Заблуждения практиков ЧВН, стереотипы. Критика ЙИК. САР .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Виктор, а можете написать коротко (или не очень) о психотерапии. Основные принципы...
Виктор писал(а): Ну и коррекция темпа сброса текущих, а затем и вытесненных напряжений и патологического материала
Скажите, это она как-то особенно делала асаны, с каким-то особенным расслаблением? И как можно корректировать темп сброса напряжений, особенно постороннему человеку? Как узнать когда ты "перестарался", а когда "не достарался" с дозировкой? Какие критерии?
Кошка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 21:18
Откуда: Москва

Сообщение Кошка »

2 гуси

Спасибо за столь обстоятельный ответ :)

Особенное спасибо за то, что вы сообщили о том, что вы по образованию математик...Это мне позволит правильно понимать ваши тексты. То что мне казалось раньше придирчивостью и злобностью и мешало воспринимать ваш полезный практический опыт, на деле оказывается математическим мышлением, стремлением все облечь в точные формулировки, докопаться до истины, нанизать опыт на матрицу знаний... 8)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Романок, это вообще нельзя описать, это можно только сделать. За долгие годы у меня накопился специфический опыт и я МОГУ помочь людям разрешать многие их проблемы. Но научить этому, тем более на словах - невозможно. Каждый случай (человек) - особый.
Упомянутая дама училась ментальной релаксации в ЭЛЕМЕНТАРНЫХ асанах, которые были ей доступны. Но именно способность забывать ОБО ВСЕМ на время практики, дает совершенно непостижимые результаты. Вы поймите, на слабых воздействиях основано то же иглоукалывание, гомеопатия. Кольнули иголочкой КУДА надо, КАК надо и СКОЛЬКО надо - и расстройство проходит. Миллионное разведение концентрации действует уже не на тело, а на психику и душу. А люди корячатся в бешеной потогонной физухе, именуемой йогой, и ждут чудес... Вместо того, чтобы помыслить. Грустно.
Удачи!
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

[quote="В обсуждении
"Осознанность"
гуси"]Когда я начну подводить шизотерический базис под учение с.а.р. постараюсь написать не менее красиво ,но на человеческом языке.[/quote]
ОСЧАСТЛИВЬТЕ МИР СКОРЕЕ!!! :D :D :D
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Удивительно,Сталкер, почему именно Вы написали эту великогуманную просьбу :?: :?: Вы (разве) что то не поняли?.Я ,возможно по наивности, думал,что Вы уже в числе тех счастливцев, которые не только прониклись идеей с.а.р. ,но и несут её в массы по мере сил и способностей(правда в незапатентованом и не совсем чистом виде).
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Я ,возможно по наивности, думал,что Вы уже в числе тех счастливцев, которые не только прониклись идеей с.а.р. ,но и несут её в массы по мере сил и способностей(правда в незапатентованом и не совсем чистом виде).
Гуси, я столько не выпью... :D
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

>>Гуси, я столько не выпью...>>>
не бойтесь
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

[quote="В обсуждении
"Рацион против расстройств пищеварения"
гуси"]
Dr.Lekter писал(а): ...И тогда прекращается всякая Йога. ........
У меня по началу было нечто подобное. Пока я не пересмотрел практику. Да, именно практику, а не диету. Позднее рацион изменился сам собой. Впрочем явных изменний во вкусах не произошло, кроме прекращения употребления чеснока в любом виде, острых специй и приправ и сырого лука. Прекратил любить светлое пиво."Подсел" на виноград, 2 года ем каждый день не менее кг.
Сейчас ,в зависимости от предлагаемых обстоятельств, совершенно всё равно ,что есть и когда.Не отказываюсь не от чего.
Единственная "проблема", возникшая с йогой, это ПРИСТРАСТИЕ к комфортной и экологичной одежде и обуви. Пришлось сменить весь гардероб, ибо рубашки вдруг стали коротки , а обувь мала.А так же все косметические средства(мыло, шампунь, крем, бритвенные принадлежности) стали только органические .[/quote]
Гуси, у меня к Вам следующий вопрос:
Вы говорите о спонтанной пранаяме. Я хочу спросить: а Вы до нее дошли? Если да, то можете сказать, может и примерно, какая пропорция у Вас получается вдохов и выдохов. Я знаю, что чем глубже релаксация, тем меньше требуется человеку кислорода, точнее организм экономнее его израсходует, в связи с этим и уменьшается кол-во вдохов и выдохов. А насколько у Вас замедляется дыхание?
Последний раз редактировалось Романок 12 фев 2005, 16:16, всего редактировалось 3 раза.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

