Как выставлять 'защиту'? Преодоление отрицательных эмоций .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В общем нужно, конечно, учиться глубокой релаксации, тогда все эти лишние реакции "отсохнут" сами по себе. Ну а пока можно, например, диссоциироваться, то есть при наличии такой ситуации раздваивать внимание: Вы говорите с неприятным человеком и одновременно ОЩУЩАЕТЕ переносицу либо кончик носа (кожу) или ладоно - как они нагреваются. Если это получится - будет полегче.
Удачи!
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Раздражение, страх, обида, ненависть – это различные состояния сознания, при которых и создаются неконтролируемые напряжения (отсюда выражения – сжаться от страха, тяжело от обиды). Возможно, каждый оттенок того или иного состояния связан с определенной областью мозга, которой в свою очередь соответствуют определенные участки или системы тела.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Если соседи скандалят - я бы вызвала милицию и всё.
Защитой пользуюсь только иногда, когда разговариваю с кем-нибудь (чаще это женщины бывают) и вдруг чувствую, что меня юзают. В этот момент сама себе говорю: "Не дам." И всё, обычно мне помогает. А если очень жалко человека, но знаю, что если пожалею его, то потом мне будет плохо, скажется на семье, то мысленно говорю: "Я не дам, но тебе Бог пусть поможет." И представляю поток солнечного света над ним. Я иногда жалею, если родной человек. ) А, ещё. Есть у меня знакомые, которые просто всех подряд юзают постоянно - стиль жизни и нужно с ними регулярно общаться. Тогда перед встречей представляю вокруг себя цилиндр и я внутри. Это шиза?
Ego
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 фев 2005, 14:13

Сообщение Ego »

а что насчёт нападения?Можно ли негативно повлиять на супостата на тонком уровне?Точнее КАК это можно сделать? :twisted:
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Talifa писал(а): А, ещё. Есть у меня знакомые, которые просто всех подряд юзают постоянно - стиль жизни и нужно с ними регулярно общаться. Тогда перед встречей представляю вокруг себя цилиндр и я внутри. Это шиза?
Вне всякого сомнения - шиза колерованная обыкновенная!!! Но, к счастью, лечится очень просто. В данной ситуации (встреча с коварными, страшными и злобными супер-мега-юзальщиками людей!!! :twisted: :lol: ) гораздо целесообразнее представить, что вы надеваете этот цилиндр на "юзальщика" и мысленно приговариваете: "Ну-ну, сынуля, посмотрим как ты в этот раз будешь меня "юзать"? Шо?! Ать...., э-э-эть.... (это вы пародируете потуги "юзальщика" вас поюзать) Шо? Не кусается?! (он же в цилиндре типа как в клетке получается!) Устанешь пыль глотать в сырую погоду! У-у, сука-выдра-падла!...." Ну и в таком духе примерно.... :)
Ego писал(а):а что насчёт нападения?Можно ли негативно повлиять на супостата на тонком уровне?Точнее КАК это можно сделать? :twisted:
На тонком уровне говоришь?.... Предположим подходит к тебе супостат. Говорит, дай сто рублей. Ну или иным образом хочет тебя поюзать. Ты говоришь: "Окейно, дружище! Ща будет!!!" Отходишь в укромное место достаешь мобильник и набираешь 02 (тут к Талифе надо прислушаться). С добродушной улыбкой возвращаешься к супостату (чтобы он не заподозрил чего неладного). Теперь твоя задача попытаться как можно короче пересказать содержание ЙИК (милиция просто быстрее приедет, и человек покинет твое общество, будучи не до конца "в курсе"), при этом бурно размахивая руками, доказывать нелепость динамических практик для достижения супостатских целей. В качестве демонстрации прокрутить пару кругов сурьи намаскар и на втором круге из собаки мородой вниз повернуть к супостату раскрасневшееся от натуги лицо и спросить: "Ну разве таким макаром можно сшибить сто рублей?!" (ну или чего он там хотел от вас?). Продолжать сию процедуру до подхода "подкрепления". В результате имеем:
1. ты повлиял на тонком плане - указал супостату путь к просветлению
2. ты спасен от поюзания
3. милиция лишний раз разомнется
Заметьте, безо всякого нападения и негатива! Сплошной позитив и просветление! Нападать - отстой! "Каратэ - для всех. Дзюдо - для некоторых. Айкидо - для избранных" (с) народний арабскай мудрост боевых ёгов Зауралья
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Talifa писал(а):Если соседи скандалят...
Имхо.
На всех цилиндров не хватит. А на все ситуации не хватит энергии и времени. Открытость - залог движения, даже если больно и тяжело.
Трунгпа в "Шамбала. Священный путь воина" хорошо написал про кокон, в котором мы пребываем, и как боимся выбраться из этого кокона в мир.
Кокон - это болото, тёплое, сытое, уютное, но болото. А мир это напряг, боль, тяжесть и... очарование, свежий ветер, бьющий упругими струями в лицо, сбивающий с ног, почти непереносимо свежий и ослепительно прозрачный. И грандиозные пейзажи и перспективы, невыразимые в своей красоте.

