Заблуждения практиков ЧВН, стереотипы. Критика ЙИК. САР .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
клон"]С.А.Р. вам поможет!
[/quote]

Вот что есть на www.sokr.ru:

САР «Словарь академии российской»
Сар. Сарагоса, Испания
сар. сарай
сар. саратовский
САР сельский административный район
САР Сирийская Арабская Республика
САР система аварийного расхолаживания
ядерного реактора
САР система аварийного регулирования
САР система автоматического распознавания
САР система автоматического регулирования
САР Союз адвокатов России
САР Союз армян России
САР специальный административный район
САР стимулятор амфетаминового ряда
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Виктор"]Ладно, Джек, семинар послезвтра, поэтому не буду здесь растекаться мыслью.
Вот встретимся - тогда и подеремся :D[/quote]Порой грустно смотреть на пересечение духовного с материальным.
Казалось, что форум открытый, т.е. в данном случае вопрос Б.Дж. типичен, т.е. интересен более широкому кругу практиков и сочувствующих.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клон, тема отстройки "внутренней формы" является центральной, собственно этому и посвящент семинар. И кто Вам мешает на него приехать?
Или материальное пересекается с духовным и, что называется - "жаба давит"?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Виктор, то ,что Вы написали иногда называют "переводом стрелок" или манипуляцией вниманием. Хотя я понимаю, что ныне время жестокое, и приходится бороться за каждого клиента (пациента). Ваша явная или не явная претензия ко мне не оправдана сразу по нескольким причинам. Во-первых, повторю, это форум виртуального общения, и такой вопрос может возникнуть у кого угодно, не зависимо о знании или не знании о проводимом Вами семинаре.
Во вторых, человеку в здравом уме обычно интересно знать качество предлагаемого товара, поэтому "общие черты" могли бы быть озвучены до мероприятия.
В третьих, в моём личном случае, материальный аспект не присутствует, а Ваши домыслы ,не скрою, вызывают у меня чувство ,похожее на брезгливость, которое мне мешает присутствовать в таких местах в т.ч. и по этическим причинам.
В четвёртых, хотелось бы заметить , как форум ,так и Ваши семинары нужны не только пациентам, а прежде всего Вам. Но у меня сложилось впечатление, что я( как и прочие присутствующие) Вам что то должен,как духовно ,так и материально. Трудно предположить ,каковы Ваши претензии на мою(нашу) душу, но материально моя совесть перед Вами чиста: я купил 2 экземпляра вашей ЙИК, хотя и не прочитал.Обязуюсь купить и новую версию(в нескольких экземплярах)-до кучи. Возможно ,когда Вы будете более внятно изъясняться по темам, приеду на семинар. Надеюсь ,таковых будет ещё и не один.И вообще, я Вам всегда желал всего хорошего, хотя Вы не давали повода.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

"- Так, - сказал он, - понятно. Отгораживаете нашу науку от народа. Тогда уж, может быть, не на десять километров, а прямо уж на десять тысяч километров, Федор Симеонович? Где-нибудь на Аляске, Кристобаль Хозевич, или откуда вы там? Так прямо и скажите. А мы запишем.
Снова воцарилось молчание, и было слышно, как грозно сопит Федор Симеонович, потерявший дар речи.
...
- А ведь в-вас гнать надо, В-выбегалло, - неожиданно спокойным голосом произнес Федор Симеонович. - Вы, оказывается, н-неприятная фигура."

(с) "Понедельник начинается в субботу".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клон, Ваши впечатления характеризуют исключительно Вас и Ваше мировосприятие. Насколько оно коррелирует с действительным положением вещей - большой вопрос. Что до форума и семинаров, то они, ИМХО, равно нужны всем, а не кому-то больше либо меньше. Лично мне гораздо проще сидеть и не рыпаться, работая с самим собой и ограниченным кругом пациентов.
Если же говорить об этике, то уж не Вам, поскольку трудно забыть истерические постинги, тон и содержание которых могут быть объяснены разве что перманентным обострением наличного букета проблем.
По поводу совести и двух экземпляров купленной Вам ЙИК напомню известную японскую пословицу о паломничестве на гору Фудзи. По поводу Ваших гипотетических посещений моих семинаров - афоризм Ларошфуко: "Тот, кто думает, что может обойтись без других - сильно ошибается, но тот, кто думает что другие не могут обойтись без него - ошибается еще сильнее"
Желаю только хорошего и Вам, хотя Вы дали мне более чем достаточно поводов этого НЕ делать.
Здоровья и удачи!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Виктор, и всё же:существует открытая тема про выполнение асан, в которой Вы очень подробно не жалея ни себя ни времени читателей, говорите о чём угодно, только не по содержанию..
Если же говорить об этике, то уж не Вам, поскольку трудно забыть истерические постинги, тон и содержание которых могут быть объяснены разве что перманентным обострением наличного букета проблем.
Вы ещё писали раньше, что я- хам, облаял и оскорбил кучу народа, агрессивен и т.д.

