Заблуждения практиков ЧВН, стереотипы. Критика ЙИК. САР .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

т.е. каждый ЧВН переживается как в первый раз и непохож на предыдущий, удерживать себя в таком восприятии тоже требует усилий
то,что Вы написали и есть типовое восприятие написаного, через попытку ПЕРЕЖИВАНИЯ/ПОЛУЧЕНИЯ ОПЫТА/ОЩУЩЕНИЯ/преднамеренного действия и т.д. Это скорее объективное свойство внимания в состоянии устремлённости к полному покою, т.е. бездействию, когда нет необходимости что то называть или отличать..на самом деле нет необходимости в таком сравнении ,т.е. если Вы говорите,что "сегодня у меня был такой ч.в.н. ,а вчера другой,более качественный", то можно уверенно утверждать, что то ,о чём Вы говорите не является ч.в.н. ,а есть описание изменёнки,проще говоря-шизуха.
я считаю, что ч.в.н. не переживается в привычном смысле этого слова ..
это спонтанно возниающее состояние в результате бездействия, которое можно просто констатировать ..оказываться в нём, действовать в нём преднамеренно,поддерживая его, ориентируясь на какие либо признаки нельзя, ибо это приводит к зажатости внимания, "сцепки" его с эго в разных его проявлениях...в данном случае это проявляется в зацикленности разных видов на своих психозах,неврозах и прочих проявлениях индивидуальности..ни о какой "бесконечности" и свободном внимании речи нет.
впрочем, мне прказалось,Вы уже это поняли, осталось только научиться жить и практиковать с этим пониманием
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

..."сегодня у меня был такой ч.в.н. ,а вчера другой,более качественный"...
Скорее может быть продолжительный или непродолжительный, (как кратковременные дожди) или левополушарный - праволушарный - всем мозгом. :mrgreen:
...просто констатировать ..оказываться в нём...
Это мне похоже на описание медитации: One cannot learn to meditate, anymore than one can learn to sleep, one falls into both states. или Meditation is an experience that cannot be described, just as colors cannot be described to a blind man.
Гуси, я с Вами полностью согласна, в самом деле, "осталось только научиться жить и практиковать с этим пониманием", извините за шутку, просто хочется продолжать разговор.
Гуси, Вы не думаете, как физические данные, так мозговые данные, у людей в общем-то разнятся часто довольно значительно. Я к тому, что кто-то от природы более растянут и без проблем быстро сядет на шпагат, т.е. ему надо меньше над этим работать. В плане ума, у одних людей он более покладист, чем у других, кому-то чтоб остановить эти самые флуктуации и упасть в ЧВН нужны просто неимоверные усилия, ум слишком силен и изворотлив. Каков Ваш взгляд на это?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

WL писал(а):... В плане ума, у одних людей он более покладист, чем у других, кому-то чтоб остановить эти самые флуктуации и упасть в ЧВН нужны просто неимоверные усилия, ум слишком силен и изворотлив. Каков Ваш взгляд на это?
Что бы попасть в ЧВН не нужны неимоверные усилия, а необходимо создать такие условия для ума и тела, при которых ум сам прийдёт к ЧВН. Это как шарик положить на склон ямки : далее он сам должен скатиться в ямку и там успокоится. А если "прилагать неимоверные усилия" для успокоения шарика, то может получится очень смешно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Метод у-вэй как раз и состоит в том, чтобы СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ, необходимые и достаточные для того, чтобы торможение ментальной активности возникло и развивалось САМО ПО СЕБЕ. И это достаточно сложная задача, поскольку требует специфического опыта. Для людей различного нервно-психического склада и репрезентации условия эти могут быть абсолютно различными.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Виктор писал(а):...Для людей различного нервно-психического склада и репрезентации условия эти могут быть абсолютно различными.
А бывают такие люди, что бы им приходилось создавать большие усилия при этом(при создании и соблюдении условий, необходимых для достижения ЧВН)?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Старый некто писал(а):им приходилось создавать большие усилия при этом
А вы когда-нибудь пробовали засыпать с "большими усилиями"? :wink:
It works. It really works.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Пробовал, не получается, бессоница получается.:)

Но вот вдруг подумалось, может есть такие товарищи, ведь все мы разные:), а у Виктора Сергеевича статистики как бы больше...

Сам то я думаю - вряд ли. Думаю - надо создать условия, для каждого ,возможно, свои и "отпустить" систему и само собой всё уляжется и настроится. А "неимоверные усилия" для ЧВН - это - ну ни в какие рамки...