[quote="В обсуждении
"Рацион против расстройств пищеварения"
Dr.Lekter"]А вот интересно, Гуси, как именно вы пересмотрели практику?
Дело в том что я тоже пробую менять тренировочные программы, исключаю одни упражнения, заменяю их другими. Делаю вынужденные перерывы в занятиях.
Виктор дает в книги два своих комплекса, но там не объясняется как подстраивать их конкретно под себя. Скажем, с точки зрения "физухи" я легко все эти асаны выполняю, но то, как я себя после этого чувствую - это вопрос другой...
Я поэтому и спросил, что сам "недоезжаю", как устаканить эти две проблемы - питание и тренинг. В культуризме, чем я раньше занимался, там все просто - чем больше жрешь тем лучше. Здесь все по другому. После практики у меня был одно время сильный аппетит.
Ну я и ел, сколько влезет, и все подряд, как вы говорите - "что есть то и ем"! А сейчас нормально практиковать немогу - только и думаешь после занятий: заболит или незаболит. [/quote]

Если Вы читали мои прежние сообщения на данном форуме, то Вы не могли не заметить, что САР в вопросе совмещения практики йоги и прочих тренингов совершенно согласен с ВСБ. Если чем то заниматься ещё ,то с серьёзной временной разницей.
Далее же следуют некоторые разногласия. Позиция САР состоит в том,что пракитика йоги не несёт цели достижения некоего изменённого состояния сознания, и тем более не предполагает никакого "искусства коммуникации". С моей точки зрения,йога это в каком то смысле возврат к утраченной естественнности. Т.е. Вы приобретаете одно единственное качество-это "незашоренность внимания", т.е. способность учиться и воспринимать действительность в предлагаемых обстоятельствах.Любые другие установки, типа наработки каких то физических данных есть вторичные или побочные эффекты, которые на первом этапе вообще не принципиальны.
Т.е. я не склонен называть практику йоги,которая есть ч.в.н. словом тренинг.Это во первых(чтоб было яснее)
Далее, следуя вашему вопросу и теме, я могу говорить только о себе, не в коем случае не предполага ,что мой опыт в этом вопросе может быть как то полезен. Ибо я начал заниматься как раз с очень серьёзными проблемами желудочно кишечного тракта и в пост операционный период(осложнённая операция гангренозного аппендицита). Хотя ,к началу занятий я уже был способен выполнять некоторые асаны в режиме "физухи", я не испытывал оптимизма по поводу состояния своих внутренностей, потому что я был "весь в них". Поэтому себя я менять не мог (никакие диеты не помогали) и я начал пытаться понять практику умом. Здесь надо сделать поправку, что я заранее понимал, что такой подход может серьёзно усложнить ситуацию, т.к. чем меньше думаешь и ждёшь, тем лучьше.
Какие у ВАс представления о себе и о своих ожиданиях от йоги мне не ведомо. Это и не важно, ибо подход всегда один, исходя из определения йога это ч.в.н.Поэтому не имеет смысла говорить о неких "упражнениях", ибо суть не в действии , а в бездействии, т.е в ч.в.н. Именно эти две вещи и ЯВЛЯЮТСЯ объектом постижения. Единственное ,за что можно зацепиться умом при подходе к асанам, это только (имхо) к принципу "непривычности позы, принятой без УСИЛИЙ" и её неподвижности. А вот здесь как раз мой случай пересекается со среднестатистическим, ибо неподвижность сама по себе у большинства вызывает напряжение, как тела ,так и ума.
Т.е. свою практику я "корректировал" именно в этом направлении, т.е. учился НИКАК не насилуя себя "скучать" не страдая, принимая непривычные позы без любого явного изменения сознания.Таким образом ,постепенно успокаиваясь "как получится" у меня изменилась и практика и аппетит одновременно.ПРи этом я наоборот старался НИЧЕГО не менять, а лишь учился НИЧЕГО не делать, при чём НИКАК не стараясь увидеть результат, ибо это бессмысленно и невозможно в режиме реального времени.м бы то ни было является признаком прекращения йоги, котрая есть ч.в.н.

