашему мнению или нет.
Поясняю:В отличие от Вас стремлюсь увидеть совокупный опыт, независимо от продвинутости практикующего, максимальное количество плюсов и минусов.
Поэтому мне не понятна Ваша риторика, Ваши тезисы из цикла "по своей воле решит"..,ибо я и не претендую , у любого пользователя всегда есть свободная воля, т.е. право отвечать или нет на те или иные комментарии.
Но коль Вы так любопытны, я Вам повторю ещё раз ,индивидуально" Я не собирался давать свои комментарии к книге Бойкр ему лично по причинам ,высказанным мной выше".А так же по этическим причинам, ибо не считаю возможным вести ЛИЧНУЮ переписку с этим человеком. Не желаю чтоб извращались и те мои слова, которые НАПИСАНЫ, но не общедоступны.К тому же ,я не стремлюсь кого то исправить, меня интересует СУТЬ дела.
4. Любой грамотный человек понимает, что теория неотделима без практики, и книга может ьыть лишь добавленим к пркатическим занятиям, и идеально написанной книги нет.
Извините, здесь я ,как математик по образованию, с Вами не соглашусь.
Если мы говорим о йоге,так же как и ВСБ, как о многовековом методе, то у этого метода есть обязательно ПРИНЦИПЫ, которые могут быть сформулированы для всех, с минимальной вероятностью разночтения.
Хотя, я не совсем Вас понял, как ВЫ, будучи грамотным человеком, отделяете околофилосовское словоблудие от внятной теории,которую можно применить на практике?Неужели только из личного общения и слов очевидцев?
3. Вы безусловно ошибаетесь, когда пишите о том, что

"И почему с постоянством и закономерностью заочники-новички испытывают СОВЕРШЕННО типичные и похожие "проблемы"... ",

поскольку ВООБЩЕ новички, независимо от того, очники или заочники испытывают какие либо проблемы в освоении такой тонкой науки.
Я Ваше внимание обращу не на какие-либо проблемы, а проблемы с практикой и самочувствием. Так же(ещё раз) на то, что я не склонен относится к людям и их конкретным высказываниям пренебрежительно, будто они идиоты от того, что у них нет какого то там опыта. Наоборот, считаю, что чем человек умнее и способней тем меньше у него опыта, т.е. ошибок, в том числе и непоправимых.
2. Зря вы отгораживаетесь "виртуальным общением". Этот форум не яавляется продуктом виртуальных персонажей, начиная от владельца формуа, и занканчивая участниками дискуссий. Возможно, вам это и позволяет писать "беспристрастно", однако, вряд ли это , должно равняться "безответственно", так как общаетесь вы с реальными людьми, котрые пришли решить сюда реальные проблемы, и не важно при этом подписываются они ником или имяреком.
Ещё раз повторю, я не отгораживаюсь, в своё время я достаточно подробно и без утайки писал и о себе и о своём реальном опыте. Неужели Вы претендуете на большее? С какой стати?
И уверяю Вас, я очень трепетно отношусь к чьим то РЕАЛЬНЫМ проблемам.
1. (Т.е. дискуссия предполагалась на основе того, что НАПИСАНО и может быть ПРОЦИТИРОВАННО точно, без каких то посылок к ЛИЧНОМУ ОПЫТУ ОБЩЕНИЯ с реальным человеком. )

Позвольте Вам не поверить этому вашему высказыванию, так как постом выше Вы пишите, что

(Но тогда из этого следует, что метод не верен, либо не верно описан. )

Из этого предложения следует вывод, что вы подвергаете критике либо способ изложения метода, либо сам метод.
Я рассуждаю в письменном виде на открытом форуме на тему метода ,по которому всегда задаются вопросы. В любом случае такие рассуждения можно назвать критикой, независимо от того, созвучны какие то соображения мнению автора метода или категорически противоположны.
И соответственно вопрос и был к Вам, какие у вас есть основания, кроме вашей собственных ощущений, подвергать критике метод, по которому, в отличие от Вас у ВСБ есть "среднестатистический опыт десятков и сотен людей, практиковавших и практикующих йогу по данной технологии. ".
Я стараюсь не пользоваться ощущениями при знакомстве с печатным материалом,которые претендует называться словом "метод". Я Вам уже сказал, что в случае виртуальног общения я опираюсь на написаное ,в равной мере на описание метода в книге,на комметарии идополнения автора в форуме ,и (в данной теме) на ТИПОВЫЕ вопросы и претензии участников данного чудного форума.

с уважением, ваш клон,ваши гуси

з.ы.:
И просто большая к вам просьба
я в свою очередь постараюсь не обременять Вас просьбами ни большими ,ни маленькими, ни очень маленькими :wink: :arrow:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

гуси писал(а):... мне хватило ума настроить свою личную практику таким образом, что ныне я чувствую себя лучше и работаю эффективнее. Но при этом пришлось отказаться от большинства установок, изложеных в йик как "ключевые подходы к освоению йоги".
А вот тут можно поподробнее и поконкретнее?
It works. It really works.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

А вот тут можно поподробнее и поконкретнее?
Вам лично ,дорогой друг, поподробнее и поконкретнее это уже объяснялось, так же как и в общем виде.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

гуси писал(а):Вам лично ,дорогой друг, поподробнее и поконкретнее это уже объяснялось, так же как и в общем виде.
К сожалению, у меня сохранилось только одно Ваше личное сообщение про шавасану утром, а на память я не надеюсь.
Не соблаговолит ли любезный джин повторить эти принципиальные моменты на общем форуме? :wink:
It works. It really works.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Вы разве не видите,где находитесь,дорогой друг?
Поезд ушел. Раньше я писал потому что наивно полагал,что это допустимо. Теперь считаю ,что это не так. В том числе,и учитывая вашу простоту.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

гуси писал(а):Раньше я писал потому что наивно полагал,что это допустимо.
Может попробуете последний раз?
It works. It really works.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Может попробуете последний раз?
может попробую
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

- Может попробуете последний раз?
- может попробую

В самом деле, может попробуйте, мне интересно, я об этом ничего не знаю.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

о чём, об этом?

незнание-сила!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

...пришлось отказаться от большинства установок, изложеных в йик как "ключевые подходы к освоению йоги", о к-рых Вы писали потому что наивно полагали,что это допустимо, а теперь больше нет, потому что пучки редисок не постигают.

Я правильно поняла, что один из ключевых подходов - незнание-сила? :mrgreen:
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Да, именно об этом я настрочил множество сообщений в своё время.(смайлик без оскала)
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Ну хоть тезисы-то тиснуть могли б? (оскал без смайлика) Я ж здесь недавно.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Оснвной тезис: " не существует никаких внятных признаков релаксации, если речь идёт о практике йоги, поэтому ориентироваться на явное изменение сознания и удержание его(изменения) есть заблуждение, ведущее к плачевным последствиям для личности "
самое первое следствие из этого тезиса: "нет необходимости ловить и удерживать ч.в.н.",
второе следствие: "работу с ощущениями следует понимать как отказ от работы с ними в случае их возникновения"
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Ну почему это не существует? Не знаю как в практике йоги, но если просто расслабляешься, то такие внятные признаки релаксации очень даже существуют.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Гуси, это как непосредственное восприятие не омраченное предыдущим опытом, но каждый раз, т.е. каждый ЧВН переживается как в первый раз и непохож на предыдущий, удерживать себя в таком восприятии тоже требует усилий.
Ответить