По утру дорогой откровений,
Мимо родника девичьих слез,
Выйду возле кладбища сомнений
На крутой отчаянья утес.
На ветру, с судьбою не в ладу,
В тайный час назначенных свиданий
Снова очарованный пойду
По дороге разочарований.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Visitor! Никольский? Тоже его люблю. Спасибо большое, очень интересно, я подумаю. ))))
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Talifa писал(а): Тогда перед встречей представляю вокруг себя цилиндр и я внутри. Это шиза?
Не, не шиза, нормально. Иногда от злыдней-манипуляторов только зеркальной стенкой и прикроешься. Еще как-то встретил рекомендацию: идешь по улице типа в яйце, крест-накрест перевязанном ленточками, на которых надпись: "я вам неинтересен". Мне бомжевать помогает.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

к Talifa:
можно, конечно, разные шизоидные цилиндры рисовать и прочее.
Но я в последнее время тоже задавался вопросом таких людей "пользователей" (юзателей). После просмотра своих знакомых, я удивился. Есть например ААА, который использует почти всех кроме меня и еще других немногих людей. Я задался вопросом, почему так происходит? Т.е. ААА очень интерсивно использует БББ, прямо таки нагло и хамски. А со мной ведет себя по струнке, как друг?
В общем, все просто кроется в личных качествах. БББ - человек безотказный, всегда ни вчем не откажет. и некоторые этим просто пользуются. Я это опредлеляю как хищник-жертва. Т.е. хищник ААА, понял, что БББ - это жертва. Причем после детального разговора БББ, это и подтверждается. Мало того, у них складывается такая устойчивая связь/пара. Т.е. сильное со слабым как то тоже связываются.
Около года назад завязались у меня отношения с ГГГ. так вот ГГГ один раз меня попросил сделать что то. Я, по доброте душевной, помог. Затем 2-й раз, 3-й раз. И главное, что мне от этого ГГГ самому то ничего не надо. Обычно мной никто не пользуется. И в отношении с ГГГ я сам виноват, что оказывал ему услуги (помощь). Хотя это и звучит по дружески. Но вот чем это обычно все кончается? Похоже ГГГ решил, что меня можно юзать. Причем это решение было вообще какое то бессознательное. Аппетиты растут. Дошло до того, что ГГГ попросил меня сделать еще одну услугу, причем, довольно нелепую и даже очень невыгодную для меня. Т.е. если раньше я ему помогал и мне от этого хуже сильно и не было, хотя и напрягало изрядно. То этот раз дошло до того, что ГГГ хотел чтобы я ему помог и мне бы от этой помощи было даже хуже. В общем, не пользуясь никакими шизо-цилиндрами и сферами, я просто сказал ГГГ - нет, извини, не могу тебе с этим помочь. Вот и все. Конечно ГГГ понапрягался, "как так?" и т.п. Но я был тверд. В результате ГГГ конечно приобиделся - очень он рассчитывал на меня со своей нелепой просьбой. Но чтож поделать...
Так что данный вопрос про юзеров - это скорее вопрос из области психологии, а не йоги. Наверное одна из подходящих для этого книг: Эрик Берн -"Игры в которые играют люди и люди которые играют в игры" (ссылкана lib.ru). Т.е. там с этих позиций все подробно и объяснено. Т.е. в таких играх почти постоянно образуется какое то устойчивое равновесие/связь.
В игре в "юзерство", просто будьте сильнее, и говорите Нет юзеру. В конце концов он сам поймет что юзать вас нельзя и его внимание по юзорству переключится на кого то другого. И не надо перегружать себя понятиями "цилиндр", энерговампир, ДЭЙР и т.п.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Как выставлять защиту?