Хотя...с другой стороны... Вот если пробежать зимой свой максимум, ну не через предел своих сил, километров так 5-10-40(для каждого свой). А потом сесть, да горячего чайку с сахаром, и вот в этот момент, похоже, тоже наступает ЧВН. И тогда ,значит, выражение "неимоверные усилия для получения ЧВН", возможно, имеет право на существование.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Старый некто писал(а):Пробовал, не получается, бессоница получается. :)
Вот и я попробовал. Потом до 5 утра заснуть не мог. :twisted:
Старый некто писал(а):Вот если пробежать зимой свой максимум, ну не через предел своих сил, километров так 5-10-40(для каждого свой). А потом сесть, да горячего чайку с сахаром, и вот в этот момент, похоже, тоже наступает ЧВН.
Нет, это как раз создание условий.
It works. It really works.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

:arrow:
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

...Хотя...с другой стороны... Вот если пробежать зимой свой максимум, ну не через предел своих сил, километров так 5-10-40(для каждого свой). А потом сесть, да горячего чайку с сахаром, и вот в этот момент, похоже, тоже наступает ЧВН. И тогда ,значит, выражение "неимоверные усилия для получения ЧВН", возможно, имеет право на существование...

Да нечто похожее, я имела в виду. Но помимо интенсивной практики, мне нужна пранаяма минут 5-10, чтоб впасть в ЧВН. И если практика не пошла в какой-то день, то и ЧВН выходит шрихпунктирный. Впрочем, чем дальше, тем все же лучше, проблем с этим все меньше. Ни дня без ЧВН. Интересно, а кто-нибудь испытывает что-нибудь подобное, я когда отключаюсь в шавасане в самом начале просто физически чувствую как скачут мои мысли (похоже на шарики в машине лотерейной), они просто бомбардируют череп изнутри, потом машина останавливается, мысли опускаются на дно. А в начале медитации происходит нечто похожее на дефрагментацию компьютера, т.е. все события, мысли, переживания дефрагментируются и укладываются в определенном порядке и только потом наступает безмыслие. И чем больше этого мысленного мусора, тем дольше это дело занимает.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2WL
мысли бомбардируют череп снаружи :)
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Чьи? Мои? :mrgreen:
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Всех :D
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

...Хотя...с другой стороны... Вот если пробежать зимой свой максимум, ну не через предел своих сил, километров так 5-10-40(для каждого свой). А потом сесть, да горячего чайку с сахаром, и вот в этот момент, похоже, тоже наступает ЧВН. И тогда ,значит, выражение "неимоверные усилия для получения ЧВН", возможно, имеет право на существование...

Да нечто похожее, я имела в виду. Но помимо интенсивной практики, мне нужна пранаяма минут 5-10, чтоб впасть в ЧВН.
Совсем недавно это называлось "вегетативный онанизм", теперь же ЧВН. Странная тенденция...
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Ну поскольку предельный-то километраж у каждого свой, то и ЧВН у каждого свое.
Как удивительно и бесхитростно все это... пойти побегать что ли?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Павел писал(а):Как удивительно и бесхитростно все это... пойти побегать что ли?
Нет,ПРАВИЛЬНО понапрягаться в асанах, а затем,после каждой, "поотъезжать" в шавасанах.(полтора смайлика)
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Скажите, Виктор, в чем состояла первые два года практика йоги у Вашей пациентки?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Практика состояла ТОЛЬКО из асан - как они у нее получались, а основная работа шла исключительно над ментальной релаксацией. Ну и коррекция темпа сброса текущих, а затем и вытесненных напряжений и патологического материала.
Понимаете, мне приходится в сложных случаях помимо обучения йоге "работать" еще и в качестве профессионального отреагирующего - совмещать функции психотерапевта, аналитика, врача, доверенного лица и даже "жилетки", в которую можно, фигурально выражаясь, выплакаться.
А когда дама "всплыла" и стала сама собой (какой ей полагалось быть от природы, если бы не все то, что с детства на нее обрушилось), то тогда появился смысл в обращении внимания на проработку тела, форму асан, технику и прочее.
Удачи!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Т.е. прежде чем заниматься йогой, надо пройти курс психотерапии? :lol:
(я поставил смайлик :wink:)
It works. It really works.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да зачем же? Овладение глубокой релаксацией со временем снимет все проблемы. Другое дело, что если преподаватель йоги рубит еще и в психотерапии, это может зачительно ускорить процесс.
Ответить