Очевидно, Вы как модератор и владелец портала знеете, что делаете.

Пословица японская здесь тоже не совсем по теме, ибо ,повторю-я не читал ЙИк, в том числе и учитывая Вашу рекомендацию.И давйте не будем про этику, ага?
Желаю только хорошего и Вам, хотя Вы дали мне более чем достаточно поводов этого НЕ делать.
спасибо, Виктор, огромное-Вы такой доброжелательный.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На здоровье, на здоровье...
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Я ж говорил - горбатого могила исправит. У парня ремиссия подходит к концу .
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Короче, Б.Дж.,на тебя вся надежда, может после семинара раскроешь тайну. Скажешь, прибавилось ли ясности? Если Виктор не возражает.


См. ответвление:
"текст ссылки"
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Заблуждения практиков ЧВН, стереотипы. Критика ЙИК. САР .

Сообщение гуси »

[quote="В обсуждении
"Ещё раз про НЦД И ВСД."
Olvin"]
Угу. Спасибо большое. Меня, очевидно, ввело в заблуждение то, что в книге (да и на форуме) слишком уж большое внимание уделено необходимости расслабляться, а про достаточный уровень нагрузок как-то акцентированно не упоминается.
[/quote]
Извините пожалуйста, а в данный момент Вы уверены ,что Вас ничего не введёт в заблуждение?
Вот я лично считаю, что данная цитата может ввести в заблуждение,причём надолго,и даже навсегда:
Другое дело, что МЕЖДУ асанами следует падать в Шавасану и "отъезжать" (это и будет ментальная релаксация), а потом это измененное состояние сознания "просачивается" и в асаны.
К сожалению, форум устроен так, что конструктивных дискуссий по таким вот "тонкостям" метода Бойко быть не может. Хотя СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО, что озвучиваются всегда однотипные проблемы, возникшие по одинаковым причинам, связаных с массовым непониманием самых первичных и необходимых принципов практики.Конечно же можно предполагать, что все всё понимают правильно, именно так, как написано. Но тогда из этого следует, что метод не верен, либо не верно описан. Это ,к сожалению, тоже за пределами здравой критики.

с сочувствие и уважением, ваш клон, ваши гуси.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да и не предполагаю я, Клон, что люди в массе своей понимают метод правильно в той пропорции, которая устраивает меня и обеспечивает для них успешное усвоение технологии БЫСТРО. Форум ценен - ИМХО - тем, что любой человек, входящий в йогу, может, накапливая личный опыт в практике и задавая разные вопросы, даже не всегда грамотные, постепенно может "взять" технологию в целом, "встать на рельсы". А уже тогда возможно прогрессировать и самому. Получается последовательное приближение к тому, о чем я говорю и что описываю. Но для успеха в этом нужно время, и порой - немалое.
А говорят, конечно, все время об одном и том же КРУГЕ вопросов. Как пресловутые мыши, упавшие в кувшин со сливками, люди барахтаются в своей практике и задают вопросы, которые являются тоже одной из разновидностей барахтания. И в этом действительно много бессмыслицы и ненужной суеты, которой, к сожелению. НЕ ИЗБЕЖАТЬ. И я с этим мирюсь, в этом состоит один из аспектов моей работы. Но постепенно у тех, кто обладает хорошими мозгами и терпением выкристаллизовывается успех. И, соответственно, результат.
Удачи!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Форум ценен - ИМХО - тем, что любой человек, входящий в йогу, может, накапливая личный опыт в практике и задавая разные вопросы, даже не всегда грамотные, постепенно может "взять" технологию в целом, "встать на рельсы".
Я хотел обратить внимание не на грамотность/неграмотность вопросов начинающих, а на их однотипность в связи с пониманием именно практики по ЙИК.Ведь всё сводится(по вашему) к накоплению именно какого то опыта, т.е. набора типовых ошибок и заблуждений. И всё это для чего? Неужели для:
А уже тогда возможно прогрессировать и самому. Получается последовательное приближение к тому, о чем я говорю и что описываю.
Но ведь начинающий итак "работает" по написанному, или Вы хотите сказать,Виктор, что среднестатистический читатель ЙИК -полный идиот(ну или почти полный?) Почему в итоге он должен приближаться к тому,что Вы описываете?Или Вы намерено вводите читателя в заблуждения? Вы ведь не скрываете,что описываете свой опыт,не так ли?
Неужели ,Виктор, Вы не видите,что теоретьическая часть Вашей книги качественно отличается от описания практики в ней же?Вы не пытались быть менее противоречивым? Вы не думали ,приступая к написанию книги, над простым вопросом :"Кому она адресована?"
Вот моё скромное имхо состоит уже давно ,что
Но постепенно у тех, кто обладает хорошими мозгами и терпением выкристаллизовывается успех. И, соответственно, результат.
только в том случае, если они сумеют отвлечься от описания практики в ЙИК. А возьмут на вооружение ЛИШЬ какие то теоретические эпизоды и просто применят их к стандартному набору асан,хотя бы по Аенгару.
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