Сообщение WL »

Негативные эмоции иногда бурлят вокруг и волей-неволей ты в них погружаешься, т.е. не участвуешь, а вынужденно пребываешь в них. Транспорт, рабочие конфликты ...
Если у человека есть integrity (целостность), такого не происходит ни в одной ситуации и ничего вынужденного не воспринимается, как вынужденное, есть просто соответствие и адекватность происходящему, и ничего больше, нет ни эмоций, ни физиологических изменений, человек "спокоен как йог". Неприятных людей и событий не бывает, есть только то, что попадается и все происходит, как получается.
Раздражение, страх, обида, ненависть – это различные состояния сознания, при которых и создаются неконтролируемые напряжения
Сознание не имеет никаких качеств типа раздражения, оно независимо и беспристрастно, оно просто наблюдатель. Вы должно быть имели в виду ум.
В игре в "юзерство", просто будьте сильнее, и говорите Нет юзеру. В конце концов он сам поймет что юзать вас нельзя и его внимание по юзорству переключится на кого то другого.
IMHO надо помогать всем людям, в том числе и иногда и тем, кто использует.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как выставлять защиту?

Сообщение Pilgrim »

WL писал(а):IMHO надо помогать всем людям, в том числе и иногда и тем, кто использует.
Идея помогать всем и во всем слишком книжна и оторвана от реальной жизни.
Например. ИМХО, помогать если человек попросил ему помочь, то вы можете ему помочь, если это дествительно поможет человеку.
Преставте ситуацию: вы прогуливаетесь по городу, на встречу "незнакомый" наркоман со шприцом в руках и просьбой: "девушка, пАмАги мне, пожалуйста, в вену не могу попасть, рука трясется".
Будите ли вы ему в этом случае "помогать"? ведь вы же даже ему хорошее сделаете - избавите временно от боли.

Наверное этот пример оторван от жизни, вы писали, что к вам на рождество приезжала подруга и про йогу вы забыли. Почему? потому что не моги сказать Нет. перечитайте начало Гиты - вы просто проявили малодушие. Ну, хорошо, подруга приезжала на рождество. А что если бы она перевелась бы в ваш инстутут и стала бы жить неподалеку от вас? Это бы грозило тем, что она бы навязывала свой "распорядок" не только на рождественские недели, но и вообще почти каждый день. Подчинялись ли бы вы ее распорядку? (всегда/иногда/или бы сказали Нет?)

Например, похожая ситуация. Допустим, у вас весь день работа/учеба. Но вот с 8 до 10. у вас появилось на 6 месяцев как раз свободное время. И вы хотите посвятить его йоге. Т.е. если заполнить этот участок чем нибудь другим, то на йогу вообще не будет оставаться времени.
и тут ситуация: соседка из соседнего дома у который есть ребенок, говорит: слушай WL, а не могла бы ты отводить моего ребенка с 8 до 10 в детский сад/ясли? я слышала ты как раз в это время ничего не делаешь. Т.е. имеется ввиду что она просит помочь не раз или два, а регулярно, например, в течении тех же 6-ти месяцев.
Т.е. если вы ей поможете - goodby yoga, а если не поможете, она на вас обидится (скорее всего она найдет другую жертву), но вы очень плодотворно будете заниматься йогой.
PS в моих примерах ничего личного. просто я хотел, чтобы мысль вам была понятна. В реальной жизни все настолько переплетено и сложно. Что формула помогай всем во всем, как правило неверна.
Это как говорил Сенека в письме к Луцию (перефразирую): трудно заработать состояние, но еще труднее им распорядится им, т.е. потратить его.
Я хочу сказать, трудно в этой жизни найти свобдное время, но если уж оно появилось, надо с умом и пользой для себя и других потратить его.
А просьбы "друзей" юзеров зачастую бывают действительно нелепые, не зря на руси говорят: на голову садится.
Последний раз редактировалось Pilgrim 16 фев 2005, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Pilgrim писал(а):Я это опредлеляю как хищник-жертва.
Pilgrim писал(а): В игре в "юзерство", просто будьте сильнее, и говорите Нет юзеру. В конце концов он сам поймет что юзать вас нельзя и его внимание по юзорству переключится на кого то другого.
Ага, значит бежит такой серый волк (хищник) за беленьким зайчиком (жертва). Волк его догоняет и тут заяц кийя-я-а-а-а! разворачивается и говорит Нет (с восклицательным знаком; нет... с двумя воскл. знаками). Волк сразу все понимает и переключается на кого-то другого.

Нет, блин, Пилигрим, не быть Вам режиссером "Ну, погоди!" .... не быть....
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Отрывок из книги Е.П.Блаватской «Разоблаченная Изида»:

Современная теория генерала Плезантона весьма совпадает со взглядами философов огня. Его взгляды на положительное и отрицательное электричество мужчины и женщины и взаимном притяжении и отталкивании во всем в природе, кажется, скопированы со взглядов Роберта Фладда, главы розенкрейцеров Англии.