2Романок я пока не обращаю на это внимание, и Вам не советую этого делать, т.к.,если я правильно понял, Вы тоже практикуете совсем не долго, и не совсем в режиме релаксации.
Дыхание во время моей практики замедляется существенно, но я пока сознательно избегаю любого анализа на эту тему, ибо считаю это преждевременным.Любое ,пусть и спонтанное концентрирование, на чём либо, я пока считаю признаком прекращения йоги, которая есть ч.в.н. Таким образом о "циклах" в пранаяме будет иметь смысл говорить только тогда, когда это станет СОЗНАТЕЛЬНЫМ действием, причём невыносимо лёгким(подмигивающий смайлик ,бездыханный)
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Гуси, а Вы бы не хотели открыть отдельную тему по С.А.Р. (который есть Ваше частное представление о йоге), в которой можно бы ло бы с Вами дискутировать, если, конечно, модераторы не против? Потому как вопросов к Вам немало.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Гусям:

Тем более мне интересно узнать ваш опыт, как человека перенесшего серьезные проблемы с пищеварением, и при этом сумевшего еще и практиковать. Если конкретно, то в моем случае, стоит ли волевым методом ограничивать себя в питании, или нужно ждать некоторого измененного состояния сознания, которое возникнет как результат практики йоги, и поможет естественным образом, без усилий с моей стороны отрегулировать диету? Это принципиальный для меня вопрос, так как фактически он являеться камнем преткновения. Сюда же можно отнести и порой необузданные сексуальные желания, которые вроде как-то должны быть контролируемы, но ан нет - могут еще и усиливаться (если все идет должным образом и ничего не болит).
Виктор утверждает, что изначально необходимо просто практиковать, а уж затем все придет. И аппетит нормализуеться, и сексуальные потребности станут адекватными и вообще жизнь устаканится. Чтож, я не спорю, может это и так. Только у меня почему-то есть такое подозрение, что такой подход применим в целом к здоровому человеку, молодому, которому особо лечить нечего.
А если тебе уже 33 года, и по здоровью уже далеко "не соответствуешь", то тут все может быть гораздо сложнее...Недаром в Индии йогой начинают заниматься в совсем молодом возрасте.
zulus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 09:30
Откуда: Киев

Сообщение zulus »

ИМХО организм сам скажет чего он хочет поесть. Просто нужно больше практиковать и прислушиваться к телу. Вспомните детей .Они лижут стены побеленные (когда организму нужен кальций), едят целые луковицы (если нужны витамины).У соседки малая ела втихаря сливочное масло кусками. Мама ругала , гоняла ,прятала масло. Сделали анализ крови, недостаток холестерина!
Больше практиковать и слушать свое тело.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Ну вот, гуси, Вы говорите, что у Вас дыхание существенно замедляется, с другой стороны Вы заявляете, что у релаксации нет признаков. Ну, а разве замедление дыхания - это не один из признаков релаксации?
И еще: у САР много учеников?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Ну вот, гуси, Вы говорите, что у Вас дыхание существенно замедляется, с другой стороны Вы заявляете, что у релаксации нет признаков. Ну, а разве замедление дыхания - это не один из признаков релаксации?
И еще: у САР много учеников?
2Романок:Начну с конца-
1. У САР нет учеников и не предполагается, ибо учить нечему.
2. Как отмечалось ранее, в САР не предполагает присутствие пациентов, "работа" будет вестись исключительно с клиентами.
3. В текущий момент времени, как ВЫ надеюсь понимаете, САР находится в стадии зарождения. Поэтому уместно говорить лишь о "случайных прохожих". Таких немало, все они констатируют чудестные приятные изменения в своей жизни.(4 смайла).
Теперь по Вашему вопросу: Если Вы внимательно читали мой ответ, то должны были заметить, что речь идёт о констатации замедления дыхания в практике, в случае случайной(спонтанной) концентрации на нём. Типа,пребываешь в асане, в полной пустотности, и вдруг обнаруживаешь, что не дышишь и не хочется; если внимание вдруг начинает удерживаться на таком обстоятельстве, и я это понимаю, то поза немедленно прекращается. Т.е. нет никакого намеренного отслеживания дыхания, а потому моё утверждение ,что я не знаю как дышу является почти правдой, ибо я себя в практике никак не оцениваю.Любая оценка (пока) есть свидетельство прекращения йоги.СПециальных дыхательных упражнений я не делаю. За исключением одного, по мотивам описанного Сидерским в книжице "Нетрадиционный взгляд на йоготерапию", в разделе пранаяма ,под номером 1.
О каких то привычных обыденных ситуациях, где говорят о релаксации, речи нет, типа ВЫ лежите после сауны или мокрой парилки на ровной поверхности и спокойно смотрите в зеркальный потолок на свой пупок, и с удивлением обнаруживаете ,что дыхание очень медленное и ровное, а конфигурация лежащего тела ничем не отличается от положения стоя.Внутри пустота. Ведь Вы безусловно в релаксе, но ВЫ это видите, причём само наблюдение и само состояние есть следствием (как бы) ничего не делания. При этом ,Вы в любой момент можете встать и начать полноценно двигаться ,как ни в чём не бывало.Если это не возможно, значит ВЫ явно переборщили, т.е. перепарились/запарились/отморозились в снегах и т.д.
Ход мвыслей понятен? Нет никакой ориентации на явное изменение сознания/самочувствия: Вам -никак,не хорошо и не плохо. Вы можете заснуть в любой момент, а можете начать какое то действие.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Dr.Lekter писал(а):Гусям:

Тем более мне интересно узнать ваш опыт, как человека перенесшего серьезные проблемы с пищеварением, и при этом сумевшего еще и практиковать. Если конкретно, то в моем случае, стоит ли волевым методом ограничивать себя в питании, или нужно ждать некоторого измененного состояния сознания, которое возникнет как результат практики йоги, и поможет естественным образом, без усилий с моей стороны отрегулировать диету? .
Мой опыт специфичен ещё и по другим причинам. Дело в том, что я когда то увлекался поварским делом, даже работал в крутых ресторанах, не из-за зарплаты, а из "любви к искусству".Т.е. я -зажравшийся тип, и угодить мне не просто. Раньше часто готовил себе сам. Когда прератил, через 5 лет начал болеть животом.Сидел на прописанных диетах, регулярно "подлечивался", помогало мало.
Когда начал заниматься,вернее ,когда "уловил суть практики", "проблема" просто исчезла, т.е. исчезли любые волевые попыткм что то изменить или улучшить. Я могу есть ,могу не есть. Могу пить ,могу не пить. С курением другая история,но и здесь нет никаких волевых установок, его потихоньку становится меньше, с изменением образа жизни(опять таки почти незаметным).
Т.е. , я уверен, ДОКТОР Л., что камень преткновения не в диете, а в голове. (в то же время)Волей ничего путного не добьётесь, всегда есть риск "зашорить внимание" и перепариться, НАДО ПРОСТО ПЕРЕБОЛЕТЬ, не стараясь изменить своё состояние. Всё "отпустить", побыть в болезни не страдая, пожалеть себя, не упиваясь этим процессом.Просто отвлечься.

Что касается "необузданных" сексжеланий. Они вами реализуются или нет? Моя практика показывает , что секс всегда обуздан, ибо имеет коллективный характер(минимум двое партнёров), т.е. ограничения существуют объективно. При этом, поимейте ввиду, что подобные желания имеют цель СНЯТИЯ напряжения, "достижение" оргазма(изменёнки).
Занимаясь по методу САР, через совсем небольшое время, я заметил, что снимать нечего, ибо напряжения нет.Т.е. Вы всегда в глубоком оргазме,и он прекращается(не надолго), когда происходит семяизвержение.