Скажу откровенно, ОЧЕНЬ сложно словами, текстом, передать предельно четко свои мысли и свое видение некой проблемы. Это крайне трудно, если вообще возможно. Тем более, что потом читатели/слушатели еще должны понять и осознать то, что говорилось. А уж передать опыт и вовсе невозможно. Поэтому можно лишь пытаться сделать подобную работу, как написание серьезной книги, при этом прекрасно понимая, что, во-первых, все написанное - субъективно, пусть и проведен громадный и максимально честный труд, а во-вторых, что при коммуникации со слушателями/читателями восприятие информации будет искажено в соответствии с опытом каждого. Однако, любой человек - это открытая система, у которого есть и мозги, итело, и интуиция, и запас опыта, и еще много всего. Поэтому, если все это грамотно применять, то у каждого получится что-то свое, что будет ценно для него, и все это будет получено в том числе и с помощью той информации, что была почерпнута из той самой книги/беседы.
Поэтому, думаю, ничего страшного нет в том, что в книге и на форуме есть неточности и перегибы. На то он и человек, чтобы у него было свое видение и своя точка зрения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, уважаемый, я описываю среднестатистический опыт десятков и сотен людей, практиковавших и практикующих йогу по данной технологии. В ТОМ ЧИСЛЕ И СВОЙ. А поскольку, как я уже тысячу и один раз повторял, конструкция "матчасти" у людей одинаковая, то и этапы, проходимые КАЖДЫМ человеком при освоении данной технологии ПРИМЕРНО идентичны. С некоторым разбросом, который может быть выявлен и скорректирован в вопросах и ответах, для того и организован здесь обмен мнениями и свободная дискуссия. Но Вы понимаете свободу своеобразно, по-советюковски - как возможность клепать фиоритуры на заборах, в подъездах и местах общего пользования. Потому Вас и модерировать приходится.
Кстати - уточняю я несколько сыроватое изложение метода в ЙИК уже три года на этом форуме (и не только). И, если у человека ЕСТЬ мозги, то он ЭТИ уточнения улавливает и понимает, что, похоже, к Вам не относится.
Стандартный набор асан "по Айенгару"? Скажем - на пятом году его курса? Ну-ну... Может лучше сразу застрелитесь? А то ведь мучения будут нестерпимые :D
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Нет, уважаемый
Но Вы понимаете свободу своеобразно
Потому Вас и модерировать приходится.
Виктор, разница между нами состоити и в том, что я не пишу книг(якобы о йоге),которые являются достоянием широкого круга читателей, которые МОЖНО И НУЖНО обсуждать.Поэтому мне видится странным переход на личности с Вашей стороны, тем более в рамках ОТКРЫТОГО форума.
Я могу предположить, что Вы либо не поняли мой вопрос ,либо он Вам по какой то причине не нравиться..Но это не повод кидаться камнями. Ибо я сделал свои замечания с целью внесения ясности так, КАК УМЕЮ, не желая Вам(лично) ничего плохого. В этом и состоит критика, Вы не в курсе? Или у Вас в моде совсем не совковый подход,и Вы спросите" А ты кто такой?"
И, если у человека ЕСТЬ мозги, то он ЭТИ уточнения улавливает и понимает, что, похоже, к Вам не относится.
Стандартный набор асан "по Айенгару"? Скажем - на пятом году его курса? Ну-ну... Может лучше сразу застрелитесь? А то ведь мучения будут нестерпимые
Да, Виктор, именно так как НАПИСАНО: "набор асан" ,НЕ ОПИСАНИЕ техники выполнения оных "по Аенгару", а их перечень, последовательный перечень ,начиная с первого года.