"Когда два человека приближаются один к другому", - говорит философ огня, - "их магнетизм бывает или пассивен или активен, т. е. положителен или отрицателен. Если исходящие из них эманации преломляются или отбрасываются назад, - возникает антипатия. Но когда эманации проникают друг в друга с обеих сторон, то налицо положительный магнетизм, ибо лучи проходят от центра до окружности. В этом случае они влияют не только на болезни, но и на нравственные чувства. Этот магнетизм или симпатия обнаруживаются не только между людьми, но и между растениями и животными" [62].
62. Эннемозер. "История магии".
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Re: Как выставлять защиту?

Сообщение erop »

Pilgrim писал(а): Идея помогать всем и во всем слишком книжна и оторвана от реальной жизни.
.............................
Преставте ситуацию: вы прогуливаетесь по городу, на встречу "незнокомый" наркоман со шприцом в руках и просьбой......
Где ж Вы, Пилигрим, так "реально" живете, что на каждом углу Вас подстерегают юзеры-наркоманы? Самое главное, вы им Нет не забывайте говорить, что бы они внимание на другого переключили. Хотя не мне Вас учить...
Stern писал(а):Отрывок из книги Е.П.Блаватской «Разоблаченная Изида»:
А в чем прикол? Магниты с собой носить что ли или эту.... как её.... эманацию? Тьфу ты, чуть не заругался!
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

erop писал(а): Ага, значит бежит такой серый волк (хищник) за беленьким зайчиком (жертва). Волк его догоняет и тут заяц кийя-я-а-а-а! разворачивается и говорит Нет (с восклицательным знаком; нет... с двумя воскл. знаками). Волк сразу все понимает и переключается на кого-то другого.

Нет, блин, Пилигрим, не быть Вам режиссером "Ну, погоди!" .... не быть....
Я бы поставил картину по другому: бежит серый волк за кем то в черном кожаном плаще. Волк думает - заяц. Волк нагоняет, подрезает... И тут "заяц" снимает черный плащ и оказывается, что это не "заяц", а леопард, который просто бежал к ручью, водички напиться. И тут душенка волка уходит в пятки и он вежливо снимает шляпу, показывая, что он тоже, просто напросто бежал к ручью.

Если серьезно, то, как неоднократно об этом пишет ВСБ - у каждого свой подход, каждый находит как ему решать своим способом свою жизненную ситуацию. Все индивидуально, можно цилидры рисовать, можно хищников и жертв. Я привел свой подход с той лишь цельно, что возможно для Talif-ы это даст какие то идеи, чтобы найти свой собственный, более эффективный подход к вопросу о юзерах.
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Talifa писал(а):Есть у меня знакомые, которые просто всех подряд юзают постоянно - стиль жизни и нужно с ними регулярно общаться.
Хм... Как я понял Ваши слова, это ВАМ нужно с ними общаться. Т.е. ВАМ, что-то от них нужно и ВЫ инициируете общение. Позвольте, голубушка. That sounds like blatant racial discrimination. Т.е. я хотел сказать, что мне так ка-а-аться, что это ВЫ их юзаете. Требую объяснений!

P.S. Кто в курсе англ., пошукайте гуглей фразу выше - веселый я вам скажу анекдотец :)
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Как выставлять защиту?

Сообщение WL »