Таким образом, вцелом ,можно констатировать изменение состояния сознания,НО ЖДАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО, всё должно тсамо встать на свои места, естественно и как можно более незаметнее.И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ХОТЬ СКОЛЬКО НИБУДЬ НАПРЯГАТЬСЯ ЧТОБ ЧТО ТО ПОЧУВСТВОВАТЬПусть всё само предлагается Вашему вниманию, Ваша задача только в том,чтоб это не возбуждало Вас и не побуждало к какому либо действию тела или ума.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Да, гуси, интересный взгляд на релаксацию. В целом я с вами согласен, но в чем-то не очень. Релаксация - это природный дар, природное свойство, которое присуще многим созданиям. Если посмотреть на детей (здоровых) в возрасте до 6 лет или вспомнить себя в этом возрасте, то можно без усилий постараться обратить свое внимание на одну вещь, а именно на сон. Сон у детей очень глубокий и здоровый, каким он и должен быть от природы. Во время сна тело (и психика, ребенок напрочь забывает обо всех своих проблемах) полностью расслабляется и в нем нет ни каких напряжений, что не скажешь о пожилых людях. Вот, можно вспомнить как пробуждается ребенок. В течение нескольких секунд он вообще не помнит где он и что он. Он не помнит какой день недели сейчас, какое время и что ему сейчас надо делать. И потом по прошествии нескольких секунд в его головке восстанавливается вся информация и он снова готов к очередным приключениям.
Теперь что касается тела. Здесь я могу вспомнить и описать только лишь свой опыт. Когда просыпаешься тело такое мягкое мягкое и первое что оно требует сделать - это потянуть себя (тело), напрячь мышцы, сжать руки в кулак. Нужно освободится от кисельности и неработоспособности мыщц, вернуть им тонус. Мне лично всегда нужно было крепко сжать руки в кулак. И потом после напряжения-волевого усилия-потягивания, я невольно ставлю ногу на лестницу и спускаюсь со второго яруса на пол с прекрасным настроением, самочувствием, свежестью и ясностью в голове.
То есть сразу после пробуждения вскочить с постели, спрыгуть на пол и пойти умываться можно, но дискомфорт все-таки будет ощущаться.
Почему я привел пример со сном, т.к этот опыт имеется у большинства людей. То, что я описал у меня характерно и для состояния после йога-нидры. Сразу после выполнения ЙН я сразу вскочить и пойти не могу, т.к мое состояние сильно отличается от того сосотояния, когда я бодрствую. Мне нужно выполнить глубокий вдох (или несколько), медленно потянуть ногой, рукой, потом опять выполнить вдох и потом опять сделать потянуться, потом тело требует полежать на боку и только через минуту я полностью прихожу в себя.
Возможно то, чем я занимаюсь вы назовете чушью, и что у релаксации не должно быть "глюков" иникаких изменений сознания. Я не знаю, может я и не прав, но есть факт: именно практика йога-нидры решила для меня множество проблем со зоровьем, как то бессонница, хроническая усталось, перенапряжения и многие другие. Именно она меня избавила от каласального перенапряжения, длившегося много лет. И второе: многие мастера говорят, что сразу после ЙН вставать нельзя, а нужно выходить постепенно, примерно, так как это делаю я и как просит мое тело.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Возможно то, чем я занимаюсь вы назовете чушью, и что у релаксации не должно быть "глюков" иникаких изменений сознания. ....
Романок, да Вы не горячитесь. Я всего навсего пытался обратить Ваше внимание на отсутствие каких то стабильных /строгообозначенных "признаках релаксации", только и всего.Нет таких признаков "изменёнки", к которым надо стремиться.Но они в разное время могут случаться спонтанно, как бы без Вашего участия. Если что то повторяется вновь и внловь, напрягая ваш ум так или иначе, это лишь свидетельство не совсем корректной практики. А "издержки" неизбежны. Понимаете?
Если Ваша сегодняшняя прктика будет строится не на принцире ловли необычного состояния с "признаками" релаксации, а по принципу "невозбуждения" и "невовлечения в анализ", т.е. УСПОКОЕНИЯ , то Вы сможете констатировать минимальное изменение сознания до и после нидры, или полное отсутствие разницы.

Что касается примера со сном, большое Вам за него спасибо. Я почти год назад уже писал, как целительно йога оказывает влияние на сон. Он действительно становится похож на здоровый сон ребёнка. А пробуждение лёгким и комфортным(будто и не спал, а просто открыл глаза). Чего я Вам искренне желаю.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Гуси писал:
Мой опыт специфичен
Некоторые научные исследования йогов в процессе их практики констатируют определённые изменения активности головного мозга (т.н. альфа-ритм). Так или иначе это некоторая объективность. Скажите, гуси, Вы не пробовали себя проверить с этой стороны?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Сталкер писал(а):.... Скажите, гуси, Вы не пробовали себя проверить с этой стороны?
а зачем? ведь я пока не собираюсь ничего менять...
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Гуси, не изобретайте велосипед, вникайте в классиков. Вы просто всяческими путями уклоняетесь от называния вещей своими именами, в том числе и ч.в.н., которое у Вас ПРОСТО бездействие, чтобы не спугнуть. В этом Ваша новизна? Тем более не предлагая никаких способов достижения ч.в.н, потому как "скучать не страдая" это скорее неологизм (увлечение которыми - уже симптом), и базы для зарождения шизотерики Вы даете немало, избегая использования устоявшихся психологических категорий. ИМХО, говорить о методе (САР) - пока рано.
Ответить