К сожалению, в очередной раз приходится констатировать вопиющее отсутствие конструктива. Очень жаль.
До понятия "релаксация" мы так никогда и не придём.Ибо внимание пытливых читателе остановится лишь на ловле "отъезжания" в шавасане после "правильно" выполненной асаны(как написано и понято)

2Олвин:
Поэтому, думаю, ничего страшного нет в том, что в книге и на форуме есть неточности и перегибы. На то он и человек, чтобы у него было свое видение и своя точка зрения.
Совершенно верно! Особенно хорошо ,когда такие неточности и перегибы могут быть названы своими именами. И совсем плохо, когда никакая точка зрения ВООБЩЕ не может быть озвучена по непонятным(или понятным) причинам.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Вот вы, гуси (или клон, как вас называть - не знаю), критикуете технику Бойко. Я не понимаю чем она вас не устраивает. Вы этого конкретно (как мне кажется) никогда не пишете.
Не могли бы вы написать свой метод выполнения асан, который быть может является уникальным и ведет к релаксации в 5 раз более быстрой и глубокой, чем Бойоковский метод. И чем именно вас не устраивает метод ВСБ?. Мы все (я так точно) с удовольствием послушаем.
И вообще будьте любезны, напишите программу занятий вашей йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Спасибо за поддержку, Романок, но я и сам договорюсь с Клоном. Он просто не чувствует границу, за которую не следует заходить, общаясь с конкретным человеком, скажем - со мной. Он пока не усвоил, что я НИКОГДА не являюсь инициатором перехода "на личности", если не перейдут на меня. А если уже это случилось - тогда извините, могу и зашибить. Не потому что это меня как-то трогает либо выводит из себя, просто в коммуникации должен быть баланс, то самое неуловимое равновесие, о котором старая пословица гласит: "Как рявкнешь - таково и отрявкнется".
Посему не надо прикидываться ветошью и называть причину моей реакции непонятной. Она зеркальна исходному посылу, только и всего.
Удачи!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Спасибо за поддержку, Романок, но я и сам договорюсь с Клоном.
Вот не знаю,Романок, поддерживали ли Вы Виктора или ему кажется что все стремятся кого то поддержать или пнуть..Но, к сожалению, Вам пока придётся довольствоваться тем,что УЖЕ написано ..И тем(если успели),что удалено мной лично и модератором Виктором
Посему не надо прикидываться ветошью и называть причину моей реакции непонятной. Она зеркальна исходному посылу, только и всего.
Единственное,Виктор, где я мог Вам что то задолжать..Так это обещаный отзыв на те отрывки из новой йик, которые Вы мне любезно прислали ещё ранней весной...Я не отправил Вам его(отзыв) только потому, что Вы очевидно не готовы к конструктиву ..а обманывать Вас , говоря ,что там всё нормально,я не хотел..Ибо ,по моему, это не так, а в пустой лести смысла нет ни мне ни Вам. В любом случае,спасибо, хоть и описание практики осталось прежним(неудовлетворительным), в теоретической части есть фразы,заслуживающие пристального внимания, например Ваши цитаты Аенгара о невозбуждении в асанах
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

"В споре истина НИКОГДА не рождается". Так говорит наш учитель по йоге. Искать кто прав, кто виноват бесполезно и даказывать тоже. Каждый действует так как он считает нужным.
Забавно, в этой ситуации прекрасно видно, как каждый видит не то, что есть на самом деле, а то, что он желает сам увидеть.
Вопрос к Виктору, а когда выйдет ЙИК 2, уже почитать охота.
Ответить