Идея помогать всем и во всем слишком книжна и оторвана от реальной жизни
Вы невнимательно меня читали. Обратите внимание, я не написала "помогать во всем" и написала "иногда" (не всегда). Просто отказывая людям в помощи, человек должен не испытывать чувства вины и раздражения. Если же такие чувства есть, то человек подсознательно начинает себя осознавать "козлом" и ни о какой integrity (целостности) нет речи.
Наверное этот пример оторван от жизни, вы писали, что к вам на рождество приезжала подруга и про йогу вы забыли. Почему? потому что не моги сказать Нет. перечитайте начало Гиты - вы просто проявили малодушие. Ну, хорошо, подруга приезжала на рождество. А что если бы она перевелась бы в ваш инстутут и стала бы жить неподалеку от вас? Это бы грозило тем, что она бы навязывала свой "распорядок" не только на рождественские недели, но и вообще почти каждый день. Подчинялись ли бы вы ее распорядку? (всегда/иногда/или бы сказали Нет?)
Не поэтому, а потому что быть с моей подругой на рождество для меня было в удовольствие хотя и с сопутствующими пороками (к тому же я знала что это продлится неделю, а не всю оставшуюся жизнь), к тому же мне было не жаль недели моего драгоценного времени, чтобы развеселить ее по мере сил и возможностей. Именно поэтому я написала помогать "иногда", а не служить и подчиняться всю оставшуюся жизнь.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Возможно я пропустил слово "иногда". Разумеется, помогать иногда юзерам надо, но в пределах разумного, чтобы "на голову не сели". Общение с подругой вам хоть удовольствие доставило. В общении же с некоторыми юзерами вообще никакой пользы нет, иногда они просто сами навязываются на общение.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2Vuk
Знаете, вспомнился мне один случай, как раз по поводу холодного рассудка и бесстрастности, долготерпния и самое главное в нём фигурируют шумные ночные соседи,…. :lol:
После рождения ребёнка я пару лет жил на квартире у тёщи. На работу нужно было приходить на 7ч.15 мин., добираться туда 1 час, и ещё, я вставал на 1,5 часа раньше, т.к. утром бегал кросс, а потом после работы ещё 3-и часа тренировки, в общем, режим ещё тот был! :lol: В соседней с нами квартире жила студентка, которая примерно раза 3-и в неделю устраивала шумные гулянки, далеко за полночь! Сколько я мучался, лежал медитировал убеждал себя, что ничего такого не происходит. Всё пытался абстрагироваться от действительности, но не получалось, доця моя не давала мне уйти в нирвану….орала как резанная! :lol: Я ходил к ЭТИМ соседям, просил, объяснял, убеждал не так сильно шуметь. Говорил с ними культурно, просил уняться, но ОНИ не могли уняться т.к. весь этот шалман каждую гулянку был новый, а хозяйка квартиры самоустранялась, предоставляя мне возможность беседовать с выпившими агрессивно настроенными молодыми людьми. Кого-то мне удавалось убедить миролюбиво, добрым словом, на кого-то нужно было грозно посмотреть и пообещать им нанесение тяжких телесных повреждений…т.е. к каждому нужен был свой ключик! :lol: Но жизни не было, ОНИ всё время менялись (каждый раз это были разные типы), а я был один. К слову сказать, после армии у меня остались некоторые отголоски дурной привычки все конфликты решать пещерным способом (кулаками), эти низменные инстинкты я в себе постоянно подавлял когда, сталкивался с отъявленными негодяями и подонками, пытался конфликты разруливать словесно. :D Что интересно каждый раз после очередного конфликта погашенного словесно, на моих нервах, я чувствовал себя очень плохо…. как будто дерьма нажрался! :cry: Так вот это издевательство продолжалось в течении двух месяцев. И вот в одну прекрасную ночь, я в очередной раз лежал и дожидался пока мои «друзья» утихнут. Они не утихали, я поднялся и несмотря на увещевания жены ничего не предпринимать попёрся агитировать за тишину! Дверь мне открыл выпившее мурло, которому я тут же начал вещать примерно следующее: «Сэр, ни будите ли Вы столь любезны…..если Вам не трудно….у меня ребёнок не может уснуть…..войдите в моё положение….Вы тоже будите отцом и тогда меня поймёте…мы Вас ВСЕХ очень просим….если можно…..чуть-чуть ТИШЕ…» :lol: Мурло посмотрело на меня презрительно и сказало всего ТРИ слова: «Пошёл на….!!!», после чего, начало закрывать дверь. У меня в голове щёлкнул тумблер, который отключает МОЗГИ…В общем когда тумблер попал в положение ВКЛ….я был в квартире соседей, три типа лежало в отключке, один трясся вжавшись в кресло, бабы орали как резанные….в общем можно сказать ночь УДАЛАСЬ!........ :lol: Что интересно, что после этого случая соседи как будто вымерли! :wink: Прошло после этого случая лет 15 :roll: , и вот совсем недавно у тёщи возник с этими соседями (девушка – хозяйка квартиры давно уже замужем) какой-то пустяковый конфликт, она возьми да и скажи соседке и её мужу: «Я на вас зятю пожалуюсь!», так вот после этого они все свои претензии забрали (хотя, на мой взгляд, тёща была не совсем права) :lol: .

Конечно, данный случай не есть пример для подражания :roll: …..просто я привёл его как образец реальной жизненной ситуации, правильный выход из которой можно абстрактно смоделировать….но найти его (выход) в реале…бывает очень непросто! :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ван Дамм, приведенный Вами случай из жизни говорит о том, что ахимса - это хорошо, но с людьми нужно разговаривать на понятном ИМ языке, ежели они не понимают общепринятого. И не париться насчет моральных заповедей, когда их НАРОЧНО не соблюдают другие. Я и сам горел на этом не раз в детстве и юности. Помню когда возникали разборки с пацанами, то я все никак не мог первым ударить, даже когда был прав и было за что. А вот когда уже мне врежут - тогда никаких вопросов и процесс идет как по маслу :D
Последний раз редактировалось Виктор 17 фев 2005, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Ответить